Голосование

Что мешает нам разводить здоровых собак

Скрытность тех заводчиков, которые не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых)
Отсутствие у нас необходимых знаний и средств
Слепой случай
Отсутствие соответствующего ветеринарного обслуживания
Стремление получить максимальную прибыль
Стремление получить собак- чемпионов
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 1  (Прочитано 33466 раз)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Эльфа а Вы считаете , что задние ножки “бантиком”, например , – это сплошь плохое выращевание ?
а где Вы это у меня прочли? ножки "бантиком" - это слабые связки, скорее всего... но я не о них, а о том, что проблем с ногами может быть множество, и не все из них наследственные

Оффлайн yurana

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info

а где Вы это у меня прочли? ножки "бантиком" -
Ну вы даете, Наташа :o... Пора бы привыкнуть, что чукча не читатель, чукча- писатель ::).
"Счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным!"
http://www.dobermann-iz-zoosfery.ru/

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Ну, этак любую проблему со здоровьем можно спихнуть на плохое содержание купленного щенка. А если у суки аллергия на всё, что можно и нельзя и она расчёсывает себя до язв? Это можно свалить на плохую экологию и вязать её снова и снова. А почему не исключить её из разведения и не вязать сук на которых эта экология не влияет и которые жрут всё, что не приколочено и хоть бы хны? А почему пускают в разведение суку, которая не дрессировалась по одной простой причине - дальше метра от хозяйки не отходит, потому что всего боиться. А очень просто - уж больно крови у неё интересные. Ну понятно, когда во дворе по любви собак вяжут - не все в этом разбираються, но когда человек позиционирует себя как опытного заводчика и у него есть питомник!? И ещё если я покупаю щенка, то почему я должна разбираться в кровях, линиях, инбридингах (если правильно написала это слово)? Разве это дело не заводчиков-специалистов? Я плачу им деньги и надеюсь за свои деньги получить качественный товар. Если бы мне было плевать на качество, то я могла бы отовариться на "птичке". Почему, когда я покупаю авто, стиральную машину, пылесос и т.д., меня никто не призывает изучать историю возникновения и развития этих механизмов, особенности и тонкости их сборки? Я плачу деньги профессионалам за то, что они произвели качественный товар и всю предварительную работу проделали сами. Понятно, что недоразумения бывают везде, но нам даже в голову не приходит сравнивать ВОЛЬВО и ЖИГУЛИ. Может быть всё дело в отношении к тому, чем ты занимаешься?
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Коша
ну вот для того, чтобы проблемы со здоровьем можно было не "спихивать", а знать, откуда у них ноги растут - из генетики, выращивания или ещё чего - и нужно иметь возможность качественно собаку обследовать...
И ещё если я покупаю щенка, то почему я должна разбираться в кровях, линиях, инбридингах (если правильно написала это слово)? Разве это дело не заводчиков-специалистов?
а кому Вы всё это должны? ну, не разбирайтесь...

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
И разбираться с заводчиками и специалистами он не желает, т.к. уже держал добермана и любил и собирается вырастить в любви и этого щенульку. И непонятно покупателю, а чего все на него в "инете" собственно "налетают" и чего собственно хотят? Он-то уже растил добермана и без "хонроитинов и прочего". У "вета" был только на прививках раз в год. А о сухом корме и не слышал кроме, как "Чаппи и Педигри в рекламе по телеку" и ему "дурню" и невдомек, что сухим кормом можно свою псинку кормить, он все больше на мясе и щах своего жержал раньше.   :-X
Хотя я так понимаю опрос для заводчиков, этот конкретный пост целиком созвучен с моими мыслями. Именно так мы жили вместе более 13 лет
Иной раз думаешь, ну почему же как в американском фильме со Шварцнегером ("Шестой день", кажется? ) нельзя просто клонировать ранее жившую с тобой собаку? ::)
Вот так оставаясь в квартире рядом с холодным и недвижимым собачьим телом начинаешь горько жалеть, что в свое время не завел от нее щенков. Так что моя личная причина - просто недостаток времени нужного для ухода за матерью и будущими новорожденными :-\

