Голосование

Какова причина скрытности заводчиков, не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых) ?

Им стыдно признаться в этом
Они боятся материальных потерь, т.к. люди перестанут покупать у них собак
Они считают, что эти недостатки и проблемы случайны
Они боятся потерять своё лицо -  как уважаемых, значимых и ведущих разведенцев
Они бессердечны
Они боятся оказаться несчастными, т.к у них исчезнет возможность преуспеть в разведении собак
Мы просто не научились еще быть открытыми и честными по-отношению к другим, и не понимаем, что результаты нашего труда впрямую влияют на других людей
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 2  (Прочитано 95610 раз)

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
Нет, нужно же Чемпионов! И вяжут, дабы их получить, красивых сук с красивыми кобелями, даже не глядя в родословную на предмет КМП.
А когда ОНО случается и выросшие щенки погибают от КМП, прячут голову в песок, начинают говорить, что еще ничего не доказано, что КМП не наследственная болезнь, что то, пятое, десятое. Сколько раз меня на этом форуме и на других форумах уже и шарлатанкой называли, и бог знает в чем обвиняли, когда я поднимала вопрос о КМП.
А так все просто. Умерла собака от КМП - заводчик "чистенький", он тут ни при чем, потому что "про КМП ничего не выяснено". А если б он знал, что именно ОН виноват в смерти своих выросших щенков, из-за своего "подбора по титулам", может по-другому бы подошел к разведению.
А так он отмахивается от этих знаний, ничего не знает и знать не хочет, и радуется, что еще один супер-пес вышел из его питомника, как мотылек - вырос, отЧемпионился, размножился и умер.
Про КМП-то ведь "неизвестно", а титулы-то - вот они. >:(

Как верно Вы сформулировали. Респект!
жизнь-это то,что происходит вокруг,пока мы строим планы

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
posmorela sait kinologa,rodoslovnie sobak,pozicioniruemih kak ''linii svobodnie ot kardioomiopatii''-net slov.

и где же Вы нашли на сайте http://www.doberman9342.narod.ru/index.htm  такой раздел "линии, свободные от кардиомиопатии"  ??? Такого раздела нет и пока не может быть, по определению.   Да скиньте уже все розовые очки и почитайте лучше на этом сайте рекомендации профессионала - как попытаться избежать КМП. Неужели ни у кого очередная ранняя смерть "бежал, упал, умер" не вызывает желание проанализировать это событие и сравнить с аналогичными , хотя бы для себя ? И производителей, несущих вероятность заболевания КМП, многие прекрасно знают...
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Когда  серьезные специалисты на основе объективных и квалифицированных исследований предложат официальной кинологии в лице федераций и  клубов  ясные и реалистичные  меры, дадут не общие рекомендации, а совершенно конкретные - каких  собак, из каких линий использовать НЕЛЬЗЯ, поскольку они являются носителями и потенциальными распространителями заболевания
не боитесь, что к тому времени не останется линий, которые использовать МОЖНО?
совершенно не замахиваюсь на высокую науку - мне бы списочек кобелей, приличных по экстерьеру, у которых хотя бы в пределах 4х-коленной родословной среди предков не было внезапных ранних смертей - чтобы можно было выбрать среди них кобеля для вязки... ну, пока серьёзные учёные хранят молчание...

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом

... ну, пока серьёзные учёные хранят молчание...
Эльфа, опередили.
+ 100

Не останется не то что линий...Уже сейчас трудно найти собаку приличного экстерьера без ранне почивших предков в четырехколенке...
И опять же, права Эльфа - КАКАЯ разница - отчего произошла  внезапная ранняя смерть собаки? От КМП или инсульта...
То, что диагностика КМП затруднена - это уже всем понятно!
Вопрос в другом - до каких пор заводчики будут размножать и накапливать в родословных собак, ближайшие родственники которых умерли внезапно, в самом расцвете сил?

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info

совершенно не замахиваюсь на высокую науку - мне бы списочек кобелей, приличных по экстерьеру, у которых хотя бы в пределах 4х-коленной родословной среди предков не было внезапных ранних смертей - чтобы можно было выбрать среди них кобеля для вязки... ну, пока серьёзные учёные хранят молчание...

Наташа, в строгом смысле слова, я не знаю линий, о которых мог бы сказать: здесь НИКОГДА не  случались подозрительные уходы из жизни собак.
Об одних линиях, как правило,  лучших во многих отношениях, чаще говорят негативно, о других, менее привлекательных и не составляющих никому конкуренции, говорят реже или не говорят вовсе. Такая картинка вряд ли может рассматриваться всерьез.
Вы же, Наташа, читаете сайты. Представьте, что мы все начнем всерьез прислушиваться к любой информации на этих сайтах. Чем это кончится для породы?

