Автор Тема: Эксперты и экспертиза  (Прочитано 96291 раз)

Оффлайн kreolka72

• Постоянный Фордобер
Re: Эксперты и экспертиза
« Ответ #320 : 11.10.2013 - 12:15:15 »
А чего забавного?  Может судьи не корректные
Не нужно быть важным, важно быть нужным!!!

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #321 : 11.10.2013 - 12:24:24 »
А чего забавного?
Просто слив был на выставке, откровенный и наглый, собака с отличной родословной, 100% породистая, красивая. Как же мог такой уродец (как было в этом описании) участвуя в международных выставках завоевывать титулы разных стран??? Просто нельзя так серьезно воспринимать оценки таких экспертов, надо относиться к этому с юмором и не заморачиваться. В если бы он впервые в жизни попал на выставку, тогда да, не до смеха было бы. А если на конкретной выставке идет слив, то это не значит, что эксперт слепой или не разбирается в породе, на другой выставке он будет судить иначе, так почему под него больше не ходить?

Оффлайн Nadyha

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Madera iz Zoosfery
« Ответ #322 : 11.10.2013 - 12:33:33 »
Emrys
У наших друзей недавно забавный случай вышел на выездной выставке. Парень лабрадор, многократный чемпион, красавец, умница. Хозяйка идет и чуть ли ни плачет. Что, говорю, случилось? А ему впервые в жизни дали оч.хор., а в описании указали, что рост у него низкий, морда длинная, движения несбалансированные и щеки ну очень большие и ещё что-то в этом роде, короче, собаку лучше усыпить))))) Может он не лабрадор вовсе? может тем, кто судил раньше пригрезилось?))))

Я думаю, у каждой выставочной собаки, есть свой "ох.хор", у нас, так даже аж 2 штуки))) Кому-то мы нравимся, кому-то нет, вполне нормальная ситуация. Просто к таким вещам надо проще относиться. Ведь для каждого своя псинка, всё равно лучше всех:)
Здесь, мне кажется важную роль играет статистика, если собака имеет 1 оч.хор, а далее штук 5 к примеру отл., то вообще беспокоиться не стоит - это "компетентность" судьи, а вот когда подряд судьи ставят определенной собаке оч.хоры, вот тут уже стоит задуматься. :)

Оффлайн kreolka72

• Постоянный Фордобер
« Ответ #323 : 11.10.2013 - 12:35:35 »
Все правильно Надюш, кому что нравится))
Не нужно быть важным, важно быть нужным!!!

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #324 : 11.10.2013 - 12:56:56 »
Просто слив был на выставке, откровенный и наглый, собака с отличной родословной, 100% породистая, красивая. Как же мог такой уродец (как было в этом описании) участвуя в международных выставках завоевывать титулы разных стран???
да запросто мог. современная гнилая выставочная система поощряет некомпетентность судей и раздачу ЦАЦочек "за красивые глаза"... так что вполне возможно, что на этой выставке не наглый слив случился, а просто попался знающий и принципиальный судья

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #325 : 11.10.2013 - 13:09:09 »
А если на конкретной выставке идет слив, то это не значит, что эксперт слепой или не разбирается в породе, на другой выставке он будет судить иначе, так почему под него больше не ходить?
Аааа... напишите, пожалуйста, причины под него ХОДИТЬ. (Ну, кроме: "ничего, в следующий раз сами первые договоримся  ;D )

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #326 : 11.10.2013 - 13:14:14 »
так что вполне возможно, что на этой выставке не наглый слив случился, а просто попался знающий и принципиальный судья
предлагаю занести его в красную книгу !!!!!! ))))
да вот только фишечка в том, что под этого "знающего и принципиального судью" они уже один раз попадали в другой стране, ещё когда в юниорском выступали, только тогда он признавал, что перед ним не урод

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #327 : 11.10.2013 - 13:19:19 »
да вот только фишечка в том, что под этого "знающего и принципиального судью" они уже один раз попадали в другой стране, ещё когда в юниорском выступали, только тогда он признавал, что перед ним не урод
так про урода - это вы с какой-то радости обзываете чужую собаку. оценка "очень хорошо" даётся очень хорошей собаке, в целом соответствующей стандарту, но имеющей определённые недостатки. ну, это если по-правильному, а не так, как у нас сейчас принято...

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #328 : 11.10.2013 - 13:22:22 »
Просто слив был на выставке, откровенный и наглый, собака с отличной родословной, 100% породистая, красивая. Как же мог такой уродец (как было в этом описании) участвуя в международных выставках завоевывать титулы разных стран???

И с отличной родословной есть собаки далекие от совершенства, и очень разными могут получиться однопометники. "Породистая" - не значит "породная".
А международные выставки тоже всякие бывают. Есть те, что привлекают большое количество собак экстра-класса своими экспертами-породниками, и даже попадание в расстановку на такой выставке престижно. А есть международные выставки в глубинке какой-нибудь далекой страны, под малоопытным в породе экспертом, где соберается шесть собак на породу из которых один щенок, а другой ветеран - на такой выставке, конечно, титул и/или оценка мало что скажут о собаке.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #329 : 11.10.2013 - 13:24:24 »
Аааа... напишите, пожалуйста, причины под него ХОДИТЬ. (Ну, кроме: "ничего, в следующий раз сами первые договоримся  ;D )
По поводу "сами первые договоримся" ничего сказать не могу, даже мыслей таких никогда не было, я себя уважаю и свою собаку тоже.
Нет никакой гарантии, что эксперт, которого хвалят, в следующий раз ни с кем не договорится, так же нет гарантии, что тот, кто слил сегодня, будет сливать и завтра, так какая разница, под кого идти??? Мы никогда не выбираем эксперта, только следим, чтобы под одним и тем же двух САС не было (для чемпионств) Собака под любым экспертом должна выступить достойно (как я уже говорила, на 75% я могу повлиять), а остальное на совести тех, кто судит... выставка - это на 25% лотерея

