Голосование

Что мешает нам разводить здоровых собак

Скрытность тех заводчиков, которые не рассказывают о проблемах в своих линиях и семействах (очень часто используемых)
Отсутствие у нас необходимых знаний и средств
Слепой случай
Отсутствие соответствующего ветеринарного обслуживания
Стремление получить максимальную прибыль
Стремление получить собак- чемпионов
Что-то другое

Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 1  (Прочитано 33067 раз)

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
Какая на ваш взгляд самая главная причина этому из перечисленных?

Если вы считаете, что причина этому – что-то другое, то напишите.
Может быть понимание того, что нам всё же мешает разводить здоровых собак, поможет нам чуть улучшить ситуацию в будущем.
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Abano, мне кажется, причин несколько. И недостаток знаний, средств, квалификации ветспециалистов, стремление к прибыли... и т. д. и т. п.

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
Abano, мне кажется, причин несколько. И недостаток знаний, средств, квалификации ветспециалистов, стремление к прибыли... и т. д. и т. п.

Спасибо) :) мы непременно всё обсудим, пусть народ поголосует дней пять-семь еще, интересно всё же очень: кто что думает! 8)

Как Жванецкий сказал:
...
Убеждение не рождает истину.
В человеческой жизни истин нет.
В жизни ты находишь формулу, которая кому-то помогает.
Другой найдет другую формулу.
И поможет другому.
...
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Ответила : первая причина в списке.
Просто, как любитель доберманов-покупатель. И еще. Напрочь отсутствует достоверная информация о щенках "не для специалистов (читай: не заводчиков, не владельцев племенных животных, не перекупщиков и т.п. "не")".
Я бы даже назвала это :"лобби". Очень похоже. Инфа в инете и газетах об одних и тех же производителях. И не дай бог, кто-то выскажет недовольство. Сразу находятся многочисленные "товарищи", которые напишут:
1. Сначала заведите приличную собаку, затем и судите..... и т.д.
2. Неправильно растите......
3. Мы вам не верим....
4. Вы не любите доберманов....
5. Нужно лучше выбирать....
6. Консультируйтесь у специалистов....
7. Кто из моих владельцев жаловался!!!!!!!?????........
В общем и целом - "ты дурак, а мы все умные, вот научишся и станешь настоящим владельцем добермана, а пока начинай, как мы все начинали"
И невдомек никому, что "покупатель доберщена", ничего "начинать" не собирается. Просто продолжает любить и жить дальше именно с доберманом и считает, что продать ему должны именно здорового добермашечку: физически и психически. И разбираться с заводчиками и специалистами он не желает, т.к. уже держал добермана и любил и собирается вырастить в любви и этого щенульку. И непонятно покупателю, а чего все на него в "инете" собственно "налетают" и чего собственно хотят? Он-то уже растил добермана и без "хонроитинов и прочего". У "вета" был только на прививках раз в год. А о сухом корме и не слышал кроме, как "Чаппи и Педигри в рекламе по телеку" и ему "дурню" и невдомек, что сухим кормом можно свою псинку кормить, он все больше на мясе и щах своего жержал раньше.  Он и в "инет"-то полез исключительно от непонимания ситуации, почему "простой с улицы" добермашечка жил не тужил, а "с родухой" - сплошной "головняк" :o
 Очень много я таких встречаю на прогулке владельцев. И они искренне недоумевают, мне повезло со здоровым щеном (ныне щену-3 года), я признаться тоже недоумеваю.... Как говорит Задорнов "не понимаю...." :-X
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Просто, как любитель доберманов-покупатель. И еще. Напрочь отсутствует достоверная информация о щенках "не для специалистов (читай: не заводчиков, не владельцев племенных животных, не перекупщиков и т.п. "не")".
Я бы даже назвала это :"лобби". Очень похоже. Инфа в инете и газетах об одних и тех же производителях. И не дай бог, кто-то выскажет недовольство. Сразу находятся многочисленные "товарищи", которые напишут:
3. Мы вам не верим....
В общем и целом - "ты дурак, а мы все умные, вот научишся и станешь настоящим владельцем добермана, а пока начинай, как мы все начинали"
И невдомек никому, что "покупатель доберщена", ничего "начинать" не собирается. Просто продолжает любить и жить дальше именно с доберманом и считает, что продать ему должны именно здорового добермашечку: физически и психически. И разбираться с заводчиками и специалистами он не желает, т.к. уже держал добермана и любил и собирается вырастить в любви и этого щенульку. И непонятно покупателю, а чего все на него в "инете" собственно "налетают" и чего собственно хотят? Он-то уже растил добермана и без "хонроитинов и прочего". У "вета" был только на прививках раз в год. А о сухом корме и не слышал кроме, как "Чаппи и Педигри в рекламе по телеку" и ему "дурню" и невдомек, что сухим кормом можно свою псинку кормить, он все больше на мясе и щах своего жержал раньше.  Он и в "инет"-то полез исключительно от непонимания ситуации, почему "простой с улицы" добермашечка жил не тужил, а "с родухой" - сплошной "головняк" :o
 Очень много я таких встречаю на прогулке владельцев. И они искренне недоумевают, мне повезло со здоровым щеном (ныне щену-3 года), я признаться тоже недоумеваю.... Как говорит Задорнов "не понимаю...." :-X

