Автор Тема: Радиоэлектронный ошейник  (Прочитано 267340 раз)

redik

• Гость
Радиоэлектронный ошейник
« : 26.02.2003 - 14:20:20 »
Кто-нибудь пользовался эл. ошейником против нежелательных действий?   Стоит применять для добермана? Достоинства? Недостатки?  Песа мой молодой, на поводке слушается хорошо, а вот в свободном полете...  Гуляем в парке, соответственно, лыжники, бегуны, просто прохожие. Бегает их пугать. Как этому противостоять?  Даже игры не всегда помогают, бросает все и вперед.  Причем знает, что этого делать нельзя, просто вредничает. Я подозреваю, многим доберманистам знаком этот взгляд  добера- хитрой вреднючки.  

Gavrik

• Гость
Re: Радиоэлектронный ошейник
« Ответ #1 : 4.03.2003 - 01:33:33 »
СРОЧНО НА ПЛОЩАДКУ!!! А ПО ПОВОДУ ЭЛ. СРЕДСТВ -ДЕЙСТВУЕТ!!!!

Cergey

• Гость
« Ответ #2 : 4.03.2003 - 12:14:14 »
Извините, что это - «на площадку», объясните, я не понял ???. Нам 5,5 мес. у нас тоже такая проблема :-\. Да он (в смысле моя милая собачка), мои команды временами сам  решает, выполнять или нет >:(.

Gavrik

• Гость
« Ответ #3 : 4.03.2003 - 12:58:58 »
Я имела ввиду, срочно к инструктору, потому, что толко он сможет дать дельные советы! Просто у моего первого добермана была подобная проблема, и отучить его с возрастом так и не удалось!! Главное, надо не упустить момент!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 4.03.2003 - 12:59:59 »
Электронные средства - это крайняя и очень жестокая мера. Применять их должен ТОЛЬКО специалист! Ни в коем случае нельзя применять эл.средства на щенке до годовалого возраста, а тем более заниматься самодеятельностью. А тем более - вместо планомерной дрессировки на площадке.
Также ни в коем случае эл.средствами нельзя научить собаку подходить по команде. Собака должна испытывать только радость от зова владельца, а не страх и боль.
И, кроме того, доберман - животное очень "продуманное". Он быстро вычисляет радиус действия эл.средства и обучается убегать за его пределы!
Так что эл. ошейники, увы, не панацея. Занимайтесь дрессировкой! Это гораздо полезнее.
Что касается меня, то я никогда не пользуюсь даже строгими ошейниками, не говоря уже об электронных!

Gavrik

• Гость
« Ответ #5 : 4.03.2003 - 13:10:10 »
Абсолютно согласна с Кинологом!!

добер и такса

• Гость
« Ответ #6 : 11.03.2003 - 16:03:03 »
у меня добер очень непослушный и агрессивный, признаю, сама упустила в младенчестве (взяли в 5 мес, была зима, гулять не ходили, т.е. социализация была нами "пройдена") в год начали пользоваться шокером. оговорюсь, что не для дрессировки, а для небольшой коррекции поведения и в малых количествах. тем более собаки не дураки, 1-2 раза и он понял, что при виде другой собаки не надо кидаться ее рвать, а лучше подойти к маме и тихонько сесть у ноги. а некоторые отдельные (знакомые мне) субъекты пользуются шоком и на площадке при отработке команд  сидеть, лежать, место. это уже клиника. вашему песу только 5 мес. так что еще не поздно, занимайтесь, гуляйте не давайте садиться на шею. короче, дрессируйте

Оффлайн Arhangel

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #7 : 30.01.2004 - 18:24:24 »
Подскажите вредны ли электрические ошейники,влияютли они на мозг или на другии части тела и внутренности.

Оффлайн jeanny

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #8 : 31.01.2004 - 03:57:57 »
Уважаемый Архангел,

а Вам не кажется, что ответы на такие вопросы надо искать у опытных профессиональных дрессировщиков и в специальной литературе?  Если неправильно пользоваться электрошоком, то повредить можно в первую очередь не "части тела", а психику собаки.  

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #9 : 8.12.2004 - 11:05:05 »
На эту тему часто переходили в других темах, поэтому и возникла мысль о отдельной теме....
Понятно, что есть противники и есть сторонники (я сторонник, если рассматривать как средство коррекции) ...
Было бы неплохо послушать профессионалов....и о выборе и о методах и т.д.

