Автор Тема: Синдром немотивированной агрессии  (Прочитано 18384 раз)

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
    • zwergpinschers mazhestik dream
Уважаемые доберманисты!
Сталкивался ли кто-нибудь из вас с таким явлением, которое можно условно обозначить как
СИНДРОМ НЕМОТИВИРОВАННОЙ АГРЕССИИ У ДОБЕРМАНА ?
Интерес у меня не праздный. :( Возможно тот, кто держал добермана в 70-х, 80-х годах в нашей стране, столкнулся сам, или слышал от других доберманистов про такое явление?
Назвать это можно и "немотивированной" и "спонтанной" агрессией и "приступами ярости" и "затмением разума".
Суть явления в том, что молодой доберман (как правило в возрасте 9-15 месяцев), не зависимо от пола и воспитания, начинал проявлять внезапные приступы ярости по отношению к владельцу. Причем владелец мог быть и очень сильный, крупный мужчина, посвящающий массу времени работе с собакой, ее воспитанию.
Эти припадки ярости были направлены только на владельца и не имели никаких видимых причин. Причем могли так же быстро прекраиться.
Мне в советские годы попадалось несколько доберманов с таким проявлением характера, как правило эта "дурь" просто выбивалась из собаки.
В том числе, такое поведение было у моей собаки, и у ее матери.
Но теперь, спустя много лет, мне хотелось бы понять причины данного явления? Был ли вообще такой "порок психики" у доберманов? Или дело было в простой "доминантности"?
Сейчас читаю, что подобные проблемы встречаются и в других породах, в частности у коккеров? Но и у них это явление не доконца выяснено.
Наследуется ли такая особенность психики? Было ли это только у доберманов советского разведения, или встречалось и в Европе, Америке?
И наконец, кто знает, встречается ли подобная "немотивированная арессия" у современного добермана?
Возможно, это явление давно нашло свое объяснение, и опытные кинологи и владельцы доберманов поделятся своими знаниями по этой теме?
Пусть все, кто ищет путь мира и счастья, найдут его.
буддийский монах Тензин Гьяцо

Оффлайн Kalin

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Улыбающаяся, уХастая Эмировская морда :)
Re: Синдром немотивированной агрессии
« Ответ #1 : 12.12.2007 - 15:52:52 »
У меня доберман и коккер.  :)
Коккер может проявить агрессию, но по причине, например, когда ей надоедает вычесываться, она может хорошенько грызануть.
Доберман тоже проявлял агрессию, но тоже по причине, он кинулся на меня из-за еды. Уже практически это устранили.
Агрессии без причины не было, т-т-т.

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #2 : 13.12.2007 - 12:23:23 »
Вот, читая материалы Интернет, нахожу немало схожих тем на других форумах, а так же статей по этой проблеме. Выходит, что "синдром ярости" все же существует?
Например, цитата из статьи на всероссийском форуме "здоровье нации"
Адрес документа: http://www.znopr.ru/media/digest/2270.html

Цитата:

Справедливости ради стоит отметить, что болезнь с довольно схожим названием "синдром внезапной ярости" имеет место, только присуща она собакам некоторых пород, в частности кокер- и спрингер-спаниелям. Симптомы "синдрома ярости" включают в себя следующие признаки поведения: собака навязчиво и очень злобно охраняет еду, игрушки и бросается на людей. Часто прячется под мебелью и оттуда нападают на проходящих мимо хозяев. У собаки резко меняется настроение, и она рычит и ворчит без особой на то причины. Агрессия значительно возрастает при наказании и, как правило, не бывает направлена на других собак. Замечено, что пораженные синдромом ярости собаки кусают только членов семьи, в которой живут. Такие собаки нападают внезапно и без предупреждения, у них часто "стекленеют" глаза в момент атаки и они не реагируют на попытки окружающих остановить их. После нападения некоторые ведут себя так, как будто не помнят, что бросались на владельцев.

Мне кажется, что определение явления дано довольно точно. Однако и здесь речь идет только о коккерах, а мне бы хотелось услашать от форумчан, сталкивались ли они с подобным явлением у добермана?