P.S. Многое прочитав о различных проблемах современных доберманов, считаю, что с моей нынешней собакой мне повезло...
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
А почему пускают в разведение суку, которая не дрессировалась по одной простой причине - дальше метра от хозяйки не отходит, потому что всего боиться. А очень просто - уж больно крови у неё интересные.
Коша, вы абстрактно сейчас, или какую - то конкретную суку имеете ввиду? Какую? Не понимаю, что может быть интересного в кровях суки, которая своей тени боится? (это я не Вам) для кого интересны такие крови?
Эльфа, Вы заводчик? Извините, я не всех здесь знаю, тем более по никам. Вы считаете, что человек, приобретающий щенка за 1000 - 2000 евро действительно обязан еще и в кровях разбираться? Я согласна с "потребителем" полностью. Не должен и не обязан. Когда люди спрашивают " почему так дорого? Откуда такая цена? и можно без бумажки, но дешевле?" я начинаю их понимать. Я всегда в таких случаях отвечала "платите не за бумажку, а за качество" т. к. бумажки есть у многих, а характер, здоровье, экстерьер (по степени значимости) лишь у некоторых... Получается, это не так? Так за что с потребителя берут деньги? ) За какие такие "интересные" крови? Чего "интересного" в писающем под себя от страха, гавкающем на все и вся без умолку, вечно больном и рано умирающем существе?...

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Коша

Пожалуй, я попробую ответить кому..
Прежде всего себе !
Давно уже усвоил в нашей стране, что разбираться надо во всем.
Хочешь нормальную дрель, которая не сдохнет после первой дырки в стене - разбирайся, хочешь, чтобы трубы после сантехников не потекли - разбирайся, да и за автомеханиками.... >:(
а список каждый может и сам дополнить...
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Получаеться, что если я хочу нормального щенка, то я должна быть генетиком, ветеринаром и исследователем в одном лице? Круто! По логике, если я покупаю авто, то я должна быть инженером и автомехаником, а если я покупаю мобильник, то и в электронике разбираться! А я по простоте душевной всегда полагала, что надо просто выбрать достойную фирму, которая хорошо зарекомендавала себя на рынке. А если мне трубы надо поменять, я что, должна быть сантехником? По моему, если заказчик платит немалые деньги, то он вправе расчитывать на качественно предоставленную услугу. Но если господа заводчики утверждают, что "спасение утопающих - дело самих утопающих", то эту тему считаю для себя закрытой.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Эльфа , “ Вы считаете, все "неполадки с ногами" имеют наследственную природу?” Это Вы писали ?
Ножки “бантиком ” “ к непладкам с ногами “ Вы не относите ? Слабые связки , говорите ? Возможно . Ну так при правильном выращевании щенка эта беда попровима . А если все равно бантиком ,всю жизнь ? Это юранам все не почем . Как не имели  нормальных собак , так и не будут иметь и ему подобные верные друзья  . А я вот читал  что ножки бантиком очень даже могут быть от тесного кровосмешения , а там и до КМП рукой подать .

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Я плачу им деньги и надеюсь за свои деньги получить качественный товар. Если бы мне было плевать на качество, то я могла бы отовариться на "птичке". Почему, когда я покупаю авто, стиральную машину, пылесос и т.д., меня никто не призывает изучать историю возникновения и развития этих механизмов, особенности и тонкости их сборки? Я плачу деньги профессионалам за то, что они произвели качественный товар и всю предварительную работу проделали сами. Понятно, что недоразумения бывают везде, но нам даже в голову не приходит сравнивать ВОЛЬВО и ЖИГУЛИ. Может быть всё дело в отношении к тому, чем ты занимаешься?

Вы когда покупаете товар разве не заключаете договор купли продажи в магазине. Вам там не дают гарантии?
В крупных питомниках всё также, как магазинах,какой товар,такая и цена. И с ними обязательно нужно обговаривать все стороны в договоре и компенсации,тем более если щенок стоит дорого. Заводчик не может получить прибыль если он будет выплачивать компенсации.
  Вы можете проверить щенка у ветврачей при покупке щенка. Если заводчик на это идти не хочет возможно есть проблемы. Вы можете вернуть щенка если вас он не устраивает проверив после покупки у вет. врачей.
  Если вы хотите купить более дешего щенка,то нужно искать в мелких питомниках или клубах ,здесь щенки как правило дешевле и качественнее относительно цены.
  Все кровные линии предрасположенные к насл. болезням известны. Если вас интересует здоровье,то происхождения надо учитывать. Не надо покупаться на пиар.
  Полестать надо интернет,как это все делают перед покупкой машины или линолеума. Очень полезно! Особенно в плане здоровья.  ;D  Семь раз отмерь,один раз отрежь! ;)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
lusia
интересно, это я плохо формулирую или Вы странно воспринимаете если из этих моих слов
делаете вот такой вывод
Вы считаете, что человек, приобретающий щенка за 1000 - 2000 евро действительно обязан еще и в кровях разбираться?

