Автор Тема: Беги, Барсик...  (Прочитано 71145 раз)

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
Беги, Барсик...
« : 17.06.2008 - 22:14:14 »
Разрешите представить –
Ларс Корсар из Галакуна (Оро де Улиган из Зоосферы – Гелла)
Я – заводчик, он сын моей Геллы.
Очень хочу найти для мальчика НАСТОЯЩИХ хозяев.

Вот такая история…

Этого мальчика я отдала в «добрые руки» в 6 месяцев.  В другой город. Семья – мама и дочь старшеклассница. Вроде бы приличные люди. Поначалу общались. Но это общение сводилось к моим звонкам по телефону и вопросам – «как там Барсик?» и их ответам – «всё нормально».  Сами они за 3 года не позвонили ни разу.  Вроде бы ничего всё было, но меня настораживало то, что он у них был худой, и часто поносил. Чего я им только не советовала – и лекарства, и корм сменить, и наконец к врачу обратиться. Мои советы были пустым звуком.
В ноябре прошлого года мы поехали к ним в город на выставку. Я позвонила хозяйке Барсика, и предложила встретиться. На тот момент мальчику уже было 3 года 7 месяцев. Не буду описывать, каких трудов мне стоило вытащить её на эту встречу (я даже предложила мне самой прийти к ним, на что получила категорический отказ). Получила согласие на встречу где-то между их домом и местом проведения выставки.  То, что я увидела, повергло меня в шок. Это был скелет собаки,  обтянутый кожей.  На  мой вопрос – «почему он такой?» - был ответ – «не знаю».
Мало того, что он был ужасно худой, у него ещё и плохо передвигались задние ноги. Он шёл как будто «вприсядку».  Спросила -  «что с ним? Обращались ли к врачу?».
Никуда не обращались, началось это летом (!!!) , якобы ни с того ни с сего.
Велела срочно свозить его в лечебницу. Но по реакции хозяйки поняла, что она не настроена на это.  В голове уже зрела мысль, что надо забирать парня.
После той встречи стала постоянно звонить хозяйке и настаивать, чтобы съездили в лечебницу и хотя бы сделали рентген и сдали анализы. Сначала она мне это пообещала, даже назвала дату, когда хотела съездить, но после этого совсем перестала отвечать на мои звонки. И вот наконец когда я всё-таки дозвонилась (это было спустя месяц после нашей встречи), мне было сказано, что Барсика больше нет, усыпили. Якобы лечить его было бесполезно, и это был единственный выход.
Когда я пришла в себя после этого известия, почему-то подумалось – этого не может быть! Провела собственное «расследование» – обзвонила все лечебницы их города, связалась даже с перевозчиком трупов – доберманов нигде не было.  Позвонила хозяйке опять, так прямо и сказала, что уверена в том, что он жив. Она спокойно ответила – да, он жив.
Не мне её судить, в голове была только радость от того, что он всё-таки ЖИВ!
Сказала ей только одно – я за ним приеду!
При встрече хозяйка немного прояснила ситуацию. Оказывается, у них часто убегал (!). Потом сам возвращался. Зачем они позволяли ему убегать, осталось для меня загадкой.
И вот после одного из таких побегов, через какое-то время стали отказывать задние лапы.
Связано ли это с «побегом» или нет, теперь уже не узнаем.
Больше ничего от владельцев по поводу причины возникновения болезни я не узнала.

И вот 10 января я привезла Барсика домой. 

Нет, не сразу привезла. Сначала мы прямо там в их городе отвезли его в лечебницу.
Врач поставил диагноз – истощение, обезвоживание, парез задних конечностей.
Там ему поставили капельницу, и сделали много разных уколов.
Мальчик почти не ходил, задние лапы совсем не стояли. Когда ходили с ним гулять, приходилось его зад нести на руках.
Стала его откармливать. Начала с маленьких порций, несколько раз в день, постепенно увеличивая. Думала, может у него что-то с ЖКТ, пища не усваивается, раз он такой худой?
Но всё оказалось намного проще – его просто не кормили. За 2 недели он у меня поправился  вдвое!

