Автор Тема: Лижет под хвостом  (Прочитано 10636 раз)

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
Лижет под хвостом
« : 29.12.2008 - 05:23:23 »
собаке 4.5 года.в последнее время я стала замечать,что она тщательно вылизывает свой зад.пошли к ветеренару на почистку.он почистил и сказал,что все в порядке.и тут началось-секрет стал выделятся почти каждый день.на диваны ,на ковры.звонила этому ветеренару и он сказал,что ничего не поделать ,это в порядке вещей.посмотрел,сказал,что ничего не забито .
не может быть,что миллионы собачников мирно живут с этим ароматом изо дня в день .ниразу другие собаки так в доме не воняли.была у другого врача,сказал-ну надо почистить.я сказала,что чистили несколько дней назад.ответ-ну значит все нормально.ну не приглашать же их пожить у меня недельку,чтоб дошло-в таких количествах это не нормально.
что можно сделать,потому что врачи не очень помогают

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Re: Лижет под хвостом
« Ответ #1 : 29.12.2008 - 23:25:25 »
Попробуйте почистить самостоятельно.
Некоторым собакам приходится чистить анальные железы на протяжении всей жизни, некоторым - вообще не приходится чистить, у всех по-разному.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
« Ответ #2 : 30.12.2008 - 14:42:42 »
Как определить, что надо железы чистить? Это когда  собака зад лижет (как описано чуть выше)?
Wir schenken unseren Hunden ein klein wenig Liebe und Zeit. Dafuer schenken Sie uns restlos alles was Sie zu bieten haben. Es ist zweifellos das beste Geschaeft, was der Mensch je gemacht hat!

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 31.12.2008 - 01:17:17 »
Как определить, что надо железы чистить? Это когда  собака зад лижет (как описано чуть выше)?
Нет, не всегда. Я уже говорила - у некоторых собак все самоочищается (кстати, я не уверена, что есть прямая связь между кормлением сушкой и плохим очищением желез), у некоторых - нет. У меня первый кобель сидел на смешанном питании - я ни разу не чистила ему железы. А второй сначала ел сушку, потом с трудом, но перевели на натуралку. Железы чистили регулярно. Не знаю, как уловить момент. В среднем, получалось - примерно 2 раза в месяц. Ну как сказать. Иногда, да - замечала, что он пытается лизнуть под хвостом, иногда - пахучая капля вдруг появлялась, а иногда просто понимала, что пора почистить. Мы мылись в ванне после каждой прогулки (лапы, пузо, прочие места), поэтому проблемы не составляло. Просто нужно приноровиться это делать. Если не получается - ну пишите в личку - попробую объяснить "на пальцах".
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
« Ответ #4 : 31.12.2008 - 18:41:41 »
Я у нашего добера пока ничего такого не замечала...Мы ведем его на прививку в начале января, попрошу врачиху посмотреть железы.
Wir schenken unseren Hunden ein klein wenig Liebe und Zeit. Dafuer schenken Sie uns restlos alles was Sie zu bieten haben. Es ist zweifellos das beste Geschaeft, was der Mensch je gemacht hat!

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
« Ответ #5 : 1.01.2009 - 22:52:52 »
ей почистили утром и днем у нее начались выделения.и так каждый день.это же не должно выделяться каждый день в таких количествах после чистки.она ходит по дому и у нее капает на ходу.лежит на диване,у нее это вытекает.
врач когда чистил в первый раз она вырвалась.может он ей что то повредил?

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 2.01.2009 - 21:54:54 »
Попробуйте свечи с метилурацилом. для заживления трещин и раздражений . Если очень сильно достает, есть угроза инфицирования,( или уже есть нагноение) можно вообще убрать параанальные железы.
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
« Ответ #7 : 3.01.2009 - 00:32:32 »
красс,
удаление желез как нибудь повлияет на собаку?поведение,отношения с собаками...
если нет,то почему их просто не удаляют и не мучаются с чистками и т.д.

