Автор Тема: Эксперты и экспертиза  (Прочитано 94477 раз)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Re: Эксперты и экспертиза
« Ответ #300 : 5.06.2013 - 12:51:51 »
Вполне достойные эксперты:
Норберт Даубе - главный инструктор по разведению Немецкого доберман-клуба, человек вполне независимый.
Евгений Ерусалимский (при всех его странностях ) дает абсолютно объективное и, как правило, очень подробное описание
экспонентов, что в наше время редкость - у 90 % экспертов описания короткие и подходят практически к любой собаке.

С одним могу согласиться: Ерусалимский очень внимателен к экспонентам (это не то же самое, что быть внимательным к экспонатам).

Оффлайн Anita

• Частый Фордобер
  • **
  • Koppod`Oro Mishel Misheni - Алиса
« Ответ #301 : 10.10.2013 - 21:16:16 »
Кто выставлялся под экспертами ЕРУСАЛИМСКАЯ Е.В. и ЧУПРИС Т.С. ?? Интересует, как они судят именно доберманов?
С собаками не лаюсь...

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #302 : 10.10.2013 - 21:56:56 »
Я нашла в интернете: http://www.konura.info/experts/
Там отзывы по многим экспертам, сама часто заглядываю туда перед выставкой, там можно и свой отзыв оставлять

Оффлайн Anita

• Частый Фордобер
  • **
  • Koppod`Oro Mishel Misheni - Алиса
« Ответ #303 : 10.10.2013 - 22:03:03 »
Там отзывы по многим экспертам, сама часто заглядываю туда перед выставкой, там можно и свой отзыв оставлять
Спасибо) Я находила этот сайт. Но опять-таки, там ни слова о судействе доберов этими судьями.
С собаками не лаюсь...

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #304 : 10.10.2013 - 22:50:50 »
И что вы можете сказать хоть про одного из этих судей?

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #305 : 10.10.2013 - 23:28:28 »
И что вы можете сказать хоть про одного из этих судей?
Я не люблю обсуждать экспертов, мне кажется это как-то неправильно, но почитав отзывы, можно хотя бы иметь приблизительное представление о том, что ждет в ринге. Например, если эксперт любит шоу, дадим ему шоу, подыграем, если все серьезно - будем серьезными, если эксперт всю жизнь занимается разведением мохнатиков, да еще и отзывы не очень, то иду без больших надежд на объективность, если написано, что эксперт больше внимания обращает на движения и строение, активней отрабатываем рысь, мышцы подкачиваем перед выставкой, если пишут, что эксперт особо внимателен к зубам или к шерсти, значит будет больше времени потрачено на это, если пишут, что большее предпочтение отдается крепышам, значит пару дней поем-танцуем перед миской, чтобы псын съел норму (аппетит у нас не особо хороший), как-то так... безусловно, у каждого будут свои впечатления от судейства, но замечаю иногда, что общий фон отзывов (так сказать среднее арифметическое) похож на правду. Эта ссылка не истина в последней инстанции в части отзывов, но там хотя бы есть "резюме" эксперта, фото (по нему тоже можно не мало понять о человеке) может я и не права, это мое субъективное мнение

А если нет информации о том, как эксперт судит именно доберманов, то что ж теперь под него не ходить? Мы всегда ходим на выставку, а не на эксперта и за всю карьеру имеем только три позорных вторых места. Надо смело идти под любого и показывать максимум. Из своего небольшого выставочного опыта могу сказать, что выставка часто бывает лотереей, надо быть спокойным и уверенным в своей собаке, они это чувствуют и ведут себя соответственно

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #306 : 11.10.2013 - 00:40:40 »
Я не люблю обсуждать экспертов, мне кажется это как-то неправильно, но почитав отзывы, можно хотя бы иметь приблизительное представление о том, что ждет в ринге.
Вы всерьез думаете, что это повлияет на оценку вашей собаки?

