Голосование

Кормите ли Вы своих собак мясом (не важно сырым или вареным) ?

Кормлю регулярно.
29 (46.8%)
Даю, но редко или как лакомство.
22 (35.5%)
Кормлю только сухим кормом.
11 (17.7%)

Проголосовало пользователей: 62

Автор Тема: Сырое мясо  (Прочитано 72364 раз)

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Сырое мясо
« Ответ #60 : 20.06.2010 - 17:02:02 »
Я тут чуть дочитала. При кормлении сырым мясом для щенков кол–во чистых костей в порции около 30–35%, для взрослых максимум 10% (чистые кости, это не мясные кости ;) )
дислектик я, каюсь, каюсь :)

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
« Ответ #61 : 21.06.2010 - 14:17:17 »
Kora

Кормлю так: мясо(сердце, легкие, трахеи, печень, калтыки, вымя, щеки) - в основном говядина, иногда баранина , индейка, курица (головы, лапы, шеи), кролик, + уши хрюшки, хрящи, хрящевые кости, ребра, жилы. В субпродукты (вареные минуты 3, кроме печени ее дольше варю) добавляю рис или гречку (вареную), тертые овощи, всегда добавляю оливк. масло и мясокостную муку в еду (но там написано 1 ч.л. в день), витамины, скорлупу иногда яичную молю. Через месяц буду пробовать в сыром виде субпродукты, если запоносит, буду обваривать.
 А перемолоть кости мне как? или они продаются в молотом виде?
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #62 : 21.06.2010 - 14:38:38 »
Машулик, все правильно. Я только не давала никаких злаковых, никаких каш. Ничего, такой жеребенок был, что охо–хо. Да и теперь охо–хо, только вот на диете всего 0.8 кг мяса в день ;)
Щенку я бы субпродуктов еще не давала. Хотя когда у нас было кожное воспаление, то нам как раз порекомендовали корм с добавкой печени и почек. Они якобы имеют очищающие влияние на организм. В этом не уверена. Но давать давала и в сыром виде. Псине было 5 месяцев уже.
Я никогда ничего не варила. Но я была абсолютно уверенна в качестве мяса и оно было промороженное.
К перечню добавок, я б прибавила еще регулярно творог и сырой желток (не белок, а только желток!) и скорлупу я давала регулярно.
Относительно костей: я покупаю уже с перемолотыми костями. Есть молотилки (у моей подруги в Польше есть старозаветный совдеповский механизьм ;) ), покрайней мере должны быть у месников и в принципе можно бы было их попросить смолоть нп. корпуса куриные... Другое дело, что я просмотрела то что предлагает тут на форуме одна фирма. Так нету у них костей которые можно бы было смолоть. Надо видимо отдельно искать. Вроде бы есть мясо без костей. Но я не поняла означает ли это что все остальное с костями.
Когда собака подрастает (т.е. уже после смены всех зубов) настоящие Барфятники дают здоровущие кости с мясом (лопатка нп., бедровая кость). Но я ленивая и мне перемолотые удобнее (знаю точно массу съедаемого в день и не боюсь, что собака себе еще и зубы съест, они ведь могут достаточно быстро стереться, видела я уже таких).
Но если щека поносит, то кроме добавки костей я бы посоветовала убрать масло и оливковое тоже.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #63 : 21.06.2010 - 19:36:36 »
Kora
Творог и кефир - это у нас обязательное утреннее кормление (кормлю 3р в день), просто я о мясных кормлениях писала. Творог тож с мяском мешаю, в чистом виде редко ест, приходится хитрить :) Про масло это Вы верно подметили, нам ветврач тоже так сказала, последнее время не даю. Думаю буду подбавлять, но через месяц и не часто. Боюсь уже всего, что может спровоцировать понос.
Субпродукты (ну и мясо) мне ветврачи говорят давать, а одно мясо в чистом виде нельзя сказали.Да и тут тоже про это пишут многие. Вот рубец только после 6-ти мес тут пишут давать.
А по поводу злаковых, я раньше одним мясом и немного субпродуктами кормила, Мне ветврачи в один голос да и тут на форуме не больше 300-500гр (ну там от веса, нагрузок зависит) Хорошо, но даже 500г мяса - это очень мало для него за целый день, он у меня миску 2,5 л на треть заполненную съедает и еще вылизывает, а ему еще 5-ти месяцев нет, и 25 кг весит. Вот я и решила что раз мяса много нельзя надо же как-то желудок и голод заполнить. А чем еще-то? Еслиб было можно, я бы давала мяса сколько ему надо. А вы сколько даете обычно своему взрослому кобелю мяса и субпродуктов в день в общей сложности?

