Автор Тема: Спокойное отношение к поездкам на велосипеде  (Прочитано 11157 раз)

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Еще хотелось бы узнать - с какой скоростью вы обычно ездите? И на какие расстояния?

В среднем, скорость 27-35 км/ч,  в зависимости от рельефа. Сейчас хочу ее на 5 км без остановки довести, но из-за жары нормально тренироваться не получается. Так что приходится делать 3 заезда километра  по 1,5 с перерывами. Доберы значительно более скоростные, чем хаски, маламуты, но выдыхаются быстрее. Поэтому я ее пока боюсь на 5км на соревнованиях ставить, хотя профи советуют попробовать в качестве тренировки...посмотрим...
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн vfp

• Начинающий фордобер
  • *
О! Отличная, тема. Летом тоже люблю выгулять своего дуремара на велосипеде. Поначалу он с ума сходил, боялся велосипеда, первые разы очень нервничал, лаял, пытался укусить за переднее колесо. Поездок через пять успокоился, привык к велосипеду. Единственное осталось - ему спокойней первому бежать, а не за нами (мы с женой на велосипедах). Вообще, это очень здорово: доберман и велосипед, видно, как собаке нравиться быстрый бег рядом с хозяином, шерсть блестит, мышцы контурируются, успокаивается. Эндорфины еще никто не отменял. Долго искал специальный кронштейн для велосипедов, не нашел в Питере, сделал сам. Купил в метизах: 2 муфты для труб, кольцо, карабин, 2 винтика с гайками , прикрутил одну муфту к раме велосипеда, кольцо, вторую муфту на рулетку, карабином к кольцу. Все. собака на рулетке, если нужно легко можно отсоединить карабином. очень удобно можно подальше песу отпустить, можно рядом держать.
пс: на концы руля крепить рулетку не советю =)

Оффлайн Юнона

• Начинающий фордобер
  • *
Да, вижу проблема-то наша не только наша.

Заключается она в том, чтобы отучить собаку кусать колесо в попытке заставить меня ехать быстрее и отучить визжать в начале прогулки. Моя Юнка безумно возбуждается когда видит, что я пристегиваю ее и сажусь на велосипед. Причем она уже даже колесо прокусывала (три заплатки пришлось поставить).
Поделитесь опытом, кто как отучал. У меня только одна идея - побольше ходить с ней пешком и с велосипедом. Бегаем на велоспрингере, т.е. положение собаки с боку.
Зерона из Зоосферы

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
 По поводу попыток прокусить колесо. Моя делала так же, когда мы только начинали велопрогулки. Пришлось пару раз одеть строгач, спровоцировать собаку, дать команду запрета (у нас это НЕЕТ!) и сделать серию коротких сильных рывков. Поводок в руках, естественно. Пары уроков хватило. Не вздумайте пытаться пнуть собаку ногой!!! Моя знакомая в ответ получила дырки в лодыжке от своей собственной овчарки.

Оффлайн Майнсвик

• ФОРДОБЕР
  • Улаф из Зооферы (мой Бучка) навсегда в моем сердце
И  я планирую начать велопрогулки с песом. Спасибо за советы "бывалых". Очень полезная информация.
С уважением, Юлия

Оффлайн Victoria

• Фордобер Сладоуст
  • Смарт Вуд Хиллз Эрл Грей
Скажите пожалуйста, а с какого возраста можно начинать велопрогулки?

Оффлайн Юнона

• Начинающий фордобер
  • *
RIGA, спасибо за советы.
У меня еще есть вопрос, моя собака бегает в шлейке, кольца есть и сверху и сбоку, как лучше пристегивать велоспрингер, с точки зрения удобства и распределения нагрузки на собаку, потому как тянет она в любом случае. И еще кто-нибудь является обладателем ботинок собачьих,  какие лучше выбрать, не сбрасывает ли их собака и вообще это решает проблему стирания лап об асфальт? Ну и наконец последний вопрос, вредность бега по асфальту заключается только в стирании лап или все-таки это еще и  для суставов вредно?

