Голосование

Какова причина скрытности заводчиков, не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых) ?

Им стыдно признаться в этом
Они боятся материальных потерь, т.к. люди перестанут покупать у них собак
Они считают, что эти недостатки и проблемы случайны
Они боятся потерять своё лицо -  как уважаемых, значимых и ведущих разведенцев
Они бессердечны
Они боятся оказаться несчастными, т.к у них исчезнет возможность преуспеть в разведении собак
Мы просто не научились еще быть открытыми и честными по-отношению к другим, и не понимаем, что результаты нашего труда впрямую влияют на других людей
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 2  (Прочитано 95604 раз)

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
В первом опросе  ??? мы выяснили, что одна из основных причин ( если не самая основная!), мешающая нам разводить здоровых собак, обусловлена скрытностью тех заводчиков, которые не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых)  .

За этот ответ проголосовало 59 % !!! ответивших, почти в 4 раза больше, чем за второй по популярности ответ.

Может попробуем разобраться вместе, что же обуславливает эту скрытность, которая приносит нам немало разнообразных горестей и разочарований, вреда и слёз...
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
...Они боятся оказаться несчастными, т.к у них исчезнет возможность преуспеть в разведении собак
Может, более правильно будет - "они боятся казатся неудачниками"?

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер

Может, более правильно будет - "они боятся казатся неудачниками"?

Хорошо, но я не могу уже изменить ответ. Давайте считать, что заменили: несчастный - на неудачник.
Хотя, разве неудачник счастлив? :'(

Старая Музыка

• Гость
Конечно им стыдно признаться, и им легче думать что проблемы случайны. И конечно они окажутся несчастными потеряв возможность преуспеть в разведении. Заводчик это и продавец и некачественный товар это его косяк :-\, если он признается в этом соответственно он потеряет и репутацию и деньги.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
Хотя, разве неудачник счастлив? :'(
А разве мы называем несчастным человека, которому, например, не везет в карты, но в то же время везет в любви или по службе?
Хотя, раз написали - не вырубишь топором...
Лучше скажите, а ЧТО принципиально изменится после завершения опроса? Заводчики застесняются и станут откровенными? Перестанут использовать в разведении собак, имеющих рано почивших предков? Или мы перестанем держать доберманов?..
Проще говоря, зачем Вам нужен этот опрос?

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Есть такое выражение " питомниковая слепота"  :-\ Хочется верить что она не злонамеренна. Что человек - заводчик - искренне заблуждается, а не намеренно разводит больных, убогих, неполноценных щенков. Т. е. он просто не догадывается о том, что его собаки - не то, что хотелось бы видеть результатом деятельности заводчика. В противном случае - он делец и извращенец. Хотя для породы в целм это м. б. не так уж и важно? ::)

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер

Лучше скажите, а ЧТО принципиально изменится после завершения опроса? Заводчики застесняются и станут откровенными? Перестанут использовать в разведении собак, имеющих рано почивших предков?

Да! И многие надеются и ждут этого.

Почему бы нет?

http://www.youtube.com/watch?v=9lwTAYeyv9U

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР

Да! И многие надеются и ждут этого.

Почему бы нет?

http://www.youtube.com/watch?v=9lwTAYeyv9U

Я не поняла ход ваших мыслей...
Если можно, своими словами, без роликов и цитирования, объясните, ЧТО на Ваш взгляд дает ЭТОТ опрос?
И каким образом он повлияет на продолжительность жизни доберманов?

...И многие надеются и ждут этого.

Это и без опроса понятно.

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Ну, очевидно, понятно не всем, если продолжают разводить все те же линии с КМП, скрещивая их между собой  и не утруждая себя достоверным тестированием производителей.
Знаете, есть поговорка: вода камень точит. Может быть, если чаще напоминать заводчикам, что мы хотим от них не только модных и красивых, но прежде всего ЗДОРОВЫХ доберманов, то они нас услышат наконец, даже сквозь пелену "тонких материй" и гром побед в рингах? Очень хочется надеятся...

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Greta , а скажите, пожалуйста, Вы принципиально не отвечаете на ЛС?
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Alied, извините, не заметила по неопытности.
Уже ответила в личку, если только все правильно у меня получилось!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
В том числе, плоюс к паре перечисленных причин - НЕ ГОТОВЫ нести ответственность перед покупателями своих щенков.

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
В том числе, плоюс к паре перечисленных причин - НЕ ГОТОВЫ нести ответственность перед покупателями своих щенков.

согласна.
еще причина, на мой взгляд, в боязни потерять репутацию "успешных". В том смысле, что признавать ошибки разедения не очень хочется.

