Автор Тема: воспитание щенка - советую почитать  (Прочитано 60186 раз)

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Re: воспитание щенка - советую почитать
« Ответ #20 : 22.09.2008 - 17:07:07 »
PETTRA, статья - супер! Хохотала до слез над примерами и сравнениями с миром людей. Потырила на местный форум. Спасибо.

Оффлайн Норка

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #21 : 7.11.2008 - 23:14:14 »
Привет всем…Чудесная статья про воспитание щенка. А у нас тут такая история, на предмет "мочилова", что не могу я промолчать. Может, немножко не в той теме пишу, но более подходящей не нашла, так что извините, если что не так.
Никогда не думала, что буду кляузничать в интернете, но приходится. Сегодня стала свидетелем такой сцены, что до сих пор руки дрожат. Я хожу с маленькой собачкой на аджилити, а рядом, за сеткой, люди с крупными собаками занимаются послушанием. Так вот там сегодня один гражданин, наверно называющий себя дрессировщиком, взял добермана, перекинул поводок через ветку дерева, и подвесил собаку в буквальном смысле, все 4 лапы не касались земли. Я при виде такого заорала, «что ты урод делаешь!!!!», а он меня, конечно матом… Я так понимаю, такие методы обучения там - нормальная практика. Я его фейс, к сожалению, не рассмотрела, а из моих знакомых никто не знает как его зовут, так что имени героя назвать не могу. Только место занятий – Ростов-на-Дону, площадка Стачки-Зорге. 
Грустно и собак очень жалко. Интересно, до каких пор у нас все проблемы будут решать как в каменном веке, посредством дубины?
Я начинающих собаковладельцев хочу предупредить – не отдавайте своих любимцев на дрессировку чужим людям, ведь ни один диплом не стоит страданий, не должны бумажки быть оплачены здоровьем собаки!!! Нельзя быть зверее зверя…

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #22 : 8.11.2008 - 00:05:05 »
Интересно, до каких пор у нас все проблемы будут решать как в каменном веке, посредством дубины?

пока у нас не будет реально работающего закона о защите животных, с настоящим серьезным наказанием за жестокое обращение, ничего не изменится...

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #23 : 8.11.2008 - 01:58:58 »
Так вот там сегодня один гражданин, наверно называющий себя дрессировщиком, взял добермана, перекинул поводок через ветку дерева, и подвесил собаку в буквальном смысле, все 4 лапы не касались земли. Я при виде такого заорала, «что ты урод делаешь!!!!», а он меня, конечно матом… Я так понимаю, такие методы обучения там - нормальная практика. Я его фейс, к сожалению, не рассмотрела, а из моих знакомых никто не знает как его зовут, так что имени героя назвать не могу. Только место занятий – Ростов-на-Дону, площадка Стачки-Зорге. 
Абсолютно аналогичную картинку можно увидеть в Москве на площадке "Сириус". Там это тоже "нормальная практика". И что самое удивительное - впервые при мне на другой площадке со слезами рассказала владелица добермана, котороо точно так же подвешивали на ветке, правда, не на ошейнике, а на проволочной петле... При виде свое взмывшей в небо задыхающейся собаки хозяйка не нашла ничего лучшего, чем грохнуться в обморок... Когда ее откачали, первое, что она увидела - висящего на той же ветке своего добермана. Пес дергался - стало быть был жив. то есть в то время, пока хозяйка приходила в себя, собаку продолжали "дрессировать", видимо, временами спуская на землю - иначе она была бы уже мертва.

Потом я еще немало "ужастиков" наслушалась про эту площадку...

Кстати, там в Ростове в это время инструктор по имени Андрей Цветков не наблюдался?

