Автор Тема: Не умеет дружить с другими собаками  (Прочитано 45011 раз)

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
Re: Не умеет дружить с другими собаками
« Ответ #200 : 8.10.2013 - 14:00:00 »
Так как же приучить псына к игнору? Не хочется всю жизнь прыгать в кусты при виде идущего навстречу кобеля

Emrys, как вариант забора подойдет огороженная собачья площадка с выгуливающимися на ней брехунами.
А лучше, походите на занятия по послушке в группе других собак.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #201 : 8.10.2013 - 14:18:18 »
Emrys, как вариант забора подойдет огороженная собачья площадка с выгуливающимися на ней брехунами.
А лучше походите на занятия по послушке в группе других собак.
На послушке в группе он всё делает, не отвлекается, ттт, я говорю именно когда на него пытаются кинуться, причем, когда его просто облаивают, не собираясь напасть, он это чувствует и проходит мимо спокойно, приучила - отвлекала игрушками, вкусняшками, команда Рядом, но с агрессорами это не работает((( Я уж начала думать, может у него просто в генах защита от внешней агрессии и это не лечится??

Оффлайн Rash

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #202 : 8.10.2013 - 14:40:40 »
Да, такой метод с моим должен сработать, но в центре города трудно найти дом с брехучей собакой))) будем искать

Мы тоже живем в центре города, но кое-где остались старые домики, которые по каким-то причинам не отдали под снос  :P

Оффлайн Rash

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #203 : 8.10.2013 - 14:41:41 »
Ха, знаете, если бы кто-то пришел ко мне под ворота отрабатывать команды, с грозным лаем бросилась бы я, наверное! ;D

Хозяева  туда приезжают редко, наверно только собак покормить, а рядом  запущенная постройка и гараж, так что "жаловаться" на нас некому  ;D

Оффлайн Rash

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #204 : 8.10.2013 - 14:42:42 »
А лучше, походите на занятия по послушке в группе других собак.

А вот огороженных площадок для собак у нас нет,  только если найдётся несколько газонов с небольшим заборчиком вокруг,но перемахнуть любой собаке ничего не стоит.
Занятия в группе - это конечно, лучший  вариант ;)

Оффлайн Lushka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #205 : 8.10.2013 - 15:59:59 »
Мы тоже отрабатывали спокойное прохождение возле забора))).За одним сидел азиат и кидался с грохотом на забор,когда кто-то рядом проходил.А возле другого дома на цепи бегал озверелый пес типа кавказца за сеткой рабицей.И вот возле этих двух заборов мы гуляли туда-сюда,останавливались,сидели-лежали,пока нашему не стало все равно кто там лает и рычит.

Оффлайн Feline

• Начинающий фордобер
  • *
Внезапные, резкие атаки
« Ответ #206 : 25.06.2017 - 23:46:46 »
Здравствуйте!
Сука, 2,5 года. Прошли ОКД, БХ, сейчас собираемся  на защиту.
Дома - чудо девочка, ни разу ничего не сгрызла, не сломала, терпит до последнего. Никогда никого не кусала, не проявляла агрессию.
На улице и с чужими дома проблемы были изначально (взяла, когда ей уже было 6 месяцев). Проблемы были -  отсутствие подхода, подбирание с земли и облаивание людей. К собакам КО ВСЕМ относилась очень дружелюбно вплоть до 1,5-2 лет.
Теперь я справилась со всеми вышеперечисленными проблемами - с земли не подбирает, ко  мне подходит железно, даже направления слушает, с людьми сложнее, но поддается контролю.
Но внезапно появилась проблема с собаками, причем, и с девочками, и с мальчиками.
Теперь уже нелюбовь у нее к 70% собакам. С остальными 30% мы лучшие друзья, играем, гуляем, бегаем, защищаем, одних не бросаем, всегда рады видеть итд. (опять же, среди таких есть и девочки, и мальчики, и большие, и маленькие). К остальным 70% очень странное отношение - если я заранее не позволяю подходить- все нормально. Но я не могу заранее прогнозировать реакцию, и все время хочется надеяться на лучшее, потому  иногда на свой страх и риск позволяю. Подходит она спокойно и взвешено, но когда находится близко (может что-то унюхала?) резко нападает с жутким визгом. Бывают случаи, что накидывается уже с разгона, издали. Причем чаще всего это совершенно спокойные собаки (сама же она очень активная). Такое впечатление, что она умеет только или играться, или драться, нейтрального отношения нет.
Можно ли как то исправить ситуацию или это характер и с этим ничего не поделать?
Очень переживаю, так как скоро переезжаю в другую страну (Германию) и придется искать всех собак-друзей заново. Но очень не хочется все эти поиски начинать со стычек и ревов. Может можно хотя бы как-то предугадать ее реакцию? На что-то обратить внимание? Хотя пока что НИКТО не может предугадать момент - она не подает никаких знаков заранее, набрасывается совершенно внезапно и визжать начинает только тогда, когда уже находится близко и я не успеваю ничего выкрикнуть.
После же моего крика "сюда" она всегда подходит и сама бросает эту затею. Но вот этот момент никак не получается предугадать.
Была бы рада любым советам!