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #3 : 13.12.2007 - 12:29:29 »
Приведу здесь еще одну цитату-определение явления
Адрес документа:
http://www.labrador.od.ua/agr.htm

Синдром ярости

Описание агрессии, известной как синдром ярости, встречается и в специальной ветеринарной, и в популярной литературе. При синдроме ярости собака нападает без явного предупреждения. Такие нападения обычно жестоки, а последствия - губительны. А после нападения собака ведет свои нормально или выказывает такие дружеские черты умиротворения, как облизывание человека, пострадавшего от нападения.

Моя знакомая, женщина средних лет, пришла с мужем в дом дочери, чтобы поухаживать за собакой-чау в отсутствие дочери. Собака, которая знала эту женщину и всегда вела себя дружелюбно по отношению к ней, внезапно напала. Женщина считала, что собака могла ее загрызть, если бы муж вовремя не вмешался. Она до сих пор вынуждена лечиться из-за увечий, полученных более года назад.

Некоторые специалисты считают, что синдром ярости является формой агрессии господства, т.е. неумышленные намеки господства со стороны человека стимулируют агрессивное поведение собаки. Специалист по поведению д-р Я. Дунбар в статье “Перепроверенный синдром ярости” полагает, что побуждение к нападению происходит из-за того, что он называет предрассудочным поведением собаки. Он пишет: “Я был свидетелем случая с собакой, которая напала на хозяина, когда он подбирал ключи от своего автомобиля. Другая собака кусала хозяйку всякий раз, когда та собиралась чихнуть. Единственным удачным объяснением такого объединения стимула и происшествия является то, чти для некоторых собак они принимали форму “причины и следствия”, поэтому собаки и реагировали так драматически на стимул. Ключи от автомобиля и чихание были предрассудочными сигналами к укусу для тех собак. Но однажды опознав эти предрассудочные стимулы, их затем можно десенсибилизировать”.

В большинстве подобных случаев проблема решается с помощью усыпления, потому что сама природа подобного поведения - ярость, приводящая к жестоким многочисленным укусам и увечьям жертвы, - делает попытку изменения поведения собаки рискованной для членов семьи. Однако, если вы сможете выявить ситуационный стимул, вызывающий у собаки агрессию, обсудите со специалистом возможность выбрать десенсибилизацию или другие методы изменения поведения.

В таблице приводится деление агрессии на несколько типов. Позвольте мне повторить, что агрессивное поведение редко поддается диагностированию и лечению простыми методами. Если ваша собака чрезмерно агрессивна, консультируйтесь со специалистом.

Источник: Х.Эллен Вайтли "Наши друзья собаки".

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #4 : 13.12.2007 - 12:36:36 »
И еще определение явления, которое уже не останавливается на одной породе, а может быть применимо к собакам в целом.

Адрес документа:
http://www.zooproblem.net/povedmed/part1/part7/part12/part29dog/

ЦИТАТА

ИДИОПАТИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ

Диагностический профиль. К этой последней категории агрессии относится неспровоцированное, непредсказуемое, жестокое и неконтролируемое агрессивное поведение собак. Оно проявляется так, будто кто-то щелкнул включателем, запустив агрессию на полную мощность. Некоторые владельцы говорят, что у собаки при этом появляется «безумный взгляд». Такой взгляд не является диагностическим критерием, так как может быть результатом реакции симпатической нервной системы, усиливающей отражение света в тапетуме. Во время приступа идиопатической агрессии нередко наблюдаются подергивания, пена изо рта; поэтому в первую очередь нужно исключить наличие у собаки эпилептиформных припадков (Andermann,  Andermann, 1988; Most et al., 1988). Это нелегкая задача. Степень того, насколько перекрываются признаки поведенческих и неврологических диагнозов, и как трудно иногда их различить, иллюстрирует табл. 6-4. Наличие и выраженность предвестников развития данной агрессии и ее продромальных признаков, а также возможность их распознавания владельцем документированы недостаточно и неточно (Abel, McCandless, 1992; Elliott, 1978; Gedye, 1989; Gilbert, 1992). Собака в приступе агрессии способна со всей жестокостью напасть на человека или на неодушевленный предмет, включая мебель.

