Автор Тема: Не умеет дружить с другими собаками  (Прочитано 53184 раз)

Оффлайн Slavik

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Не умеет дружить с другими собаками
« Ответ #20 : 10.02.2005 - 10:24:24 »
Lora, а у меня ситуация прямо противоположная. Моей девочке 7 месяцев и она еще ни на одну лающую собаку не огрызлась, а совсем наоборот. Очень неловко себя чувствую, когда карликовый пинчер гоняет мою коасавичку... Говорят, что с возрастом будет смелее, но мне уже совсем в это не верится... А у знакомых после ОКД сука очень послушной и степенной стала. В марте пойду тоже учиться.
 С 5 мес начали гулять со среднеазиатом 7 месячным, тоже сукой. Сначало моя Ляля скулила и убегала, а  через 5 коротких свиданий стала посмелее, сейчас трепет старшенькую собаку как тузика, а незнакомых все-равно боится.

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #21 : 10.02.2005 - 17:39:39 »
Ретриверши взрослые, одной 2 года, другой 3, лезет моя на обеих, но особенно достается той, которой 3 года. С другими собаками особо не рвемся знакомить, потому что боимся за нее, уж очень характер хамский, кому- то не понравится и будет ой... Но уже подходила к нам овчарка 8 месяцев. наша маленькая по сравнению с ней, та бежит- наша убегает от страху, но периодически поворачивается и огрызается на нее, а во второй раз гуляли, так они уже друг за другом гонялись на равных. К другим собакам куча интереса- смотрим, не лаем, не рычим, но и не боимся. Один раз залаяла на нее взрослая овчарка, без поводка и пока муж объяснял хозяину, что если у Вас такая дебильная собака, водите на поводке- наша Лариска припала на передние лапы, ощетинилась и зарычала, так что овчарка рванула подальше от греха, а по взгляду хозяина было понятно, что он думает, что это если у нас собака дебильная, то на поводке водить надо :D(хотя у нас то как раз на поводке и была. Не слушается она на улице часто. Отрабатываем команду ко мне на длинном поводке- делаем, отустили- оглохли... Но работаем, работаем, иначе никак, собачка не декоративная. Я поняла с ретривершами, что  она их строит, но мне непонятно, почему они не дадут отпор щенку, которому еще и 5 месяцев нет и боюсь, что она решит, что со всеми собаками так можно и получит когда-нибудь по первое число.

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #22 : 10.02.2005 - 19:06:06 »
... в то время, когда собаки бегают за мячом или резиновой косточкой, которую мы перебрасываем- она носится за собаками, рычит, пристраивается сзади, практически клочки шерсти из них выдирает ...
Lora
Вот с такими прогулками лучше резко завязать. Игрушки на прогулке должны появляться только если Вы со своей собакой один на один. В стае собак, лучше давать собакам "собачьи" игры. Редко когда несколько собак могут дружно бегать за одним мячиком. Оставим эту привилегию ретривершам  ;) , у нас доберманы. Доберманов же такая возня ничему хорошему не научит, только "козладранию".

... похоже на то, что она пытается их "строить". Это не агрессия, это попытка занять более высокое место в иерархии.
aleid
Не, это, скорее всего, просто инстинкт преследования. Маловата ещё для "стройки", и сука к тому же  ;) Для неё ретриверши как красная тряпка для быка. Бегает, потому, что её это "раздражает", и другого занятия на тот момент нет.

Lora, честно, прекращайте такие прогулки, пока девчонка не подсела, на эту бестолковую беготню, с клочками по закоулочкам. А то именно так и получится:
... когда она подрастет, она так и не сможет нормально общаться с другими собаками, а так и будет пытаться  на всех напасть.
Поищите ещё собак для совместных прогулок, и лучше её возраста. Знаю как это трудно, нам, например, так и не удалось найти друзей. Но сейчас думаю, что может это и к лучшему, щенок на прогулке смотрит только мне в глаза, и готов играть только со мной. И нам вовсе не скучно!
Lora, а по остальным описаным ситуациям, честно говоря, у Вас растёт совершенно нормальный Доберман! Отличный Доберман!
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #23 : 10.02.2005 - 21:04:04 »
Lora,
Я поняла с ретривершами, что  она их строит, но мне непонятно, почему они не дадут отпор щенку, которому еще и 5 месяцев нет и боюсь, что она решит, что со всеми собаками так можно и получит когда-нибудь по первое число.