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Re: Внезапные, резкие атаки
« Ответ #207 : 26.06.2017 - 12:17:17 »
Много лет назад у нас купили щенка, суку, очень ее любили-баловали, все ей было можно, она не считала зазорным прихватить кого-нибудь в лифте, да и с собаками гуляла ограниченным контингентом, остальных пыталась жрать. Но как только хозяева ее уезжали на ежегодный отпуск, а ее привозила, так сказать, к бабушке на каникулы, картина менялась, у нас дома много собак, и разных пород, и мелких, и крупных, все знают, что драки запрещены под страхом смерти. Как только она пыталась швырнуться на кого-то из наших, они разворачивались и вежливо уходили, а она получала хороший втык. И жила мирно и ровно все каникулы. Родители не верили, приезжали забирать, она ходила среди всех и никого не жрала, только при них начинала порыкивать, но оно и понятно, своя стая, да и устала в чужом доме. И так было несколько лет, пока приезжала к нам, все живы и здоровы, никто не покалечен. При этом и люди в гости нам приезжали, она вела себя, как ведет наша стая - всех любит, всем рада. Причем ей было уже 8 лет, когда родился малыш в семье, мы их консультировали, как правильно их познакомить, так она пыталась потом своим телом закрывать его от бабушки. Правда, они ее стерилизовали в год. Но я не уверена, что это слишком изменило ее характер.Сейчас у меня живет молодая малинуа, которая терпеть не может чужих собак, своих собак не трогает, знает, что каюк сразу, но иногда вспоминает, ходит и пасет кого-нибудь, охраняя меня, рявкнешь, вспоминает, отскакивает и идет по своим делам, на дрессировке на других рычит, но не жрет, если бросились на нее, даст сдачи и бегом ко мне. Но, повторюсь, моим собакам с детства вложено в голову, причем всем - за драки лишитесь жизни (утрирую). Причем доберманы знали две команды, начинается течка, и есть назойливые молодые кобели, которые лезут с первого дня, так вот можно было суке сказать, "Что он лезет!", и она громко с оскалом рассказывала наглецу в ухо, что он не прав, и если ей тут же сказать "Играй", она падала на передние лапы и начинала приглашать в игру. А если приходила новая собака, начиналось обнюхивание, смотришь, моя собачень поднимает холку, потому что вроде как чужой в стае, говоришь волшебное слово "играй", и все, раз сказали, значит, новая собака друг, и никаких конфликтов.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Feline

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #208 : 26.06.2017 - 13:09:09 »
Спасибо за ответ!!
Про "играй" очень интересно, надо попробовать.
Дома собака одна, потому регулярно обучать этому не получится, сколько только встречаем на прогулке. Кстати, на тренировках в основном со всеми ладит (только одна девочка малинуа жутко не угодила), остальные бывает 20 собак-нормально. Кобелей разве что может построить если домагаться будут, а так особняком бегает или одного другана себе выбирает. А вот на прогулках беда. Причем избалованной я ее назвать не могу, люблю, конечно, но свою зону комфорта ради нее не переступаю.
На людей чужих она тоже рычит (вот не знаю, за рычание тоже надо наказывать, если при этом ничего не делает и команды выполняет?), но рык это определенный сигнал, то есть я могу это откорректировать, а на собак она не рычит, сразу бросается, причем только на таком расстоянии, что бы уж наверняка. Получает после этого нагоняй регулярно (но не очень сильный, так как она прекращает по команде "ко мне" и подходит), но все равно эти первые секунды срыва присутствуют.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #209 : 26.06.2017 - 14:24:24 »

