Голосование

Считаете ли Вы , что продолжительность жизни собаки напрямую зависит от вида потребляемого корма

Да
24 (44.4%)
Нет
12 (22.2%)
Вопрос слишком мало изучен, чтобы сделать однозначный вывод
18 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 52

Голосование закончилось: 21.12.2008 - 23:01:01

Автор Тема: Рацион питания и продолжительность жизни собаки  (Прочитано 29544 раз)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Обещал создать подобный опрос, может и не слишком емко его сформулировал, но начну:
В 1994 году при приобретении щенка мне выдали в клубе отпечатанные на машинке странички, где описывались те самые не любимые "советские каши". Примерно так моя собака и питалась - мясо + смеси круп, овощи и фрукты. Любила рыбу. Как-то с котом в мое отсутствие стянули и съели на двоих килограмма три мороженной трески. Прожила немногим более 13,5 лет.
До последнего дня носилась и играла. Умерла в самую летнюю жару - не выдержало сердце...
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Очень похожая ситуация. Только мой первый доберман прожил всего 9 лет. Не выдержало сердце - были осложнения после сложнейшей операции....
Второму нашему парню щас чуть больше 7 лет, выглядит молодым псом. ТТТ на него. Два соседа у нас есть тут: одному 13 лет, второму 6 - скачут аки щенки оба.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
Предыдущий - Дрейк только натуралка.
Прожил 12.5 лет, до последнего времени был бодрым и веселым. Нам никто не верил что псине уже за 12 лет.
Умер по моему недосмотру. Стянул со стола батон колбасы и сьел ее с целофаном вместе, и металлическими скрепками  :-\  Закупорка кишечника.
Не пережил операции.

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мой пес дожил до 12 лет, умер от острой сердечной недостаточности.Но вся фишка в том, что он вырос и всю жизнь жил на сухих кормах.Мог бы прожить и дольше,если бы в 7-летнем возрасте на подвергся тяжелому поражению током. Все дело не в питании, не парьтесь,проверено мною.Дело в болоте разведения, в которое порода зашла.
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
на к-9 несколько лет назад была такая тема... про собак-долгожителей и их рационы.
можно было сделать вывод, что рацион питания особого влияния на продолжительность жизни не оказывает... были примеры долгожителей, которые чуть ли не еду для свиней всю жизнь ели.
да у меня и самой был эрдель, который дожил до 15 лет почти... ел в основном каши. проблемы с желудком бывали... изредка... после очередного похода по помойкам :))

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Я не знаю, что ответить - может, вот так напрямую и не зависит. Но при прочих равных условиях - здоровье, экология и пр. - я за натуралку. As to me, так это напоминает примерно следующее: один курит, другой нет. Что полезнее? Конечно, не курить. С другой стороны, курящий так снимает стресс, например. Получается, что некурящий - физически как бы здоровее, а психически - как бы страдает. Но, может, тогда другой способ снять стресс можно использовать. В общем, может быть ПРЯМОЙ СВЯЗИ между длительностью жизни и типом кормления и нет, но между здоровьем и типом кормления - есть однозначно!
Вот, в качестве эксперимента можно предложить защитникам сушки самим покормиться фаст-фудом из МакДака хотя бы месяц-два.  И потом сделать анализы.
Первый мой пес вырос на натуралке - до 1,5 лет не знал, что такое сушка. Потом в течение всей жизни питался смешанно - давали и сушняк (в основном, АНКУ - это были 90-е годы), и мясо и кашу и творог и рыбу. Прожил 10 лет и 8 месяцев. Ерош ел с детства сушняк, с огромным трудом (было много проблем с ЖКТ) перевели года в 2,5 на натуралку. Долго переводили. Жалею очень, что не кормили натуралкой сразу. 4 года 9 месяцев. Сердце.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Arjanna

• Фордобер Сладоуст
Мой пес дожил до 12 лет, умер от острой сердечной недостаточности.Но вся фишка в том, что он вырос и всю жизнь жил на сухих кормах.Мог бы прожить и дольше,если бы в 7-летнем возрасте на подвергся тяжелому поражению током. Все дело не в питании, не парьтесь,проверено мною.Дело в болоте разведения, в которое порода зашла.