Мне кажется, что не дают отпор именно потому, что еще слишком мала. Понимают, что пока не конкурент и просто с мелочью не связываются. Или у них характер ооочень добродушный и пока она их всерьез не достанет - они и не реагируют. Что касается того, что рано или поздно при таком характере "получит по первое число" - нет в этом ничего особенно страшного. Главное, что "раздатчиком" не оказался кавказец или стафф. :))) Чтоб не особо сильный урон нанесли. А так - жизнь есть жизнь ... пусть набирается ума, учится вежливости в общении с сородичами, социализируется, нельзя ее этого лишать, но и следить нужно, конечно. Заниматься послушанием - постоянно, несмотря на скромные пока успехи, не оставлять попыток.
Удачи!

aleid
Не, это, скорее всего, просто инстинкт преследования. Маловата ещё для "стройки", и сука к тому же  ;) Для неё ретриверши как красная тряпка для быка. Бегает, потому, что её это "раздражает", и другого занятия на тот момент нет.

Ален, я согласна отчасти. Там, где ты пишешь, что ее раздражает игра ретриверш ... думаю, так и есть. Но что это, как ни попытка "построить", прогнуть под себя, подчинить своему желанию? Ей не нравится, как они играют, хочется играть по-другому ... вот и выражает таким образом свое недовольство. А насчет того, что "сука, к тому же" - ты считаешь, суки не пытаются в игре подчинить одна другую?? Еще как! И возраст тут не помеха ... щенки с самого маленького возраста возятся, играют и в игре выясняют "кто главней". :))
Думаю, так.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #24 : 10.02.2005 - 23:04:04 »
Лора!

Ваша собака пытается демонстрировать доминантное поведение по отношению к другим собакам. Об этом говорит  то, что она пытается контролировать свою компанию, в данном случае тех - с кем вы гуляете. Есть шанс, что это так сказать рассосется само собой. Но больше шансов - что нет.  Поэтому, простой дрессировкой на послушание тут не обойтись, хотя она очень нужна и полезна.
Доминантным собакам в процессе вашей совместной жизни нужно совершенно четко дать понять, что лидер в этой стае - Вы. То есть - она находится под вашим контролем. Вы - вожак. Проблема облегчается тем, что такое поведение Ваша собака применяет только к собакам, а не к людям. Но тем не менее, есть угроза, что при отсутствии жесткого контроля и неверном  воспитании, повзрослев, ваша собака будет опасна для других собак. Проще говоря - она будет их драть.
Воспитание должно основыватся на том, что собака - животное стайное, следовательно - она живет по этим правилам.  Ваше поведение должно моделировать поведение вожака. Что делает вожак? Он ВСЕГДА превым проходит например в дверь. Он ВСЕГДА ест первый. Он ВСЕГДА разрешает или нет занимать какие-то места (кресла,диваны и т.п.). То есть - решает и контролирует ВСЕГДА только вожак. Тут очень много нюансов, которые не расскажешь в двух словах.... В общем - основывайтесь на психологии животных, а не людей, занимаясь воспитанием собаки.
We're flying high
We're watching the world pass us by
Never want to come down.....©