На людей чужих она тоже рычит (вот не знаю, за рычание тоже надо наказывать, если при этом ничего не делает и команды выполняет?), но рык это определенный сигнал, то есть я могу это откорректировать, а на собак она не рычит, сразу бросается, причем только на таком расстоянии, что бы уж наверняка. Получает после этого нагоняй регулярно (но не очень сильный, так как она прекращает по команде "ко мне" и подходит), но все равно эти первые секунды срыва присутствуют.
С рычанием на людей можно определиться, почему она это делает, и исправлять уже от ситуации, а собаками, если знаете, что точно пойдет в бой, гуляйте на длинной веревке и в перчатках. Рванула в бой, резко осадили за веревку, дали по башке (утрирую), заставили успокоиться - отпустили, если снова пытается- снова по башке, начала терпимо относиться, не швыряется хотя бы - хвалите, как чемпиона мира. Только Вы в вашей стае решаете, кого вы мочите и кого вы любите вашей маленькой стаей. А наказывать после того, как она бросила драку и подошла по команде, нелепо и крайне неправильно
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Feline

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #210 : 26.06.2017 - 17:34:34 »
Ну я и не наказываю, когда уже подошла, под наказанием я имею ввиду оры и крики, когда бросается. Она реагирует, уходит, но следующий раз опять набросится. Пробовали гулять вместе, пока я рядом не лезет, но постоянно на грани, так и норовит накинуться. Меня больше всего смущает не сама агрессия, а то, что она не падает никаких признаков заранее. Она подходит ко всем совершенно одинаково, спокойно, обнюхивает, а потом как будто что-то переклинивает и начинает визжать как будто это ее укусили и она обороняется, хотя ее никто даже пальцем не тронул.
А собаки, с которыми она играется, она этот ритуал часто пропускает, сразу начинает носиться и бегать, играться. Вот пойди пойми ее :bra1:
Я так же не совсем понимаю, почему она нападает-доминантность? Но ее даже никто не тронул. А мальчиков за что терзает? Причем нападает почти всегда на совершенно спокойных, безобидных собак, которые даже сдачу не хотят давать.Очень часто она орет и бросается а собака просто уворачивается от укусов или стоит и ТЕРПИТ. Редко когда кто отвечает, а если и отвечает, то стычка не дольше 15-20секунд, после чего она сама уходит.
Мне бы понять ее поведение...кинологи? :bravo123:

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #211 : 26.06.2017 - 20:04:04 »
не люблю советовать посмотреть Милано, но у него только-только был тематический выпуск)).
Что понимать. Все собаки с разным характером, но такое поведение разрешаете (разрешили) вы сами. С собаками вы описываете даже не драки, это какое-то нервозное поведение. Собака таким образом пытается придать себе уверенности. Не научили вашу собаку правильно общаться с другими. Вот этот визг с щелчками зубов демонстрирует, что ваша ожидает подвоха от оппонента и действует на упреждение, типа смотри мне, я тебе наваляю! Попробуйте отвлекать свою собаку на себя (на игрушку), когда есть новый знакомец, рядом потрутся, забудет и успокоится.
Моя может так делать, но только с крупными кобелями, по ее мнению они все покушаются на ее честь и достоинство. Она даже играть будет, но с криком "Спасите, хулиганы зрения лишают", нюхать себя не даст.

С рычанием на людей надо бороться огнем и мечом. Медленно, последовательно. Это недопустимое поведение.

О доминантности забудьте. Вы описываете неуверенную в себе собаку, вполне вероятно, что и вы рядом с тревожным поведением, начинаете напрягаться, психовать, около посторонних людей натягивать поводок и т.д.