Таблица 6-4. Условия, необходимые для того, чтобы «судорожную» активность считать причиной агрессии
                                         Аномальная ЭГГ   Нормальная ЭГГ
Наличие судорог                       А*                          Б
Поведенческий диагноз            В                            Г

ЭЭГ – электроэнцефалограмма

А = возможно четкое соответствие

Б = ложно-отрицательные данные ЭЭГ; могут привести к ошибочному исключению судорожной (неврологической) природы приступов агрессии

В = ложно-отрицательный поведенческий диагноз; судорожная природа приступа была бы не выявлена, если бы не аномалия ЭЭГ

Г = так бывает при большинстве нарушений поведения

* единственная ситуация, в отношении которой существует какая-то уверенность.   

Идиопатическая агрессия, по-видимому, наиболее часто проявляется у собак в возрасте от 1 до 3 лет, и это может быть фактором, который приводит к путанице при попытках отличить ее от агрессии, связанной с доминированием. К сожалению, именно в этом возрасте в большинстве случаев начинает развиваться и идиопатическая эпилепсия. Интересно, что эти годы являются критическими в формировании и поведенческих, и неврологических отклонений. Идиопатическую агрессию нельзя спровоцировать в условиях клиники. Поэтому ее труднее изучать, чем, например, агрессию, связанную с пищей, при которой собаке можно дать лакомство и наблюдать за ее реакцией, когда его будут отнимать.

Идиопатическая агрессия похожа на другие описанные в литературе нарушения поведения: ярость, или синдром ярости у спаниелей (Campbell, 1992), синдром агрессивности, связанный со снижением интеллекта (Beaver, 1980), идиопатическая жестокость (Hart, 1977; Hart,  Hart, 1985a), реактивная психомоторная эпилепсия (Crowel-Davis et al., 1989), и эпизодическая потеря самоконтроля (Dodman et al., 1992; Gedye, 1989a, b; Geier et al., 1977; Ounsted, 1967; Waterman et al., 1987). Согласно первому описанию синдрома агрессивности, связанного со снижением интеллекта (Beaver, 1980), он наблюдается у 1,5–2-летних собак (см. раздел «Агрессия, связанная с доминированием») и сопровождается низкоамплитудной высокочастотной ЭЭГ-активностью.  Додман с соавторами(Dodman et al., 1992) обнаружили у отдельных собак с этой патологией изменения ЭЭГ, в том числе спайки умеренной амплитуды (от 20 до 30 мкВ) с частотой 2–3 Гц в отведениях с левого полушария и со средней линии. Другие исследователи сходных данных не публиковали. В цитируемой работе (Dodman et al., 1992) одной из трех собак помогло лечение фенобарбиталом, однако это еще не позволяет утверждать, что данный синдром агрессивности обусловлен эпилептическими нарушениями, – следует воздерживаться от необоснованных интерпретаций. Недостатки применявшегося подхода состоят в отсутствии как повторных ЭЭГ-исследований собак с установленными судорожными расстройствами, так и стандартных требований к проведению выборочных исследований такого рода. Психомоторная эпилепсия, которая характеризуется приступами ярости, всегда считалась редкой у собак (McGrath, 1980). Спорадические ЭЭГ-аномалии не должны вызывать повторных, частых приступов агрессии, хотя неизвестно, как часто регистрируются упомянутые спайки и для каких отведений ЭЭГ они характерны. Многие из предположений о связи агрессии с неврологическими отклонениями исходят из данных, что повреждение миндалины снижает агрессию, а повреждение вентромедиального гипоталамуса ее усиливает (Zagrodska,  Fonberg, 1977). Первичный контроль над агрессией, по-видимому, осуществляется через гипоталамус и модулируется структурами лимбической коры и таламуса (Bandler,  Flynn, 1974; Siegal,  Pott, 1988; Siegal et al., 1977).

Лечение. Эффективных методов лечения идиопатической агрессии пока нет, что объясняется, главным образом, отсутствием ясных представлений о ее причинах. Более того, поскольку приступы этой агрессии непредсказуемы по определению, она приводит к действительно тяжелым последствиям (см. Приложение А) и очень трудно избежать провоцирующих ее ситуаций. Держать в доме такую непредсказуемо агрессивную собаку очень тяжело и опасно.