Согласна!!!! Доберманы умирают в возрасте 5-7 лет от сердечного приступа,но не как от того,что их кормили сухим кормом.

Оффлайн Arjanna

• Фордобер Сладоуст
aleid Жизнь не стоит на месте.Все движется в перед.Про фаст фуд никто не спорит-это вредно. Но корма есть нового поколения. И хотите верте,хотите нет- есть натуральные корма.
И спор о том что полезно: Сушка или Натуралка....Он ВЕЧЕН!!!!

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР

Согласна!!!! Доберманы умирают в возрасте 5-7 лет от сердечного приступа,но не как от того,что их кормили сухим кормом.

А я не согласен!!!
Я не знаю умерших от сердечного приступа  доберманов НА НАТУРАЛКЕ.
Путаете причины и следствия.
Лично я выкуриваю в день две пачки сигарет. Жру жирную и калорийную пищу, проживаю в загрязненной зоне Чернобылькой аэс, пью водку по выходным как лошадь.
А ну угадайте от чего я помру?

Отож...   :(  не угадаете.    Но лично я могу Вам сказать - однозначно вычеркивайте из списка " нездоровое питание "
как то раз я повелся на наезды супруги и начал по её списку и д.т. кушать морковку, капусту, йогурты и пр. достижение рекламы...
Кончилось поносом, постоянным голодом  и матюками!  ;D
И с их помощю (матюков) привел своё питание к исторической норме. Как украинца  ;D
мне то покущать - шмат сала с часноком! ( не лезит ни в какие нормы диетологические) но вопреки нормам - буду здоровым и бодрым   ;D
Ну воть...  8)

А собачки то нашие?  Отож...   А их фастфудом  пичкаете...
Оно может и вкусно...  ::)

Оффлайн Kalin

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Улыбающаяся, уХастая Эмировская морда :)
И с их помощю (матюков) привел своё питание к исторической норме. Как украинца  ;D
мне то покущать - шмат сала с часноком! ( не лезит ни в какие нормы диетологические) но вопреки нормам - буду здоровым и бодрым   ;D
Ну воть...  8)

А собачки то нашие?  Отож...   А их фастфудом  пичкаете...
Оно может и вкусно...  ::)

;D ;D ;D я как украинка, тоже не откажусь от украинского борща, с украинским хлебом с салом и чесноком и слава богу, уже 20 лет в одном весе 52 кг  ;D ;D ;D

но мы отвлеклись  ;)

Вы правильно говорите, каждый должен есть то, что должен есть и это зависит от его происхождения и т.д
доберман (как и другая собака) - это бывший волк, а волк кто - хищник!!!
Собака должна есть МЯСО!!!! сырое мясо!!
тогда собака будет здоровой и красивой  :)

п.с. я тоже пыталась перевести свою собаку на сушку (времени нет готовить), но вернулась опять на натуралку :) и нахожу время готовить... хотя что тут готовить? каша варится быстро, а мясо порезать не так уж и много времени занимает  ;)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Ну не знаю, "натуральные сухие корма" это что-то из Задорнова - "печенье из натуральных продуктов: соды, извести и песка".
Так и вижу картину, вечер, собака вернулась с прогулки, муж с работы, хозяйка по очереди - насыпает мужу сухой лапши (картофельного порошка), собаке - шариков сухого корма. ЖЕСТЬ !
Между прочим, набираем в поисковике любую известную лапшу -Бла, бла, бла - "из натуральных ингридиентов, подходит на каждый день, содержит все необходимые вещества + витамины. Один ел всю жизнь и дожил до 150 лет, при этом был здоров, весел и ничем не болел". Интересно, кто у кого "передирает" текст - изготовители кормов для животных или для людей ?
Какой-то относительно достоверный результат может дать только сравнение продолжительности жизни в одинаковых условиях двух генетически похожих собак, например, братьев, выращенных на разных кормах. Помнится Шведский король уже эксперементировал так когда-то над осужденными близнецами.
И все же пока для меня вывод по теме складывается однозначным - даже при прочих равных условиях - у натуралистов есть хоть крохотный, но дополнительный шанс. И я буду его использовать.
P.S. Мне встречалось также мнение отдельных дрессировщиков, что с собаками-"натуралистами"  проще работать, т.к. они более сообразительны.
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
aleid Жизнь не стоит на месте.Все движется в перед.Про фаст фуд никто не спорит-это вредно. Но корма есть нового поколения. И хотите верте,хотите нет- есть натуральные корма.
И спор о том что полезно: Сушка или Натуралка....Он ВЕЧЕН!!!!
Жизнь, конечно, движется вперед. И хочется надеяться, что все-таки не по кругу, а хотя бы по спирали ...И про то, что каждый при своем останется в этом споре, я уже писала.
Только это не аргумент ни разу.
Может, я одна такая тупая, но все равно не пойму - что есть НАТУРАЛЬНЫЕ корма в контексте сухих кормов??
И может быть, тогда Вы все-таки ответите, из чего изготовлены 50% тех самых натуральных кормов, подробный анализ которых Вы выкладывали в соседней теме?
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Dezi