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #307 : 11.10.2013 - 00:52:52 »
Вы всерьез думаете, что это повлияет на оценку вашей собаки?
Я думаю, что эксперты это обычные люди в первую очередь, а психологию никто не отменял))) если постараться показать им то, что они хотят увидеть, это дополнительный плюс
И второй момент- мы (доберманисты) тоже люди, как ни крути, если морально готов к негативному результату и идешь с мыслью "как будет, так и будет", начитавшись плохих отзывов, поражение не будет таким уж неприятным, а победа сильнее порадует)))) и повторюсь, если я спокойна, мой собак тоже спокоен и работает нормально

То, о чем я написала, не касается случаев, когда эксперт общается с владельцами собак-конкурентов вне ринга, к огромному сожалению, видела и такое

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #308 : 11.10.2013 - 01:14:14 »
Я думаю, что эксперты это обычные люди в первую очередь, а психологию никто не отменял))) если постараться показать им то, что они хотят увидеть, это дополнительный плюс
И второй момент- мы (доберманисты) тоже люди, как ни крути, если морально готов к негативному результату и идешь с мыслью "как будет, так и будет", начитавшись плохих отзывов, поражение не будет таким уж неприятным, а победа сильнее порадует)))) и повторюсь, если я спокойна, мой собак тоже спокоен и работает нормально
Какая вы самоуверенная ;) Идешь с классной собакой и проигрываешь, не потому что ее плохо показал, а потому что эксперт...Или потому что как раз же наоборот... Вы идете к Ларисе с Таней на монку?

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #309 : 11.10.2013 - 01:26:26 »
Идешь с классной собакой и проигрываешь, не потому что ее плохо показал, а потому что эксперт...Или потому что как раз же наоборот... Вы идете к Ларисе с Таней на монку?

Я сама не выставляю (не умею пока это делать очень хорошо), выставляет хендлер, который не умеет показывать плохо, это мое скромное мнение))) из имеющихся проигрышей не все по вине "плохого" эксперта, у собакина тоже ведь бывает невыставочное настроение. На эту монку не идем, куда идти, решает хендлер, (папа любит маму, я не вмешиваюсь))) а она сейчас занята подготовкой других собак к России, нас туда не берет, т.к. она считает, что если идти, то побеждать, а мы (по ее мнению) пока не доросли до победы на России, еще есть над чем поработать, прежде чем бороться с лучшими из лучших

Оффлайн kreolka72

• Постоянный Фордобер
« Ответ #310 : 11.10.2013 - 03:01:01 »
У собакина не может быть не выставочного настроения))улыбаюсь Вам. Что такое не выставочное настроение? Может быть хороший или плохой показ, а настроение не влияет
Не нужно быть важным, важно быть нужным!!!

Оффлайн Nadyha

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Madera iz Zoosfery
« Ответ #311 : 11.10.2013 - 08:53:53 »
kreolka72
У собакина не может быть не выставочного настроения))улыбаюсь Вам. Что такое не выставочное настроение? Может быть хороший или плохой показ, а настроение не влияет

Лен, вот тут я не согласна :)) У тебя была сука, когда-нибудь? Мы со многими владельцами обсуждали данный вопрос, в отношении кобелей говорят так - это кобель он будет работать всегда, а вот суки.....:))) А настроение всё же играет не маловажную роль, если у моей настроение не рабочее - это всё, "сушите кегли", работать она не будет, чтобы ты с ней не делала, она будет стоять к примеру и смотреть по сторонам (очень ярко это выражается, во время течки), её ничем не привлечь, она просто "спит в одном ботинке" :) и такое было не раз и в ринге в том числе, а бывает, что азарт работы даже не выключить, насколько ей хочется работать :)) Я писала на форуме тут где-то, как она филонила с поднятием лапы и скулением, типа болит ой-ё-ёй, когда я её в стойку пыталась поставить, она делала всё, чтобы не работать:))

