Голосование

Какова причина скрытности заводчиков, не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых) ?

Им стыдно признаться в этом
Они боятся материальных потерь, т.к. люди перестанут покупать у них собак
Они считают, что эти недостатки и проблемы случайны
Они боятся потерять своё лицо -  как уважаемых, значимых и ведущих разведенцев
Они бессердечны
Они боятся оказаться несчастными, т.к у них исчезнет возможность преуспеть в разведении собак
Мы просто не научились еще быть открытыми и честными по-отношению к другим, и не понимаем, что результаты нашего труда впрямую влияют на других людей
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 2  (Прочитано 95611 раз)

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
Я согласен с утверждением: причин для ранней смерти может быть множество...
Да вот только СИМПТОМЫ этих ранних внезапных смертей одинаковы...Как под копирку: бежал - упал - умер...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Вопрос ко всем участникам дискуссии.
Скажите: сколько вам известно случаев ранних смертей по причине КМП, ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ВСКРЫТИЕМ???
Приведите статистику.

Немецкий доберман клуб в течении нескольких лет проводил исследование (обследование) доберманов: 24-часовой мониторинг (Холтер тест). Президент ИДЦ сказал, что в результате этого обследования было выявлено только ДВА процента обследованных собак, действительно имеющих проблемы с сердцем и в целом он не видит проблемы для породы. И именно на основании и по результатам этих исследований в Германии не стали вводить обязательный кардио тест для допуска в разведение.

В Германии обследовали поголовье , а не отдельную линию или поголовье одного питомника. А тут проценты могут различаться. 8)

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
Немецкий доберман клуб в течении нескольких лет проводил исследование (обследование) доберманов: 24-часовой мониторинг (Холтер тест). Президент ИДЦ сказал, что в результате этого обследования было выявлено только ДВА процента обследованных собак, действительно имеющих проблемы с сердцем и в целом он не видит проблемы для породы. И именно на основании и по результатам этих исследований в Германии не стали вводить обязательный кардио тест для допуска в разведение.
Именно.
Но тем не менее все равно заводчики и владельцы  продолжают хольтер делать. 
В Германии обследовали поголовье , а не отдельную линию или поголовье одного питомника. А тут проценты могут различаться.

Все равно не так?
"А как?"
"Не знаю, как, но не так."  8)

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Прочитала дискуссию и в голове возникла фраза:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" Вопреки отчаянным усилиям г. Розенберга.
Может, "лед тронется?" Хоть надежда появляется!
По сути:
Почему Вы ток переполошились , Евгений Григорьевич?
Не нравиться тема - не читайте! Вред породе? В чем? Покупать меньше станут? И очень хорошо, если меньше станут покупать потенциальных инвалидов! Чего Вы боитесь? Неудобных вопросов покупателей щенков? А я рада что хотя бы часть покупателей будет спрашивать заводчиков не только о выставочном потенциале щенков, но и здоровьем предков поинтересуется! Зачем опрос? А хотя бы ради вопросов вот этих. Вы абсолютно правы - взывать к совести заводчиков бесполезно, а вот вновь и вновь обсуждать проблему совсем не бесполезно - совесть не проснется, так рынок заставит заняться исправлением не только носов и крупов!
Вы не знаете как бороться с КМП?
Если Вам нос собаки подправить хочется - Вы просмотрите всю родню и предков потенциальных производителей и выберете того, у которого горбинки и в помине нет в десятом колене. А что с сердцем принципиально не так?
Нет информации? Так сами же и скрываете, и чем больше будете затыкать рты владельцам - тем сложнее будет решить  проблему, и чем дальше - тем хуже!
От ученых решений ждете? Но при этом тестировать не надо, вскрывать не надо, обследовать не надо, информацию собирать и систематизировать не надо! Кликушество все это! И долго так ждать собираетесь?
Если мне в моей работе не хватает собственных знаний или знаний моих сотрудников, я привлекаю специалистов, заключаю договора с учеными, институтами, исследовательскими центрами - и они решают проблемы. Может порадуете нас чем-нибудь в этом направлении? В России на сегодня даже холтера нет.
2% в Германии - не верю! Во всяком случае в России значительно больше, на собственной шкуре прочувствовано.
Кстати, на сегодня существуют значительные разночтения в трактовке тестов кардиологами разных стран. Но для того, чтобы ученые сделали однозначные выводы им нужен материал, систематический, прослеживаемый  в нескольких поколениях, а не разовые компании. Они годятся только для "развешивания лапши на уши" владельцам-новичкам!

