Автор Тема: Эксперты и экспертиза  (Прочитано 96848 раз)

Оффлайн Верелея

• Фордобер Сладоуст
    • ДОБЕРХАУС
Re: Эксперты и экспертиза
« Ответ #100 : 14.06.2008 - 19:01:01 »
Отсудив ,в принцине,  неплохо моего щенка (2-ой в бесте щенков), некая Тиц  в кулуарах не преминула заметить:"Как же вы умудрились приобрести щенка от такой малоизвестной суки?Вот у меня...".Ответила, что я приобрела щенка в очень известном питомнике ."Из Зоосферы".

Забыла сказать, что малоизвестная сука- от Пунша ид ДД.Сожалела очень!
:o слов нет...
Так,казнить нельзя,помиловать тоже нельзя.Что же будем делать?- Пытать,Ваше Высочество.Пытать можно.

Оффлайн KRASS

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #101 : 14.06.2008 - 21:15:15 »
На монопородке в Армавире 25 мая Беляков В. очень быстро и логично отсудил выставку. На сравнении черного и коричневого  ЛПП он вдруг всех(или только меня?) удивил-спросил клички обеих собак. В ринге были черный Пантагрюэль из Зоосферы и  коричневый Скиф Сармат. Трудно сказать , зачем Белякову это было нужно. Пути экспертовы неисповедимы.

Оффлайн Gipsy

• Постоянный Фордобер
« Ответ #102 : 15.06.2008 - 11:31:31 »
На моно в Армавире 25 мая 2008г на ЛПП сравнивалась коричневая сука, а не коричневый кобель. Так как коричневая сука стала ЛПП в коричневом окрасе.
питомник доберманов "Del Mare Nero"

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #103 : 15.06.2008 - 16:48:48 »
Эксперт не имеет права спрашивать во время экспертизы клички собак или фамилии их владельцев. Это- нарушение судейской этики. >:( Вероятно, Белякову закон не писан.

Оффлайн KRASS

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #104 : 15.06.2008 - 19:51:51 »
Не буду настаивать, я была слишком поглощена  своей собакой, но мне казалось, что в ринге BIS были две кобеля- мой и коричневый, он был единственным коричневым кобелем, очень внушительный. К сожалению, результатов выставки я не могу найти , чтобы убедиться в этом.
Впрочем, к делу это не относится. Беляков спросил- и ответили.

Оффлайн Gipsy

• Постоянный Фордобер
« Ответ #105 : 15.06.2008 - 20:24:24 »
На сравнении на ЛПП был черный кобель и моя коричневая сука, которую я сама выставляла.
Происхождение моей собаки у меня лично никто не спрашивал.
питомник доберманов "Del Mare Nero"

Оффлайн KRASS

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #106 : 16.06.2008 - 22:38:38 »
Gipsy, поверьте, я не сказочница. Он спросил у секретаря ринга, не особенно стесняясь, ему открыли каталог и ответили! Мне это было особенно неудобно, поскольку я  слышала, что "Зоосфера"- что-то вроде красной тряпки для руководства НКП. Но неблагоприятный прогноз не оправдался. Gipsy, у Вас очень крепкая и красивая собака-( подробности не разглядывала, поэтому, извините, перепутала с кобелем,  :-\который там был , кажется , один-коричневый)Если бы Пантагрюэль проиграл- мне было бы не обидно ,  противник достойный. :)

Оффлайн Livonija

• Постоянный Фордобер
  • www.livonija.com
    • livonija.com
« Ответ #107 : 5.07.2008 - 14:50:50 »
Для информации,два ИДЦ юн. победителя через два дня на Всемирной выставке получили "ОЧЕНЬ ХОРОШО" при высшей оценке в этих ригах "отлично"!  ???

Very good 3813 KRIEGERHOF UNA-UNITA (IDC Youth Winner 2008, Sweden)

Very good 3759 DIRAGOS IL DIVO (IDC Youth Winner 2008, Sweden)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #108 : 5.07.2008 - 16:06:06 »
Для информации,два ИДЦ юн. победителя через два дня на Всемирной выставке получили "ОЧЕНЬ ХОРОШО" при высшей оценке в этих ригах "отлично"!  ???