Судя по тому, что идиопатическая агрессия включает целый ряд агрессивных расстройств,  ее, вероятно, можно рассматривать как проявление невроза навязчивых состояний, униполярных нарушений или других отклонений, связанных с лимбической системой (Overall, 1992f, 1994d). Число случаев, в которых не было обнаружено положительного эффекта лечения фенобарбиталом, освещено неполно. Здесь важно четко отличать седативный эффект от терапевтического, причем это относится не только к использованию фенобарбитала, но и других препаратов.

Некоторый успех в лечении собак как с идиопатической агрессией, так и с чрезвычайно отягощенной формой агрессии, связанной с доминированием, был достигнут при применении лития (Reisner, 1994), однако значительная стоимость частых анализов, необходимых в связи с потенциальной токсичностью препарата, делает его назначение довольно проблематичным. Ввиду того, что терапевтические и токсические дозы лития частично совпадают, его назначают только при условии постоянного контроля за составом крови.

Подробнее см. в книге Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек», выпущенной издательством «Софион» в 2005 г. http://www.sofion.ru/catalog/detail.php?ID=1158

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #5 : 13.12.2007 - 12:42:42 »
Теперь еще раз прошу доберманистов откликнуться, высказать свои мнения по теме, поделиться опытом - встречались ли вам доберманы с подобными отклонениями в поведении?
Знаю, что раньше такие собаки были, хотя возможно, под "синдром ярости" часто списывали плохое воспитание и неумение управлять доминантной собакой. Но были и случаи действительной "немотивированной аргессии".
И хотелось бы знать, как с этим обстоит дело сегодня, бывают ли такие явления у современного добермана?
Заранее благодарна за любую информацию и мнения по вопросу.

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #6 : 13.12.2007 - 13:40:40 »
Alfa,
У меня вторая собака сейчас-у первой и второй суки никогда не было ничего подобного.Первая родилась в 1997 г.Ее папа вроде бы отличался агрессивностью,слышала,его даже дома в наморднике держали-кусал и детей и взрослых.Но сука была отличного характера,аблолютно бесстрашная и преданная.
Теперешняя моя собака Вам будет совсем не интересна,она очень спокойная :)
На К-9 в доберманьей ветке около года назад рассказывали о собаке,которую вроде бы купили на Птичке,лечили и выхаживали ,а потом она покусала ребенка и хозяина.Потом ее усыпили в возрасте полугода >:(.Там ,кажется, была немотивированная агрессия.Питомник не помню,но какой-то печально известный.
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #7 : 13.12.2007 - 14:05:05 »
Evachka , спасибо за ответ! :)
Вы только поймите правильно, я вовсе не жажду услышать здесь "страшные" истории об агрессивных доберах-убийцах ;D
Меня как раз радует, что сегодня, как говорят знакомые собачники, неадекватных доберманов нет, или совсем мало.
Но ключевое слово "говорят" для меня не достаточно, хочу послушать мнения доберманистов на форуме.
Сама я была владелиецей именно такого добермана.
И если не считать приступов ярости, в остальном собака было просто замечательная. Воспитывали ее правильно, на диваны-кровати-коресла не пускали, кормили строго по часам, со стола не давали, из пасти можно было смело вынуть кость. Дрессировку посещали. Собака отлично работала послушку, была хорошим защитником, занималась буксировкой.
В обычной жизни кобель был абсолютно неагрессивный, на других собак не нападал, умел дружить и играть.
К посторонним был спокойно-равнодушен, никогда даже не облаивал без причины, дома не выл, оставаясь один.
Часто в доме собирались гости, до 20 человек, нашего мальчика было не видно и не слышно.
Пару раз мой добер спас меня от нападения, защищал даже еще будучи не обученным по ЗКС.
Но периодически, в возрасте с 9-ти до 24-х месяцев впадала в те самые приступы ярости по отношению к владельцам, которые подробно описаны выше. :(
Так же вела себя и мать моего кобеля, благо, заводчик был рядом и предупреждал о возможности таких "припадков" (после продажи, ессно ;) ).
Хочу заметить, что собаку свою я очень любила, с явлением этим боролась, к 3-м годам приступы практически сошли на нет, были крайне редкими и легко подавлялись.
Вот я теперь и хочу понять, что же это за явление такое? И нет ли риска сегодня получить собаку с таким отклонением?

