Голосование

Что мешает нам разводить здоровых собак

Скрытность тех заводчиков, которые не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых)
Отсутствие у нас необходимых знаний и средств
Слепой случай
Отсутствие соответствующего ветеринарного обслуживания
Стремление получить максимальную прибыль
Стремление получить собак- чемпионов
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 1  (Прочитано 33464 раз)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Грета, нет "уезжать" Вам не нужно, но тему хотелось бы сменить, поскольку наши дилетантские обсуждения на очень узкую и тонкую научную тему ни к чему не приведут, кроме неоправданных выводов.
Так сложилось, что я владею довольно большой информацией по значительной группе  собак, которые имеют отношение к моему питомнику. Встречаются разные случаи, в том числе печальные, но даже этот относительно большой материал не дает оснований для тех энергичных и безапеляционных выводов, которыми запросто и легкомысленно делятся на форумах люди, не обладающими серьезной статистикой и не являющимися спепциалистами в области медицины, ветеринарии, генетики. Но панику они вполне в состоянии создать.

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
М-да... Наивно было полагать, что здесь можно получить хоть какую-то информацию или ответы... кроме пелены тонких научных материй...

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
М-да... Наивно было полагать, что здесь можно получить хоть какую-то информацию или ответы... кроме пелены тонких научных материй...

да Бог с Вами, какую информацию.....
когда умер мой пес, моя знакомая, бывшая доберманистка, сказала мне в приватном разговоре:
"даже не думай брать собаку в России, мрут как мухи"
это не в качестве наезда на российское разведение, это в качестве информации для размышления.

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
Обсуждаемая здесь тема возникает с огорчительной регулярностью на сайтах.  Причем, инициаторами выступают не ученые, не квалифицированные специалисты медики и ветеринары, не генетики.
Есть просто любители,  увлеченные   темой смерти и болезней доберманов,  "плачевного" состояния породы. Если бы я так думал о доберманах, ни за что не стал бы заниматься этой породой и даже интересоваться ею. Либо срочно получил медицинское, ветеринарное и биологическое образование и стал бы всерьез заниматься изучением этих проблем и выводом породы из столь печального состояния.
Совершенно не понимаю тех, кто ТАК болеет за породу, как энтузиасты этой темы.

Огромная просьба огульно не лепить ярлыки людям.

Да, Эльфа, думаю, что вы отчасти правы. Но лишь от части. Есть, по-видимому, у некоторых дилетантов страсть к научным обобщениям в такой легкомысленной для них сфере, как кинология. Тут можно запросто делать безответственные заявления, прибегать к широким обобщениям и ощущать себя большими учеными, озобоченными серьезными проблемами.

Грета, нет "уезжать" Вам не нужно, но тему хотелось бы сменить, поскольку наши дилетантские обсуждения на очень узкую и тонкую научную тему ни к чему не приведут, кроме неоправданных выводов.
Так сложилось, что я владею довольно большой информацией по значительной группе  собак, которые имеют отношение к моему питомнику. Встречаются разные случаи, в том числе печальные, но даже этот относительно большой материал не дает оснований для тех энергичных и безапеляционных выводов, которыми запросто и легкомысленно делятся на форумах люди, не обладающими серьезной статистикой и не являющимися спепциалистами в области медицины, ветеринарии, генетики. Но панику они вполне в состоянии создать.
И еще раз пожалуйста, о том же самом , не надо сводить любые обсуждения -  в чём-то не устраивающие вас - на пренебрежительные замечания и т.д.

Я бы очень не хотел, чтобы эта тема перешла в разборки. Вот собственно.
Ничего страшного если над тобой смеются...

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Абано: "Я бы очень не хотел, чтобы эта тема перешла в разборки. Вот собственно".

Я бы тоже этого не хотел, но любопытно узнать, на что Вы надеятесь, продолжая развивать эту тему?

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
Абано: "Я бы очень не хотел, чтобы эта тема перешла в разборки. Вот собственно".

Я бы тоже этого не хотел, но любопытно узнать, на что Вы надеятесь, продолжая развивать эту тему?
то есть, кроме разборок, заводчики ничего сказать не могут?  ;D

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
"то есть, кроме разборок, заводчики ничего сказать не могут?"

В этой теме? Продуктивно? Нет!

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
"то есть, кроме разборок, заводчики ничего сказать не могут?"

В этой теме? Продуктивно? Нет!

ааа... ну понятно
"спасение утопающих..."
спасибо, что уделили драгоценное время.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Обратите свое внимание на другую породу, которая по Вашему мнению более прочная и здоровая или предложите конкретный рецепт, который спасет гибнущую по Вашему мнению породу доберман. Человечество,  по крайней мере в моем лице,  будет Вам вечно признательно.
Говорильня ничего, кроме вреда, дать не может. На этом для себя я тему закрываю.

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
Обратите свое внимание на другую породу, которая по Вашему мнению более прочная и здоровая или предложите конкретный рецепт, который спасет гибнущую по Вашему мнению породу доберман. Человечество,  по крайней мере в моем лице,  будет Вам вечно признательно.
Говорильня ничего, кроме вреда, дать не может. На этом для себя я тему закрываю.

это советы потенциальным ВЛАДЕЛЬЦАМ??!!
какая прелесть

тонко повеяло совдеповским магазином:
- а че эта курица синяя какая-то?
- не нравится - проваливайте.