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
kynolog, а в чем конкретно заключается ответственность заводчика в плане проблем с КМП? Например Вы лично как ее понимаете? Предположим погиб пес от КМП (не дай бог никому - ттт) - что делать заводчику и владельцу,  должен заводчик нести свою ответственность?

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Greta

kynolog, а в чем конкретно заключается ответственность заводчика в плане проблем с КМП? Например Вы лично как ее понимаете? Предположим погиб пес от КМП (не дай бог никому - ттт) - что делать заводчику и владельцу,  должен заводчик нести свою ответственность?

Ну...желательно подумать об ответственности чуть раньше, чем пес УЖЕ погиб от КМП. И еще, планируя вязку, НЕ вязать с кобелями с НЕ благополучной по КМП родословной, НЕ соединять в одной родословной погибших от КМП собак, НЕ пренебрегать кардиотестом (хотя бы простейшим) у своих собак и ты ды.
Нет, нужно же Чемпионов! И вяжут, дабы их получить, красивых сук с красивыми кобелями, даже не глядя в родословную на предмет КМП.
А когда ОНО случается и выросшие щенки погибают от КМП, прячут голову в песок, начинают говорить, что еще ничего не доказано, что КМП не наследственная болезнь, что то, пятое, десятое. Сколько раз меня на этом форуме и на других форумах уже и шарлатанкой называли, и бог знает в чем обвиняли, когда я поднимала вопрос о КМП.
А так все просто. Умерла собака от КМП - заводчик "чистенький", он тут ни при чем, потому что "про КМП ничего не выяснено". А если б он знал, что именно ОН виноват в смерти своих выросших щенков, из-за своего "подбора по титулам", может по-другому бы подошел к разведению.
А так он отмахивается от этих знаний, ничего не знает и знать не хочет, и радуется, что еще один супер-пес вышел из его питомника, как мотылек - вырос, отЧемпионился, размножился и умер.
Про КМП-то ведь "неизвестно", а титулы-то - вот они. >:(

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
kynolog, отличное высказывание, но все же вопрос как раз в том, как должен отвечать заводчик когда "случилось" - ведь если никак (т.е. как сейчас) то "случаться" будет снова и снова и все призывы к совести, профессионализму, гуманности наконец, так и остануться призывами, потому что разводят заводчики, а отвечают владельцы - полной мерой рублей, боли, горя... А заводчик - ну поговорят там-сям что нехорошо получилось с пометом - и вся ответственность!
И еще вопрос - Вы подбираете производителей (я имею в виду и сук и кобелей) с учетом того, о чем написали?
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн LJUBA

• Частый Фордобер
  • **
posmorela sait kinologa,rodoslovnie sobak,pozicioniruemih kak ''linii svobodnie ot kardioomiopatii''-net slov.

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
posmorela sait kinologa,rodoslovnie sobak,pozicioniruemih kak ''linii svobodnie ot kardioomiopatii''-net slov.

простите, пожалуйста, дайте ссылку на линии, которые Алла Куликова позиционирует как свободные от КМП.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Уже не в первый раз читаю призыв к заводчикам переквалифицироваться в ученые, врачи, генетики и пр. Воспринимаю такие призывы как проявление крайней наивности.
ЛЮБОЙ заводчик, занимающийся своим делом серьезно, и даже тот из заводчиков, которого подозревают в основном в стремлении получить только сиюминутный "чемпионский" результат, а заодно и страшно обогатиться, заинтересован все же в разведении здоровых собак - это выгодно для его реноме и бизнеса. Поэтому бессмысленно и ни к чему взывать к его совести, долгу перед породой и пр.
Ни один заводчик не может и не должен заменять собой настоящих ученых. Иначе неизбежно распрямляет плечи  отвратительное дилетантство и глупость.
Когда  серьезные специалисты на основе объективных и квалифицированных исследований предложат официальной кинологии в лице федераций и  клубов  ясные и реалистичные  меры, дадут не общие рекомендации, а совершенно конкретные - каких  собак, из каких линий использовать НЕЛЬЗЯ, поскольку они являются носителями и потенциальными распространителями заболевания, тогда и можно будет спросить с заводчика, почему он игнорирует такие профессиональные рекомендации.
А до тех пор все горячие дискуссии, большинство участников которых даже и не делитанты еще, имеют крайне обрывочные знания и информацию, связанную с болезнями собак - пустое сотрясение воздуха. Не могут они осуществлять крестовый поход на  проблемы, о которых читали на сайтах.
Уже рассказывал я как-то о немецкой доберманистке, ежеминутно  возмущавшейся широким использованием "генетически больного" Альфы Аделанте. Свои воспаленные  сентенции она неизменно заканчивала одним и тем же -  призывом использовать ее собственного кобеля, сына Альфы Аделанте.