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 13.12.2007 - 14:54:54 »
Alfa ,
нам тоже в первом случае про папу-крокодила рассказали,когда девочка жила у нас месяца три ;D.Вы ,типа,будьте осторожны.
А вот по поводу той собаки,с К-9,я думаю, ваш случай.Тем печальней ,что собаку усыпили >:(.Ведь это оказывается корректируется.Еще тогда страшно огорчилась-ведь еще щенок,но не стали ни пристраивать,ни искать опытных специалистов.

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #9 : 13.12.2007 - 15:14:14 »
Так в том то и дело, что не корректируется, если это болезнь, а не простая доминантность, или агресиия на определенные факторы. >:(

Вот еще разок цитата из текста выше, по книге Карен Оверолл:

Лечение. Эффективных методов лечения идиопатической агрессии пока нет, что объясняется, главным образом, отсутствием ясных представлений о ее причинах. Более того, поскольку приступы этой агрессии непредсказуемы по определению, она приводит к действительно тяжелым последствиям и очень трудно избежать провоцирующих ее ситуаций. Держать в доме такую непредсказуемо агрессивную собаку очень тяжело и опасно.

В том то и дело, как бороться с тем, чему не знаешь причин?
Конечно, если собаку любишь, и понимаешь, что это болезнь, а не простая "подлючесть" характера, то будешь бороться с таким проявлением, как с болезнью, но все же хотелось бы понять, насколько часто это встречается именно у добермана? Какие есть объяснения специалистов?
Есть ли риск купить щенка с подобным дефектом психики сегодня?

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #10 : 13.12.2007 - 15:32:32 »
Я сталкивался. Дело было в 1997 году. Собаку (суку добермана) усыпили.
И три раза дело было с НО (все три кобеля, совершенно адекватные в обычное время), в определенные моменты (совершенно без видимых причин) начинали жрать проводников. Дело было замято, собаки потом использовались на охране объекта.
Only the strong will survive.

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #11 : 13.12.2007 - 16:59:59 »
Alfa ,раз это Вам важно ,я порылась на К-9.Копирую пост про ту несчастную собаку:

Здравствуйте.
Решила написать и рассказать о судьбе Лорики, купленной в питомнике Альфамарилис.
"Ребенка" сегодня усыпили. 
Причиной стала агрессия к членам семьи.
Первый звонок прозвинел неделю назад. Собака кинулась на ребенка и порвала руку. Результат-2 шва.
Вчера снова кинулась на ребенка, вцепилась в живот, еле отцепили ее, Снова шили сына.
Сегодня хозяин решил погладить собачку. Результат - 18 швов на руках.
Ей 6 месяцев по словам заводчицы.
Я ее не так давно видела, ездила, когда она первый раз на ребенка кинулась. На меня порычали ни с того ни с сего. Но тык мордой в пол несколько усмирил Лорику, хотя она ходила и продолжала недовольно урчать.
Ребята сказали что не понимают почему она так начала себя вести. Ее не били, воспитывать-воспитывали, но не били. Самое большое - это показать газету и поругать.
Щас там у всей семьи сопли, все таки она была любимицей.

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #12 : 13.12.2007 - 17:13:13 »
Evachka, Аchilles, спасибо за ответы, хотя еще раз повторю, у меня иная цель.
Кроме примеров того, что проблема существует, очень хочется еще послушать, что говорят об этом специалисты, заводчики, кинологи?
Ведь если такие случаи есть, то должна же быть какая-то статистика у людей, которые уже много лет в породе?
И как грамотно провести грань между просто ошибками в воспитании и болезнью под условным название "немотивированная агрессия"?
Исходя из того, что и у моей собаки, как и у ее матери был такой порок психики, могу лишь предположить, что явление имеет наследственную природу.??? А если так, то и сегодня могут рождаться щенки с "синдромом ярости"?