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **

Да вот только СИМПТОМЫ этих ранних внезапных смертей одинаковы...Как под копирку: бежал - упал - умер...
Ну,это нас с Вами "настораживает",а Romul ,очевидно может предположить ,что собака умерла от растяжения связки.

жизнь-это то,что происходит вокруг,пока мы строим планы

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Greta

В желании просто поспорить с Розенбергом вы переворачиваете все вверх тормашками. Вот такой подход он и называл дискуссией, от которой только вред. Требовать, что бы именно Розенберг заключил договора с учеными, институтами и исследовательскими центрами - это бред и графоманство. В противном случае, если вы считаете это возможным - заключите сами и потом сообщите нам результат их работы.

kynolog

Уважаемая Алла Викторовна. Мне правда все больше попадались примеры в нашей стране инициативы сверху. Но и Ваше предложение о предпосылках снизу наверное имеет право на жизнь. В этом случае, учитывая Ваше биологическое образование, многолетний практический кинологический опыт, собранный фактический материал, я думаю Вы и есть тот человек, кто может выступить с Обращением к НКП, раз Вы считаете что от него должна исходить инициатива конкретных шагов по решению проблемы. Написанный Вами проект Обращения можно будет обсудить, его подпишут доберманисты разных городов и москвичи его отнесут по назначению.

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Хотя я и решил выйти из темы, отвечу на Ваше требование.

Где требование ? Это? Только поставьте даты жизни собак на своем сайте, пожалуйста.

И это в ответ на Ваше "Любители КМП...дилетанты... гробокопатели... кликуши... стремящиеся  переиродить Ирода..." Стыдно.

Вам, боюсь, не понять ни чужой боли, ни чужой любви. Чужой.

Может глубокий смысл есть в том, что "Титанник" строили профессионалы, а "Ноев ковчег" дилетанты ?
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Mike, да никто и не требует договоров с институтами от Розенберга!
Удивляет позиция: пока ученые не укажут - всем молчать!
На уровне питомников можно хотя бы обследования производителей начать, сотрудничать с кардиологами,  в клиники в своих регионах обратиться по поводу необходимости оборудования для обследований и статистику набирать из поколения в поколение, а может кто-то решиться открыть информацию по отдельным производителям для более точной оценки результатов их использования в плане наследования заболеваний сердца. Я не хочу дальше советы давать, заводчики лучше нас знают, как проблемы решать, главное - НАЧАТЬ  ИХ РЕШАТЬ, а не ждать великих открытий. Попробуйте сегодня спросить продавцов щенков об их благополучии по части сердца, о наследственности, тестах родителей, ранней смертности в питомнике... Всегда  все "ok" плюс куча "лапши"..., даже если их папа вчера "бежал - упал - умер..."
А от дискуссии по-моему только польза: Ваши предложения интересны, и другие начинают как-то думать об этой проблеме больше, может и НКП наконец заметит наши чаяния.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
Людмила, Вы уже приступили к строительству Ноего ковчега?

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Нет. Я за то, чтобы  общими усилиями превратить Титанник с доберманами  в Ноев ковчег с доберманами.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР

kynolog

Уважаемая Алла Викторовна. Мне правда все больше попадались примеры в нашей стране инициативы сверху. Но и Ваше предложение о предпосылках снизу наверное имеет право на жизнь. В этом случае, учитывая Ваше биологическое образование, многолетний практический кинологический опыт, собранный фактический материал, я думаю Вы и есть тот человек, кто может выступить с Обращением к НКП, раз Вы считаете что от него должна исходить инициатива конкретных шагов по решению проблемы. Написанный Вами проект Обращения можно будет обсудить, его подпишут доберманисты разных городов и москвичи его отнесут по назначению.