Оффлайн Добренький

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 6.01.2009 - 15:12:12 »
красс,
удаление желез как нибудь повлияет на собаку?поведение,отношения с собаками...
если нет,то почему их просто не удаляют и не мучаются с чистками и т.д.
У хорьков железы удаляют без проблем.
Думаю повлияет на отношение других собак к собаке без желез, это же "визитная карточка" собаки.

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 8.01.2009 - 22:11:11 »
Никак не влияет. То есть, хозяева не жаловались никогда. Собаки ничего не говорили , не знаю, как у них с общением. Но суки- вязались, кобели- вязали без проблем. У них же масса других способов коммуникации. У мелких проблема частая, у немцев-тоже  как "здрассьте".  Проблема генетическая. Убирали неоднократно, заживает быстро- место хорошее!

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
« Ответ #10 : 10.01.2009 - 18:41:41 »
Я прочла на одном форуме, что собакам надо давать косточки, чтобы какашки были очень плотными и тогда железы самоочищаются. Что по этому поводу думаете?

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 10.01.2009 - 22:11:11 »
Кости можно давать только крупные говяжьи, обязательно сырые (лучше всего "гантельки").
Но с ними нужно тоже аккуратно. Если кормите сушкой - рискуете получить понос. Кстати, если натуралкой - тоже лучше не слишком "усугублять", хотя время от времени волшебное слово "косточка" должна радовать собачий слух!  ;)
Сахарная косточка, да еще если с мяском - что может быть лучше?

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 10.01.2009 - 22:24:24 »
Если проблема уже существует, косточки не помогут.

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 11.01.2009 - 14:18:18 »
А если проблемы с железами нет, то в принципе косточки действительно могут быть профилактикой?

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
« Ответ #14 : 11.01.2009 - 14:20:20 »
Кости можно давать только крупные говяжьи, обязательно сырые (лучше всего "гантельки").
Но с ними нужно тоже аккуратно. Если кормите сушкой - рискуете получить понос. Кстати, если натуралкой - тоже лучше не слишком "усугублять", хотя время от времени волшебное слово "косточка" должна радовать собачий слух!  ;)
Сахарная косточка, да еще если с мяском - что может быть лучше?

А как часто Вы радуете своего доби косточками?

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
« Ответ #15 : 11.01.2009 - 17:16:16 »
Помимо прочих факторов (простуда, инфекция) секрет может скапливаться из-за постоянного слишком слабого стула. У нас так было, подобрали корм, стул стал более оформленным, все прошло. Так что косточка - это для кого как. А причин может быть много, и лечение бывает разное. Нужен доктор хороший.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #16 : 11.01.2009 - 17:41:41 »
Нужен доктор хороший.
да любой подойдет, ничего сложного нет тут.
Вообще, из наблюдений, проблема возникает именно в связи с содержанием и/или кормлением. У меня за все время (ттт) не встречалась ни у одной собаки не разу и большинство знакомых собачников с ней знакомы не больше чем я. У кошки один раз было. А у двоих  - абсолютно у всех их собак регулярно возникает - они лучше любого вета чистить анальные железы наловчились уже.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 11.01.2009 - 22:58:58 »
А как часто Вы радуете своего доби косточками?
К несчастью, мой второй добер ушел недавно на Радугу, поэтому сейчас я косточками никого не радую. А давали - первому примерно 1-2 раза в неделю (он хорошо усваивал натуралку, хотя после 1,5 лет был всю жизнь на смешанном кормлении), второму - примерно 1 раз дней в 10 - недели в две. Но его было проблематично перевести на натуралку (перешли примерно к 2,5 годам) и с ЖКТ были периодические проблемы. Поэтому я не давала ему съедать всю гантельку целиком и даже не половину, а поменьше ... В общем, лучше дать сначала немного погрызть - посмотреть, не будет ли расстройства, потом можно увеличить дозу.
насчет того. могут ли кости быть профилактикой самоочищения анальных желез ... полной уверенности у меня нет, но если рассуждать логически, то вполне возможно. Только не стоит впадать в фанатизм при этом, я уже писала. (Ну, т.е. грубо говоря, кал становится более твердым, проходя по прямой кишке, он механически надавливает на анальные железы, выдавливая секрет.) Ну, думаю, что отчасти такое возможно.

