Автор Тема: Про шерсть  (Прочитано 24700 раз)

Marla

• Гость
Про шерсть
« : 28.02.2004 - 15:49:49 »
Уважаемые счастливые владельцы доберманов! Подскажите, пожалуйста, сильно ли засыпаны шерстью ваши жилища? Очень хочу завести добермана, но пугает перспектива жить в обнимку с пылесосом (муж склонен к аллергии :(). Зараннее спасибо.

Gavrik

• Гость
Re:Про шерсть
« Ответ #1 : 28.02.2004 - 16:06:06 »
Все зависит от сезона и ухода за собакой. Где-то пару раз в год у Зорки была "линька" и шерсти было немеренно, пылесосила 2 раза в день, у меня ребенок склонен к аллергии, но не на собачью шерсть. Аллергии не бывает на все подряд. Сдайте анализы на что именно аллергия у вашего мужа и какой коэффициент. Если есть хотя бы минимальный на собачью шерсть, то собаку вам нельзя. А так я периодически протирала Зорро, водкой с уксусом разбавленными. Шерстка была в идеальном состоянии. В корм добавляла столовую ложку оливкового масла.

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #2 : 1.03.2004 - 04:06:06 »
     Шерсть, конечно, есть.  И на полу, и на мебели. Мы приучили своего щена к пылесосу. Когда пылесосим, то он обязательно требует, чтобы его тоже пылесосили, для него это как массаж. Пылесосим на небольшой мощности.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
« Ответ #3 : 1.03.2004 - 13:04:04 »
У нас шерси очень мало. Когда пылесосишь конечно налипает на щетку, но не много. На мебели ее у нас нет, так как на наших диванах и кроватях собака не спит, у него есть свое кресло.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Kenya& SWH Maserati Mistral(R.I.P)

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #4 : 2.03.2004 - 02:56:56 »
Есть очень неплохой старый способ очистки от лишней шерсти линяющего добермана: хотя бы раз в день мокрыми ладонями интенсивно "погладить" собачку, смыть прилипшую шерсть и снова "погладить" - и так до тех пор, пока к ладоням не будет приставать шерсть. В идеале, конечно, в момент линьки это делать почаще. И собачке хорошо - и Вам польза - меньше волос на полу  ;D.

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #5 : 2.03.2004 - 11:30:30 »
А я недавно купила резиновую перчатку для удаления старых волосков. Хорошо собирает, только воняет резиной  (сама руковица) жутко!!!! Приходится убирать её на хранение на балкон.

al

• Гость
« Ответ #6 : 20.03.2004 - 02:14:14 »
Шерсти навалом. Живём в обнимку с пылесосом, тряпкой и т.д. и т.п. Как живут владельцы овчарок, колли и др. мне просто не представить. Если Ваш муж склонен к аллергии, то лучше не рисковать. Хотя хочу Вам сказать, что читала про аллергию на животных, так вот говорят, что реакцию вызывает не сама шерсть, а отмирающий эпителий, т.е. как-бы перхоть собак и кошек. Если Вы заведёте голых кошек и собак, муж всё равно будет чихать.
     А если забраться ещё глубже в причины аллергии, то это заболевание имеет психологические корни. Как только Вы разберётесь в причинах дискомфорта мужа, так и забудете про аллергию. Сделать это безусловно чрезвычайно сложно, так что если Вы и соберётесь заводить собаку, то инициатором здесь должен являться только муж, иначе может всё тяжело обернуться и для него и для собаки. Я знала собак, которых усыпили из-за аллергии хозяев.
     Может, Вам поможет мысль о том, что аллергией страдают люди, испытывающие недостаток в любви окружающих, особенно близких. Если Вы заведёте собаку и направите на неё свою неиспользованную любовь, то, боюсь, Вашему мужу станет ещё хуже.
     Что касается меня, то на меня после беременности свалилась ужасная аллергия на пыль, шерсть и т.п., но при моей любви к моим скотинкам (две кошки и собака) мы вполне мирно сосуществуем. Особенно меня пронимает насморк и чихание, когда кошка заберёрся на грудь и начинает мурлыкать. Но это самые прекрасные моменты нашей жизни, так что всё не так уж плохо. Для моих животных я самый любимый член семьи, так что никакая аллергия нам не помеха. Я думаю, что без их любви мне было бы гораздо хуже.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #7 : 20.03.2004 - 06:33:33 »
Есть очень неплохой старый способ очистки от лишней шерсти линяющего добермана: хотя бы раз в день мокрыми ладонями интенсивно "погладить" собачку, смыть прилипшую шерсть и снова "погладить" - и так до тех пор, пока к ладоням не будет приставать шерсть. В идеале, конечно, в момент линьки это делать почаще. И собачке хорошо - и Вам польза - меньше волос на полу  ;D.
Знаете я один раз тоже такое прочитала - целый день на это убила, а вечером все равно пришлось пылесосить ;D
Все зависит от Вашей собаки. У меня их 2. У Жаки очень густаяшерсть и соответственно летит постоянно. Надо пылесосить каждый день. А у бриза шерсть реже - так за ним пылесосить раз в 2-3 дня (зависит от времени года - весной чаще)
На мебели и коврах шерсть не замечаешь, зато на светлом линолиуме - естественно 2-3 шерстинки всегда найдешь ;)
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 20.03.2004 - 20:11:11 »
Не знаю, но шерсти у меня дома вообще нет. С обеих моих собак ее нужно силой выщипывать.
Сука линяет после течки ровно 2 недели. Тогда чуть-чуть есть.