Very good 3813 KRIEGERHOF UNA-UNITA (IDC Youth Winner 2008, Sweden)

Very good 3759 DIRAGOS IL DIVO (IDC Youth Winner 2008, Sweden)

Леночка, я уверен, что такое дикое несовпадение результатов обусловлено полной независимостью датского эксперта от командиров IDC. Датчанин судил только собак.

Оффлайн Лена

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #109 : 5.07.2008 - 16:18:18 »
rozenberg@hotmail
Леночка, я уверен, что такое дикое несовпадение результатов обусловлено полной независимостью датского эксперта от командиров IDC. Датчанин судил только собак.

Так эта независимость судьи, хорошо или плохо?
Значит результаты IDC, были зависимы и необъективны?
Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #110 : 5.07.2008 - 17:18:18 »
[quote author=Лена link=

Так эта независимость судьи, хорошо или плохо?
Значит результаты IDC, были зависимы и необъективны?

Независимость вообще хорошая вещь, а в конкретном случае ОЧЕНЬ хорошая.
Мне показалось, что в своих рингах и на IDC датчанка Далгард судила также вполне независимо и очень понятно; жалко, что ей достались в основном  коричневые собаки.
До финалов вполне независимо выглядела и экспертиза шведа Торда Бистрема.
Кажется,  непрерывное присутствие у ринга взрослых сук Виблисхаузера и его периодическое общение с Ассенмаорех ее несколько сковывало...
Что касается Корзини на чемпионате мира, то она выглядела ассистентом Пеццано, непрерывно обсуждала с ним всех собак и после этого принимала решения.
В принципе,  эту тему мне обсуждать не хочется, так как ничего нового сказать не могу.
Хотя пару слов все же добавлю: к обычному политиканству IDC в Швеции прибавилось стремление поддержать местных заводчиков и  продемонстрировать лояльность к некупированным собакам - это меня очень насторожило: не готовят ли доберманистов к внесению в стандарт запрета на купирование?

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #111 : 6.07.2008 - 13:01:01 »
Виблис, сказал на конференции идц, что ОН стандарт менять не будет. хотя на него давят не только зелёные, но и клубы других парод (ротвейлеры, ризены, боксёры и т.д.)

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #112 : 6.07.2008 - 14:42:42 »
Виблис, сказал на конференции идц, что ОН стандарт менять не будет. хотя на него давят не только зелёные, но и клубы других парод (ротвейлеры, ризены, боксёры и т.д.)
Это хорошо.Но на долго ли все это...
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #113 : 6.07.2008 - 18:39:39 »
Дай Бог Хансу доброго здоровья!
 Хватит ли авторитета и твердости тому, кто придет на его место?

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #114 : 12.09.2008 - 22:14:14 »
Живу в провинции. Наблюдая работу некоторых экспертов, замечала,что многое из них снисходительно относятся к качеству экспонируемых  собак(  не только к доберманам). У некоторых титулы прямо- таки сыпятся, как из рога изобилия.В результате собачки, никогда не выезжающие из города, потихоньку набирают свои титулы. И кто сможет доказать их владельцам, что собачка средненькая, и не стоит , скажем, этому кобелю оставлять потомство.
 Желание  понравиться публике,  желание поддержать интерес к выставке, пофигизм по отношению к провинциальным собаководам- что движет экспертом?
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #115 : 12.09.2008 - 23:27:27 »
Живу в провинции. Наблюдая работу некоторых экспертов, замечала,что многое из них снисходительно относятся к качеству экспонируемых  собак(  не только к доберманам). У некоторых титулы прямо- таки сыпятся, как из рога изобилия.В результате собачки, никогда не выезжающие из города, потихоньку набирают свои титулы. И кто сможет доказать их владельцам, что собачка средненькая, и не стоит , скажем, этому кобелю оставлять потомство.
 Желание  понравиться публике,  желание поддержать интерес к выставке, пофигизм по отношению к провинциальным собаководам- что движет экспертом?