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Удивительная реакция!
Тема, кажется была о разведении здоровых собак...
Я просто спросила - назовите хоть кто-нибудь те питомники или линии (ну хоть несколько) где нет смертей от рака и сердечных заболеваний (самых страшных)! Я что луну с неба хочу? Или ответы на эти вопросы - нобелевское открытие в области ветеринарии? Вопрос самый что ни на есть прагматический - я, потенциальный покупатель добермана в будущем, тот самый, платежеспособный и любящий породу, способный выставлять, лечить, дрессировать, возить, которого почему то найти не могут многие заводчики - хочу здоровую собаку, хочу посмотреть здоровые линии и подобрать, то, что мне нужно (кажется, так здесь советовали поступать).
Вместо ответов - дилетанты, тонкие темы, разборки, ищите другие породы и не смейте эту тему обсуждать...
Делаю выводы ...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
да Бог с Вами, какую информацию.....
когда умер мой пес, моя знакомая, бывшая доберманистка, сказала мне в приватном разговоре:
"даже не думай брать собаку в России, мрут как мухи"
это не в качестве наезда на российское разведение, это в качестве информации для размышления.
а что, в Европе как-то по-другому? очень сомневаюсь

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!

И я ::)Боюсь, это общая проблема.

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер

ну я ж попросииила не как наезд воспринимать)))))))))
а потом - это цитата,
видимо, у человека были какие-то основания так говорить. не уточняла.
первый мой добер, российского разведения, прожил три года.
второй, не российского - не дожил двух месяцев до девятилетия.
понятно, думаю, в чью пользу был сделан выбор.

но это, я повторюсь, мой ЛИЧНЫЙ опыт
не забрасывайте меня помидорами, умоляю  ;D

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Alishka
а почему Вы решили, что я воспринимаю это как наезд? я и живу-то не в России...
просто если крови у собак одинаковые, то местожительство не имеет значения, думаю

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер
Alishka
а почему Вы решили, что я воспринимаю это как наезд? я и живу-то не в России...
просто если крови у собак одинаковые, то местожительство не имеет значения, думаю

а я - тово, на всякий случай  ;D
а то сейчас обвинят во всех смертных, а я потом доказывай, что "совсемнетоимелаввиду"  ;D

Оффлайн Bright

• Постоянный Фордобер

...первый мой добер, российского разведения, прожил три года.
второй, не российского - не дожил двух месяцев до девятилетия.
понятно, думаю, в чью пользу был сделан выбор.

но это, я повторюсь, мой ЛИЧНЫЙ опыт
не забрасывайте меня помидорами, умоляю  ;D

Ну личный опыт у каждого свой.
Мой первый, точнее первая, такого "ядрено"- российского разведения - не дожила 5 месяцев до своего 14-летия.
Второй - молодой еще, и оооч бы хотелось, чтоб он прожил столько же.
"Ботинки мои промокают планово,
 Гуляем, мокнем… куда же денешься.
 Приоритеты расставишь заново,
 Но друга завел - поимей все прелести…"    (Gennika)

Оффлайн Alishka

• Постоянный Фордобер

Ну личный опыт у каждого свой.
Мой первый, точнее первая, такого "ядрено"- российского разведения - не дожила 5 месяцев до своего 14-летия.
Второй - молодой еще, и оооч бы хотелось, чтоб он прожил столько же.

к тому и веду - какая разница, откуда он.
главное - чтобы жил как можно дольше.....

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
В провинциальных городах нет доминирования собак  того или иного питомника или какой-то одной линии.
Все перемешано.  Как говорится- "Каждой твари- по паре". 
Отчасти этим объясняются большие возможности разнообразного подбора. У нас  как-то не стоит вопрос и рано умирающих доберманах.Не слышно и  эпитафий в адрес молодых собак. Наверное- не настолько они " элитные",чтобы покидать этот мир  в 3-4 года.  ;D
 В основе поголовья многих российских  городов изначально  стояли  кондовые советские суки, простенькие  снаружи, но завидно долго живущие- по 12-14 лет.Кстати, пометы такие суки давали достаточно многоплодные- редко меньше 8 щенков.
 За последние 10 лет в наш  город не было завезено ни одной суки со 100 % набором европейских кровей
( к сожалению или к счастью?)- просто  нет спроса на особенно   дорогих собак.
Может быть - как раз в  этом  ключ  здоровья наших собак?
В недостаточно рафинированных производительницах?
А увлечение бесконечными европейскими инбридингами оказывает  сегодня  всем медвежью услугу.
Здоровьем жертвуем ради красоты.
А вообще самое неприятное наблюдение о  современном  поголовье- вымученные  движения  когда-то такой "бегучей" породы как доберман.   :-\

Оффлайн Greta

• Постоянный Фордобер
Спасибо, Людмила!
Очень интересно! Только, конечно, хотелось бы поближе...
Читала, что в Штатах с ДКМП еще хуже.
А почему не завести нечто подобное у нас (официальную статистическую базу, титулы долгожителей и т.п., рейтинги "здоровых" питомников)?
Или надо, чтобы стало как у них, еще хуже, тогда "лед тронется"?
Что-то я опять позволяю себе быть наивной...