• Частый Фордобер
  • **
читал читал - ничё не понял. вы о чем вообще тут говорите?
чисто мое личное мнение как владельца 2й собаки. правда первая была не идеальной наруралисткой (ела в основной супчики и прочюю  человекообразную еду), но всеже выбор между сушняком и "натуралкой" состоит лишь в одном - есть ли время и смое главное желание все это готовить? скажу честно меня хватило на неделю. Хотя было время ели целый месяц говяжью вырезку, все руки были в мозолях от ножа... но это мне не по корману, проели все заначки.

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мое личное мнение уже не о кормах - ( о кормах оно сложилось давно ) - а о людях, их  приверженцах.
О "натуралах" не говорю, тут все ясно. И аргументация, и логика, и выводы  :)

А приверженцы "сушняка" как мне кажется,  разделены на три категории:

1) Прекрасно сознают и дают себе отчет опользе и вреде  сушки. Но по разным обьективным и субьективным причинам не могут позволить себе натуралку.

2) Конкретная категория - производителей, диллеров и распространителей кормов. Ну что тут скажешь?.. Каждый зарабатывает как может. Сигареты и водку тоже ж рекламируют? И популярностью пользуется.

3) Ну и в последнюю очередь хозяева искренне убежденные в добросовестности производителей и "идеальной сбалансированности" сушняка.  Не обижайтесь пожалуста, (но тут уже я убежден) это просто жертвы навязчивой рекламы. Иногда, то же свято убежденные и в своей правоте  :)  и в пользе для своего питомца.

ИМХО пытатся спорить и чего либо доказывать,  есть смысл только с представителями третьей категории  ;D

Оффлайн Arjanna

• Фордобер Сладоуст
Мое личное мнение уже не о кормах - ( о кормах оно сложилось давно ) - а о людях, их  приверженцах.
О "натуралах" не говорю, тут все ясно. И аргументация, и логика, и выводы  :)

А приверженцы "сушняка" как мне кажется,  разделены на три категории:

1) Прекрасно сознают и дают себе отчет опользе и вреде  сушки. Но по разным обьективным и субьективным причинам не могут позволить себе натуралку.

2) Конкретная категория - производителей, диллеров и распространителей кормов. Ну что тут скажешь?.. Каждый зарабатывает как может. Сигареты и водку тоже ж рекламируют? И популярностью пользуется.

3) Ну и в последнюю очередь хозяева искренне убежденные в добросовестности производителей и "идеальной сбалансированности" сушняка.  Не обижайтесь пожалуста, (но тут уже я убежден) это просто жертвы навязчивой рекламы. Иногда, то же свято убежденные и в своей правоте  :)  и в пользе для своего питомца.

ИМХО пытатся спорить и чего либо доказывать,  есть смысл только с представителями третьей категории  ;D

Ну я даже не знаю к какой категории меня отнести.Мой корм не рекламируется,я не диллер,могу позволить натуралку,но зачем? Меня устраивает этот корм. ;D ;D ;D

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Господа...
гены от мяса не исправляются.
Возможно, что если хозяин будет видеть, что собака ест мясо, а не непонятные "катышки". он будет меньше нервничать и меньше курить.
Но более никаких изменений, кроме хозяйского спокойствия, от выбора типа пищи не наступает....

