Голосование

Что мешает нам разводить здоровых собак

Скрытность тех заводчиков, которые не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых)
Отсутствие у нас необходимых знаний и средств
Слепой случай
Отсутствие соответствующего ветеринарного обслуживания
Стремление получить максимальную прибыль
Стремление получить собак- чемпионов
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 1  (Прочитано 33442 раз)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
А почему не завести нечто подобное у нас (официальную статистическую базу, титулы долгожителей и т.п., рейтинги "здоровых" питомников)?
заведите... сидеть в инете и генерировать идеи могут все

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
subbota, спасибо!
Только, извините за неосведомленность, -  это какие города? Путешествуя по сайтам клубов и питомников провинции, даже Урала и далее, чаще встречаешь все те же  крови и пометы от тех же производителей или их потомков.
А все перемешано - это как? Ведь есть же какое -то направление, цель, так сказать "замысел творцов"...
Буду благодарна всем, кто откликнется и даст ссылки на конкретные питомники или т.п., где есть производители с благополучной наследственностью, а если еще и "красу" не упустили - то просто супер!
Ссылки можно и на mail (см. профиль)

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Эльфа, уже приступила - увы, приходится, хотя я прекрасно понимаю, что это колоссальный труд, а у дилетанта - дилетантский продукт и получиться... Знаю, что подобные но, скорее всего отрывочные базы, есть у некоторых заводчиков... Вот только никто никогда не решиться их опубликовать! Супер секретно, КГБ отдыхает...
А если все таки попробовать - пусть дилетантскую (других ведь нет!), старшие товарищи нас поправя,         а ... ? Как здесь сразу станет весело! Нет боюсь, боюсь - тут даже до дома не дойду...
А если серьезно - у нас ведь и доберман-клуб есть, федерации, клубы, советы и т.п. Им это не интересно? Или это информация не для простых смертных? Мы, что не вправе знать доподлинно что мы покупаем, что происходило с предками наших щенков?
Только не надо в меня помидорами, ну хочется иногда помечтать...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Greta
Нет боюсь, боюсь - тут даже до дома не дойду...
а чего Вы боитесь? информацию о собаках-долгожителях ведь никто не прячет, ими гордятся, наоборот...

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Эльфа, я имела ввиду базу не только долгожителей, а производителей и питомников вообще, ну или хотя бы наиболее известных и крупных - продолжительность жизни собак, их предков и потомков, причины ранних уходов ... Почему никто не хочет опубликовать такие данные ?
Ну, или для начала было бы неплохо внести эти данные в родословные предлагаемых щенков. Всего-то по несколько строк в каждой клеточке ... По-моему, полезнее, чем число САС-ок и т.п. А то бедным покупателям париться приходится ночами вытаскивая все это по крохам с разных сайтов (кстати, даже о российских собаках порой проще найти данные на немецких и даже американских сайтах чем в рунете), дабы не напороться на очередного инвалида...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Greta
Эльфа, я имела ввиду базу не только долгожителей, а производителей и питомников вообще, ну или хотя бы наиболее известных и крупных - продолжительность жизни собак, их предков и потомков, причины ранних уходов ... Почему никто не хочет опубликовать такие данные ?
ну, чтобы публиковать официальные данные - надо иметь результаты вскрытия с заключением о причине смерти... это малореально вообще-то
Ну, или для начала было бы неплохо внести эти данные в родословные предлагаемых щенков. Всего-то по несколько строк в каждой клеточке ...
какие данные? продолжительность жизни предков? как Вы это себе представляете? откуда их брать-то, такие данные?

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
Greta, в том -то и дело, что нет у нас в провинции  питомников со стажем работу 25-30 лет, ведущих  свою линию, чтобы делать такие далекоидущие выводы как продолжительность той или иной линии.ПОродой занимались ( и иногда до сих пор занимаются) клубы, а не питомники. Многие доберманы завозились в города хаотично, без особого выбора-кто где сумел купить- поэтому и кровный набор -самый разнообразный. Повторю- проблем с рано умирающими доберманами у нас точно пока нет.
Что касается городов- в списке приведенных мною доберманов  в скобках указаны и города, где эти собаки родились.Прочтите еще раз внимательно.
 У нас сейчас  актируются  щенки, дед которых  родился на Урале в 1997 году. Он жив, здоров и бодр до сих пор.
Чем не пример удачной здоровой линии ?

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
По крайней мере, из последнего поста  можно сделать вывод, что своеобразный "шейкер кровей" сказываеся положительно на продолжительности жизни.
Впрочем, все повторяется:
"Мой отец Отсбаок, могучий воин, был тогда очень стар  и  мудр.  И  он
сказал вождю такие слова: "Посмотри, наши собаки никуда не годятся. У  них
уже нет густой шерсти, они утратили свою  силу,  они  не  могут  ходить  в
упряжке и околевают от мороза. Давай убьем их, оставим  одних  только  сук
волчьей породы, а их отвяжем и отпустим на  ночь  в  лес,  чтобы  они  там
спарились с дикими волками. И у нас опять будут сильные  собаки  с  теплой
шкурой".
     И вождь послушался этих слов, и скоро племя Белой  Рыбы  прославилось
своими собаками, лучшими во всем краю".
Это Джек Лондон 1902 (!) год. Рассказ "Лига стариков"....
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
Итак, опрос завершен! ::)

Всем огромное спасибо, кто проголосовал!

Продолжение следует... ;)
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Была в отъезде несколько дней... Вернулась, заглянула на эту страничку - как все здесь интересно!
     subbota, , еще раз спасибо за список, я тут попыталась отыскать что-нубудь об этих собаках, но нашла только Боруссию, да и то в качестве футбольной команды. Доберманы долгожители - это здорово, но это еще не означает здоровое потомство. Хочется найти их родословные, потомство...
А куда подевались сообщения от Людмилы? Это что - "чистки" ? Или у меня галлюцинации? Интересные ссылочки были, хорошо,что хоть заглянуть успела.
Просто 37-ой год какой-то, хорошо хоть только виртуальный...
Итоги опроса:
Вопрос - где взять здорового щенка? Ответ - тишина...
Вопрос - где взять выставочного щенка? Ответы - ... наверное, десятка страниц не хватит для ответов!
Вот и все итоги.. опроса и разведения.
За сим позвольте откланяться!