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #312 : 11.10.2013 - 09:12:12 »
Не совсем поняла почему "обсуждать экспертов не правильно"Ведь  как вы сами и написали , Emrys "эксперты обычные люди в первую очередь" , особым иммунитетом от обсуждения не обладают , а потому как раз и в "первую очередь" обсуждаемы!
Судьбу собаки в ринге они имеют право вершить , а вот обсуждать экспертов ни-ни.Вот это как раз не правильно.
Столько раз повторяемое всеми "сколько экспертов-столько и мнений" -лишний раз подтверждает мою точку зрения ,что экспертов обсуждать можно , но ни в коем случае в ринге.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #313 : 11.10.2013 - 09:23:23 »
Ну обсудили кого-нибудь конкретно на форуме, а ему (эксперту-человеку) это не понравилось, один, может, прочитал эту тему и сделал выводы, а другой оскорбился и , не дай бог, сидит с той стороны экрана и "черный список" составляет))) всяко бывает, думаю, корректнее обсуждать какие-то конкретные ситуации, а не персоналии
Я анализирую каждую выставку не с точки зрения, каким был эксперт, а с точки зрения недоработок, например, если собак плохо бежит, или долго стоять не хочет, сходит с места, в чем причина? Я вспоминаю, как он провел утро, как я с ним общалась, может сильно разыграла на прогулке или перед рингом, может наоборот, может чувствует себя не очень, может позанимались меньше, делаю выводы и в следующий раз меняю свои действия, чтобы изменить состояние собаки. Кстати бывают эксперты, которые не считают, что если собака не выстояла нужное время, это делает ее менее породной

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #314 : 11.10.2013 - 10:09:09 »
Кстати бывают эксперты, которые не считают, что если собака не выстояла нужное время, это делает ее менее породной

Имена тех, кто так считает огласите, пожалуйста!

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #315 : 11.10.2013 - 10:59:59 »
Я анализирую каждую выставку не с точки зрения, каким был эксперт, а с точки зрения недоработок, например, если собак плохо бежит, или долго стоять не хочет, сходит с места
Бывает, что собаки и бегут, и стоят, а результаты... мягко говоря, изумляют  ;D Если эксперт не знает породу и судит "отфонарно", это стоит учесть и... просто под него не ходить.  :-\

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #316 : 11.10.2013 - 11:27:27 »
Да, мы когда были юниорами, однажды не выиграли ЛПП с формулировкой эксперта: "Мне очень понравился Ваш мальчик, он очень красивый и породный, но он ещё молодой, у него всё впереди, а вот эта девочка возростная, давайте её уважим" и дала нам второе место. Я сказала "спасибо" и пошла, даже не знала, как на это реагировать...
Или случай на бэстах: Идет бэст щенков, первое место отдают доберребенку, я понимаю, что на одной выставке в двух бэстах доберманам первое не отдадут, так и получилось, заняли позорное второе))) обидно, лотерея... И нас иногда засуживают несправедливо (однажды даже зрители за рингом удивлялись, почему не мой выиграл)
Но это не значит, что я больше не пойду под этих экспертов, я вообще не то что их фамилий не запоминаю, даже в лицо не всех помню))) По моему мнению эксперт - это всего лишь 25% процесса, остальные 75% - собака, владелец и хендлер

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #317 : 11.10.2013 - 11:33:33 »
По моему мнению эксперт - это всего лишь 25% процесса, остальные 75% - собака, владелец и хендлер
Однажды на сдвоенной выставке с разницей в 30 минут получили ЛПП и "оч.хор.". Собака и владелец-хендлер были те же, эксперты рвзные. ;)

Оффлайн kreolka72

• Постоянный Фордобер
« Ответ #318 : 11.10.2013 - 12:02:02 »
Нет Надюш, сук не было. Больше склоняюсь к кобелям
Не нужно быть важным, важно быть нужным!!!

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #319 : 11.10.2013 - 12:13:13 »
У наших друзей недавно забавный случай вышел на выездной выставке. Парень лабрадор, многократный чемпион, красавец, умница. Хозяйка идет и чуть ли ни плачет. Что, говорю, случилось? А ему впервые в жизни дали оч.хор., а в описании указали, что рост у него низкий, морда длинная, движения несбалансированные и щеки ну очень большие и ещё что-то в этом роде, короче, собаку лучше усыпить))))) Может он не лабрадор вовсе? может тем, кто судил раньше пригрезилось?))))