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР

Ну я даже не знаю к какой категории меня отнести.Мой корм не рекламируется,я не диллер,могу позволить натуралку,но зачем? Меня устраивает этот корм. ;D ;D ;D

Значит - к первой  :o

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер
Мне кажется, что сухие корма всё же несколько сокращают продолжительность жизни собак. Когда в 94-м году я мучалась вопросом -  переводить или нет свою годовалую доберманшу на сухой корм, меня удивляла представленная в рекламе сухих кормов информация о продолжительности жизни собак. Практически во всех источниках было написано, что средняя продолжительность жизни собак крупных пород - 10 лет. А у нас в то время крупные собаки нередко жили до 15-ти лет, доги -  до 12-ти.
Месяц назад у нас в посёлке умер пёс-долгожитель, метис лайки, было ему 22 года. Лопал гуляш говяжий и лет до 15-ти косточки грыз. В августе ещё приударял за  течной Сенькой и порыкивыл на хозяйку, пытавшуюся увести его за ошейник. В соседнем подъезде живёт крупный дворянин. Ему сейчас 15 лет. Ест каши с вареными куриными головами, лапками и иногда селезёнку говяжью. У друзей немец на кашах, сваренных на костном бульоне +  обрезь, прожил 15 лет.Знаю крупных собак, проживших больше 10-ти лет, которые питались смешанно и сушка была дешёвая.
Знакомые доберманы, дожившие до 13-ти, 11-ти лет, ели натуралку и были старотипными.
Что касается моих собак, первая до года ела натуралку, потом Royal Canin. Умерла в 8 лет и 3 месяца. Сердце. Это был шок. По тем временам 8 лет - слишком рано. Мама её ( Вита Гайер Геллер ) трагически погибла в 10 лет, ела натуралку, до последнего была бодра и весела. Сколько прожил папа ( Медж-Макс ) не знаю.
Второй мой доберман рос в основном на натуралке ( небольшой период жизни ел сухой корм). Ушёл в 6 лет и 3 месяца.  Сердце. Мама - Нофрит графиня д'Маргринаир ( могу ошибаться в написании клички, т.к. родословную не брала ) прожила 10 лет, ела натуралку, папа - Тигр из Славной Стаи умер рано.
Сейчас третьей моей собаке 1 год и 5 месяцев. До пяти месяцев по совету заводчицы ели сухой корм + натуралку, потом от сухого корма собака отказалась. Едим натуралку, ничего уже не загадываем.
Считаю, что основной упор в разведении доберманов на красоту и укрупнение ( если можно так выразиться ), тесный инбридинг ни к чему хорошему в плане здоровья и продолжительности жизни породу не привели.   А сухой корм отбирает "всего" года 2 жизни... Остальное - разведение.

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
В общем случае я считаю, что "правильная натуралка" предпочтительнее любого другого типа кормления.
Под "правильной натуралкой" я понимаю сырое мясо разных видов и сортов, включая не только мускульное, но внутренности, хрящи, жилы и кости. В качестве дополнения - овощи и фрукты, молочное, яйца.

Ни каши на костном бульоне, ни промышленный корм я не могу признать за здоровое питание.

НО!!!
На здоровье собаки гораздо большее влияние оказывает наследственность и, в ряде случаев правильный/неправильный прикорм при отъеме от суки, ранне выращивание, нежели условия содержания в более старшем возрасте. Таково мое мнение.
Нормальная, здоровая собака неприхотлива, она будет хорошо выглядеть и не будет болеть и на кашах, и на недорогой сушке, да и просто на пищевых отходах. И, естественно, проживет такая собака долго. Испортить изначально здоровую собаку не так-то просто. Боже упаси, не примите это за призыв экономить на кормлении! Ни в коем случае! Но мои наблюдения говорят именно об этом.

А вот когда собака может существовать лишь на одном-единственном особом виде корма, иначе у нее почесуха, перхоть и понос, и массу не набрать - вот это беда :(. И, к сожалению, с подобным приходится сталкиваться сплошь и рядом, а во многих породах это уже практически норма.

Вот где ужас.

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер
Лада, согласна с Вами на все 200%.
 Я тоже не считаю каши на костном бульоне, варёные куриные лапки и головы "правильной натуралкой". Но даже двориков, доживших до 15-ти, 16-ти лет на сухом корме, я не встречала.