Надо оформлять договор купли-продажи,правильно оформлять. Если заводчик не идёт на оформление договора ,значит есть проблемы. Исключением может быть дешевые щенки, продающиеся в полцены,по такой же как и плем . брак.
 В принципе,если человек хочет себе здорового щенка ,нужно перестраховаться, взяв от неродственной вязки.

Оффлайн L M

• Фордобер Сладоуст
3. Мы вам не верим....
+1
Питомник доберманов "Elegant Line" www.doberman.org.ua

Tana

• Гость
elenagartman, лучше и не скажешь! и от меня +...

Оффлайн М@рия

• Начинающий фордобер
  • *
http://forum.doberman.info/index.php?topic=4532.0
Все согласны разводить здоровых собак пока это не касается своего поголовья или собак знакомых ,
а когда касается сразу выясняется что если нет здоровых собак то можно разводить нездоровых ведь надо же заводчику кого то разводить.
Долгой жизни вашим собакам!

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
М@рия 
У нас в городе нет собак из питомника, который вы , видимо считаете "единственным виновным" в нездоровье доберманов. Тем не менее доберманы не здоровее, чем и везде... Не путали бы Вы ваши личные симпатии и антипатии с проблемами реально существующими повсеместно. Вам уже писали, что в таком случае нужно "клеймить" практически 90% заводчиков, если следовать вашей логике. Зачем же Вы опять пытаетесь задеть заводчика, который говорит правду? Кстати многие заводчики говорят такую горькую правду и для всех доберманистов это горько и больно и говорить и читать. Речь о том, что как раз навязчивое рекламирование с одной стороны и абсолютное не то, что умалчивание, а воинствующее отрицание существующих проблем. "Мифические" новые крови в предлагаемых щенах, на деле оказывающиеся "теми же самыми", что и у других.... и т.п. Где уж новичку разобраться!? Да невозможно.... Вот и Ваши посты почитает человек и сделает совершенно неверный вывод: вот "виноватый" питомник, а все остальные - хороши. Это будет правдой? Только отчасти... И только в той позиции, что заводчица не умолчала о своих проблемах.... Вот и получается: умолчал - хорошие и здоровые псы, а объявил о своей проблеме (которая является общей проблемой породы) - так вот и собаки-то больные? Так глупость это...И.... неправда....

