Автор Тема: Не умеет дружить с другими собаками  (Прочитано 52377 раз)

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
Зарекался заводить собак после смерти моей доберманши, но посещение приюта для бездомных животных привело к тому, что у меня появился взрослый кобель и тоже доберман... Лет 5-6 по виду.
Вроде всё более-менее ничего, но он вообще не может общаться с собаками: бросается на всех, не разбирая сука это, щенок или кобель. Ходим поэтому только на поводке. Хотя вообще он довольно послушный, но как видит собаку - в ушах вырастают бананы...
Плюс в игре он очень расходится и один раз чуть меня не подрал.
Вот думаю, что делать? Так и ходить на поводке и не играть с ним или попробовать дрессировку. Но в таком возрасте перспективы мне не ясны. А "ломать" собаку не хотелось бы, т.к. обороняться-то он должен - на него уже спускали пару раз стаффордов

nel

• Гость
Ой, а зачем вам такой страшный ошейник?
Если на собак швыряется, то лучше уж шипами внутрь...
Чужие-то собаки здесь ни при чем.
За попытку швырнуться мой почти двухлетний балбес получает рывок удавкой, чтоб аж подлетел. Звереет только от вида ВЗРОСЛОГО КОБЕЛЯ. Причем крупной породы. С щенами и суками нежен. Когда видит амстаффа - аж трясется, на рывки и пинки не реагирует, и тут уже важна крепкость рук и поводка... Но это уже печальная практика.
ИМХО, приучить его нормально общаться уже вряд ли получится, вы же не знаете, какие причины у него были возненавидеть собак. Может, когда-то он не прошел банальную социализацию и всю жизнь таким был. А может, на улице во время скитаний это был способ выжить.
Попробуйте с группой походить на площадку, чтоб хоть находится с собаками рядом спокойно привык.
Против стаффов здорово помогает перцовый баллончик и электрошокер для запущенных случаев.
Вы мужественный человек, если решили взять взрослую собаку... Я бы не решилась, и поэтому просто аплодирую.

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
поэтому и забрал... Вы видели добермана зимой на улице в будке на цепи длиной 1,5 м.? - Тогда поймёте... Весь в шрамах, две лапы сильно травмированы, провал в позвоночнике непонятной природы и худой, так что кости торчат в разные стороны. А повадками похож на мою. Не выдержал.
А шипы наружу - это из-за стаффов и прочих ротвейлеров. Уже 1 обычный ошейник в клочья разодрали. Что за манера выяснять чья собака "круче" стравливая? Вот и думаешь сразу собак растаскивать или сначала с хозяином разобраться?

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
  Михаил, все-таки поговорите с опытными интрукторами, я думаю, совет правильный обязательно дадут. С нами на площадке одновременно начал заниматься стаф в возрасте 2 лет. Начал с нуля. Причем у него получалось гораздо лучше, чем у 5-мес. щенка.
  А  рывок удавкой попробуйте на  реакцию на собак, контролируйте постоянно. Он привыкнет.
  Я, заметив какую-либо собаку в зоне видимости, с которой мы не знакомы, , сразу подзываю собаку к себе, либо даю команду "рядом". Собака выполняет, если вижу, что пытается рвануть, беру за ошейник, ждет, пока собака проходит. А насчет драк с собаками, то здесь больше хозяева виноваты. Поговорите с ними, объясните, что Вы также можете помочь своему питомцу в драке пинком  тяжелого ботинка, и т.д. Я почему-то боюсь именно такой реакции хозяев  незнакомых собак, когда мой песик проявлет интерес.
 Удачи Вам.

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
  Добавлю: подзывая собаку, хвалите его, приласкайте, чтобы он чувствовал Ваше ободрение, поддержку.
А  "ломать" в такой ситуации- собака  ранее привыкла к такому поведению людей и никакой реакции, кроме негативной, это не даст, собака может только еще больше озлобиться.
   Агрессия в игре. Недавно была тема, открытая SAM, я там тоже задавала такой же вопрос, почитайте ее.