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер

Когда  серьезные специалисты на основе объективных и квалифицированных исследований предложат официальной кинологии в лице федераций и  клубов  ясные и реалистичные  меры, дадут не общие рекомендации, а совершенно конкретные - каких  собак, из каких линий использовать НЕЛЬЗЯ, поскольку они являются носителями и потенциальными распространителями заболевания, тогда и можно будет спросить с заводчика, почему он игнорирует такие профессиональные рекомендации.

А серьёзные специалисты в курсе, что заводчики ждут не дождутся от них конкретных рекомендаций ?

А до тех пор все горячие дискуссии, большинство участников которых даже и не делитанты еще, имеют крайне обрывочные знания и информацию, связанную с болезнями собак - пустое сотрясение воздуха. Не могут они осуществлять крестовый поход на  проблемы, о которых читали на сайтах.

Эти "даже и не делитанты ещё'' пытаются найти информацию вовсе не от того, что им нечем больше заняться, они пережили внезапную смерть своих собак. И не хотят пережить это вновь.
Но нигде не найти не то, что причину смерти производителей, годы жизни, и те практически нигде не указаны. И чем больше молчат заводчики, тем больше некоторых из них будут раздражать дилетантские попытки владельцев разобраться, почему его любимый доберман умер в расцвете сил.         

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **

Неужели ни у кого очередная ранняя смерть "бежал, упал, умер" не вызывает желание проанализировать это событие и сравнить с аналогичными , хотя бы для себя ?

И все чаще встречаются люди ,которые печально смотрят вслед идущим по улице доберманам(встречающимся,кстати,все реже).А домой собаку или не берут, или берут щенка другой породы.Просто потому ,что не уверены,что в состоянии еще раз пережить это роковое "бежал,упал,умер"

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info

Эти "даже и не делитанты ещё'' пытаются найти информацию вовсе не от того, что им нечем больше заняться, они пережили внезапную смерть своих собак. И не хотят пережить это вновь.
Но нигде не найти не то, что причину смерти производителей, годы жизни, и те практически нигде не указаны. И чем больше молчат заводчики, тем больше некоторых из них будут раздражать дилетантские попытки владельцев разобраться, почему его любимый доберман умер в расцвете сил.         

Вы считаете, что  все наши СЛОВОПРЕНИЯ  на сайте способны изменить ситуацию, найти панацею? Или хотя бы приблизить к решению проблемы?
Прозвучавшие здесь советы заводчикам быть внимательнее к родословной производителя, мне лично кажутся излишними: опытные и ответственные заводчики так и стараются поступать, неопытные и безответственные вряд ли изменят что-то в своей практике, пока не появятся решения, способные заставить их одуматься или остановиться.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info

И все чаще встречаются люди ,которые печально смотрят вслед идущим по улице доберманам(встречающимся,кстати,все реже).А домой собаку или не берут, или берут щенка другой породы.Просто потому ,что не уверены,что в состоянии еще раз пережить это роковое "бежал,упал,умер"

Вот именно из-за этого отчасти раздуваемого   страха, сильно преувеличенного и паникерского, я и рекомендую воздержаться от болтовни. Она всерьез вредит породе и не отражает реального положения вещей.
 Никто не навредил породе больше (включая упомянутые болезни) , чем сами безответственные любители породы, любящие поболтать на тему, которую они же безответственно, а главное, бессмысленно, заострили.

У меня диабет. Давайте поговорим о диабете, встречающемся у всех людей, и у доберманистов тоже. Вдруг совместными усилиями доберманистов найдем способ избавления от этой весьма неприятной болезни. Успех будет такой же.

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер

Просто потому ,что не уверены,что в состоянии еще раз пережить это роковое "бежал,упал,умер"

Если честно, я уже не могу наслаждаться, глядя, как моя добермашка летит на прогулке. Восхищаются другие собачники. У меня же всё чаще сжимается сердце, и я не даю набегаться ей всласть. 

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
“ Неужели ни у кого очередная ранняя смерть "бежал, упал, умер" не вызывает желание проанализировать это событие и сравнить с аналогичными , хотя бы для себя ? ”.
К сожалению вызывает  не у тех . А ТЕ имеют просто шокирующую точку зрения .
“ …   бессмысленно и ни к чему взывать к его ( читай заводчика ) совести, долгу перед породой и пр…”

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер

Вы считаете, что  все наши СЛОВОПРЕНИЯ  на сайте способны изменить ситуацию, найти панацею? Или хотя бы приблизить к решению проблемы?