Оффлайн М@рия

• Начинающий фордобер
  • *
Заводчица как раз умолчала нигде ни в одном из многочисленых реклам ни пол слова не говорится, что предки ее щенков такие нездоровые. Случайно на ветеринарном форуме увидела, что она собак лечит, а покупавтели по ветеринарным форумам не ходят. Мне нет дела до этого питомника я писала по сылке почему обратила внимание на лечение собак этого заводчика  в ветеринарном форуме, а вы одних абстрактных ругаете тут, а реальный случай оправдываите.  Что за город у вас такой что все вокруг вас не здоровые собаки? Раскажите в чем они не здоровые и кто разводит таких больных.
Долгой жизни вашим собакам!

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
Я уже получила в свое время "свою порцию" за озвучивание проблем по здоровью собак в нашем городе и эти проблемы ничем не отличаются от проблем в "Вашем" и других городах. И потому никаких кличек и питомников не озвучиваю и Вам советую тоже самое.
А проблемы - они везде проблемы и везде все одно и то же... И выхода нет, пока.... пока не появитиься и пока заводчики не будут озвучивать , хотя бы на ветеринарных форумах эти проблемы....оиск, знаете ли выдаст все сайты - не ленись смотреть.... >:(
А вы опять о том же самом..... Последний раз повторяю.... У живущих в России НЕТ никакой необходимости лечить доберманов на вет. сайтах и потому никто и никогда не узнал бы о таком лечении. Отступитесь уже.... неужели так приятно "вцепиться" в одного человека и "повесить на него всех собак"? То бишь "проблемы"? За что вы лично так ненавидите именно этого заводчика? Пишите в личку. Потому как тема очень интересная и важная и не надо ее засорять странными обвинениями во всех смертных грехах одного человека.... Получение вами этой информации лишь подтверждает мое утверждение, что недостаточно достоверной информации, что мы узнаем лишь, то, что сумеем найти.... Увы....

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
Цитата : Надо оформлять договор купли-продажи,правильно оформлять. Если заводчик не идёт на оформление договора ,значит есть проблемы. Исключением может быть дешевые щенки, продающиеся в полцены,по такой же как и плем . брак.
 В принципе,если человек хочет себе здорового щенка ,нужно перестраховаться, взяв от неродственной вязки.

Вольдемар! На сегодняшний день , только абсолютный аферист от собаководства может дать гарантию, что его щенки не имеют наследственных проблем. От этого к сожалению не застрахован ни один заводчик. Одна из причин такого состояния породы сегодня - бешеная инбредность. Гомозиготность хороша до определенных пределов. Впрочем я уже неоднократно писал об этом.
Вольдемер, подскажите пожалуйста где искать неродственную вязку???
Господа о каких нездоровых линиях Вы говорите? По моему в Европе есть только одна линия и жалкие остатки старых линий, которые еще как то поддерживают породу.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
И невдомек никому, что "покупатель доберщена", ничего "начинать" не собирается.
elenagartman+1.
Abano, у меня просто глаза разбежались, на какую кнопочку жать - так и не выбрала ;D