Одна история, рассказанная в году так примерно 98....
"В семье лилипутов жил дог. И он очень любил копаться в мусорных баках....Когда лилипутам надоело быть баластом на другом конце поводка (да и помойки видать им тоже не нравились) они обратились к Инструктору (опытному). С догом инструктор управился за два-три занятия с помощью обыкновенного ошейника....и у лилипутов все получалось, только когда Инструктор в прямой видимости...Одели ЭШО. Инструктор спрятался....лилипуты поехали в мусорку....инструктор нажал на кнопку...лилипуты поехали от мусорки..... Так обошли все близлежащие мусорки....Возникла другая проблема - если дог видел мусорку то обходил ее ооооочень далеко, но это постепенно сгладилось, но осадок остался :), т.е. больше никогда не обращал внимания на мусорные контейнеры...."
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Alexa

• Постоянный Фордобер
« Ответ #10 : 8.12.2004 - 13:04:04 »
У нас в  городе был случай, когда очень  драчливую суку с помощью ЭО пытались отучить драться. ;)
Так эта умница-разумница вела себя в ошейнике как ангел,но стоило его снять-- все начиналось по новой.
Вывод- либо носить эту штуку постоянно, или ?...
Человек- собаке друг!

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #11 : 8.12.2004 - 13:04:04 »
Меня в этом интересует следующие вопросы:
1) а у собаки, особенно у добера (ввиду его особой эмоциональности) крышу от этого не снесет?
2) с какого возраста можно применять этот ошейник, обязательно ли под рукововдством инструктора?
3) насколько собаке больно от этого ошейника (я где-то читала, что кто-то из фордоберов пробовал его на себе...)
4) стоимость ошейника, где его можно приобрести
Удачи, Мария.

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #12 : 8.12.2004 - 13:37:37 »
Мы пробовали ЭО на Уитни( на начальном этапе дрессировки, ей тогда еще и года не было), вместе с инструктором.
У нашего ошейника было 3 степени воздействия на собаку. "Слабое" и "среднее" на нашу упрямицу не возымели вообще никакого действия. "Сильное" воздействие оказалось достаточно применить всего пару раз, что бы команда "ко мне" навсегда стала означать для девочки:"Бросаем всё и бежим к маме!"  В нашем случае применение такого средства было вызванно не крайней необходимостью, а простым любопытством: ребята-дрессировщики вернулись из Москвы со стажировки и привезли с собой "новинку".
Мое личное мнение, ЭО можно использовать только когда все другие меры уже испробованы, на собаках с "непробиваемой" психикой, ну и конечно ОЧЕНЬ аккуратно под руководством опытного инструктора!

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #13 : 8.12.2004 - 14:34:34 »
Случай, как с помощью ЭО хозяин хотел подучить своего добермана уму-разуму.

Пес гулял без поводка, но с ошейниками. Возраст - года полтора. Послушание пройдено. Ошейник посоветовал инструктор для коррекции проблемных мест в поведении на улице и дрессировки. Хозяину мысль показалась интересной. Купил. Попробовал на себе. Одел на собаку, пошел гулять.

Кобель (очень реактивный, но управляемый) был без поводка. И на свою беду нашел около школы кошку. Погнал. Хозяин дал разряд. То, что разряд максимальный по мощности - 100 процентов. Для своей собаки ничего не жалко.
А пес разогнался и ушел, забыв о кошке. Район же был для собаки мало знакомый. Но он вернулся - через день - пройдя оживленную автодорогу и железнодорожный путь.  С этим ошейником на шее.

Вывод: аккуратно, граждане... И думайте о последствиях.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #14 : 8.12.2004 - 14:52:52 »
Я тоже опробовала на своей младшей ЭШО. Типа отучали подбитрать корм с земли и ходить по помойкам. Так вот.....когда ЭШО был на ней, она была шелковая и пушистая, шла рядом  и не интересовалась едой на улице, НО стоило снять ошейник, как она радостно неслась к помойкам. А однажды ЭШО заклинило :'( :'( и стало её долбить разрядами с интервалом пару секунд..........собака орала дурниной и я не могла её поймать.......после этого слуачя я больше не его не использовала. Правда еще хочу заметить, это было давно и ЭШО был китайским , а может даже самопальным......

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 8.12.2004 - 15:01:01 »
В 2003 году зимой на Бородино Катя Вилкова проводила семинар, в том числе много обсуждался и показывался ЭО. Желающие испытавали на себе. ЭО был "не наш", штатовского, кажется, производства, 20 (!) уровней мощности. Экспериментально обнаружилось что у каждого чел-ка своя чувствительность к эл.току :),  в т.ч. и у каждой собаки.  Кому-то достаточно и 3-го уровня воздействия, а кому-то и 20-го мало :) Ну и, конечно, есть эффект "привыкания", когда в процессе тренировок малый уровни воздействия уже не имеют прежней эффективности (на них собака просто перестает обращать внимание), тогда уровень повышается.
На мой вгляд, ЭО очень эффективен для работы по послушанию, особенно, если нужно добиться абсолютно безукоризненного выполнения элемента (для экзаменов, соревнований); но я абсолютно против его применения в работе по защите (убедилась на практике).