Лечение назначили такое (там в лечебнице 10 января):

с 11 января
ношпа+анальгин 2 р. в день
цефтриаксон 2 р. в день
актовегин 1 р
пирацетам 1 р
глюконат кальция 1 р в/в
глюкоза капельница 2 раза через день

через неделю
оставили пирацетам и глюконат - до 10-ти дней
добавили витамины В1 и В6 – по 10  уколов каждого, чередуя через день

и ещё давала Ветом

потом ещё добавила
церебролизин – 10 дней по 1 мл

с 25 февраля
катозал – 1 мл 1 раз в день
мильгамма – 2 мл 1 раз в день
кальциди 3 т. 1 раз в день

через 2 недели
В1 1 мл и В6 1 мл - один день, В12 1 мл - другой
по 5 инъекций каждого витамина В

нейромидин по 1/2 таблетки в день

Ещё врач (тот же, из лечебницы) назначил рентген, но мы его не делали. По той причине, что у нас в городе его сделать просто негде. В Москву везти пока нет возможности.

На данный момент:

Барсик стал толстый, аппетит хороший, проблем с ЖКТ нет.
Уже уверенно бегает. Но координация задних лап нарушена - лапки как будто «пьяные».
Нарушена точечная чувствительность. Если сжимать лапу полностью – чувствует. Но если колоть иголкой, то никакой чувствительности нет.

22  февраля осматривал наш местный врач. Поставил диагноз - перелом позвоночника.
Сказал, что это и так видно, и рентген делать не обязательно.
И «обнадёжил» тем, что больше уже ничего сделать нельзя. То, чего я добилась, это уже ЧУДО.  И каких-то улучшений уже ждать бесполезно.

Если эту тему прочтут ветврачи, то буду признательна за консультации по нашей проблеме.
Всё-таки мне кажется, что я ещё не всё сделала для Барсика. Если бы только знать, чем ещё я могу ему помочь, я для него сделаю всё, что в моих силах.

Фотоальбом Барсика
http://www.doberman.info/foto/gwendolin/index.php?gal=0&start=0

Оффлайн Колибри

• Частый Фордобер
  • **
Re: Барсик. Новая жизнь
« Ответ #1 : 17.06.2008 - 22:46:46 »
Перелом позвоночника и он так ходит?  А рентген все же сделать можно, это делается так: идете к вету, берете направление на рентген, затем идете в местную травматологию и всеми способами уламывете врача сделать снимок (не откажут). Мы даже лошадям делаем рентгет человеческим аппаратом (просто старым переносным).
Если хотите могу договориться с очень хорошим хирургом что бы он осмотрел вас. Только для этого нужно будет приехать в Ижевск (ну вам от Перми не так уж и далеко). Врач действительно хороший, я не видела еще что бы он отказался от животного (хотя видит что шансов мало, а все равно операцию делает).
Если надумаете номер моей аси у вас есть, кстати послезавтра буду экзамен у него сдавать и могу спросить заодно.
Я еще не волшебник, я только учусь...

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #2 : 17.06.2008 - 22:48:48 »
Марина- нет слов.. Когда я увидела первые фото Барсика после водворения в твой дом, даже не верилось, что ты сможешь его поставить на ноги..
Это ЧУДО!
Какая же ты молодец! :-*
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #3 : 17.06.2008 - 22:55:55 »
ЛюТай
Спасибо, Наташ.... А что мне ещё оставалось? И ты поступила бы так же....
Но НА НОГИ я его к сожалению ещё не поставила.