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #330 : 11.10.2013 - 13:32:32 »
Нет никакой гарантии, что эксперт, которого хвалят, в следующий раз ни с кем не договорится, так же нет гарантии, что тот, кто слил сегодня, будет сливать и завтра, так какая разница, под кого идти???
То есть Вы считаете, что честных экспертов вообще не бывает. Интересная концепция )

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #331 : 11.10.2013 - 13:56:56 »
То есть Вы считаете, что честных экспертов вообще не бывает. Интересная концепция )
Я же не говорю, что со всеми всегда договариваются, наоборот, мне кажется, что в основном судейство объективное и справедливое, просто бывают случаи... и от них нет гарантии, собака под любым экспертом должна выглядеть в ринге достойно, я и говорила, что не понимаю, зачем выбирать эксперта, просто подготовь собаку и иди. Под любого.

Оффлайн Anita

• Частый Фордобер
  • **
  • Koppod`Oro Mishel Misheni - Алиса
« Ответ #332 : 13.10.2013 - 18:40:40 »
Сегодня мы выставлялись под Чуприс Т.С. и под Ерусалимской Е.В. Так как инфомации насчет судейства ими доберов я так и не нашла, напишу свое мнение.Может,кому пригодится. Первая выставка была под Ерусалиской. В целом, впечатления хорошие (несмотря на оценку отлично без титула), доброжелательная, долго не гоняет, смотрела собак по одной в ринге. Описывала минуты 3,довольно подробно, с собакой говорила ласково, потом со мной минут 5 разговаривала (и со всеми беседовала),советовала как развивать грудные мыщцы. Несмотря на то,что остались без цацки, настроение не было испорчено.
Чуприс нас гоняла очень долго (кругов 5 мы сделали, потом по прямой еще...) Все время просила бежать еще быстрее, в итоге собака уже срывалась на галоп, но эксперт сказал "люблю,когда доберман начинает галопить и показывает характер". У Ерусалимской собака вела себя хорошо, стояла отлично. У Чуприс в стойку вставать не хотела, егозила, наровила поймать игрушку, вытягивалась в струну. Это эксперту понравилось! Сказала, хорошо, что так показывает темперамент. В итоге ЛПП,ЛЮ,CW и ЮСАС))) Такие вот у меня впечатления))
С собаками не лаюсь...

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #333 : 14.10.2013 - 19:22:22 »
Интервью с Мариной Григорьевной Островской.
http://zooportal.pro/articles/interview/marina-grigorevna-ostrovskaya-kinolog-i-khudozhnik-pobyvala-v-novosibirske/
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #334 : 18.10.2013 - 14:09:09 »
Бывает, что собаки и бегут, и стоят, а результаты... мягко говоря, изумляют  ;D Если эксперт не знает породу и судит "отфонарно", это стоит учесть и... просто под него не ходить.  :-\
Очень заинтересовало замечание.
Что значит для эксперта знать породу? Знать нынешние модные веяния? Или традиционных победителей? Отсудил странно - это как? Победили не те же, что всегда?)))
Эксперт должен разбираться в анатомии собак, а не "знать породу" и судить, по возможности, объективно, не взирая на лица. Вот и весь секрет.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #335 : 18.10.2013 - 14:20:20 »
lusia, для Вас

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #336 : 18.10.2013 - 14:58:58 »
lusia, для Вас
Типа, остроумно? ::)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #337 : 18.10.2013 - 15:06:06 »
Типа, честно.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #338 : 19.10.2013 - 12:23:23 »

Чуприс нас гоняла очень долго (кругов 5 мы сделали, потом по прямой еще...) Все время просила бежать еще быстрее, в итоге собака уже срывалась на галоп, но эксперт сказал "люблю,когда доберман начинает галопить и показывает характер". У Ерусалимской собака вела себя хорошо, стояла отлично. У Чуприс в стойку вставать не хотела, егозила, наровила поймать игрушку, вытягивалась в струну. Это эксперту понравилось! Сказала, хорошо, что так показывает темперамент. В итоге ЛПП,ЛЮ,CW и ЮСАС))) Такие вот у меня впечатления))
Все "чудесатее и чудесатее" эксперты становятся... Это я про про "показывание" темперамента...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #339 : 16.11.2013 - 17:08:08 »
Emrys
Я думаю, у каждой выставочной собаки, есть свой "ох.хор", у нас, так даже аж 2 штуки))) Кому-то мы нравимся, кому-то нет, вполне нормальная ситуация. Просто к таким вещам надо проще относиться. Ведь для каждого своя псинка, всё равно лучше всех:)
Здесь, мне кажется важную роль играет статистика, если собака имеет 1 оч.хор, а далее штук 5 к примеру отл., то вообще беспокоиться не стоит - это "компетентность" судьи, а вот когда подряд судьи ставят определенной собаке оч.хоры, вот тут уже стоит задуматься. :)
Вот оно и случилось! Мы получили свой первый в жизни оч.хор.  :)
Появились мысли, что, может, лучше на диван