Так значит проблема всё-таки существует?
Я хочу понять, ЧТО может изменить ситуацию ( eсли это вообще возможно), и как владельцам выбирать щенка, чтобы избежать риска ранней смерти собаки.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info

Так значит проблема всё-таки существует?
Я хочу понять, ЧТО может изменить ситуацию ( eсли это вообще возможно), и как владельцам выбирать щенка, чтобы избежать риска ранней смерти собаки.

Проблема есть, но она  не  столь глобальна, как это следует из многих постов на доберманьих сайтах.  Неприятно читать пустые и возбужденные рекомендации тех, кто ничем реально не может быть в этом деле полезен. Давать с умным и озабоченным видом какие-то банальные советы опытным заводчикам,  не стоит. Глупо предполагать, что только отдельные радетели, на сайтах демонстрирующие свою особую приверженность породе,   стремящиеся  переиродить Ирода, играют положительную роль. Отнюдь. Только отрицательную.
Поверхностные советы не нужны опытным заводчикам - они сами могут давать советы, куда более толковые и без подсказок дилетантов  делают все от них зависящее - иначе бы они заводчиками-то  не были, или были бы очень недолго.
Нагнать на людей страх, довести до того, что они боятся спустить свою собаку с поводка побегать, отпугнуть новых любителей доберманов от  от породы - дело дурацкое и вредное.
Проверять сердце собак регулярно надо. Также как и другие органы. Если обнаружены настораживающие симптомы, прибегать к медикаментам, щадящему режиму и т.д. - по совету врача.

В целом я считаю, что доберман - одна из наиболее здоровых и конституционально крепких пород.

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
У меня диабет. Давайте поговорим о диабете, встречающемся у всех людей, и у доберманистов тоже. Вдруг совместными усилиями доберманистов найдем способ избавления от этой весьма неприятной болезни. Успех будет такой же.
Извините,но по-моему, аналогия Вам не удалась.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Меня просто трясти начинает, когда такие известные и опытные заводчики, как господин Розенберг пытаються, с высоты своего авторитета, снисходительно растолковать нам - дилетантам, что нет такой неприятности в породе. Ну, нет и всё!!!!!!! Это мы, далёкие от разведения, линий, кровей, инбридинга и т.д. как кликуши верещим не понятно про что и нагнетаем обстановку. А доберманы - это одна из самых здоровых и долгоживущих собак. Да, я чайник в породе. Но какие-то выводы могу, вернее, осмелюсь сделать. На нашем большом выгуле есть, вернее было восемь доберманов, включая моего, умершего в возрасте 5 лет и 11 месяцев от КМП. Это номер - 1. Номера 2 и 3, две суки-однопомётницы из одного ну ооочень известного Московского питомника. Номер 2 умерла в возрасте трёх лет, гоняясь на выгуле за птичками, другая в возрасте семи лет так же на прогулке. Причём, я видела её накануне и ещё изумлялась, что даме семь лет, а она носиться, как лось по сугробам. Номер 4 - кобель, умер "в полёте, что называеться" в возрасте пяти лет. Номер 5 - сука, не прожила и трёх лет. Посчитайте, из восьми собак умерло внезапно, на фоне отменного самочувствия 5 :'(! Остальныё три - это мой 11 месячный кобелёнок и две суки. Одна из которых куплена на рынке, как мне кажеться, старых кровей, ей около 7 лет(дай бог ей прожить ещё столько же) и её поружка СКОРовская сучёнка, но она ещё молодая.  Ну, картина просто радует глаз - как здорово всё в породе ;D!!!! Начинаешь спрашивать заводчиков о ранней смерти, ответ один - вскрытие не проводилось. Ну если вы знаете, что умер производитель в 5-6 лет внезапно, почему же вы делаете на него инбридинг, почему вяжете его детей в 2 года, а в 5 они умирают, потом так же активно пускаете в разведение его внуков? Если вы так переживаете за здоровье породы, то как это объяснить? Я предполагаю, что вам нужна звезда выставок, вязки от неё, а то что эта звезда умрёт в 6 лет и дети её не проживут долго вас меньше всего волнует. Похоже вам даже выгодно, что  " продукт" вашей деятельности так недолговечен - быстрей раскупят новых щенков. Кто-то здесь уже написал, что с замиранием сердца смотрит на полёт своего добермана, так вот я полностью с этим согласна. Моего щенка прохожие сравнивают с оленем, когда он просто перелетает через сугробы и поваленные деревья, а у меня каждый раз душа в пятки уходит. Если ему суждено повторить судьбу моего первого мальчика, то я буду брать собаку другой породы, хотя сердце моё навсегда отдано ДОБЕРМАНУ. Извините, если кого обидела, просто больно осознавать всё это.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
. Если ему суждено повторить судьбу моего первого мальчика, то я буду брать собаку другой породы, хотя сердце моё навсегда отдано ДОБЕРМАНУ. Извините, если кого обидела, просто больно осознавать всё это.