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #25 : 10.02.2005 - 23:24:24 »
Да, еще. Забыла сказать.  Не надо брать за аксиому - что сабака обязательно ДОЛЖНА играть с другими собаками, тем более - щенок. Совсем не должна! Конечно, чаще, процентов на 70-90 - щенки и вообще собаки любят играть с себе подобными. Просто так чаще бывает.
Но вот например мои собаки - НЕ ЛЮБЯТ других собак. У них есть,точнее - были.....друзья,с которыми они охотно играли. Но и только. Остальные - не существуют. Тера скорее лояльна ко всем, хотя тоже, стала себе позволять лишнее ;). Аврора - как раз таки типичная доминантная собака. Надо понять - что все - РАЗНЫЕ. Я не страдаю от того,что мои собаки не хотят общатся с другими собаками. Да и прогулки у нас значителньо отличаются от общепринятых во дворе ;)
А про неадекватность - я лично встречала за все время общения с породой только одного по-настоящему НЕадкватного добермана. Это - когда кидаются на спокойно стоящих рядом людей без причины. При этом - тут же писаясь то ли от страха, то ли от возбуждения.... Там еще много всякого было....

А все остальное - просто отсутствие правильного воспитания.
We're flying high

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #26 : 11.02.2005 - 17:34:34 »
Может быть и игра раздражает, конечно, но она вообще на улице играть не очень любит почему-то, может оттого, что сейчас зима и холодно, бегает по сугробам, любит палочку приносить, когда я одна с ней, с ретривершами общаемся только по вечерам, косточка резиновая ее не интересует совсем, она за ней и не бегает, только за собаками. Я просто вижу, что она не просто кусает их, а именно сзади пристраивается, как кобель, поэтому и думаю, что их строить пытается. Попробуем поискать щенков для прогулки, хотя очень сложно. А насчет доминантного поведения, то, конечно, мы все эти сложности понимаем и за ее поведением внимательно следим. Все попытки поставить себя выше нас пресекаются на корню, несмотря на то, что мы свою лапочку все обожаем, и когда она несчастная такая на своем месте наказанная сидит и скулит тоскливо, я чтобы с ней не заплакать из комнаты выхожу, но паузу для наказания выдерживаю :) И муж всем рассказывает, что я, которая только кошек и любила, а к собакам относилась спокойно, теперь так свою Лариску люблю, что только про нее и говорить могу последнее время. У меня на работе все в курсе: как гуляла, сколько раз пописала... :D Как директор фирмы злоупотребляю служебным положением (заткнуть меня не могут, неудобно, вот и слушают, бедняги ;D)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #27 : 11.02.2005 - 18:48:48 »
Ja sama sebe delala vivodi, shto u doberov jest svoi dovolno surovije igri- i ne kazdaja sobaka smozet poigrat s doberom...
U Dago eta polutshajetsa s odnim dalmatinom- kobeljom, s foksom- kobeljom i koneshno s drugimi doberami- sukami... Tolko odin 11 letnii kobel u nevo drug i jest, sredi svoih... tovo on uvazajet  :) . Sobaka hot tsutotshku poslabeje, srazu natshinajet ritshat- kogda bolno... a ritshanije znatshit ugroza i vmesta igri zaprosto mozet polutshitsa draka.
To shto doberu igra, dlja drugoi sobaki uze mozet kazatsa ugroza .... Moi ( Dago s Panda ) tolko tak i igrajutsa.... Tak zdorovo ved staratsa zbit s nog ubegajusheva druga....  I shvatit gdeto staratsa.... A u samih glaza garjat ot azarta... Nikakih palotshek, mjatshikov nenado.... i tak horosho nositsa...

Igrushki na progulke ja polzuju tolko togda, kogda ja guliaiu s nimi po otdelnosti.
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #28 : 11.02.2005 - 20:22:22 »
Лора!