Эксперт не обязан доказывать,  их владельцам, что собачка средненькая, и не стоит , скажем, этому кобелю оставлять потомство. Он на выставке делает свою работу. Здесь на форуме ЛюТай помещала статьи, в которых наоборот призывалось к мягкой экспертизе.
  Не эксперт отбирает кобелей для разведения, а заводчик или владелец суки ,сам или при помощи ответственного лица за разведения в клубе. Не один экстерьер влияет на решение включить кобеля в разведение, но и происхождение ,характер и уровень дрессировки, здоровье кобеля и наконец экономические возможности владельца суки. Заводчик должен знать гораздо больше эксперта ( или как теперь нравится называть Розенбергу Е.Г. - судье) о своей породе, у судьи судящего множество пород это просто не поместится в голову.Вот в Пскове была проведена экспертиза бельгийским судьёй ,очень строгая. А сколько заводчиков и владельцев было не довольно этим! ;D Судья из Новгорода мне сказала,что всё в этой экспертизе было понятно и она эксперт из бельгии всё объясняла на руках, кому что и за что. Правда ассистенты не всё писали в описаниях. Оценку " отлично" собаки должны получать без недостатков или при наличие одного незначительного недостатка. А уж с сертификатами и того строже. Но Псков показал,что все у нас привыкли к мягкой экспертизе. В стандарте ясно говорится,что собака должна наказываться снижением оценки за большие лысые места на шёрстном покрове. Но у нас многие об этом забыли. А эксперта за снижение оценки своим собакам уже называют некомпетентным. Побывали бы под таким экспертом с своим доберманам ,тогда бы местную экспертизу просто благославили. И славу богу,что у нас много выставок , на всех сертификатов хвати и тех кто получает по блату и тех кто честно. И совесть эксперта не так отягощена, благодаря тому,что он их всем может дать.

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #116 : 13.08.2009 - 12:08:08 »
Складывается такое впечатление,что сегодня экспертом не является только ленивый собаковод. Их уже столько в России!!! :o
Причем независимо от квалификации  многие предъявляют такие райдеры, что Дима Билан обзавидуется!!!
 Суточные берут больше, чем у консульских работников за рубежом, за работу требуют оплату по тарификации Академика РАН, а то и выше.
А сами приезжают в мятых штанах и стоптанных ботинках.
 Подумаешь- провинция- и так сойдет!
Женщины  тоже часто неряшливо одеты, смотреть иной раз противно.  :-\
Вот стоит  дама необъятных размеров в ринге ( а ведь собаководство  это тоже - спорт!) с брезгливым выражением лица , лениво надиктовывает описание помощнику- умереть охота!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #117 : 13.08.2009 - 12:33:33 »
Вот стоит  дама необъятных размеров в ринге ( а ведь собаководство  это тоже - спорт!) с брезгливым выражением лица , лениво надиктовывает описание помощнику- умереть охота!
да ладно... какое Вам дело до размеров судьи? лишь бы описания грамотные надиктовывала и судила непредвзято

Оффлайн Melody Moire

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #118 : 13.08.2009 - 13:04:04 »

2. В Чернигове, куда меня приглашали несколько раз раньше, судить всегда отказывался - был занят.

Все бы хорошо, только тогда была самая первая в Чернигове выставка. До этого в Чернигове выставки не проводились. Специально посмотрела расписания. Это было в 2004-м.

владелец доберманов и средне-азиатских овчарок хамски повела себя в ринге, недовольная моими оценками. За хамство я дисквалифицировал ее.

Это Вы про Богдану Марченко, питомник Укр-Баккара? Так она и у нового руководства лучшая подруга.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #119 : 13.08.2009 - 13:14:14 »
Все бы хорошо, только тогда была самая первая в Чернигове выставка. До этого в Чернигове выставки не проводились. Специально посмотрела расписания. Это было в 2004-м.

Это Вы про Богдану Марченко, питомник Укр-Баккара? Так она и у нового руководства лучшая подруга.

Не знаю, какуая по счету это была выставка в Чернигове, но приглашавший меня человек неоднократно звонил мне и в предыдущие годы с приглашением судить, о чем и напомнил мне, поставив в неловкое положение, и таким образом, принудив меня согласиться на приезд.

Да. эт о была Богдана Марченко.