Колибри
Я тоже думаю, что это не перелом. Хотя врач настаивал на этом диагнозе. Какой смысл в рентгене? Ну даже если я и узнаю, что это перелом... Что я могу с ним поделать?
Живём мы в Муроме. Это далековато от Ижевска. Но всё равно спасибо за участие.  :)

Оффлайн Колибри

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #4 : 17.06.2008 - 23:31:31 »
Важнйшим в диагнозе признаком повреждения позвонков является паралич заднего от места перелома отдела туловища и коечностей. Он возникает в момент травмы, когда спинной мозг повреждается смещающимися обломками, или нарастает в первые два дня,когда проводимость нарушается вследствие сдавливания мозга гематомой. В последнем случае часто наблюдается парез. В определении уровня нарушения проводимости существенное значение имеет так же выпадение функции отдельных групп мускулов. Значительное смещение отломков тела позвонков сопровождается клинчески определяемойдформацией позвоночника. Отмечаемые симптомы отсутствуют при повреждениях остистых отростков. иагноз уточняют рентгенограммой.
Лечение: При переломах остистых отростков проводят хирургическое вмешательство по удалению костных фрагментов. При переломах без смещения животному предоставляют покой, назначают антисептические средства, в рацион включают витамины, полисоли. При парезахи параличах рекомендуются физические воздействия, массаж, втирание раздражающих мазей, воздействие электрическим полем УВЧ, ионофорез, применение препаратов стрихнина, прозерина, вератрина. Получены положительные результаты от воздействия токов дарсонваля и низкоэнергетического лазера.

Так же это может быть воспаление позвонков.

Так что поделать можно, был бы только врач толковый, а не такой который сначала предложит усыпить животное, а потом уж от нечего делать делает вид что лечит.
Я еще не волшебник, я только учусь...

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #5 : 17.06.2008 - 23:32:32 »
Марина , то что произошло с Барсиком это  не просто чудо! , наверное никто бы и предположить не смог что такое возможно!!! ... так просто написано... забрала-пролечила-покормила...... а сколько надо любви было вложить в здоровье этого добермана,  сколько душевных сил ....  ........
а какой он красавец счас стал... загляденье!
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #6 : 18.06.2008 - 00:03:03 »
Каждый случай травмы, очень индивидуален. А это травма. Может быть ущемление позвоночника..Может быть смещение. У собак травмы позвоночника протекают не так как у людей. Нет вертикальной нагрузки и так далее.. Срастаются относительно быстро.  Необходимо сделать очень качественый снимок.

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #7 : 18.06.2008 - 00:08:08 »
Необходимо сделать очень качественый снимок.

Ну допустим я сделаю снимок. Это что-то даст? Вообще травмы позвоночника лечатся?

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #8 : 18.06.2008 - 00:13:13 »
Если Вам попадётся врач, которому нужны деньги и который будет длительно заниматься Вашей собакой индивидуально - да у собак возможно лечить и переломы позвоночника. В начале 90 годов на этом делали первые капиталы клиники с классными специалистами. Сейчас, обычно открещиваются или мозгов не хватает. Это наука и медицина в одном флаконе. Веты как правило к этому не готовы.

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #9 : 18.06.2008 - 00:17:17 »
Вы правы - ветов у нас нет. А вот тот единственный врач в нашем городе, который занимается животными, сказал, что НИЧЕГО БОЛЬШЕ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
И все. Больше мне обратиться не к кому.

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #10 : 18.06.2008 - 00:26:26 »
да что же счас перебирать диагнозы... был перелом или нет , наверное это уже не так важно , судя по фотам  Барсик восстановился!!!!!!!!!   это лишний раз говорит о том потенциале который заложен в организме !!!
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #11 : 18.06.2008 - 00:34:34 »
судя по фотам  Барсик восстановился!!!!!!!!! 

Таня, я его просто откормила. Но не ВОССТАНОВИЛА.
На фотографиях не видно как он ходит.
Надеюсь, через месяц приедет SvetaMurom, и мы сможем снять его на видео. Выложу тут.

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #12 : 18.06.2008 - 01:27:27 »
Поинтересовалась у хирурга человечьего (это материна сослуживица и по совместительству очень хороший человек) сказала что возможно если со снимком хорошего качества прийти к человечьему хирургу (грамотному!) то он сможет что-то посоветовать и вероятнее всего подскажет лечени и есть надежда восстановиться полностью или следует радоваться тому что есть. потому что, как она сказала, к сожалению вет хирурги не очень хороши сейчас - редко кто знает специалиста в этой области... а вот хорошего человечьего хирурга можно найти.
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Doberwomann

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 18.06.2008 - 01:38:38 »
У меня предложение-бывших хозяек Барсика в черный список!