Уважаемый Михаил!
К моему большому сожалению, я не вижу на сегодняшний день в НКП человека, которому бы было интересна эта проблема.
Так же большинство заводчиков вряд ли поставят свою подпись под обращением, тк. они НЕ ГОТОВЫ на сегодняшний день признать то, что КМП все-таки существует на белом свете и зависит от нас в Вами, а не от каких-то третьих сил.
Не хочется мне выслушивать в очередной раз что-то вроде "В Советской стране секса...ой, пардон, КМП...нет". ;)
Поэтому увольте меня от революционных поступков, если они никому не нужны. А если вдруг доживу до такого дня, когда эта проблема заинтересует не только владельцев собак, похоронивших молодого пса, но и людей, его произведших, тогда будет другой разговор.

Оффлайн 77

• Постоянный Фордобер
  • следи за собой - будь осторожен
Грета на мой взгляд вы не доиграли в Шерлока Холмса в детстве и ищите кошку там где ее нет вовсе,я понимаю ,что Е.Г. сильный раздражитель для такого рода доберманистов,но меру знать все таки надо,тем более дискуссия высосана из пальца,разговор ни о чем. 8)

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
[quote author=kynolog
 А если вдруг доживу до такого дня, когда эта проблема заинтересует не только владельцев собак, похоронивших молодого пса, но и людей, его произведших, тогда будет другой разговор.

Можно "заинтересовать людей, их произведших". Нужно только четко сформулировать вопрос.
Например так: в разделе "Выясняем отношения" (куда закрыт вход вновь зарегиным никам) открыть опрос на тему: "Если у Вас умер доберман, проживший не более 5-6 лет, то какую заводскую приставку он имел?" И дать список питомников из "Первой российской десятки" и "Другое". Потом разбираться с "Другим". И так, методом последовательных итераций, можно приблизиться к ответу.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Других вариантов нет.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
Грета на мой взгляд вы не доиграли в Шерлока Холмса в детстве и ищите кошку там где ее нет вовсе,я понимаю ,что Е.Г. сильный раздражитель для такого рода доберманистов,но меру знать все таки надо,тем более дискуссия высосана из пальца,разговор ни о чем. 8)
Это вы про какую меру? Значит,разговор ни о чем? И правда,подумаешь,умирают собаки все раньше.Но ведь новые рождаются,с еще более "графичными" силуэтами.Все идет своим чередом.Как составляли пары из красивых собак,чьи предки умирали рано,так и будут. И нечего "кликушествовать".

А я хочу,чтобы моя собака жила долго.Чтобы она дожила до старости!!!Чтобы появилась седина на любимой морде.Я хочу за ней ухаживать,может я потихоньку привыкну к мысли ,что она меня оставит,ну чтоб не разрывалось у меня сердце,как прошлый раз..И хочу,чтобы долго жили доберманы у моих друзей..Поэтому буду об этом говорить,может прийдет на форум человек выбирать щенка,прочитает эту тему и задумается.И поинтересуется у заводчиков продолжительностью жизни предков щенка .И ,возможно ,от чудовищного стресса в будущем себя убережет. А кого-то из заводчиков обойдет,возможно.
А так в принципе и не о чем говорить.Все хорошо,Прекрасная маркиза,все хорошо,все хо-ро-шо!
жизнь-это то,что происходит вокруг,пока мы строим планы

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Глупо и только. Имел заводскую приставку "А",а родители- один с заводской приставко"В",другой с "С"и что дальше? Всех в "сад"! Или как ?!!

"Других вариантов нет" -чтобы так заявлять надо изначально знать сто процентную причину смерти собаки,только кто вам об этом скажет,да и скажет ли вообще что-нибудь
Какая то часть данных по КМП есть у kynologа,значит ,погибшим собакам делалось вскрытие или они наблюдались у кардиологов. А если не вскрывали и собака погибла (внезапно) и на каком основании ставить диагноз ?А если инсульт у собаки или ТЭЛА или еще что ?