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #64 : 21.06.2010 - 20:02:02 »
Мне кажется, что я уже писала. Ничего повторюсь. Для щенков больших пород ежедневная порция до 10% веса щенка. Я реально столько не давала но у меня доходило до 2 кг в день (мясо и овощи) кроме этого творог и яйцо. Часто часть дневной порции просто скармливала на тренировке вместо вкуснятины. До 11 месяцев он у меня ел 1.5 кг в день. Но Людек нам сказал, что собака у меня раскормленая и что для его здоровья (если я хочу интенсивно заниматься спортом) его надо посадить на диету. Так что постепенно начала уменьшать дозу, чтоб дойти до 2% от веса. На сегодняшний день это 0.8 кг мяса, 0.1 овощей, 2 сардинки. В сумме около 1 кг.
В вашем случае 500 гр это очень мало. У меня в этом возрасте больше кг. ел (1.25 кг).
Насчет субпродуктов: думаю, что надо давать. Я просто покупала смеси где они уже были в необходимом количестве, а отдельно не давала.
(и не смейтесь, я вот слышу рубец, рубец, все дают рубец. А я не знаю что такое рубец. В википедии поищу  :)  )

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #65 : 21.06.2010 - 20:24:24 »
у меня кобель сидит на натуралке, мясо, куры с костями, рубец настоящий вонючий зеленый, редко творог , яйца, но приходится варить рис+гречку, фрукты и овощи вообще не ест. выглядит супер

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #66 : 21.06.2010 - 20:35:35 »
 Kora :) Рубец - это желудок говяжий, все пишут что он очень полезный)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 21.06.2010 - 20:38:38 »
мой трескает за уши не оторвешь, но есть всякие нюансы, бывает от него и понос, и еще важно что он не чищеный был (белый)

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #68 : 21.06.2010 - 20:58:58 »
буся
у меня кобель сидит на натуралке, мясо, куры с костями

А как куры с костями? А разве можно? Ну например прям целую курицу дать взрослому? Там же знаменитые опасные трубчатые кости :-\ А проколы желудка или кишок не боитесь?

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #69 : 21.06.2010 - 21:11:11 »
Kora :) Рубец - это желудок говяжий, все пишут что он очень полезный)

Aaaa, вот что это такое! (а вот какой ты северный олень :)  ) Так именно это нам и давали на прочищение организма, а не печенку (я запамятовала). Насчет костей: слухи о их вреде сильно преувеличены. Нельзя ни в коем случае давать вареных, жареных пареных, печеных итд. Они действительно опасны. Сырые нет. Но при этом когда я давала корпуса курьи, то на всякий случай молотком кости дробила.
А так многие мои знакомые дают собаке целый корпус. Пусть себе грызет

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #70 : 21.06.2010 - 21:15:15 »
но приходится варить рис+гречку, фрукты и овощи вообще не ест. выглядит супер
Относительно овощей: надо очень мелко тереть. Я делаю это в миксере. Моя подруга со Швеции мне говорила, что там пропускают прямо таки через  соковыжималку и мякоть дают. Так увеличивается усвояемость.  Ну и если с мясом перемешать то псина фиг привередничать будет и так отделить мясо не сможет. :)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #71 : 21.06.2010 - 21:39:39 »
Кора мой может от мяса  сырого отказаться, а фрукты вообще не ест, никогда, не силой ж писать!

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #72 : 21.06.2010 - 21:54:54 »
Кора мой может от мяса  сырого отказаться, а фрукты вообще не ест, никогда, не силой ж писать!
Буся, давайте мне это сокровище сюда. Я ему 2х недельную программу дрессировки по следу сделаю. Отсутствие проблем с аппетитном в дальнейшем – гарантирую  ;D

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #73 : 21.06.2010 - 21:55:55 »
ой забирайте, да еще на след!