Оффлайн Dobi

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #16 : 8.12.2004 - 15:11:11 »
Мы тоже пробовали ЭШО,правда уровней в нём было 6.
Только по моему доберы слишком умные для него,даже если соблюдать все правила пользования очень быстро бобик просекает в чём фишка и ведёт себя как сущий ангел  "в",а "без" продолжает заниматься своими любимыми делами!
Я своего отучала от выбегания на дорогу,теперь он очень странно на хозяев смотрит когда те по дороге идти пытаются!От кошек не спасает ,а помоему только раззадоривает.
В общем всё хорошо в меру!
P.S.В конечном итоге когда мой мальчик вырос он нашёл ЭШО и теперь в нём много дырок! ;)

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #17 : 8.12.2004 - 22:59:59 »
Ошейником если пользоваться, то только с инструктором. Ошейник должен иметь много уровней воздействия. Три недостаточно точно. Опытный инструктор научит пользоваться ошейником так, что собака не будет видеть разницу между тем когда она в ошейнике и когда нет. Один из наиболее популярных ошейников среди инструкторов у нас это Догтра.
http://www.dogtra.com/

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #18 : 9.12.2004 - 16:48:48 »
ЭО это не орудие пыток, а инструмент в руках дрессировщика. Ещё раз напомню, что многие поколения собак НАШЕГО питомника, которые побеждают почти во всех соревнованиях, в которых участвуют, дрессировались без применения ЭО.
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭО, прошу это запомнить!!!  Так что всё возможно! Но конечно легче оправдать свои неудачи в дрессировке, тем, что гуманность не позволяет вам заниматься дрессурой. Только дремучие дилетанты, могут думать, что для достижения результатов собаку надо забить и подавить. (это я не в ваш адрес, а о тех горе - дрессировщиках,  которые от неопытности и бессилия пользуются такими методами).  Нельзя получить хорошего результата, подавив свою собаку, разве это не понятно???
                                       BrenD.

Та тема, была уже нужна, ради одно этого признания!
BrenD. Спасибо!!!
Даже желание заниматься дрессурой вернулось, а то после некоторых откровений, было откровенно противно всё это.

Я ЭШО в руках не держала, но видела на одном добермане. Доберман, будучи на соревновании без ЭШО, убежал от хозяев и судей без оглядки. Доберы, они же всё-таки, не такие глупые, как порой хотелось бы.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн BrenD

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Хорошая весна.
« Ответ #19 : 9.12.2004 - 19:28:28 »
   ЭО бывают отечественные (Украина), 3-6 уровней мощности, цена 100 долларов. Бывают импортные 15-20 уровней мощности, цена + -300 евро. Бывают даже со встроенным микрофоном, что бы отдавать команды удалённой собаки!
Несмотря на страшное название,  не путайте ЭО с электрическим стулом. Это инструмент для дрессировки и коррекции поведения собаки. Это как топор, можно дрова рубить, а можно и головы... В быту, например на прогулке, чем дальше отбежала от вас собака, тем меньше на неё давит ваш авторитет. И если возникла опасность, что собака может напугать, например человека или ребёнка или пытается сожрать с земли какую то гадость, да мало ли ситуаций когда надо радикально вмешаться. И если на первую команду "Фу!", ваша собака не реагирует, то вы подаёте вторую команду, подкрепляя её действием ЭО.
Это конечно для тех кто не смог наладить хороший контакт со своей собакой. Например, для вашей бабушки, которая вывела собачку погулять. ;D
        Применять ЭО в дрессировке, целесообразно тогда, когда начинается серьёзная дрессировка, месяцев с 10-12. Например, для повышения скорости выполнения какого то элемента упражнения.  Но перед этим надо 500 раз повторить это упражнение с собакой, что бы чётко дать ей понять,  что и как она должна делать.  То есть сначала научить собаку упражнению, и только  потом отрабатывать скорость и чистоту. Это ИМХО.
Я знаю, что многие начинают применять ЭО достаточно рано. Правильно ли это? Не знаю. Многое зависит от квалификации дрессировщика, психо-физического состояния собаки, поставленной цели  и кучи других параметров. Спортивная дрессировка штука тонкая, неумелыми действиями можно "вылечить" одно, и угробить всё остальное.
  По моим наблюдениям, пока  большинство дрессировщиков, от неумелого применения ЭО, получают больше проблем, чем пользы. Но это не вина ЭО. ЭО, сам по себе не плохой и не хороший, это просто подручный инструмент. Главное, в чьих руках он находится и как применяется. ЭО ничуть не хуже строгого ошейника.
   Обучить  на хороший уровень послушанию (базе),  можно абсолютно ЛЮБУЮ, даже самую слабую и неуравновешенную собаку. Для этого, не нужен ЭО.  Раньше, все и без них обходились прекрасно.   Для дрессировки защитных разделов, у собаки должны быть врождённые и в последствии развитые способности. Если их нет, то они не появятся, хоть обдр-р-р-р-есируйся. ;D Так что я бы рекомендовал применять ЭО или в быту, конечно грамотно, или в дрессировке, на соревновательном уровне, для отработки отдельных элементов.

BrenD.
Большинство людей скорее умрут, чем станут думать. Бертран Рассел.