Голосование

Считаете ли Вы , что продолжительность жизни собаки напрямую зависит от вида потребляемого корма

Да
24 (44.4%)
Нет
12 (22.2%)
Вопрос слишком мало изучен, чтобы сделать однозначный вывод
18 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 52

Голосование закончилось: 21.12.2008 - 23:01:01

Автор Тема: Рацион питания и продолжительность жизни собаки  (Прочитано 29565 раз)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

По поводу людей, Вы совершенно правы:Т.е. у людей частота сердечных заболеваний выросла в 5 раз!

Статистика ДКМП у людей стабильна.  Частота заболеваний дилатационной кардиомиопатией от 3 до 10 случаев на 100 000 человек.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
от сухих кормов? или от того, что много жрут и мало ходят?
От пищи промышленного происхождения, т.е. щедро снабженной консервантами, пакетированной, баночной и т.д.
По разным данным, в год среднестатистический человек съедает от 2 до 9 кг пищевых добавок. Большинство из них искусственного происхождения.

Т.е. взрослый человек за десять лет жизни съедает от 20 до 90 кг (в среднем 55 кг) чистой химии.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
От пищи промышленного происхождения, т.е. щедро снабженной консервантами, пакетированной, баночной и т.д.
сильно сомнительно. избыточный вес и гиподинамия - известные факторы риска для заболеваний ССС, а вот всяческие консерванты скорее рак вызовут, при чём здесь сердце

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
О, господи! Собаки не болеют атеросклерозом, ишемической болезнью сердца... Или здесь считают, что склероз коронарных сосудов - это тоже следствие мутагенного эффекта пищи?

Оффлайн Deli

• Постоянный Фордобер
  • Салтига и Холанд Роуз из Зоосферы
Цитата: rozenberg@hotmail. от Вчера в 08:20 pm
    Чтобы Ваша позиция не выглядела поверхностной и совсем уж дикой, именно Вы, делая подобные заявления, должны СЕРЬЕЗНО доказать их состоятельность. С цифрами, фактами и пр. Иначе - болтовня, пустая.
Лучше серьезно и обстоятельно объясните по какой причине в списке доберманов, умерших от ДКМП слишком часто встречается "iz Zoosfery"? Поделитесь, так сказать, цифрами и статистикой.

Ответ в стиле Шуры Балаганова, дескать "а ты кто такой?". Что, интеллиХенты недобитые, получили по сопатке?
Ника МО, вы обещали нам статью про причины возникновения ДКМП. С графиками и картинками. Так мы ждем, затаив дыхание!

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
Что, интеллиХенты недобитые, получили по сопатке?
Ника МО, вы обещали нам статью про причины возникновения ДКМП. С графиками и картинками. Так мы ждем, затаив дыхание!

Если наберусь сил, напишу статью, с графиками, цифрами, а давать краткий ответ - бессмысленно, т.к. будет недоказательно.

ждем.а пока узнали ,что у хорьков все не айс. :sad1:
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн Deli

• Постоянный Фордобер

ждем.а пока узнали ,что у хорьков все не айс. :sad1:

И что лучше держаться подальше от собак с бесовскими чипами. Чур меня, чур!

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
На самом деле, никакой статистики по "вредности" кормов нет и в ближайшее время не будет.
1. "В 2012 году мировой объем рынка сухих кормов для собак в стоимостном выражении составил 28 404 000 000 долларов США".
Т.е. лишить себя таких денег просто никто не даст.
2. Достаточно сложно поставить эксперимент разных диет для двух абсолютно одинаковых собак. Как известно, даже однопометники могут сильно разнятся.
Вот такая история вспоминается:
"Когда кофе был завезён в Европу из Америки, он вызвал большой интерес. Существовало несколько противоречивых мнений о том, полезен ли этот напиток, вреден или вообще смертельно опасен. В 1674-м году кофе употребление кофе в Швеции всё ещё было запрещено, однако знать всё равно приобретала и пила этот напиток. Король Густав III был в ужасе от кофе и назначил крупные штрафы для нарушителей кофейного запрета.
Густав был убеждён, что кофе оказывает сильнейший вред здоровью, и чтобы доказать это, решил провести эксперимент. На тот момент двое близнецов-преступников были приговорены к смертной казни и дожидались её исполнения в тюрьме. Король предложил им замену казни на пожизненное заключение при условии, что один из братьев будет ежедневно выпивать три чашки чая, а другой — три чашки кофе. Целью эксперимента было выяснить, кто из близнецов раньше заболеет и умрёт.

