Автор Тема: Спокойное отношение к поездкам на велосипеде  (Прочитано 11990 раз)

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Наш доби с детства очень любит велосипед (катаемся месяцев с 6 - адаптер+шлейка) - когда видит меня в велоодежде аж перевозбуждается, дрожит от нетерпения - ему так и хочется сразу же бежать вперед, когда ездим постоянно тянет. А в последнее время еще и орать стал - высоко лаять от нетерпения как только его пристегиваю к велосипеду. Не знаю как приучить его тянуть ТОЛЬКО по команде (пока совсем не устанет, тянуть не перестанет) и спокойнее реагировать на велосипед.
Я уже пробовала его от велосипеда сразу отстегивать и замирать на месте и ругать его и идти в обратную сторону, когда он начинает вопить, но помогает слабо - проделываем эту операцию миллион раз и все равно орет (правда меньше). Рассчитываю на ваши советы.

P.S. В жизни наш доби достаточно спокойный кобель - не любитель поорать и не нервный.

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
И еще - пожалуйста, посоветуйте нам тапки для бега (желательно фирму), а то бывает лапы стираются, хотя бегаем не по асфальту. А то тапок продается много, а какие для бега предназначены я не знаю...

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Ну лично я бы Вам посоветовала не заглушать в нем стремление бежать, а заняться с ним байкджорингом ;) Часто люди наоборот никак не могут заставить собаку получать удовольствие от бега, развить желание работать в шлейке...
Я со своей в прошлом году летом тоже ездила так, чтобы она не тянула, постоянно одергивала (хватало на пару секунд), хотела нагрузку на рыси давать... Давать-то давала, но вот особого удовольствия от езды ни я  ни она не получали...вместо спокойной прогулки по лесу на велике, чтобы расслабиться приходила домой вся злая и нервная.
В этом году решила продолжить зимние занятия по скиджорингу и пересела на велик, прицепив к собаке шлейку и потяг... вот тут началочь самое веселое :) Собака со знанием дела везет меня со всей дури по лесу, а я ору за 300м от любого движущегося впереди нас существа "ХОП! ХОП!" (у нас это команда на движение), типа, "разойдиииииись!". И все разбегаются, да еще и хлопают нам потом. Не каждый день ездового добермана увидишь  :D
Перед стартом с собакой творится нечто: скулит, подпрыгивает, прихватывает мои штанины, поводок и т.п. А когда я сажусь на велик, делает конкретное ипошное облаивание меня: плотненько так, интенсивненько...до подачи вожделенной команды.
В общем, ИМХО, в данном случае, если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. ;)

PS А в жизни тоже очень спокойная сука...
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
dobry4ka, у меня очень похожая ситуация...но не нормально же это, когда собака так с ума сходит, а потом тащит меня на сумашедшей скорости десяток км....

Оффлайн П.П.К.

• Частый Фордобер
  • **
На мой взгляд Вы нарушили основной принцип велотренинга собаки, откуда и все Ваши проблемы:
СОБАКА ДВИГАЕТСЯ РЯДОМ С ВЕЛОСИПЕДОМ ПО КОМАНДЕ "РЯДОМ"!
Хотите чтобы собака именно тянула? Для этого есть ездовая работа (буксировка покрышки и т.д.). А вот велосипед - это чисто беговая нагрузка безо всяких тяговых усилий и ... с соблюдением "правил хорошего тона", то бишь послушания! С неуёмно тянущей собакой по улицам Вы врятли сможете проехать, а вот с выполняющей команду "рядом"  спокойно проедете везде, получая и удовольствие и обеспечивая собаке должную нагрузку.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Ну, смотря с какой целью это делать. Просто, если собака знает "правила игры", ничего ненормального в таком поведении я не вижу. Нам, например, до леса идти минут 20-25. Иду я туда пешком, в левой руке собака, в правой велосипед. Собака на подъеме, в предвкушении предстоящего, но идет АБСОЛЮТНО спокойно, ни у кого не вызывая негатива. Знает, что все самое интересное будет там и не раньше. В лесу она полностью выкладывается, выполняя мои требования. И потом мы, довольные, неспеша едем домой в объезд, я на велике, она на поводке.
Просто в данном случае вряд ли получится добиться спокойных прогулок на велосипеде на провисшем поводке без негатива, так сказать, без жестких методов, в результате которых у собаки выработается нелюбовь к велосипеду...