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #9 : 20.03.2004 - 20:55:55 »
У нас дома шерсти не много. Проблемы это не составляет. При том, что я не пылесошу каждый день.
Алексия, кстати, абсолютно права, у моего мужа в детстве была астма, но он прекрасно может существовать и с 2-мя собаками в доме. Так что основа проблемы - именно в психологии, а не в собаках. Хотя, интересно, у основной массы людей, страдающих от аллергии, она именно на кошек, а не на собак.
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 21.03.2004 - 04:00:00 »
   Аллергия - несомненно связана с психологией человека. ;)
   Пример: знаю семью,в которой муж с детства страдает аллергией,приходя к нам в гости и общаясь с нашими зверями,особенно с кошкой Машкой, у Сергея всегда начиналась аллергия :'(
   Я всегда говорила,что им противопоказанны животные в доме :'(, но они не выдержали... Месяц назад взяли 8-месячную кошечку, муж ее обожает, в первые дни ,когда гладил и целовал ее ,сразу краснели глаза ,начинал чихать, но он не прекращал общаться со своей любимицей. Самое интересное,что сейчас,практически прекратилась аллергическая реакция на пушистую красавицу :D
   Существуют анти-аллергические спреи,они могут помочь на первых порах.
    У меня у самой аллергия на шерсть  ( в свое время я отказалась брать в свой груминг кошек ,т.к. особенно реагировала на кошачью шерсть), от шерсти добермана при соприкосновении возникает реакция на коже, но все это НИКОГДА не остановит меня держать дома собак и кошек ;)
    Главное надо очень сильно любить  :D :D :D

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #11 : 21.03.2004 - 16:20:20 »
TO Doberbriz

Я это не прочитала. Совет был дан лет этак 12 назад доберманистом-практиком, который уже тогда имел 30-летний стаж работы с породой и всегда дома имел несколько доберманов.
С тех пор пользуюсь этим способом - целый день убивать незачем, можно несколько (2-3) раз в день просто провести мокрыми ладонями по собаке - польза очевидна: много прилипает ( особенно в линьку), легкий массаж (опять же польза) и , естественно, налаживание контакта. Но эта процедура не заменяет "упражнения с пылесосом" ни в коем разе !!!!!  
При обильной линьке можно помыть собаку - быстрее отлиняет.

Кстати, фирма "8 in 1" выпускает МУЛЬТИ-ВИТАМИН с дрожжами и чесноком - показаны при проблемах с шерстью: перхоть, линька и т.д.
В следующую линьку обязательно попробую.

Уважаемая KYNOLOG
А у нас наоборот, течка заканчивается - заканчивается и линька. Особенности организма ?