Оффлайн Feline

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #212 : 26.06.2017 - 21:02:02 »
Спасибо за пояснение! Да, Вы очень правы про нервозность. Я только удивлена почему вдруг именно в э ом возрасте началось... Раньше она игралась со всеми собаками спокойно, кто-то ее шпынял, кого-то она, но все вроде в рамках нормы. Хотя у меня это первая собака, могу ошибаться. Она себя правда чувствует неуверенно. Маленьких она игнорирует, даже если те на нее лают и бросаются, а вот чем больше собака, тем сложнее. Вроде я старалась и гулять с ней с алабаями, догами, крупными овчарами, а все равно как-то не устаканется...
Сейчас я стараюсь гулять только с теми собаками, которых мы знаем и с которыми дружим. Остальных не то, что бы избегаем, но стараюсь нейтрально проходить мимо (что тоже не всегда получается). Так можно оставить пока что или нужно более интенсивно навязывать свою компанию к "нелюбимчикам"?
Поводок не натягивается, так как поводка нет, гуляем в лесу. Я изначально нетревожна, так как раньше ничего такого не наблюдала и каждый раз удивляюсь. Хотя теперь уже, признаюсь, сама ожидаю от нее подвоха.
По поводу людей-даа, боремся. Но это тоже невсегда, а только в нелюдимых местах-лесу, дачных участках (когда такм почти никого нет). А так ездили даже на море летом в час пик-куча народу, она без поводка бегает никого не трогает. Дома чужих тоже научила принимать. В любом случае, с людьми я хоть могу договориться и поэксперементировать, а вот с собаками дело посложнее...
Милана обязательно посмотрю, спасибо!

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #213 : 26.06.2017 - 22:11:11 »
Раньше она игралась со всеми собаками спокойно, кто-то ее шпынял, кого-то она, но все вроде в рамках нормы
вот никогда мне не понять желание подружиться со всеми. Вот со щенка должен быть комфортный и безопасный выгул. Вы допустили, что где-то в
Раньше она игралась со всеми собаками спокойно, кто-то ее шпынял, кого-то она, но все вроде в рамках нормы
что-то пошло не в норме и не комфортно для собаки. Может еще и она добилась решения проблемы такой вот агрессивной истерикой. Результат вы получили.

Так можно оставить пока что или нужно более интенсивно навязывать свою компанию к "нелюбимчикам"
ни в коем случае. Я бы советовала избегать лишних контактов и очень аккуратно знакомить с другими собаками.

Хотя теперь уже, признаюсь, сама ожидаю от нее подвоха
а она это чувствует.

Про людей ничего не скажу, настороженное поведение не всегда плохо.

Я бы вам настоятельно рекомендовала пойти на площадку, Городская собака хотя бы. Отработаете все раздражители и реакции на них.

Оффлайн Feline

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #214 : 27.06.2017 - 01:14:14 »
Городская собака прошли, она рядом со мной на все нормально реагирует. В поле что-то другое срабатывает.
По поводу избегание контактов-сегодня, к примеру, гуляли в компании-5 кобелей и девочка-щенок. Все хорошо, правда она в основном особняком. Пробовала с одним поиграться, другой (акита)влез (защищать ее компаньона для игр, непонятно зачем), она его цапанула  и дальше почти час нейтрально ходили, правда с друганом она так сильно играться же не захотела, акита подходил и она игру заканчивала. Таких ситуаций тоже надо избегать (конкретно в нашем случае) или все нормально?
У нас не было желания подружиться со всеми, но мы гцляем в лесу, все без поводка, на поводке только агрессивные питы и стаффы.
По поводу агрессивной истерики-да, она часто таким способом избавлялась от лишнего внимания, особенно от кобелей, когда к ней приставали. Сейчас вообщем так же поступает, но кобели просто игнорируют это, отступают на пару шагов и обратно лезут, даже если она умудряется какой клок шерсти выдрать. Другое дело зачем она так делает после того как они просто понюхались, или даже не понюхались, просто с разгона бежит в собаку с истерикой. Может ей валерьяночки подавать?  :sur:

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #215 : 16.07.2017 - 15:46:46 »