PS хотя в свое время, когда она меня совсем доводила тем, что постоянно тянула, была мысль попробовать использовать недоуздок типа Halti. Думаю, скорее всего помогло бы.

Оффлайн spartida

• Постоянный Фордобер
  • Алексвел Желающий Славы
Дара! А что такое адаптер, для чего он и как примерно выглядит?

Оффлайн П.П.К.

• Частый Фордобер
  • **

Просто в данном случае вряд ли получится добиться спокойных прогулок на велосипеде на провисшем поводке без негатива, так сказать, без жестких методов, в результате которых у собаки выработается нелюбовь к велосипеду...

PS хотя в свое время, когда она меня совсем доводила тем, что постоянно тянула, была мысль попробовать использовать недоуздок типа Halti. Думаю, скорее всего помогло бы.

Простите, но выполнение команды "рядом" в любых условиях - НОРМА ПОВЕДЕНИЯ воспитанной собаки, удобной для совместного проживания с владельцем! И о каком негативном "осадке" можно тогда говорить? Откуда здесь взяться нелюбви к велосипеду?
А вот проблемы с поведением как раз и возникают как результат неуправляемого изначально поведения собаки хозяином.
Независимо от того, едите ли Вы на велосипеде, идете ли пешком алгоритм выполнения команды "рядом" все тот же : движение у ноги хозяина при ходьбе или езде, остановка без дополнительной команды с обязательной посадкой собаки  при остановке велосипеда или просто идущего хозяина. В этой ситуации собака сама следит за хозяином, контролируя при этом свои действия, подстраиваясь под темп движения хозяина!!!
А в  ситуации когда собака изначально привыкает тянуть у нее нет необходимости следить за хозяином - она диктует развитие ситуации! Отсюда и проистекает желание "диктовать" что ей хочется (тот же пример с облаиванием по типу ИПО и т.д.).

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер

Простите, но выполнение команды "рядом" в любых условиях - НОРМА ПОВЕДЕНИЯ воспитанной собаки, удобной для совместного проживания с владельцем! И о каком негативном "осадке" можно тогда говорить? Откуда здесь взяться нелюбви к велосипеду?
А вот проблемы с поведением как раз и возникают как результат неуправляемого изначально поведения собаки хозяином.
Независимо от того, едите ли Вы на велосипеде, идете ли пешком алгоритм выполнения команды "рядом" все тот же : движение у ноги хозяина при ходьбе или езде, остановка без дополнительной команды с обязательной посадкой собаки  при остановке велосипеда или просто идущего хозяина. В этой ситуации собака сама следит за хозяином, контролируя при этом свои действия, подстраиваясь под темп движения хозяина!!!
А в  ситуации когда собака изначально привыкает тянуть у нее нет необходимости следить за хозяином - она диктует развитие ситуации! Отсюда и проистекает желание "диктовать" что ей хочется (тот же пример с облаиванием по типу ИПО и т.д.).

Во-первых, я сказала "в данном случае". У собаки уже заложено и довольно устоявшееся такое поведение. Поскольку я хорошо представляю, в какой раж впадает при этом собака, добиться от нее выполнения команды "рядом" без механики сейчас будет довольно сложно.
И потом, следует учитывать специфические особенности каждой собаки. Бывают собаки, которых и учить не надо никакому "рядом". Они и так с первого раза рысят себе неспеша рядом с велосипедом, нет у них такой бешеной потребности двигаться. У меня ризенка знакомая такая. Я с ней сразу села и поехала спокойненько, и она никуда не рвется. Частенько мне ее еще и подгонять приходится. Хотя темперамента у нее хватает...просто нет такого желания бежать во всю дурь...
А бывают собаки, у которых пропеллер в одном месте, им надо туда-туда-туда...не знамо куда. Таких значительно меньше, таких и ищут для ездового спорта. Вот для них сдерживание командой "рядом"  на велосипеде будет сущим наказанием. Конечно, вполне реально этого добиться, но собака никакого удовольствия от прогулки получать не будет. И если у них заложили такое "неправильное" поведение, то добиться потом спокойной неспешной езды очень сложно.
Еще знаю очень темпераментного ам.будьдога, обажающего работать (неважно как), у которого послушка идеальна, но сделана полностью механикой. Да, он бежит рядом с велосипедом, не тянет, но это жалкое зрелище: собака бежит на полусогнутых, в стрессовом состоянии от того, что постоянно приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы сдерживать себя. А оно надо?