Коша
*терпеливо* нет, Вы не обязаны разбираться в инбридингах, покупая щенка. И Вы не обязаны разбираться в машинах, покупая машину. И Вы даже не обязаны смотреть по сторонам, переходя улицу на зелёный свет...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Эльфа , “ Вы считаете, все "неполадки с ногами" имеют наследственную природу?” Это Вы писали ?
Я писала. А что, Вы таки считаете, что все "неполадки с ногами" имеют наследственную природу?

Что до приснопамятных "ножек бантиком"... я, конечно, понимаю, что это Ваша любимая тема, но гляньте на название этого топика. Здесь - о здоровье. Сближенные скакательные суставы - это анатомический дефект, не мешающий собаке прожить долгую жизнь и быть здоровой. Вы про бантики отдельную тему заведите, там уж и оторвётесь...

А я вот читал  что ножки бантиком очень даже могут быть от тесного кровосмешения , а там и до КМП рукой подать .
не фраза - шедевр... просто шедевр

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Эльфа, понятно :)

Tana

• Гость
Получаеться, что если я хочу нормального щенка, то я должна быть генетиком, ветеринаром и исследователем в одном лице? ...если я покупаю авто, то я должна быть инженером и автомехаником... А если мне трубы надо поменять, я что, должна быть сантехником
...По моему, если заказчик платит немалые деньги, то он вправе расчитывать на качественно предоставленную услугу.
Мы же в России живём... Я, когда получила первую вет. консультацию в клинике (а было мне 17 лет), поняла, что для того, чтобы помочь моим зверикам, я всё должна знать сама. И училась. Для себя. И генетике, и ветеринарии, и зоогигиене, и ещё много чему... И по сей день "собираю по крупице" всю полезную информацию...
 И в технике приходится разбираться. И в сантехнике. И в электрике. и много ещё в чём, если хочешь, чтоб было качественно, "для себя".
 А большие суммы за услуги совсем не предполагают качество их предоставления. К сожалению. Это так, к вопросу о внутренней порядочности.
P.S. Никого не хотела задеть или обидеть. Просто наболело.

Оффлайн URA_dobermanam

• Частый Фордобер
  • **
О наболевшем... Работала переводчиком на заводе, куда немцы приехали помочь. Боже, как они возмущались, когда увидели работу наших строителей, коим должны были помогать. Фраза запомнилась навсегда: "Вам же за это деньги платят, и неплохие, неужели тяжело сделать работу качественно???" Ресь шла об элементарном промере высоты, который наши сделали спустя рукава, соответственно криво. Думается, дело это менталитета...
Если нет надсмотрщика - нито ничего делать не хочет, а тем более качественно. И пока покупатели не станут разбираться сами в кровных линиях, смешениях, проблемах каждой отдельной собаки - это не подстегнет заводчиков избегать проблем. Бред, понятно, рядовой покупатель не сможет с нуля овладеть такой инфой, чтобы понять кто есть кто... но получается именно так:
Цитата

и тогда получите то, что мы хотим вам всунуть...
А уж о том, что все собаки сейчас подверженны заболеваниям - так вообще смешно читать. Я не оспариваю это утверждение, просто выводя эту проблему из тесного кровосмешения, почему-то дальше именно ним же и занимаются, не особо пытаясь привезти новую кровь для решения проблем.
Извините, если что-то понимаю неправильно, но судя по постам именно такое складывается впечатление, что все замкнулось на узком круге производителей и разнообразия никто и не пытается искать, а выбирает лучшее из худшего