Я имела в виду доминантное поведение ИМЕННО по отношнению к собакам. И это требует не меньшего к себе внимание, как если бы она пыталась доминировать над Вами.
We're flying high

Оффлайн Джаред

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #29 : 14.02.2005 - 17:01:01 »
Lora
Если у вас нет площадки в городе попробуйте посетить сайты по дрессировке - там много толковых советов и даже курсы on-line  :)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #30 : 7.03.2005 - 13:15:15 »
Насчет курсов- проблему решим все равно. Насчет дурного поведения- наконец-то поняла его причину- обыкновенная ревность. Подошла к нам другая собачка- (какой-то небольшой породы).Лора играла с ней отлично. Хозяин позволил угостить собаку сушкой, которые у меня всегда в кармане, т.к. подзыв мы отрабатываем с лакомством. И после того, как я дала вновь начались броски и рычание. Все, теперь никаких сушек другим собакам не даю. Хотя какое-то неудобство есть- подзываю свою собаку, летит из свалки собак- ну как не похвалить, не дать чего-то вкусненького, а когда другие подбегают-просто неудобно получается, своей даю, а другим нет. Теперь хозяину отдаю, чтобы он давал своей собаке. и проблем сразу меньше стало. Вот оказывается какая девица ревнивая у меня.

nel

• Гость
« Ответ #31 : 8.03.2005 - 11:43:43 »
Вообще доберы играют с другими собаками достаточно жестко и, мягко сказать, специфически.  Людей неподготовленных это зрелище заставляет нервничать. Мы перестали тусоваться с собачниками, как только мой подросший кабачок стал всех собачек брать за горло и возить по земле. Первыми из из этих игр выпали лабры, затем овчарки и боксеры. Дольше всех держались 2 риджбека, до тех пор, пока на выгуле не появился второй доберман - сука. Ну а с парой спевшихся доберманов риджи связываться уже не стали - все равно догонят, пощипают и завалят, азартно заводя друг друга. Так что во имя мира мы гуляли только вдвоем, в паре доберманы абсолютно самодостаточны.
 А вообще-то, на первом же уроке ИПО Савельев сказал нам завязывать с такими вот вечерними сборищами. Гулять в одиночестве, ни на минуту не давая собаке расслабляться и просто бегать. Делайте так, чтоб ей было с вами интересно. Если бегать, то за аппортом, если играть, то с ухваткой. И как можно больше общаться. Вы же команда!! По-идее, лучшим другом своей собаке должны стать именно вы, а не соседские шарики... Которых она рано или поздно все-равно построит, кстати. Лучше уходите сейчас, пока эти шутливые игры не стали кровавыми, как это было у нас.

Allegra

• Гость
« Ответ #32 : 8.03.2005 - 15:16:16 »
Вы знаете, Ваша собака сейчас находится в том замечательном возрасте, когда наиболее легко и стойко происходит формирование различных навыков.
Сейчас идеальная пора для начала обучения щенка подходу, хождению рядом..............да вообще - всем послушательным навыкам.
Глупо тратить это время на тупую беготню с собаками.
Гуляйте вдвоем. Играйте со щенком. Обучайте его.
Устанавливайте контакт.
Если Вы качественно обучите собаку, это будет гораздо  эффективнее в будущем при пресечении назревающих конфликтов с собаками - дадите  команду Ко мне или Рядом и не будет никакой драки.
На мой взгляд, если Вы будете совместно гулять с другими собаками 1-2 раза в неделю - этого будет абсолютно достаточно.

Оффлайн Сонечка

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #33 : 8.03.2005 - 17:58:58 »
У нас не первая собака, сейчас 2суки- добермана. Дома живут очень мирно. Да, у нас лидер в стае человек! Но мы не лишали своих собак общения с сородичами. Они хорошо общаются с другими собаками в стае, с разными породами. Ограничиваем общение со стаффами. Собака  - стайное животное, и научить правильно себя вести щена в стае могут только им подобные! Мы находим время на дрессировку во время прогулок обязательно! Научившись себя вести в стае, собака корректно будет вести себя и в новой обстановке, с незнакомыми собаками. А как вы собираетесь вязать суку, если она не общается с другими? Насиловать?
Наши неудачи - это плата за наши будущие успехи.
                                                                      Дюма.