Зерона из Зоосферы

Оффлайн Юнона

• Начинающий фордобер
  • *
Скажите пожалуйста, а с какого возраста можно начинать велопрогулки?

Я слышала, что не следует начинать раньше 8 месяцев, а еще лучше с года, потому как собака до года еще формируется.
Зерона из Зоосферы

Оффлайн vfp

• Начинающий фордобер
  • *
в этом году к оси руля рулетку пристегнул. Теперь собака свободно бегает. Когда приходится ограничить движение просто блокирую рулетку. Очень удобно. И вместо шлейки использую широкий ошейник. Километров 5-8 проезжаем пару раз в неделю. Если регулярно выгуливать таким образом то собака успокаивается и спокойно реагирует на велосипед и проезжающие мимо веломипелы. Команда рядом теперь и при езде на велосипеде выполняется.

Оффлайн Тор

• Начинающий фордобер
  • *
  • Лучше добермана могут быть только ДВА добермана =)
Извиняюсь, если тема - повтор. Искала - не нашла... Ну, думаю, модеры переместят, куда нужно )
Собственно, вопрос.
У меня щен - кобель 4,5 месяца. Какое расстояние и с какой скоростью он может пробежать за велосипедом без вреда для своего щенячьего здоровья? Весна, хочу выгнать на просторы своего железного друга. Но в раздумьях - можно ли брать на прогулки Тора или еще рано?..

Оффлайн Stassy

• Начинающий фордобер
  • *
  • Билли Бонс из Зоосферы
Ой ой какой хороший вопрос!!!Присоединяюсь к нему!:))

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Бытует мнение, что до года лучше не стоит гонять собачку рысом рядом с великом. Я не рискнула. Но в любом случае, если решитесь, то используйте только мягкий грунт.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Какое расстояние и с какой скоростью он может пробежать за велосипедом без вреда для своего щенячьего здоровья?
не большее, чем пройти рядом с вами на поводке в ускоренном темпе
и да, по асфальту не гоняйте щена

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Щенок ещё очень мал, не сформировался связочный аппарат. Подождите с велосипедными прогулками до следующего лета.
Месяцев с 10 можно, не раньше.

Оффлайн Stassy

• Начинающий фордобер
  • *
  • Билли Бонс из Зоосферы
Тогда пока отдельно будет гулять щенок от велосипеда:)_)))

Оффлайн Тор

• Начинающий фордобер
  • *
Ок. Спасибо вам огромное за совет ) Я действительно не знала. Буду пока просто потихоньку приучать его к велику, чтобы хотя бы не гонялся за велосипедистами.
А что насчет бега трусцой?.. По утрам мы гуляем часа полтора. Из которых примерно полчаса я бегу с небольшой скоростью (для щенка это рысь). Бегаем по мягкому грунту.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
А что насчет бега трусцой?.. По утрам мы гуляем часа полтора. Из которых примерно полчаса я бегу с небольшой скоростью (для щенка это рысь). Бегаем по мягкому грунту.

Полчаса рыси для малыша это ОЧЕНЬ много.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Тор

• Начинающий фордобер
  • *
Так я ж не подряд... 30 минут непрерывного бега - это и для меня несколько напряжно ))) Примерно 10 минут бега - 20 минут просто прогулки с играми и дрессурой. Замечу, что пес замученным не выглядит. Находит время интересоваться по сторонам и изучать запахи. Домой приходим с отличным настроением и аппетитом.
На что ориентироваться, как определить, что малышу уже хватит?.. Щен интереса к дрессировке не теряет, команды выполняет охотно и весело даже под конец прогулки. И вообще усталости не проявляет никак...
Начали пробежки мы лишь на этой неделе. По асфальту бегать мне самой суставы не позволяют, поэтому ждала, пока снег с полей сойдет...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Щен интереса к дрессировке не теряет, команды выполняет охотно и весело даже под конец прогулки. И вообще усталости не проявляет никак...
значит, всё в порядке у вас)

Оффлайн Тор

• Начинающий фордобер
  • *
тогда продолжим в том же духе. Спасибо за советы ))