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Честно говоря, сама тема меня лично еще "не задела". И приобрела щена за смешные денежки, да и ТТТ здоров он, "аки конь". Правда не "жрет, все, что ни приколочено", разбаловался, разборчив "гад" мой любимый.... :-*
Но гуляя долго и "далеко", волей не волей сталкиваешься с людьми откровенно удивляющимися и поведением и здоровьем моего (кстати сказать меня вполне устраивающего, пусть и не идеального экстерьера) кобелюки. Общение у меня достаточно широкое, люди легко со мной знакомятся и видя добермана, конечно же заходит разговор о породе.
У нас щены добермана "сидят" порой достаточно долго, наверное, как и везде. Но многие заводчики удивились бы несказанно, что СТОЛЬКО потенциальных доберманистов....прекращают с уходом своего любимца держать доберманов. И не потому, что порода обрыдла, а потому, что (причины, о которых рассказывали разные увы бывшие доберманисты):
 - "Собака умерла  "на бегу" в три года", подразумевается "они все сейчас такие"
 - "Очень слабая собака по здоровью" Далее вариации:
Аллергия на еду (курицу, корм, рыбу, мед, морковь и т.п.
До полугода ходил, как дитя "на полотенце под пузом", все бегают, а он....
Слабый желудок, не может есть сырое мясо?????????
"Текут глаза, прыщи по телу"
Трудно найти дрессировщика, швыряется на все.... (ну это  :P :o)
Нужно очень много тратить на подкормки и ветов..
ну и т.д. в том же духе...
Повторяю, это все слышишь от конкретных людей имеющих конкретных собак или имевших  :'(
Повторяю меня лично пока ТТТ не "коснулось", повезло.... Но вот достраивается дом за городом, устроилась на работу "удобную", захотела второго доберманчика.  Честно говоря питомник выбрала. И даже с заводчицей уже предварительно говорила. Кстати, здесь его единственный привели в пример, как "разводящий нездоровых собак".  Ну что же поживем-увидим. Надеюсь в 2009 году взять щена, потому как считаю, что "на виду", то не так опасно, как  "неизвестность".
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Иной раз думаешь, ну почему же как в американском фильме со Шварцнегером ("Шестой день", кажется? ) нельзя просто клонировать ранее жившую с тобой собаку?

Вообще-то уже можно  ::)
http://newsru.com/world/12aug2008/clon.html
http://newsru.com/world/05aug2008/pit_bull.html

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
многие заводчики удивились бы несказанно, что СТОЛЬКО потенциальных доберманистов....прекращают с уходом своего любимца держать доберманов. И не потому, что порода обрыдла, а потому, что

"неизвестность".

В 1995 году в нашем подъезде жило ТРИ добермана (один из них - мой), в нашем доме - ПЯТЬ (из них 2 суки).
   В 1995 году у нас была очень дружная семья доберманистов и доберманов:  9 владельцев и 15 доберманов.
   В 2008 году доберман на тот же состав "владельцев" один - мой. Трое "бывших", не сговариваясь, перешли на голых хохлатых, двое - на кошек, одна - на русских тоев. Могу продолжить, но нужно ли?
   Встречая нас с Ирисом на улице, они очень хотят ДОТРОНУТЬСЯ до добермана, они счастливы, когда доберман им рад и их приветствует. Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в их доме в ближайшее время появится доберман.
   Вот такая статистическая выборка. По состоянию на сегодня.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Bright

• Постоянный Фордобер
chico,

насчет китайцев я их ооооч понимаю. Они жеж такие.... ;) Сама себе обнаженного завела.
... в довесок к доберу. :)
"Ботинки мои промокают планово,
 Гуляем, мокнем… куда же денешься.
 Приоритеты расставишь заново,
 Но друга завел - поимей все прелести…"    (Gennika)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
До полугода ходил, как дитя "на полотенце под пузом", все бегают, а он....
это... точно про добермана? :o вот уж что не характерно для породы, по-моему...

Действительно, многие после смерти своего добермана больше эту породу не заводят. Но... сначала мы дружно кричим, что доберман - это порода не для всех,  что это болид класса "Формула-1" среди собак, а потом так же дружно удивляемся, что многие меняют породу? нелогично...
У меня многие знакомые перешли на цвергпинчеров - внешне похожи, а в содержании гораздо проще...
Хотя... лично я устала бояться что моя собака умрёт "в полёте", вместо того, чтобы этим полётом любоваться... Если выяснится, что и теперешний мой щенок унаследовал от кого-то КМП... пожалуй, это будет мой последний доберман