Однако Густаву не суждено было получить доказательства «вредности» кофе, так как оба близнеца пережили и его и всех его врачей. «Чайный» близнец умер первым, прожив 83 года, а «кофейный» прожил на несколько лет дольше (точная дата смерти неизвестна). Можно сказать, что эксперимент короля с треском провалился, но запрет на кофе в Швеции сохранялся до 1794-го года.

Факты, что кто-то сидел на "натуралке" и умер от ДКМП ничего не доказывают. М.б. от "сушки" ДКМП у данной собаки проявилось бы намного раньше (а может и позже или вообще не проявились).
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
Да о чем вообще можно серьезно говорить, и просить какие-то серьезные обоснования в споре у человека, выдающего такие перлы
Очень классный красивый кобель, мечта любого доберманиста! Жаль только, что испорченный, т.е. с чипом, а так желающих было бы хоть отбавляй! Это в Европах любят микросхемы куда попало вставлять, а русские относятся к этому с предубеждением.
:biggrin3: :biggrin3: :biggrin3:
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Kenya& SWH Maserati Mistral(R.I.P)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Да о чем вообще можно серьезно говорить с человеком, и просить какие-то серьезные обоснования в споре у человека, выдающим такие перлы  :biggrin3: :biggrin3: :biggrin3:

Вы правы, Наташа, к таким людям на всякий случай даже не стоит приближаться: они могут быть опасны для окружающих...

Оффлайн Дени

• ФОРДОБЕР
Ника МО это истина в последней инстанции!!! :biggrin3: :bra1:
Она так сильно против сухого корма и переживает о том, что именно сухой корм виновен в ДКМП у собак...
но при всём при этом -
Долго выбирали лучший во всех отношениях корм для собак, в итоге ушли с Рояла на Фармину.
Адекватен ли хозяин собаки, так свято верящий в связь - корм = дкмп, но при этом кормящий свою собаку сухим кормом...

"Доберман - это как дорогое оружие, им не может владеть каждый..."

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Адекватен ли хозяин собаки, так свято верящий в связь - корм = дкмп, но при этом кормящий свою собаку сухим кормом...
Думаю адекватен, потому что к натуральному кормлению я пришла, как раз испробовав сухие корма.
Все переживающие по поводу того, что я написала о чипировании - запишите меня в антиглобалисты - и будет вам спокойствие.
Из всех написавших я никаких объективных доводов не увидела о том, что сухие корма полезны, они увеличили срок жизни доберманов и других собак до 25 лет и т.д.
По сути ни у кого из вас нет данных, которыми вы могли бы оперировать. Эмоции, звуки, критика чипов - но никаких доказательств против того, что именно сухие корма, так или иначе вызвали депопуляцию собак.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
А зачем ждете, не уверены в объеме собственных познаний?

Если напишу данную статью, то не вы моя целевая аудитория. И Ваше мнение о ней для меня малозначительно.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Собаки моего питомника ели в прошлом натуральную пищу, затем в большинстве своём перешли на сухие корма. Сейчас бОльшая часть на различных сухих кормах. Как и в любом поголовье у меня есть  процент собак, пострадавших от заболеваний сердца (4,5% примерно, ну с учетом каких-то возможно неучтенных случаев "округлю" пусть до 10%, и я включаю сюда ВСЕ случаи различных сердечных патологий, а также и внезапные смерти от неизвестных причин).
Так вот, никакой взаимосвязи с использованием сухого корма нет. Зато есть отчетливая зависимость от наличия определенных производителей(предков) в родословной.

Оффлайн Дени

• ФОРДОБЕР
По сути ни у кого из вас нет данных, которыми вы могли бы оперировать.
Судя по Вашему высокомерию и самонадеянности, эти данные есть у Вас! :justsmile:
И Вы бы конечно с нами бы поделились этими данными, НО...
Если напишу данную статью, то не вы моя целевая аудитория. И Ваше мнение о ней для меня малозначительно.
Так что ж Вы такая умная, пришли сюда на форум дремучих дурней? :biggrin3:
"Доберман - это как дорогое оружие, им не может владеть каждый..."

Оффлайн Deli

• Постоянный Фордобер
По сути ни у кого из вас нет данных, которыми вы могли бы оперировать. Эмоции, звуки, критика чипов - но никаких доказательств против того, что именно сухие корма, так или иначе вызвали депопуляцию собак.