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
« Ответ #18 : 14.01.2009 - 04:58:58 »
я своей даю свинные ушки.каждый день.
проблема в том,что сами железы впорядке.врач несколько раз проверял,они не забиты.в этом и проблема-секрет не скапливается,а сразу выходит в момент поступления.тоесть каждый день и на диван.если бы скапливался в железах,то и проблем не было бы,кроме чистки.может ей врач при первой чистке что то повредил там,и секрет не может накапливаться и выходить естественным путем?
завтра повезу ее к другому врачу,посмотрим,что скажет.

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
« Ответ #19 : 4.02.2009 - 18:57:57 »
в норме секрет из параанальных желез выделяется совсем в небольшом количестве и без резкого запаха
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #20 : 8.02.2016 - 17:51:51 »
Заметил что в последнее время, где то неделю, мой Локи старательно вылизывает себя под хвостом. Думал что глисты, как раз приближалось время глистагонить, что я и сделал по расписанию.
Но после таблеток его ни с того ни с сего пронесло. Я испугался что интоксикация, но на следующий день все нормализовалось, правда кал все таки ещё немного мягкий.
Так вот, после того как проглистагонил ничего не изменилось. Все так же лижет себе задницу.  Боюсь может таблетки попались плохие?
Думал на воспаление анальных желез, но по полу на заднице ни ездит, ноги не поджимает и на касания в задней части крупа никак не реагирует.

Подскажите что это такое?

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #21 : 8.02.2016 - 22:07:07 »
У нас так проявлялось воспаление желёз и так же как ваш
старательно вылизывает себя под хвостом
 по полу на заднице ни ездит, ноги не поджимает и на касания в задней части крупа никак не реагирует.
Железы прочистили и всё прошло.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #22 : 9.02.2016 - 12:09:09 »
У нас так проявлялось воспаление желёз и так же как ваш Железы прочистили и всё прошло.
Спасибо. А чистили однократно? Или потом пришлось постоянно их чистить? Эх к врачу вести это целое мероприятие(

Оффлайн леди

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #23 : 9.02.2016 - 12:47:47 »
В инете много видео, как сделать это самостоятельно)

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #24 : 9.02.2016 - 16:17:17 »
В инете много видео, как сделать это самостоятельно)
Посмотрел видео, специально ездил домой что бы посмотреть как там все устроенно у моего)))
Не увидел тех припухлостей и мешочков что показаны на видео и на рисунках.
Видео как чистят у доберов не нашел)))
Если кто располагает ссылочкой на подобное прошу поделиться)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #25 : 9.02.2016 - 23:23:23 »
Первый раз мы к доктору ездили и он показал как и что. Припухлостей внешних никаких не было. Мешочки показаны схематично, они мешочки (железы) находятся внутри. Я так понимаю, если уже появились видимые припухлости, то всё запущено. Мы сразу обратились. Потом чистили сами. Не часто. Но как только пёс начинал интересоваться своим хвостом, сразу чистили. Ничего сложного и болезненного ( для собаки) в этом нет. Но лучше, что бы кто-то показал и объяснил. Нет никакого отличия в чистке этих желёз у разных пород, они у всех расположены одинаково. Есть мнение, что при правильной консистенции кала (достаточно твёрдом), железы очищаются сами механически, а если кал мягкий, то такой очистки не происходит.

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #26 : 10.02.2016 - 10:15:15 »

Да я тоже читал об этом.
После того как проглистагонили его неделю назад кал стал мягковат. И до сих пор не нормализовался полностью. После этого и стал интересоваться хвостом)))))

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 10.02.2016 - 10:23:23 »
Наш ветврач рекомендовал для снятия воспаления и размягчения очага воспаления свечи с ихтиолом ежедневно, при опорожненной кишке. Нам помогает
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #28 : 10.02.2016 - 12:59:59 »

Как я понимаю эти свечи помогут высвобождаться накопившемуся в железах секрету?