так г-н Розенберг в соседней ветке именно так и рекомендует делать - выбрать "более здоровую породу"......
так что чему уж тут удивляться?

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Извините что вмешиваюсь, но я тоже считаю добермана одной из наиболее здоровых пород, Кто-либо из здесь присутствующих занимался разведением немецкой овчарки, к примеру? Редкий помет доживает даже до годовалого возраста в 100%-м составе. Когда у нас появились в городе первые пометы доберманов, я сдавала родухи на обмен. Зоотехник клуба, работавшая в основном с немцами и ротваками, выпучив глаза задала мне вопрос: "они у вас что, не дохнут?" :o

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/

Мне бы тоже! Я о списочке кобелей!?

Цитата: Ну...желательно подумать об ответственности чуть раньше, чем пес УЖЕ погиб от КМП. И еще, планируя вязку, НЕ вязать с кобелями с НЕ благополучной по КМП родословной, НЕ соединять в одной родословной погибших от КМП собак, НЕ пренебрегать кардиотестом (хотя бы простейшим) у своих собак и ты ды.

Алла , согласен с Вами, что заводчик должен нести ответственность за свой труд, но если Вы назовете мне родословную абсолютно благополучную от КМП, буду очень благодарен! С уважением к Вам! Юрий Пекарский.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
 Вопрос опроса сформулирован некорректно. Линии известны пораженные болезнями, в том числе КМП. Из результатов опроса ясно,что 59% не знают об этом.Заводчика можно упрекнуть только тогда,когда у него лично не доживают до 8 лет собаки одна за другой из поколения в поколение.
  Истиное КМП наследуется одним доминатным геном. Идиопатическое КМП  связана с более чем 20 локусами и генами, то есть генетически гетерогенна., является следствием проявления многократных инбридингов.

Если честно, я уже не могу наслаждаться, глядя, как моя добермашка летит на прогулке. Восхищаются другие собачники. У меня же всё чаще сжимается сердце, и я не даю набегаться ей всласть. 

Развитие КМП не зависит от нагрузки на сердца в результате бега. Оно зависит от биохимических нарушений в клетках сердца . Результатом биохимических нарушений является гибель клеток в сердечной мышцы и развитие склероза, нарушение нарушений сердечного ритма и проводимости.
 Обычная экг не может диагностировать до развития клинических симптомов. До развития клинических признаков КМП может быть определена холтеровским мониторированием.
 Холтеровское мониторирование - это метод функциональной диагностики, с помощью которого осуществляется суточная запись электрокардиограммы (ЭКГ) в нескольких отведениях. Запись ЭКГ проводится непрерывно в течение 24 часов. Для этого используется небольшой носимый регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.
 Программа обработки данных обеспечивает выявление и анализ всех видов аритмий. На основе этого и ставится диагноз.
  http://s40.radikal.ru/i089/0812/3c/28050c36b717.jpg
Что мешает нам разводить здоровых собак - 2

Хольтеровский регистратор для собак.
 Внезапная смерть возникает от аритмии или тромбоза , который также развивается в клинической стадии. Этот тромбоз может быть причиной инсультат.
 Так что ваша собака может носится как угодно. ;D

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Алла , согласен с Вами, что заводчик должен нести ответственность за свой труд, но если Вы назовете мне родословную абсолютно благополучную от КМП, буду очень благодарен! С уважением к Вам! Юрий Пекарский.

Только моральную ответственность. Материальную ответственность он может нести до 2 - 3 лет жизни собаки,в соответствии с договором. А что касается позднего развития болезни, это исключенно. Мучился ли заводчик голландского питомника  Groote Maat господин C.S. van Rijn-Spruit перед владельцем Ebo v.d. Groote Maat D.E.W. Meyer ( питомник de los Valientes) ?