Оффлайн Алекса

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #34 : 8.03.2005 - 19:15:15 »
У меня была похожая ситуёвина, первая собака и доберман:)) когда я увидела как ОНА ИГРАЕТ я пришла мягко говоря в ужас, причём дело было по весне. хозяива других псин были шокированны, когда моя молявка хватала их собак за шею, валила в грязь и усиленно всеми своими силёнками старалась показать что это половая тряпочка, а не собрат по играм. Постепенно все привыкли к её поведению на площадке, но сейча спустя два года совместных прогулок начались проблемки;((( Моя добродушная песа, которая никогда в за свою жизнь не огрызнулась на собак вообще, не говоря уже о агрессии (она только всех облизывала), сцепилась с ротором 4 лет (сукой), зачинщиками были не мы. Мне в чате посоветовали хорошо отлупить её, но я считаю это несправедливо, она же только защищалась. Да и на команду "ко мне" в драке откликнулась сразу, что не сделала ротвейлерша. А с этой собакой  гуляли с самого детства. Поэтому сейчас, что бы не возникла подобная ситуация гуляем одни.

Оффлайн Jurij

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #35 : 16.01.2006 - 18:33:33 »
 Карел Чапек. Собака и кошка:

Я очень пристально наблюдал и могу утверждать с почти
абсолютной уверенностью, что собака никогда не играет в
одиночестве, нет. Собака, предоставленная самой себе, если
можно так выразиться, прямо по-звериному серьезна; если у
нее нет никакого дела, она смотрит вокруг, размышляет, спит,
ловит на себе блох или что- нибудь грызет - скажем, щетку
или ваш башмак. Но не играет. Оставшись одна, она не
станет ни гоняться за собственным хвостом, ни носиться
кругами по лугу, ни держать в пасти ветку, ни толкать носом
камень; для всего этого ей необходим партнер, зритель,
какой-нибудь соучастник, ради которого она будет лезть из
кожи. Ее игра - неистовое проявление радостного чувства
товарищества. Как она виляет хвостом только при встрече с
родственной душой-человеком или собакой, - совершенно гак же
она может заняться игрой только в том случае, если кто-то
играет с ней или хотя бы смотрит на нее. Есть такие чуткие
собаки, для которых игра теряет всякий интерес, как только
вы перестанете обращать на нее внимание: видимо, игра
доставляет им удовольствие только при условии, что она
нравится и вам. Словом, собаке для игры требуется наличие
возбуждающего контакта с другим играющим; таково характерное
свойство ее общительной натуры ....
Legrant Dobermanns
Лысый конному не пеший.
http://www.dana.e-teliamtc.lv/