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #29 : 10.02.2016 - 13:12:12 »
Как я понимаю эти свечи помогут высвобождаться накопившемуся в железах секрету?
Да, но чистку это не отменяет
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #30 : 10.02.2016 - 18:20:20 »
Ну да, если железы не почистить, то никакие свечи не помогут.
 Aswed, вы не тяните с этой проблемой, а то могут свищи образоваться. К доктору лучше всё-таки сходите.

Оффлайн A.

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #31 : 10.02.2016 - 21:12:12 »
Если кому-то нужно вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=rBwnFrFaVtc

Оффлайн babaika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #32 : 11.02.2016 - 10:07:07 »
Тут заснято максимально приближенно и хорошо видно

https://youtu.be/ck9A4IR16C4?t=36s

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #33 : 11.02.2016 - 11:06:06 »
А сами они очиститься могут?
Вчера вечером наконец то нормализовался стул и сегодня с утра не одной попытки вылизать себя уже не было.

ЗЫ К врачу все равно собираюсь поехать в выходные.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #34 : 11.02.2016 - 21:15:15 »
Если стул достаточно плотный и собака делает усилие, что бы прокакаться, то механически, вполне возможно что и очистились. Вы за собакой понаблюдайте. Если ничего её не будет беспокоить, то и соваться под хвост не надо. Как говорит наш вет: "Ну что, лечить будем? Или подождём, пока заболеет?"

Оффлайн Aswed

• Постоянный Фордобер
« Ответ #35 : 12.02.2016 - 10:23:23 »
Тьфу тьфу все прошло)
Стул стал как обычно твердым и внимание хвосту пропало напрочь)))
Всем спасибо за помощь и поддержку.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #36 : 12.02.2016 - 21:42:42 »
Ну вот и славно!

Оффлайн Domino

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 9.02.2017 - 01:11:11 »
А еще остался вопрос, который не задавал в этой теме, поскольку он о противоположной части тела: не постоянно, но часто (4-5 раз в день, хотя не считал) - лижет задницу. С упоением и причмокиванием :) Глистов по идее не должно быть. А что?

У нас было такое. Но вылизывал именно хвост. Прям с увлеченным "чопканьем".
Перерезали (только кожу!) 2 раза за 8 лет жизни. Воспалялась кожа на кончике хвоста, до светлых гнойных образований в виде "творога" в достаточно больших объемах.
Но хвост у нас всю жизнь был - самое неприкосновенное место. Трогать давал без проблем. На резкое прикосновение - хвост поджимался, точно такое же резкое прикосновение к яйцам - без проблем (уточню - не удар! а именно неожиданно для собаки). Что это было - некорректная купировка в детстве, какие-то особенности - не выясняли.
Собаку глистогонила раз в пол-года. Сейчас кошек - раз в квартал (ну раз в 4 месяца, если вдруг у меня "склероз"). Была бы сейчас собака - и она бы получала глистогонку раз в квартал.

Оффлайн exalibur

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Однажды и навсегда
    • http://www.ekskalibur-dob.ru/
« Ответ #38 : 9.02.2017 - 13:33:33 »
А еще остался вопрос, который не задавал в этой теме, поскольку он о противоположной части тела: не постоянно, но часто (4-5 раз в день, хотя не считал) - лижет задницу. С упоением и причмокиванием :) Глистов по идее не должно быть. А что?

Проверьте  состояние  параанальных желез, могут  забиться, зудеть  ,вызывают  беспокойство  у  собак    Сходите  к ветеринару  пусть  проверит  и почистит  если   будет  необходимость http://www.krohotun.com/veterinariya/paraanalnie-zhelezi-chistka.html,http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1298&pp=40
Однажды и навсегда

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #39 : 17.02.2017 - 14:22:22 »
А мой лижет под хвостом - но больше сам хвост. Т.е. кожу под хвостом лижет. Заду тоже перепадает, но основное - хвост. Лижет не постоянно, но бывает....