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
На мой взгляд Вы нарушили основной принцип велотренинга собаки, откуда и все Ваши проблемы:
СОБАКА ДВИГАЕТСЯ РЯДОМ С ВЕЛОСИПЕДОМ ПО КОМАНДЕ "РЯДОМ"!
Хотите чтобы собака именно тянула? Для этого есть ездовая работа (буксировка покрышки и т.д.). А вот велосипед - это чисто беговая нагрузка безо всяких тяговых усилий и ... с соблюдением "правил хорошего тона", то бишь послушания! С неуёмно тянущей собакой по улицам Вы врятли сможете проехать, а вот с выполняющей команду "рядом"  спокойно проедете везде, получая и удовольствие и обеспечивая собаке должную нагрузку.
Да, нарушила...по глупости позволила собаке тянуть - теперь привык..кроме всего прочего у собаки рвет крышу от велосипеда - просто с ума сходит. Не знаю как теперь заставить его ходить по команде рядом (без велосипеда ходит - с велосипедом ни в какую) - строгач?

И вообще, я не осуждения жду (и так понимаю, что где-то была промашка), а советов как его приучить спокойно относится к велопрогулкам и не тянуть (СПОКОЙНО выполнять команду "рядом"), когда я на велосипеде.

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Дара! А что такое адаптер, для чего он и как примерно выглядит?
Вот такой адаптер

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Еще знаю очень темпераментного ам.будьдога, обажающего работать (неважно как), у которого послушка идеальна, но сделана полностью механикой. Да, он бежит рядом с велосипедом, не тянет, но это жалкое зрелище: собака бежит на полусогнутых, в стрессовом состоянии от того, что постоянно приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы сдерживать себя.

Вот именно так у нас и есть - если грубой механикой заставлять его не тянуть, то он бежит на полусогнутых дрожащих ногах и орет в голос. Говорить замолчать - свистит через нос - жалобно так...Поэтому я и задала вопрос  - как можно научить собаку спокойнее относится к велосипеду (не тянуть-то можно научить лишь грубой механикой...но ведь это будет для него мукой)

dobry4ka, а как вы ездите? С адаптером? Если да, то с каким?

А покрышку мы тянуть не любим (совсем никакого энтузиазма) - не интересно там.

Опытные фордоберы - подскажите что нам делать.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер

dobry4ka, а как вы ездите? С адаптером? Если да, то с каким?

наша конструкция несколько другая, всилу того, что специфика езды и требования к езде другие.
Примерно вот http://grey.info.pl/index.php/pl/gallery/image_view/22/1632
сделать довольно просто самой

А покрышку мы тянуть не любим (совсем никакого энтузиазма) - не интересно там.

Можно попробовать самой ехать перед ним на велосипеде, а к нему покрышку прицепить, сначала легкую. И шлейка должна быть специальная.

А так, все-таки попробуйте недоуздок.

Ну или, на худой конец, другой метод, но оочень много потребуется времени и терпения. Начните сначала. Возьмите велосипед в правую руку, собаку в левую и идите спокойно пешком, добиваясь команды "рядом". Когда начнет нормально выполнять, расположите велосипед между вами и тоже идите пешком, добиваясь движния рядом. Когда и здесь будет все нормально, можете постепенно увеличивать темп движения до очень быстрого. Потом потихоньку ставите одну ногу на педаль, пару метров проедете, опять пешком быстрым темпом...Так постепенно "усаживаетесь" на велосипед. Когда начинает опять козлить и тянуть, слезаете, опять идете пешком, и т.д. Но это займет очень долгое время, и, скорее всего, собака все равно будет в стрессе.

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
А какая фирма у вашей конструкции? Где такое можно купить?? И, вообще, как называется такой спорт? Мне кажется, моему понравилось бы.
И посоветуйте, пожалуйста, фирму для ездовой шлейки (у нас шлейка для  буксировки с кольцами по бокам).

Недоуздок попробую (тем более у меня где-то валяется).