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
« Ответ #36 : 20.02.2006 - 04:51:51 »
Уважаемые доберманисты!
Помогите! Ситуация следующая...
Щену 5 мес. были на вытавке - вел себя, говорят прилично, до этого собак не видел никогда...
Теперь 6 мес. с половиной, договорились с владельцами очаровательной молодой суки гулять вместе. Результат:
вчера - добадевица и щен сначала ругались крепко по-доберманьи, он орал и бегал, то на нее, то от нее, она немного погрызла комбез... и все стало хорошо, вместе бегали, играли... спал, как убитый, ел прилично и охотно.
Сегодня днем рвался весь день проторчать на прогулке, а выйдя гулять видя, что девицы нет, бежал домой и явно скучал. А вечером, увидел свою леди стал провоцировать ее лаем и наскоками, рычанием, при команде "нельзя", "рядом", "ко мне" ничего не слышал... брали на повод - страдал и скулил- рвался поиграть, отпускали - начиналось все снова... много-много раз, в итоге хозяин повел леди гулять в компанию более лояльных псов, а мой недопесок пошел на поводе домой и был собой доволен несмотря на наши претензии... Сижу почти всю ночь ищу рекомендации, может поможете советом?
Да, при встрече с кобелем взрослым и управляемым (умница просто! Боксер по моему) пытался начать выяснять отношения: встал в стойку, облаял, напирал грудью... и был непокусан только потому, что хозяка собаки (боксера) тихо командовала своему : "нельзя, это щенок!". Впрочем меня он услышал и сел по команде на этот раз рядом, но рычал и дрожал от желания продолжить разборку!
Налицо неумение "знакомиться" и начинать игру!
Какие действия, наиболее верны с моей стороны?
Понимаю, что надо было раньше начинать гулять в стае, но... прошлого не вернешь... Заранее всем спасибо...
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #37 : 20.02.2006 - 04:54:54 »
Увы - мы тоже не гуляли, что делать, помогите!!!!!Уважаемые доберманисты!
Помогите! Ситуация следующая...
Щену 5 мес. были на вытавке - вел себя, говорят прилично, до этого собак не видел никогда...
Теперь 6 мес. с половиной, договорились с владельцами очаровательной молодой суки гулять вместе. Результат:
вчера - добадевица и щен сначала ругались крепко по-доберманьи, он орал и бегал, то на нее, то от нее, она немного погрызла комбез... и все стало хорошо, вместе бегали, играли... спал, как убитый, ел прилично и охотно.
Сегодня днем рвался весь день проторчать на прогулке, а выйдя гулять видя, что девицы нет, бежал домой и явно скучал. А вечером, увидел свою леди стал провоцировать ее лаем и наскоками, рычанием, при команде "нельзя", "рядом", "ко мне" ничего не слышал... брали на повод - страдал и скулил- рвался поиграть, отпускали - начиналось все снова... много-много раз, в итоге хозяин повел леди гулять в компанию более лояльных псов, а мой недопесок пошел на поводе домой и был собой доволен несмотря на наши претензии... Сижу почти всю ночь ищу рекомендации, может поможете советом?
Да, при встрече с кобелем взрослым и управляемым (умница просто! Боксер по моему) пытался начать выяснять отношения: встал в стойку, облаял, напирал грудью... и был непокусан только потому, что хозяка собаки (боксера) тихо командовала своему : "нельзя, это щенок!". Впрочем меня он услышал и сел по команде на этот раз рядом, но рычал и дрожал от желания продолжить разборку!
Налицо неумение "знакомиться" и начинать игру!
Какие действия, наиболее верны с моей стороны?
Понимаю, что надо было раньше начинать гулять в стае, но... прошлого не вернешь... Заранее всем спасибо...

Оффлайн Vixen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #38 : 20.02.2006 - 11:20:20 »
Здравствуйте!  На мой взгляд, Ваш любимчик не пытается выяснять отношения с более взрослыми собаками. Его поведение, скорее наооборот, свидетельствует, что малышу немного страшно. Он лает, пытается таким образом защищаться. Это его способ адаптации к окружающей среде. Попробовав с молодой сукой такой вариант поведения и, усвоив, что так можно познакомиться, потом поиграть, щенок переносит это и на взрослого кобеля. Как правило, взрослые собаки адекватно реагируют на "мелочь", по запаху чуют, что тявкает на них щен и он не опасен. Но бывают и "дураки", которые могут напасть и укусить малыша. Поэтому будьте осторожны, оберегая маленького, так как  если его укусят первым, то страх может закрепиться, и потом, в будущем, собака может сама бросаться на других сородичей, дабы предотвратить нападение. А Вам не стоит его одергивать, высказывать свои претензии. Малышу необходимо объяснять, что это не страшно, то есть знакомить с окружающим миром, так сказать, социализировать собаку. Желаю успехов!

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #39 : 20.02.2006 - 18:06:06 »
Спасибо Вам! :)
Купила книгу о воспитании...
Нашла спокойную взрослую собу для прогулки....
Решили (все в семье) взять добера (потеряху  или  отдать, кто .... ттт) или фараона взрослого для "диванной" жизни и любви хозяйской, а чуть позже (точно) возьмем щена, от нашего же папы ЮКОНА 2.
Сейчас мой ребенок не перенесет конкурента!!!! ;)