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #12 : 21.03.2004 - 17:43:43 »
Я ни в коем случае не опровергаю Ваши слова :)
Просто поделилась своим опытом. Шерсть у моей девки - позавидует лубой доберман, но не любой хозяин. ;)
Я не только влажными ладонями пробовала, а и влажным махровым полотенцем полировала, и резиновой щеткой - все равно результат один - шерсти куча.
Это зависит от собаки. Просто девченка мне попалась такая - "шерстистая" ;)
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Volf

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - великий человек!
« Ответ #13 : 21.03.2004 - 18:04:04 »
    У меня помимо найденыша-добермана, еще 2 алабая. Поэтому проблема с шерстью время от времени возникает. Особенно зимой: отпление, кожа сохнет и проч.
   Летом, уже много лет, ежедневно каждой из своих собак доставляю удовольствие: притираю от макушки до хвоста "пушистой" стороной ЛОПУХА! Качество шерсти становится просто фантастическим (не забывайте: лопух - репейное масло, которое используется во всех лучших космитических средствах для волос!). Каждый день, пока есть лопухи, с весны и до поздней осени, делаю ребятам лопуховые обтирания. Попробуйте! Понравится и Вам, и Вашим питомцам! Собака на самом деле будет сиять и блестеть! И практически никакой выпавшей шерсти! (Все выпавшие волоски останутся на шершавом лопуховом листе!). А в жару такое обтирание еще и очень приятно, т.к. заметно охлаждает! :)
Не сотвори себе кумира!

Gavrik

• Гость
« Ответ #14 : 21.03.2004 - 18:32:32 »
Шерсть все равно будет выпадать, естественный процесс. У меня у моих обоих доберов был период линьки 2 раза в год, и шерсти тогда было море!! В остальное время года шерсть тоже была, но меньше.

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
Re: Про шерсть
« Ответ #15 : 10.04.2005 - 20:09:09 »
pilesos moy ludshiy drug.ot inki iot koshki parichmacherskaya a ne dom

Оффлайн Ksenia

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #16 : 20.04.2005 - 17:30:30 »
У нас шерсти тоже навалом, причем никогда бы не подумала, что от гладкошерстной собаки ее будет больше, чем от того же самого пушистого американского кокера! Добарманская шерсть забивается в ковровое покрытие и эти мелкие шерстинки очень нелегко сразу пылесосом оттуда извлечь. Но, что ж поделаешь? Им тоже, может быть, не очень нравится ощущать падающую шерсть со своего собачьего тела!

Оффлайн Grase

• Постоянный Фордобер
  • Ждем в гости! www.entoni-dober.narod.ru
    • Entoni de Grande Vinko
« Ответ #17 : 20.04.2005 - 20:44:44 »
Есть простое средство, которое помогает уменьшить количество этой самой шерсти. Но оно не для ленивых. попробуйте вычесывать собаку ежедневно. Результат налицо: шерти в 10 раз меньше (когда не вычесывала убирала каждый день, сейчас раз в 3 дня), классный массаж, блестеть стал еще лучше!  ;) не пропустите ни одного случайного клеща, ранки или других неприятностей при таких процедурах...

Оффлайн Indiana

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #18 : 28.08.2005 - 05:03:03 »
ну я бы не сказала ,что шерсти прям море.есть конечно,а куда от нее если только голую хохлатую завести тогда наверное небудет.но вот я сравниваю с длинношерстными собаками ,то шерсти не много.или кот у меня был перс .вот тут шерсть везде летала,где ее только небыло даже на обоях.ну а если аллергия ,тогда осторожней.хотя у моего ребенка бронхиальная астма,а с собакой уживается нормально.

Sveiki

• Гость
линька
« Ответ #19 : 28.01.2009 - 14:28:28 »
Нам нужна собака, сын учится на кинолога. Думаем про добермана, но, говорят, что его шерсть очень неприятная в смысле уборки - мелкая, как пыль, везде разносится. Длинную хотя бы можно смести, а эта будет лежать и летать по всему дому мелкой взвесью. Кто-нибудь замечал что-нибудь подобное?