Мы так и пробовали как вы пишите (правда без недоуздка, на мягком ошейнике и поводке) - времени я убила очень много, прогресс очень сомнительный...собака просто изводиться и идет дрожа и пританцовывая, время от времени срываясь вперед.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Конструкция изготавливается самостоятельно.
Покупаете рога на руль. приблизительно такие http://www.velo-mag.ru/index.php?action=page&id=64 С ними идете на строительный рынок и покупаете кусок (где, то 1,5метра) пластиковой (или металопласт) трубы. Примеряете на месте (желательно, чтоб она более менее плотно одевалась на рога). На рогах можно зафиксировать саморезом. Можно не одевать на рога (взять поменьше диаметр трубы) и примотать к рогам изолентой. Сгибаете трубу и одеваете рога. Если сложно одеть рога самим. В любой веломастерской вам это сделают.

Спорт называется байкджоринг (зимний аналог - скиджоринг - на лыжах). Шлейка должна шиться по промерам, для каждой собаки индивидуально. Те, что продаются в зоомагазинах не подходят. Если хотите, дам телефон человека, который шьет снаряжение, т.к. Вам еще понадобится амортизирующий потяг, чтобы не травмировать спину собаки.

Мне кажется, моему понравилось бы.

Понравится, еще как, уверяю Вас...и Вам тоже ;)

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Да мы с адаптером и в тягловой шлейке носимся как сумашедшие..На только в след орут, чтобы мы помедленнее ездили  ;D ;D ;D Я даже не знаю что будет с ездовой шлейкой и спец. адаптером...Спасибо - я уже нашла общую инфу про bikejoring.

А Вы не могли бы объяснить (еще лучше показать картинку) что такое "амортизирующий потяг"??

А Вы в соревнованиях учавствуете??

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
В ездовой шлейке намного быстрее ездить не будет, зато нагрузка на собаку будет правильно распределяться и не калечить собаку. А потяг нужен, чтобы смягчать рывок при старте и опять, же, не калечить спину. Это тот же поводок со специальной аммортизирующей частью. Это та веревочка, поторая прицеплена к собаке на предыдущей фотке.

В соревнованиях пару раз участвовали, хотели еще и в прошедших 12.07.2008 поучаствовать, но потекли... :(
Ждем следующих

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Спасибо за советы и объяснения. Хочу купить вот такую шлейку http://www.manmat.cz/data/gallery/89.jpg
Только не знаю насколько она удобная. Сейчас у нас вот такая шлейка (тольков отличие от картинки есть боковые кольца) http://www.hundeartikel.at/Media/Shop/455_470_h.jpg
Шить в любом случае не будем (я не знаю кто у нас шьет, мы живем не в России, купить гораздо проще).

Адаптер мне тоже проще купить. Очень хотелось бы вот такой как на этой картинке http://grey.info.pl/gallery_image/full/1632.jpg, только я не знаю какая это фирма  :( Найти подобное не могу - обычно предлагают совсем другие конструкции для bikejoring'a. 

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Адаптер мне тоже проще купить. Очень хотелось бы вот такой как на этой картинке http://grey.info.pl/gallery_image/full/1632.jpg, только я не знаю какая это фирма  :( Найти подобное не могу - обычно предлагают совсем другие конструкции для bikejoring'a. 

Так я же говорю, что этот делается самостоятельно, за 2 минуты. Такие не продают. Конструкций именно для байкджоринга куча, только наиболее удобные люди, занимающиеся байком, делают сами. Плюсы именно этой конструкции:
1. Горизонтальная степерь свободы (повод свободно смещается влево-вправо)
2. Возможность наклонного крепления вниз. Таким образом потяг от выноса руля сразу спускается к собаке, а не задирается (как у других удочек), увеличивая угол потяга и горизонтальной плоскости. Чем меньше этот угол (чем паралельней потяг к земле), тем эффективней работа собаки.
3. Относительная легкость изделия и изготовления.
Минус - громоздкая...

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
Я бы не хотела ездить только с потягом - т.е. гораздо удобнее иметь адаптер (кусок метала с амортизирующими пружинами по сути) между велосипедом и собакой. Знаю по опыту, мы много разных конструкций перепробовали. В идеале ищу металлическую конструкцию в виде буквы Г, короткий конец которой крепиться к вилке велосипеда, а к длинному уже потяг. Но не знаю где это найти.
То, что Вы описали сделать не трудно, другое дело, что мне такая конструкция кажется опасной, но, может, это просто дело привычки.
В любом случае, огромное спасибо за помощь. Надеюсь, Вы не против, если я буду задавать вопросы по мере возникновения  ::)
Еще хотелось бы узнать - с какой скоростью вы обычно ездите? И на какие расстояния?