Оффлайн luckyfood

• Начинающий фордобер
  • *
    • Интернет-магазин натуральных кормов для животных
« Ответ #74 : 24.06.2010 - 11:01:01 »
мой трескает за уши не оторвешь, но есть всякие нюансы, бывает от него и понос, и еще важно что он не чищеный был (белый)
на самом деле можно и чищеный, просто в нечищеном ферментов полезных больше. Правда и запах специфический сильнее - поэтому у нас многие чищеный берут. Слабить от него собаку действительно может - поначалу давайте понемногу. А трескают они его и правда все. И с большим удовольствием.
Мясо для собак с доставкой и без

Оффлайн Felicia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • С уважением, Ирина.
« Ответ #75 : 24.06.2010 - 12:57:57 »
на самом деле можно и чищеный, просто в нечищеном ферментов полезных больше. Правда и запах специфический сильнее - поэтому у нас многие чищеный берут. Слабить от него собаку действительно может - поначалу давайте понемногу. А трескают они его и правда все. И с большим удовольствием.

Эх, все таки не все!  :( Моя ни в каком виде не ест!!! И сырой предлагали, и вареный и чишеный и не чищеный - такую морду делает...
Собаке не нужно ни дорогих машин,ни роскошных домов.Подари ей любовь и она ответит тем же.

Оффлайн Petrovich

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 24.06.2010 - 21:53:53 »
Ирочка-Ж, а Вы сушеный дайте. Может ей понравится. Мы сами сушим и как лакомство используем. А с другой стороны, ну не хочет и не надо значит ей. У меня один из кобелей отказывался есть мясо. Совсем. Ни сырое, ни вареное. Мог печени немного вареной на дресс. поесть. Нынешний сожрет любое, он настоящий хищник.

Оффлайн luckyfood

• Начинающий фордобер
  • *
    • Интернет-магазин натуральных кормов для животных
« Ответ #77 : 25.06.2010 - 10:42:42 »
Моя ни в каком виде не ест!!! И сырой предлагали, и вареный и чишеный и не чищеный - такую морду делает...
О как! Тогда и правда стоит сухой попробовать дать...
Мясо для собак с доставкой и без

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #78 : 25.06.2010 - 13:47:47 »
 :o Ничего себе, куда народ занесло.
Кажется, эта система Барф - для излишне экономных хозяев: "как прокормить собаку отбросами". Раньше тоже некоторые пичкали собак костями, куриными крылышками/лапками, но им по крайней мере говорили, что так кормить НЕЛЬЗЯ.
Знакомая (точнее, знакомая знакомой) работает в НИИ биологии, у них там виварий, по работе вскрывала желудки многих несчастных дворняжек. Посмотрела, что в них делается, и сказала: "Своей собаке теперь кости давать никогда НЕ БУДУ"

Я сама сторонник натурального питания, но из "костей" даю только хрящи (из телятины, которые гнутся и ломаются пальцами) и куриные головы.

Про субпродукты тут кто-то писал... и про понос своей собаки (и с чего бы?!  :-\ ). Ну я не знаю, это же азбука: субпродукты могут составлять часть рациона, но небольшую, иначе - да, понос будет. Плюс не очень высокая пищевая ценность субпродуктов, плюс возможная гормональная активность...  
Натуральное питание - это не куриные лапки, даже дробленые.

К дробленым костям у меня вообще личные счеты: как-то сдуру купила мясо-костный фарш (тогда еще была новинка, наладили у нас тут промышленный выпуск), кот поел... спасти не смогли, весь пищеварительный тракт изрезан осколками. Собаки поесть не успели.

Мне дико читать такое на породном форуме. И кто тут еще издевался над Александровой с кемеровской системой кормления собак?! А если бред приходит с запада и называется "по ненашему", то - другое дело?  :-\

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #79 : 25.06.2010 - 18:33:33 »
Автор: 777
Кто пишет мясо много нельзя (даже тема отдельная есть про "белковое перенасыщение" или как-то так), теперь получается что субпродукты нельзя :-\ Что же должно быть (%) в рационе, чтобы получилось полноценное кормление? Какое соотношение? (кстати в калтыках, трахеях, щечках там одно мясо и хрящи мягкие, только жир обрезаю).