Оффлайн rikaodri

• Постоянный Фордобер
« Ответ #14 : 18.06.2008 - 11:28:28 »
да что же это за люди такие??? св.....чи до такого состояния довести доберманчика.Заведут животное наиграются как игрушкой и на этом все.А травма позвоночника может быть связана с его побегами когда он убегал из дома?? может его кто то сильно ударил?? Это большое спасибо заводчице что  она оказалась такой настойчевой и не поверила что его усыпили, молодец , конечно побольше бы таких ответственных и добрых людей.А доберманчику скорейшего выздоровления удачи и самых лучших любящих владельцев!!!
Моя собака должна быть крупной,элегантной ,темпераментной и, что важнее всего,- легкой в уходе.Короч

Оффлайн isara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #15 : 18.06.2008 - 18:36:36 »
а нельзя сделать рентген в своём городе(мы тоже в поліклініке делалі) и отправить в Ижевск к тому замечательному хирургу, что советовала Колибри-особенно если она его знает и может помоч с консультацыей

Оффлайн Angela_SM

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Лючана из Гаваона и Свет Мурома Мисс Балтия
« Ответ #16 : 18.06.2008 - 20:50:50 »
Когда я увидела Барсика первый раз не могла сдержать слез  :'((я ездила с Мариной забирать его).Владелице было все равно, что собаке тяжело идти и она его тупо тащила по леснице на строгом ошейнике  :( ???.
Сейчас пусть у него задние конечности полностью не востановились,но Барсик- энергичный пес- носится и даже перепрыгивает через невысокие загородки и так легко и азартно :).А Марина просто молодец!

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #17 : 19.06.2008 - 22:57:57 »
А травма позвоночника может быть связана с его побегами когда он убегал из дома?? может его кто то сильно ударил??

Дело в том что сама хозяйка его же и била.Удивлятся тут нечему.Был случай,в самом начале,когда его только отдали,наверно через месяц или два.Наслушавшись про собак убийц по телеку хозяйка в панике стала названивать и мне и Марине что собака набросилась на девочку.С Мариной приехали к ним,стали выяснять случившиеся.Оказалось все наоборот.Девочка играла с собакой с мячем на улице и собака просто высоко подпрыгнула ,и лязгнула зубами у лица,пытаясь поймать мяч.Девочка и ее мама расценили это так что собака пыталась вцепится в шею.После этого хозяйка сильно избила собаку ногами и еще чемто,я уже не помню.Собака сидела в малюсенькой прихожке забившись в угол.Там же в этой прихожке она и жила на половичке.Прихожая примерно 1х1 метр.
Н да,чего тут говорить,уродов везде хвататет.Жаль что тогда сразу мы его не забрали,просто небыло возможности его забрать.Убедили людей что это просто случайность и надо с кобелем заниматься.Как всегда были только одни обещания.
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 20.06.2008 - 00:57:57 »
Бедный пёс ,жил на выживание. Таких владельцев к.......Заводчице большое спасибо ,что не бросила  ребёнка в беде. По лечению!! попробуйте вначале просто мягкий массаж пояснично/кресцовой области.и лап , именно массируйте сами лапы , там больше всего точек,дающих импульс.Затем более жёсткий массаж с раздражителями и согревающими мазями.Вреда не будет ,так как травма ,уже скорей всего старая.Нет болевого синдрома.и собака пытается  бегать и прыгать. Проведите курс витамино терапии группа В. повтор через 2-3 мес.Здоровья вам и вашему питомцу.

Оффлайн VadimM

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #19 : 20.06.2008 - 06:03:03 »
Вот уроды  :(
Я так понимаю собака с удивительным характером что так долго все это терпела другая уже  давно бы от безысходности погрызла хозяев а малыш терпел...
 Выздоравливайте быстрее.
«Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости.
А я не имею - значит я не зверь». © У. Шекспир.