Оффлайн Еленка

• Начинающий фордобер
  • *
Агрессия у щенка
« Ответ #5 : 24.06.2004 - 13:30:30 »
Здравствуйте, у меня вопрос. Мой щенок, 5 месяцев при виде других собак; взрослая, не взрослая, больше, меньше, ему всё равно - набрасывается на них, если они не убегают сразу, то пытается вцепиться в шею, после чего они обычно ретируються, а если убегают, то бежит за ними, клацает зубами, (убежать может очень далеко) никакие команды на него не действуют. Подскажите, что делать, может купить радиоуправляемый ошейник.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Re: Агрессия у щенка
« Ответ #6 : 24.06.2004 - 15:26:26 »
Оопс! :(
А его никто из собак не обижал? Вообще-то это очень нежелательное поведение для пятимесячного щенка!
Мне кажется, Вам необходимо посоветоваться с опытным дрессировщиком - он подскажет, что делать в таких случаях. В этом возрасте нормально социализированная собака напротив - бежит ко всем играть, знакомиться ...
Если он уже сейчас проявляет такую агрессию, дальше Вы с ним намучаетесь, если не скорректируете вовремя такое поведение ... Или Вас больше беспокоит, что он потом не реагирует на Ваши призывы?

И еще - неужели ему ни разу не попалась взрослая уверенная в себе собака, которая преподала б ему надлежащий урок?
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Еленка

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #7 : 24.06.2004 - 18:20:20 »
Такое поведение у него началось после купирования (до этого готов был зализать всех досмерти) ушей, даже на людей одно время бросался, особенно на женщин (купировала женщина), сейчас вроде нейтрально относится, если не заходят на его территорию, допустим, когда лежит.

Попыталась на него огрызнуться сука боксёра, он оказался быстрее и цапнул ее за нос.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 25.06.2004 - 16:47:47 »
Хммм ... ну вообще-то меня б насторожило такое поведение. Я б точно обратилась к специалисту - дрессировщику. Иначе в следующий раз может попасться не сука боксера, а кобель пита, например ... взрослый ... :(
Тогда перевес вряд ли будет в пользу Вашего щенка.
Возраст у него не тот еще, чтоб выказывать такую агрессию.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Volf

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - великий человек!
« Ответ #9 : 26.06.2004 - 23:24:24 »
     Коррекция поведения под руководством опытного инструктора обязательна!!! В противном случае, если он не станет калекой после встречи с более сильным соперником, может получиться "собака Жака"...Не хотелось бы.
Не сотвори себе кумира!

Оффлайн Еленка

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #10 : 29.06.2004 - 12:00:00 »
Всем спасибо за ответы, но хотелось бы услышать Ваше мнение и по поводу радиоуправляемого ошейника.

Оффлайн Dara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 29.06.2004 - 21:43:43 »
Вот не рискнула бы на пятимесячного щена одевать ЭО.
..так нестерпимо верить хотелось - это не с нами, это неправда,
чаша та мимо, ты ж моя радость..........
http://www.petcemetery.lv/pub/index.php?id=6&gid=1&lid=132

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #12 : 6.07.2004 - 16:58:58 »
Я в этом деле еще не специалист. Но я точно знаю, что нельзя использовать радио-ошейник в таком возрасте. Это только для взрослых собак и только в самом крайнем случае. Возможно, он как-то "ломает" собаку.
 В любом случае, пока можно, надо перевоспитывать. Пока собака маленькая ее не будут сильно обижать взрослые (нормальные) собаки, но вот вырастет... и тут начнуться бааальшие проблемы. 
Надеюсь, вы уже нашли хорошего дрессировщика, который знает психологию собак. Если нет, здесь на форуме много тем об этом. Удачи!

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 6.07.2004 - 20:16:16 »
  Уважаемая  Еленка,

Не рекомендуется одевать электро ошейник на собаку ни в каком возрасте , тем более в таком ( конечно есть исключения ).

С эл-ошейником очень сильно ломается и портит характер собаки.
Что бы справится с Вашей проблемой ,  могу посоветовать Вам только то , что бы Вы обратились за советом к дресировщику ( конечно к хорошому , кто понимает и знает доберманов) и начали с ним заниматся послушанием .

Медея 8)

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #14 : 20.07.2004 - 02:53:53 »
Электрошоковый ошейник используется для закрепления полученных собакой навыков! Т.е., сначала собака проходит курс дрессировки, а потом уже под чутким руководством дрессировщика (если он сочтет это необходимым !!!) различные запрещающие команды закрепляются при помощи ЭО!
Не вздумайте заниматься самодеятельностью - испортите собаку. Бегите на дрессплощадку!

Оффлайн Dobi

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Re: Не умеет дружить с другими собаками
« Ответ #15 : 24.11.2004 - 14:57:57 »
Может кто поможет советом,моему доберу порвал морду азиат,достаточно сильно,посла операции думали реакция агрессивная после наркоза.
Как сгладить отношения моего кобеля с собаками?