По поводу избегание контактов-сегодня, к примеру, гуляли в компании-5 кобелей и девочка-щенок. Все хорошо, правда она в основном особняком. Пробовала с одним поиграться, другой (акита)влез (защищать ее компаньона для игр, непонятно зачем), она его цапанула  и дальше почти час нейтрально ходили, правда с друганом она так сильно играться же не захотела, акита подходил и она игру заканчивала.
По поводу агрессивной истерики-да, она часто таким способом избавлялась от лишнего внимания

Если владельцу собаки мои слова покажутся резкими - я не обижусь, мне его собаку жалко, ее скоро до невроза доведут.
 Подразумевается, что владелец должен хорошо знать особенности своей собаки, ее привычки, вкусы, симпатии и антипатии. Вот из этого описания мы видим собаку интроверта, которая не находит радости в собачьих тусовках, предпочитает развлекаться самостоятельно, я предположу, что ей очень бы понравилось чем-то заниматься с любимым хозяином и она крайне придирчива в выборе друзей. Я плотно общаюсь с доберами уже более десяти лет, были в тренинге собаки из разных породных линий. Поведение вашей девочки - типичное поведение суки добера, у меня самой собака ведет себя с чужими также. Другое дело, что я с ней по собачьим тусням не шарюсь, мы обе с ней слишком заняты)) 
 Ваша собака НЕ хочет общаться с другими шавками. НЕ хочет. Ей это противно, ее это бесит. Давайте мы вас заставим общаться с теми людьми, которые вас раздражают и чье поведение вас из себя выводит? Как быстро вы начнете на них кидаться?))
 А то, что вы таскаете собаку в места с сомнительной репутацией, в ее глазах вам авторитета не добавляет. Был бы у вас кобель - возможно, другое дело, кобель всегда находиться в поиске потенциального полового партнера, озабочен поддержанием своего статуса среди сородичей и так далее. Вот он бы по выгулу носился, к сукам приставал, другим кобелям морды бил и был бы счастлив.
 Вопрос на засыпку: ваша собака любит играть с вами в мячик, дрессироваться, заниматься? Наверное, да. Вот и подарите ей это счастье. Для разучивания трюков, простенькой работы носом  - обыск местности, выборка, вам даже тренер не нужен, в инете инфы полно.

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #216 : 16.07.2017 - 15:56:56 »
 Советую также посмтреть хоть в той же Википедии определение невроза. Я не шутила, когда говорила, что он у собаки может возникнуть, а возможно, он уже есть. И ко мне таких собак приводили, в том числе и доберманов!
  Может ей валерьяночки подавать?  :sur:
лучше "фоспасим" или "фитэкс для собак"

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #217 : 16.07.2017 - 19:11:11 »

Ваша собака НЕ хочет общаться с другими шавками. НЕ хочет. Ей это противно, ее это бесит. Давайте мы вас заставим общаться с теми людьми, которые вас раздражают и чье поведение вас из себя выводит? Как быстро вы начнете на них кидаться?))

Определённо это действительно так, и от этого, от вынужденного общения с другими собаками, может и невроз случится, да. А нападает она привентивно, потому как полагает, что иначе к ней приставать будут. Смиритесь - собачьи тусовки - это больше видимо не ваше.

Моя сука тоже терпеть не могла и других собак и других людей, кроме очень избранных и недолго. Но она была довольно мягкая, не агрессивная совсем, и просто стояла с несчастным-пренесчастным видом, так не хотелось ей даже идти в сторону этих сумасшедших (с её точки зрения), а поводочных обходила большим-большим кругом. С редкой, как правило, подобной ей самой, собакой могла быстренько вежливо раскланяться.
Это поведение началось после двух лет, до этого весело и охотно резвилась, хотя и не со всеми тоже. Позже - только я и она, другие сначала перестали интересовать, а потом и совсем неприятны стали.

А у вашей активная жизненная позиция. На всех накинуться и наподдать заранее, пока не "начали". Может про тихонь у неё какие-то свои особые соображения, например ей представляется, что раз стоят и терпят, значит не удалось такую отпугнуть с полпинка.