Голосование

Считаете ли Вы , что продолжительность жизни собаки напрямую зависит от вида потребляемого корма

Да
24 (44.4%)
Нет
12 (22.2%)
Вопрос слишком мало изучен, чтобы сделать однозначный вывод
18 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 52

Голосование закончилось: 21.12.2008 - 23:01:01

Автор Тема: Рацион питания и продолжительность жизни собаки  (Прочитано 28301 раз)

Оффлайн Arjanna

• Фордобер Сладоуст
Лада, согласна с Вами на все 200%.
 Я тоже не считаю каши на костном бульоне, варёные куриные лапки и головы "правильной натуралкой". Но даже двориков, доживших до 15-ти, 16-ти лет на сухом корме, я не встречала.

А я встречала. И встречала дворняг,которых кормили,в деревне бабульки, хлебом,булкой,размоченными в воде,которые тоже долго жили на таком питании. Долгая жизнь собаки зависти не от кормежки,а от наследственности,как писали здесь многие.

Оффлайн Doberwomann

• Постоянный Фордобер
Соседский добер,подобранный в возрасте около года,прожил 14 лет.Но,самое главное,кормили его остатками детсадовской и школьной кухонь (добросердечная женщина работает поварихой) и гуляли с ним по двору на веревочке по 15-20 мин в день!Вот....У меня уже третья собака была,со всеми заморочками с выращиванием,кормлением,лечением,прогулками и дрессировкой,когда Кешу усыпили (рак).
Кстати,пес был очень старотипный.

Valeria

• Гость
привет всем.мы с мужем решили завести добермана,хотя сами ничего не понимаем в собаках,и вот нашему четвероногому другу уже 4 мес.,на других доберов он не похож.все говорят что он слишком маленький для своего возраста-и наш вет. и наш кинолог.кормим хорошо натуралкой,корм даем как лакомство,не потому что не в состоянии,а потому что муж противосторонник сушняка.вет говорит чтоб мы кормили натуралкой,а кинолог сушняком.а сам наш дружок безума от варенных макаронов с тушенкой.что делать,посоветуйте,пожалуйста!
Заранее СПАСИБО!!!

Оффлайн Doberwomann

• Постоянный Фордобер
Valeria, я поняла,что у Вас нет проблемы,требующей срочного решения? А поэтому почитайте сначала форум,здесь очень много интересной информации о кормлении и выращивании щенка. :)
А если проблема все же есть - откройте свою тему,Вам обязательно помогут!

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
сам наш дружок безума от варенных макаронов с тушенкой.что делать,посоветуйте,пожалуйста!
Заранее СПАСИБО!!!
   Это где же и когда Дружок умудрился пристраститься к вареным макаронам с тушенкой? ;)
   Лет 15 назад знала одного "собаковода", который из "экономии" и для "тела" кормил пса (НО) макаронами с тушенкой. Субстанции пес не добавил, а вот проблем с ЖКТ поимел предостаточно. Он не дожил до 3-х лет.
   На днях на даче, в сельмаге видела, что покупает наш егерь своим собакам: крупы и цыплячьи консервы (кормит кашами с добавлением куриной тушенки). Но псы еще и требуху имеют, и мясную обрезь, и парное молоко пьют, и творог-простоквашу употребляют. Для них тушенка - "деликатес", так сказать.
   На мой взгляд, макароны, а уж тем более с тушенкой, - не могут быть основой питания собаки.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн milan-ka

• Частый Фордобер
  • **
  • есть собаки, а есть ДОБЕРМАН!
сушку я только сейчас изучаю на практике, а вот о натуралке рассказать могу :)
Мы говорим о собаках, которых кормили мясом. А как вы думаете, качество продоваемого мяса изменилось за 15 лет?  :) Отвечу за себя-ДА. Первого пса. Огромного парня метиса кого-то большого с кем-то очень большим :), я кормила обрезь+гречка+овощи. Иногда печень. Жили тогда в подмосковье ближайшем. Ах какая обрезь была!!!мммм!!! В москву на работу ездила и друзьям-сабаководам привозила. Мясо и минимум жил. Сейчас что б найти такую обрезь надо очень и очень постораться. Такая же ерунда с нашей человеческой говядиной и телятиной. Неизвестно где и сколько они провалялись до того как попали на прилавок магазина, да и первый ли это магазин в котором они лежат.
Кормить большого добермана (а у кого то их больше)вырезкой каждый день, не добавляя круп, так как доказано, я склонна этому верить, что собаки не должны есть крупы каждый день, добавлять витамины подсчитывать их дневную норму, мало кто сможет.
Вобще очень спорный вопрос. Опять же повторюсь, что сушка мной в практике используется только сейчас и результат кормления на данный момент меня устраивает на 100%.
Первый пес прожил 13 лет. Боксер кушавший так же натуралку 10 лет.
Милан сейчас кушает Роял Канин, периодически с кефиром, попрошайничает яблоки,морковку и сухофрукты. Как лакомство для воспитательных бесед- сыр  :)