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
Lusia,Вы правы! Выбрать трудно, очевидно надо нажать на все кнопки, ошибки не будет.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Меня, как чайника в вопросе покупки щенка всегда очень возмущали советы типа "изучайте родословную и кровные линии" щенка. Ну скажите, что я могу выяснить о здоровье щенка, если изучу его родословную? Посмотрю на пап-мам, дедов-бабок, ну что мне это даст? Найду на сайтах годы жизни предков, если повезёт, но никто не скажет от чего они умерли или скажут, что заворот, попал под машину, чумка, укусил клещ и т.д. Пыталась писать заводчикам и узнавать причину смерти собак, но в ответ тишина... Даже очень известные заводчики не хотят признавать, что в их питомниках мрут собаки 5-6 лет, что называеться "в пыжке". От чего, спрашиваеться? Ответ - вскрытие не проводилось. Я считаю, что погоня за деньгами и честолюбие мешает разводить здоровых собак. И разговоры о том, что не в деньгах дело, а в любви к породе мне кажуться лицемерием. Вязать заведомо больных собак, зная, что щенки от них проживут 5 лет и своей смертью принесут страшное горе хозяину - это любовь? Я просто покупатель и хочу, заплатив достаточно большую сумму за щенка, получить здорового ребёнка. Я не кляньчу "канарейку за копейку" и понимаю, что достойно содержать собаку стоит немалых денег. Но я хочу тратить эти деньги на отличное питание, дрессировку, игрушки, поводки, ошейники, комбезы, хендлера, пививки, выставки а не на ветеринаров. Да что и говорить, если покупаешь щенка и на следующий день обнаруживаешь у него деффект, едешь к вету и слышишь, что вам продали плембрак, а заводчик утверждает, что так и должно быть... О чём тут может идти речь? Но мне кажеться, что поголовье наших доберманов настолько сильно замешано на неблагополучных кровях, что избавиться от этого будет уже невозможно. А о каом договоре может идти речь, если моя собака погибает не дожив и до 6 лет от КМП? Может и написала я бестолково, но эта тема для меня очень болезненна.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
И непонятно покупателю, а чего все на него в "инете" собственно "налетают" и чего собственно хотят? Он-то уже растил добермана и без "хонроитинов и прочего". У "вета" был только на прививках раз в год. А о сухом корме и не слышал кроме, как "Чаппи и Педигри в рекламе по телеку" и ему "дурню" и невдомек, что сухим кормом можно свою псинку кормить, он все больше на мясе и щах своего жержал раньше.  Он и в "инет"-то полез исключительно от непонимания ситуации, почему "простой с улицы" добермашечка жил не тужил, а "с родухой" - сплошной "головняк" :o

ну... тут довольно неоднозначно всё :)
если у "простого с улицы добермашечки" костяк был как у пинчера, то его может и можно было растить "на щах" и без подкормок... а современного щенка "щами" можно превратить неизвестно во что, и не из-за нездоровья - крупный костяк требует другого питания
да и вообще... "няма таго, што раньш было", у нас говорят... я когда брала щенка эрделя 23 года назад - мне заводчики сказали мяса не давать ему, ибо привыкнет и ничего другого есть не будет! и рос он некоторое время без мяса, и гулять начал в месяц, безо всяких прививок... и таки жил не тужил, почти до 15 лет дожил
но сейчас, если бы я узнала, что владельцы моего щенка кормят его "щами" и гуляют без прививок - я бы таки "наехала"... и очень сильно, пожалуй

а по теме... да много что мешает, к сожалению :(
в первую очередь, я думаю, отсутствие возможности полноценно обследовать собак, вовремя обнаружить и диагностировать наследственные заболевания

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Но в отдельных случаях даже обследование не надо проводить. Собака имеет явные неполадки с ногами со щенячьеговозраста, её выхаживают, пичкают лекарствам, всеми правдами и неправдами приводят в божеский вид и - вяжут, вяжут, вяжут... Почему? Да потому, что крови хорошие, предки знаменитые. И неужели мне, если я, не зная об этом, решу взять щенка от этой собаки, заводчик скажет, что у собаки такие проблемы? А где гарантия, что у щенка этого не будет? А вы говорите, что дело в невозможности обследования.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн geruny

• Постоянный Фордобер
  • Фэнтази Флай Армада
    • http://geruny.ucoz.ru/
abano,хочется проголосовать за несколько пунктов сразу. Мне кажется,"Отсутствие у нас необходимых знаний и средств"-один из главных.
http://geruny.ucoz.ru/
п-к "Хеленгер"

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Но в отдельных случаях даже обследование не надо проводить. Собака имеет явные неполадки с ногами со щенячьеговозраста, её выхаживают, пичкают лекарствам, всеми правдами и неправдами приводят в божеский вид и - вяжут, вяжут, вяжут... 
Вы считаете, все "неполадки с ногами" имеют наследственную природу?

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Эльфа а Вы считаете , что задние ножки “бантиком”, например , – это сплошь плохое выращевание ?
Я уж не буду примеры приводить , но не поверю что все такие “дилетанты “ не способные выростить нормально собаку , при этом по десятку лет в породе .