Хочу заметить, что если вы утверждаете, например, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, то именно вы должны это доказать, а не заявлять несогласным "а докажите ка, что это не так". Иными словами, по общему правилу, бремя доказывания факта лежит на том, кто на него ссылается.
В противном случае в цивилизованном мире принята совсем иная лексика. Применяются обороты "у меня есть основания предполагать", "я не могу исключить что...", "в качестве гипотезы хочу представить ...".
Кстати, депопуляция, насколько я помню, это сокращение численности. У нас люди в стране вымирают, да, но не собаки.
И да, вы совершенно правы, если вы напишете свой опус о ДКМП, то я не ваша целевая аудитория. Я питерский студент, а не шариков, как говорил известный персонаж. И Розенберг, Ивлева, Круглова и многие другие известные в доберманистике люди тоже не ваша целевая аудитория. Вы похожи на подростка, который в 15 лет считает себя мудрым, пожившим, все понимающим про жизнь человеком. Обычно Это проходит с годами.  Но  если вам больше 15, ну хорошо, 20 лет, то мне вас жаль.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Так вот, никакой взаимосвязи с использованием сухого корма нет. Зато есть отчетливая зависимость от наличия определенных производителей(предков) в родословной.
Никто наследственный фактор и не отвергает.
А Вы можете назвать среднюю продолжительность жизни собак из Вашего питомника? Каково количество собак доживших до 12-15 лет?

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Средняя продолжительность жизни есть в базе данных (по каждой родословной выведена), если Вам интересно, отправьтесь туда и изучите.  До 15 лет у меня не доживала ни одна собака никогда, к сожалению.  Однако точно могу констатировать -   в общем продолжительность жизни моих собак 27 лет назад и сейчас глобально не изменилась.

P.S. Интересная деталь. В последнее время нас здесь учат уму-разуму несколько товарищей, которые  вобщем-то зеленые новички во всем, чего не коснись. Ни опыта, ни знаний, зато масса апломба и высокомерия...

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
О, господи! Собаки не болеют атеросклерозом, ишемической болезнью сердца... Или здесь считают, что склероз коронарных сосудов - это тоже следствие мутагенного эффекта пищи?
Выше я уже писала, что единственное, но очень важное, что объединяет собачьи и человеческие сердечные болезни - употребление пиши промышленного происхождения. И атеросклероз именного такого происхождения. Человеческий организм не в состоянии расщеплять и полноценно усваивать химически и термически обработанные кулинарные жиры.

Хотя атеросклероз описывается как «всеобщее и пожизненное» заболевание человека, он был выявлен у сотен тысяч позвоночных животных. Когда им давали полноценную пищу, их здоровье восстанавливалось. Это справедливо и для человека.
Кстати, не лишне всем себя проверить на холестерин, хотя бы в домашних условиях:
Отложения, содержащие холестерин, часто видны на коже вокруг глаз в виде желтых жировых накоплений. Эти крошечные опухоли быстро исчезают, когда пища улучшается.
Только промышленные жиры (маргарин, гидрированный кулинарный жир) вызывают атеросклероз
Результаты некоторых экспериментов показали, что сливочное масло повышает уровень холестерина в крови, однако жители Дании, Швейцарии и Финляндии едят молочный жир в больших количествах и имеют гораздо меньше сердечных заболеваний. Некоторые народы 60—65% калорий получают из молочного жира, но все их продукты не рафинированы. У них нет атеросклероза, нет сердечных заболеваний, а уровень холестерина в их крови удивительно низок — в среднем 125 мг.
Вывод один - свежая, здоровая пища, не прошедшая промышленную обработку, позволяет людям сохранять здоровое сердце и не только.
Я не знаю ни одной породы собак, которая стала дольше жить, стала здоровее на промышленных сухих кормах. Или есть? Назовите ее.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
До 15 лет у меня не доживала ни одна собака никогда, к сожалению.  Однако точно могу констатировать -   в общем продолжительность жизни моих собак 27 лет назад и сейчас глобально не изменилась.
Т.е. по-Вашему не изменилась? http://doberbase.ru/index.php?a=stat
До 1982 года было 45% долгожителей
После 2000 года 20% долгожителей.
Гораздо правильнее анализировать не один питомник, город или страну. А всю базу данных.