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #16 : 26.11.2004 - 12:28:28 »
Я предполагаю, что для начало надо погулять с очень спокойными собаками, с теми, кого ваш пес знал ранее. Для вашего успокоения и спокойствия других хозяев временно оденьте на вашего кобеля намордник. Он просто должен понять, что не все собаки представляют угрозу для него. И всячески поощряйте его и хвалите, поддерживайте во время контакта с другой собакой. нам это помогло, правда была другая ситуация, мой щен просто опасался других собак и первым проявлял агрессию, рычал. Я бы посоветовала вам гулять лучше с сукой, так как не всякий кобель будет терпеть угрозы от другого кобеля, а девочки, как правило, более добры по отношению к мальчикам. Удачи Вам!
Удачи, Мария.

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #17 : 26.11.2004 - 19:47:47 »
Dobi, попробуй задать этот же вопрос на сайте, который полностью  посвещен дрессировке и воспитанию собак:

http://www.shkola-orlova.ru    ;)

Надеюсь, там что-нибуть посоветуют!!  :)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #18 : 9.02.2005 - 18:04:04 »
Проблема такая: нашей девочке почти 5 месяцев. Последнее время договариваемся по вечерам с хозяином двух голд ретриверов(вернее ретриверш) о совместных играх, и вот что мне совсем непонятно, наша Лора, познакомившись с ними и играя вполне мирно, теперь не хочет играть с ними спокойно, в то время, когда собаки бегают за мячом или резиновой косточкой, которую мы перебрасываем- она носится за собаками, рычит, пристраивается сзади, практически клочки шерсти из них выдирает, те только переодически отрыкиваются, но урезонить хулиганку не хотят. все мои прогулки превращаются в сплошные "Лора, нельзя" и "Лора, прекрати сейчас же" Я уже стала волноваться, не первый ли это признак агрессивности, вдруг, когда она подрастет, она так и не сможет нормально общаться с другими собаками, а так и будет пытаться  на всех напасть. При этом других признаков агрессивности у не нет: на нас не рычит, кости из пасти отдает, на незнакомых лающих псов (которые на поводке) смотрит с любопытством, не рычит, но и не боится, просто смотрит, от тех, которые не на привязи, стараемся уберечь. Не хотелось бы иметь неадекватную собаку, которая будет на всех других собак кидаться. И, предвидя ответы типа- бегом на площадку, к дрессировщику, сразу скажу: нет у нас ни того, ни другого, город небольшой, та дрессировщица, которая от клуба собаководства на мой вопрос, что такое дрессировка на послушание, ответила как-то невразумительно. Может мы с ней просто друг друга не поняли? Поэтому попутно и второй вопрос: что такое дрессировка на послушание, как она проводится, и какие ее первые результаты? Всякие сидеть- лежать это ясно, но вот ведь проблема в том, что дома все выполним, а на улице при раздражителях "ко мне"- далеко не всегда, а уж  с "нельзя, плюнь" совсем труба ;D
У меня собака первый раз и сразу доберман. Вот это встрясочка я вам скажу  ;)

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 9.02.2005 - 21:36:36 »
Lora, а какого возраста ретриверши? Тоже щенки или взрослые?
По Вашему описанию похоже на то, что она пытается их "строить". Это не агрессия, это попытка занять более высокое место в иерархии. А с другими собаками играет так же? Напишите поподробней.
Про дрессировку на послушание тут масса всего написано. Еще зайдите на К-9, там прямо есть "виртуальные занятия" с пояснениями.
На мой взгляд, самая важная команда в дрессировке на послушание "ко мне!". Она должна выполняться сразу и безоговорочно. Для щенка, особенно играющего с сородичами - она и самая трудная. Будьте терпеливы и настойчивы. После того, как собака охотно и быстро начала выполнять все команды дома - добивайтесь того же на улице. Практикуйте это понемногу, но - КАЖДУЮ прогулку. Если подбирает - не ругайте, а попробуйте быстренько подозвать (заинтересуйте ее, отвлеките, чтоб она не сожрала находку сразу же) и обменяйте на вкусняшку, похвалите. Вообще чаще подзывайте на улице, пусть подойдет, сядет, Вы ее похвалите, угостите  и отпустите гулять дальше.
И сами старайтесь играть с ней побольше на улице, чтоб щенка занята была не поисками помойки, а игрой с хозяйкой.