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #24 : 8.11.2008 - 03:35:35 »
По-моему, пока к таким "дрессировщикам" люди ходят, то они и будут так работать. Да что вы хотите, мне сама заводчица моего первого пёсы рекомендовала бить щена, а иначе из него не получиться нормальная собака. А если бить не будем, то когда он вырастет, то не будет нас любить и защищать и в конце концов сожрёт.  :o А тут недавно привели на выгул 3-х месячную малютку и уже на удавке - сказали, что заводчик настаивал, что добер с самого начала должен ходить на удавке.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
« Ответ #25 : 8.11.2008 - 11:16:16 »
Такой метод (очень жёсткий) применяют в основном с агресивными собаками, но я не думаю что его частое применение оправдано, не знаю какая ситуация была на той площадке, могу описать свою, я работала с ротвейлером, в целом спокойная собака, но большого о себе мнения, молодой пёс, схватил на улице кость при попытке забрать дал неоднозначно понять что со мной будет, вот я и перекинула поводочек через перекладину, душить до обморока и подвешивать я его конечно не собиралась, мне нужно было лишь одно- что бы он выплюнул кость, подвесила я его так что он стоял на цыпочках на задних лапах, ессно что дышать было несколько затруднительно, да и вообще не комфортно, при этом я не ругала его не фукала, т.к. это могло больше подзадорить пса, т.к. дело было не столько в кости, а больше в принципе, я не глумилась над ним и не унижала, а просто ждала когда он отпустит кость, и он конечно её выпустил, тут же вернула ему все преимущества, ессно отпнув кость и щедро поощрила и одобрила, кстати сказать вскоре случилась ситуация, когда мне и отступить нельзя было и была я совершенно технически беспомощна и через несколько секунд молчаливого противостояния (они мне показались с полчаса!) пес отступил, больше у нас недопонимания не было.

Я вам описала эту ситуацию, что бы было понятно что в некоторых случаях этот метод очень помогает и именно при агрессии на проводника, вот в присутствии хозяйки и посторонним человеком (если дресс для собаки больше посторонний) по моему мнению этого делать не следует, тем более когда хозяин к этому не готов пользы небудет никакой,только вред. :(

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
« Ответ #26 : 8.11.2008 - 11:17:17 »
А на проволочной петле,это уже садизмом попахивает >:(

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #27 : 8.11.2008 - 14:34:34 »
А на проволочной петле,это уже садизмом попахивает >:(
Да нет, просто она скользит лучше...

На самом деле удавка - это такой же инструмент дрессировки, как ошейник и поводок, строгач, халти, эо и т.д. Если правильно пользоваться - ничего страшного. Действительно, применяется к "жестким", агрессивным, упертым собакам. Цель воздействия удавкой - перекрыть доступ кислорода собаке так, чтобы у нее осталось единственное желание - жить и дышать, и она выбросила из головы все остальное. Но умелый инструктор делает это только при крайней необходимости, и не подвешивает собаку кверху, а просто затягивает удавку рукой. Если она правильно надета - это легко сделать. Слабые женщины, которым не хватает роста и силы рук, могут перекинуть поводок через плечо и затянуть удавку, но ноги собаки ни в коем лучае не должны отрываться от земли, иначе можно просто сломать горло собаке...

Но вот подвешивать как на висилице, через перекладину - это уже действительно садизм.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #28 : 8.11.2008 - 16:06:06 »
PETTRA
спасибо! очень интересные тексты *ушла подсчитывать ошибки и снятые баллы*

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #29 : 9.11.2008 - 19:01:01 »
Огромное спасибо за статью.Читала с огромным удовольствием и с таким же идовольствием советую прочитать ее своим знакомым.А что касаемо жестокой дрессировки:да бежать надо с такой площадки,как только заметили подобное.Мне очень повезло с конологом.Она работает мягко и деликатно,но в то же время очень требовательна.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Фауна

• ФОРДОБЕР
« Ответ #30 : 26.11.2008 - 15:01:01 »
PETTRA огромная Вам благодарность за даную публикацию,мне,наверное,вдвойне она полезна,так как только собираюсь подружится с добермашками.
Есть мечта?Иди к ней!Не можешь идти?Ползи к ней!Не можешь ползти?Ложись в сторону мечты и ,но верь!