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я взял на себя труд выписать все случаи гибели собак, которые были сообщены на этом форуме в разделе "В память доберману" за 2008 год. Конечно, к серьезной статистике это отношения не имеет.

1. 16 янв. Шоколад с Большой Волги - 1,5 года, попал под машину

2. 11 февр. Аве Конкорд Зигфрид - 10 лет

3. 13 марта Троян Трефовый Туз - 2,5 года, причина не указана

4. март В'Одевели из Дома Лювира - 7,5 лет, шел и упал

5. 25 марта Валенсия Вали де Беля и Фелиз Эстреля - рак кости

6. 07 апреля СВХ Клосс - 4,5 года, причина не указана

7. 16 апреля Дельвика Клемен'с - 15 лет

8. 4 апреля Ренсдорфф Амаридж - 11 лет, во время операции

9. 16 мая МО Галла Галаксис - 6 лет, причина не указана

10. 13 июня Иринланд Айрон Амбер Але - 5 лет, причина не указана

11. 08 июня Бланка Каралиене - 14 лет, рак

12. С'Лихобор Граннес - 5 лет, вскрытие показало, что сердце в норме, причина смерти - фиброз печени

13. июнь Кия Калифорния фром Сплендид Фемили - 13 лет

14. 29 июня СК Ла-Гунна - 6,5 лет, после операции по непроходимости кишечника

15. 20 июля МО Авиатор Асс - 8,5 лет

16. Ливониас Барон Бинго - 9 лет

17. Брамс в.Ханзеатен - 9,5 лет

18. Бредли Бо Уитни - 8 лет, проблема с мочевым пузырем + ошибка врачей во время лечения

19. Вальтер фон Виттельсбах - 8 лет

20. Юджин Гранд из Зоосферы - 8 лет, ежегодное обследование сердца - норма

21. 28 сент. ЖЧ Ерофей Ефрат - 4,5 года, внезапная смерть на прогулке

22. ноябрь Джером Фавола ди Сатти - 5,5 лет, отравление

23. 30 ноября Вивр Вивьен - 13 лет

24. 4 декабря Черный Странник Мирекл - 6 лет, смерть на прогулке

25. 9 декабря ЖЧ Орт - 1 год, попал под машину

26. 15 декабря Манфред Мейдж - 5 лет, "остановилось сердце"

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
77, наверное Вы счастливее нас!
Что касается Е.Г. - совсем наоборот, относилась к нему с большим уважением, но его высказывания в этой и подобной темах!!! По-моему он "теряет лицо", во всяком случае в моих глазах, да и не только в моих! А разочарование в людях всегда обидно...
Ну а Вы - читайте дальше, может найдете еще повод "прогнуться"...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

Именно.
Но тем не менее все равно заводчики и владельцы  продолжают хольтер делать. 

Все равно не так?
"А как?"
"Не знаю, как, но не так."  8)

А ещё ADpr отбор здоровых собак проводить помогает. ;D
По поводу линий и питомников. У чиновников статистика наверное есть, просто для Германии она не принципиальна.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

,только кто вам об этом скажет,да и скажет ли вообще что-нибудь
. А если не вскрывали и собака погибла (внезапно) и на каком основании ставить диагноз ?

Правильно ли я понимаю, что Вы никому и ничего не скажете о причинах ранней смерти собак вверенного Вам питомника, тем более что этих причин Вы и сами достоверно не знаете в силу того, что вскрытие погибших не производилось?
  Продолжите ли Вы использовать в своем разведении потомков рано (и "без вскрытия") ушедших собак? 
   Хотя, для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть в раздел "Вязки" на сайте любого питомника.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
статистика  из 26 собак:
попали под машину -  2 собаки
не указана причина - 12 собак
сердечные дела -        4 собаки
рак -                             2 собаки
долгожители               4 собаки
др. причины                2 собаки