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #13 : 13.12.2007 - 17:19:19 »
Alfa, что говорят заводчики и кинологи? Скажу честно, в случаях с НО темы замяли - типа проблемы и не было и вообще в питомниках случаев немотивированной агрессии никогда не наблюдалось. Т.е. и статистики нет. Не знаю как в других питомниках и породах....Насчет ошибок воспитания (насчет доберманки я не знаю - я видел ее уже в 1.5 летнем возрасте с проблемой и как ее воспитывали понятия не имею) - все три кобеля были у людей работающих с собаками (т.е. думаю ошибки в воспитании можно исключить). К сожалению, насчет наследственной природы и пороков психики ничего сказать не могу.

Оффлайн Kalin

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Улыбающаяся, уХастая Эмировская морда :)
« Ответ #14 : 13.12.2007 - 17:56:56 »
может я конечно ошибаюсь, но мне кажется что это наследственная болезнь. Как у людей, шизофрения передается по наследству.
Когда-то давно слышала о том, что в нашей стране порода "портится", т.к. везде в мире, щенков с ненормальной психикой усыпляют сразу, дабы сохранить породу.... а у нас, увы.... поэтому вероятность купить собаку с врожденной агрессией у нас больше...

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #15 : 13.12.2007 - 18:12:12 »
А знаете, очень радует то, что так мало примеров на эту тему. Возможно, это значит, что сегодня действительно, в большинстве своем доберман не подвержен этой напасти.
Я честно, боялась, что в эту темку посыпятся бесконечные "страшилки" про "невменяемых" доберов.
К счастью, этого не произошло. :)
Возможно, что проблема почти исчезла вместе со "старыми" кровями, а не просто затаилась до поры.
Просто в те годы, когда со мной был тот первый добер (д.р.1987год), да и после, я часто пыталась понять, почему мне досталась именно такая собака? Да, любимая, да хорошая во всем, но... жить с постоянным ожиданием "атаки" от собственного пса нелегко, поверьте, особенно, если его любишь и хочешь сохранить.
А ведь крови эти не так далеки, да были и другие собаки с подобной проблемой в те годы.
Мне очень хочется верить, что подобное в моей жизни не повториться, когда вновь возьмем в дом друга-добермана.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #16 : 13.12.2007 - 20:30:30 »
Alfa, а каких кровей были собаки у которых были проблемы?

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #17 : 13.12.2007 - 23:27:27 »
Там много всего понамешано.
Мать Барбара, отец Ларс Бони.
Мой кобель был старых советских кровей, построенных в том числе и на тогдашнем импорте - на Гюнтерфорст Клиффе (Финляндия), Аяксе имп. Голландия (вл.Аствацатуров).
Были советские известные производители Гесс (Харьков), Рошфор, Ор-Опал, супер-современный по тем временам Лакс-Рой, известная производительница Тар-Дженни.
Подальше были немцы ф.Форелл (в т.ч. Zar v.Forell и Odin v.Forell) и ф.Германия (в т.ч. Cita Germania), ф.Хагенштольц, ф.Фюрстенфельд.
Типичная родословная советского добермана 80-х.

Даже не знаю, встречаются ли сегодня у кого-нибудь, пусть и в 10-20-м колене эти собаки...

Оффлайн Volkova Olga

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 13.07.2017 - 14:36:36 »
Доброго всем дня.
К сожалению хочу поднять тему.
Доберман, добрый, ласковый, послушный внезапно кинулся на гостью, подошел поласкаться, вилял хвостом и ластился и внезапно просто вцепился в голову, ни на что не реагировал, еле оттащила.ни каких предпосылок и провакационных действий не было.собаке 2 года. Есть ли какие то методы лечения, исправления, или как жить дальше((? п.с.это не доменантная агрессия

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 13.07.2017 - 15:02:02 »
Доберман, добрый, ласковый, послушный внезапно кинулся на гостью, подошел поласкаться, вилял хвостом и ластился и внезапно просто вцепился в голову, ни на что не реагировал, еле оттащила.
что гостья делала в этот момент? обнимала собаку, наклонившись над ней?