Оффлайн milan-ka

• Частый Фордобер
  • **
  • есть собаки, а есть ДОБЕРМАН!
« Ответ #31 : 17.12.2008 - 14:59:59 »
Читала с огромным удовольствием!  :D Так много полезного и нужного!
У меня перед тем как среагировать на поступок идет очень глубокий вдох....выдох, что б эмоции из ушей не лезли. ..Две секунды, а какая польза!  ;D

Оффлайн gost

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #32 : 31.08.2009 - 02:08:08 »
Очень приятная понятная и толковая статья . Автору большущая благодарность,  буду советовать прочитать данную статью всем новичкам-собачникам.
Nemo me impune lacessit

Оффлайн Onekid

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 10.11.2009 - 01:55:55 »
Огромное спасибо автору за статью, поучительно, очень много информации для размышления :)

Оффлайн Горыныч

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #34 : 30.10.2010 - 16:29:29 »
Не просто огромное спасибо!!!!А  ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
  Собираемся заводить собаку.Помня свои попытки еще в детстве освоить  ОКД с двортеьером,читала литературу,все делала,как в книге велели.Да,моя собачатина была послушна,знала основные команды,но что еще делать с ней на прогулке???Да и скучно было читать те книги.А тут у вас такое сокровище!!!
  Думаю,что мой сын прочитает с УДОВОЛЬСТВИЕМ,а потом и работать с собакой будет с удовольствием,а главное,собаке все это будет(ой,я уже повторяюсь) -одно сплошное удовольствие.

Оффлайн кася

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #35 : 30.10.2010 - 21:56:56 »
Полностью согласна с Горынычом,просто потрясающая статья о воспитании,как жалко, что таких статей не было в 90-х годах, как же тогда мало было литературы про воспитание-образование щенка.Так что присоединяюсь к общему мнению и говорю Вам искренне ОГРОМНОЕ  ВАМ СПАСИБО  PETTRA !!!!!

Оффлайн Алиса и Зара

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 8.11.2010 - 03:54:54 »
Тут хочу просто поместить то, что нельзя назвать даже "методом" или чем-то еще научным и красивым. Писал человек, не являющийся профессиональным дрессировщиком и даже не претендующий на это "звание". Просто написал мысли, пришедшие после того, как на форуме буквально посыпались темы об "агрессивных щенках" и "проблемных собаках". Человек поделился своим опытом (огромным) в выращивании и воспитании собак, в ежедневной работе с ними, без всяких теоретезирований, чистая практика и объясняется все понятным и простым языком.

Зовут автора Алена Лаврова, это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик. ВОзможно, кто-то читал ее на форумах под ником Кася и Бая. Написано в принципе про хаски и для владельцев хаски, но, по моему мнению, одинаково хорошо для всех собак.

Я собрала все ее посты вот из этой темы http://husky.forum.ru/index.php?topic=4197.0, просто чтобы было удобнее читать.

подписываюсь,текст супер,нам ооооооочень помог,как с первой проблемной девочкой хаски,так и с щеном)))

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 28.01.2011 - 17:53:53 »
У кого появился щенок . Советую посмотреть .
http://www.youtube.com/watch?v=FDGL28kNT4U

Оффлайн Doberman09

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #38 : 4.03.2011 - 23:00:00 »
Спасибо,кое что получилось даже))

Оффлайн Турист

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #39 : 18.03.2011 - 22:31:31 »
Просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ. Хоть и считаю себя опытным собаководом, но читала с большим удовольствием, вспоминая ошибки, допущенные с первым щенком добермана. Да и со вторым не удалось избежать ошибочек (ошибищь уже не делала). Если можно, то "потырю" для дружественного форума.