Оффлайн geruny

• Постоянный Фордобер
  • Фэнтази Флай Армада
    • http://geruny.ucoz.ru/

Я с Вами полностью согласна.Мои первые собаки были полностью на натуралке. Доберманша прожила 10,5 лет,умерла от рака,королевская пуделица-15,5 лет.Сухих кормов не признавали.Но и мясо было очень хорошего качества.Сейчас себе то берешь мясо с осторожностью,т.к. неизвестно:что это и откуда,а уж собакам...В большом городе очень сложно кормить собак натуралкой.Найти что-то хорошего качества,да еще,чтобы цена не кусалась,очень сложно.Пыталась  перевести своих собак на натуралку,но поняла,что нереально.Сколько бы не съели-все-время голодные(качество мяса,видно,такое),начинаются расстройства ЖКТ.И значительно дороже,чем сушка(мои на Эканубе).Хотя понимаю,что сушка-это тоже не очень хорошо.
http://geruny.ucoz.ru/
п-к "Хеленгер"

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Вопрос: почему с появлением "дорогой и сбалансированной" сушки продолжительность жизни животных стремительно сокращается? Где результаты "тщательного подобранных" ингредиентов?

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Не думается что  от дорогой и сбалансированной сушки. причин к сожалению много других

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мой доберман Дик прожил 12 лет, питался только сушкой с нуля , ну иногда фрукты и овощи, булки кусочек выпросит, хлеб стянет...Прожил бы дольше,если бы не поражение током (пострадало сердце)...Так что, в наших условиях хорошая сушка пока оправдывает себя.
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Отдельные случаи не в счет. Нужно смотреть статистику по странам мира и она такова, что с распространением сушки, доберманы (собаки других пород, кошки, хорьки и т.д.) стали жить меньше с нарастающей прогрессией. Если сушка не при чем, она такая сбалансированная и правильная, разве не должно быть в статистике наоборот? Почему на сушке кошки и собаки не стали жить дольше?

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
Почему на сушке кошки и собаки не стали жить дольше?

кроме доберманов в моем доме больше 20 лет живут мопсы.их продолжительность жизни не изменилась от перехода на сухой корм. недавно ушла собака,рожденная в нашем доме , прожившая с нами 14.5 лет.  ее матери не стало в 12 лет.а бабка на натуралке прожила 10. 
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
кроме доберманов в моем доме больше 20 лет живут мопсы.их продолжительность жизни не изменилась от перехода на сухой корм. недавно ушла собака,рожденная в нашем доме , прожившая с нами 14.5 лет.  ее матери не стало в 12 лет.а бабка на натуралке прожила 10.
Вы, кстати, в курсе, что у кошек и хорьков на сушке тоже начался повальный ДКМП и ГКМП? Мне не нужно личных примеров, это ничего не значит, смотрите в общем на тенденцию.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
Вы, кстати, в курсе, что у кошек и хорьков на сушке тоже начался повальный ДКМП и ГКМП? Мне не нужно личных примеров, это ничего не значит, смотрите в общем на тенденцию.

Отдельные случаи не в счет. Нужно смотреть статистику по странам мира
так смотрите,в чем дело?
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР

Вот спецом спрошу у подруги,чем питался ее ,недавно умерший в 18 лет кот.Правда, кастрированный...До конца дней своих был активный и красивый кот..

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Добавлю,что при любой сушке нужны  еще свежие и  квашеные овощи и фрукты..Для противодействия свободным радикалам в мертвой сушке..

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Вы, кстати, в курсе, что у кошек и хорьков на сушке тоже начался повальный ДКМП и ГКМП?

У кошек причина развития ДКМП - недостаток таурина.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
У кошек причина развития ДКМП - недостаток таурина.
Возможно. А у собак - недостаток в кормах L-карнитина, Магния, Калия и т.д. Без этих веществ сердечные мышцы нормально работать не могут.

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Возможно. А у собак - недостаток в кормах L-карнитина, Магния, Калия и т.д. Без этих веществ сердечные мышцы нормально работать не могут.

Откуда вы  это взяли?

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну про недостаток в промышленных кормах калия я тоже читала исследование, оно, правда, было на тему заворотов: дефицит калия вызывает атонию кишечника, что-то там такое
про ДКМП: конечно, если у собаки нет "больных" генов, то она не заболеет, чем её ни корми. а если есть, то, вполне возможно, образ жизни имеет значение, и рацион в том числе