Автор Тема: Купировать или нет?!  (Прочитано 129731 раз)

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Купировать или нет?!
« Ответ #60 : 7.09.2005 - 11:06:06 »
а кто нибудь может показать(фото) взрослую собаку с некупированными ушками ?
мы просто страдаем по поводу купирования ушей. :'(

Оффлайн Dekora

• Начинающий фордобер
  • *
  • Nevada SavSan
« Ответ #61 : 7.09.2005 - 12:31:31 »
Вот такие симпотяги :)

Оффлайн Dekora

• Начинающий фордобер
  • *
  • Nevada SavSan
« Ответ #62 : 7.09.2005 - 12:40:40 »
 А вот ещё один, даже с хвостом :D

Оффлайн Gusij

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #63 : 7.09.2005 - 15:37:37 »
A wot moij Kroschka v wozraste 4 m

MfG Gusij

Оффлайн Sveta B

• Начинающий фордобер
  • *
  • Моя Славия
« Ответ #64 : 9.06.2009 - 12:59:59 »
Уажаемые участники форума, помогите!
У меня появился щенок (сука) - ему 1 мес. и неделя.
Собаку брали для участия в выставках.

Хотели ушки не купировать. Собака темно-коричневая. Мы видели кобеля такого же цета, уж очень понравились висячие ушки...
Вчера одна моя знакомая (она занимается выставками, но у нее питбули) пыталась меня переубедить - мол, если для выставок - купируйте обязательно.
Говорит, что проблемы с некупированными ушами еще больше - могут не лежать как надо. И собака выглядит выигрышнее с купированными ушами!
Но ведь и с купированными ушами нет гарантии, что встанут как надо!

Посоветуйте, плиз, что делать?!
Заранее благодарна.

PS. у родителей  моего мужа доберман мальчик, ему сейчас 9 лет. Вот они меня и отговаривают купировать, вспоминая "муки" собаки и ее агрессивность, и то, что она скулила дня три после операции....
Но уж очень нравятся мне стоячие ушки!

Оффлайн Lena_Q

• Постоянный Фордобер
« Ответ #65 : 9.06.2009 - 13:17:17 »
Лучшее что можно сделать - прислушаться к вашему заводчику. Что вам советует заводчик?

Проблемы и с купированными и с некупированными ушами могут быть. На выставках есть собаки как с купированными, так и снекупированными ушами. Если собака хороша, то будет выигрывать независимо от вида ушей. Хотя, вероятно, есть нюансы внешнего вида головы, которые отчасти можно умалить купированными, либо некупированными ушами.

Агрессивной собака после купирования не становится. Хотя приятного в данной операции мало.
Лично у меня доберман купирован.

Оффлайн Lu&NiKel (Allegra)

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #66 : 9.06.2009 - 14:25:25 »
Светлана, я Вам не советую купировать.
Сегодня на выставках некупированые собаки - обычное дело, и стандартом предусмотрены как купированные так и некупированые ушки.
Не вижу смысла в такой болезненной операции, да еще требующей длительного последующего ухода.  

У меня есть некупированная коричневая сука - вот посмотрите, что это из себя представляет:

http://www.doberman.info/foto/Allegra/index.php?gal=4

Никаких проблем с ушками никогда не было.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 9.06.2009 - 14:30:30 »
а я советую купировать... уход за швами - неделя... но! купированный доберман - это доберман, а некупированный - просто лопоухая собачка... я про внешность, разумеется. дело даже не в выставках... приятно, когда собака радует глаз :)

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 9.06.2009 - 14:50:50 »
Вчера одна моя знакомая (она занимается выставками, но у нее питбули) пыталась меня переубедить - мол, если для выставок - купируйте обязательно.

В очень многих странах Европы уже запрещено выставлять доберманов с купированными ушами, даже если в стране регистрации добермана купирование не запрещено.
Опять о вечном :). Лично я против купирования ушей и даже хвостов.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #69 : 9.06.2009 - 14:52:52 »
тоже посоветую)))

Sveta B

Действительно, посоветуйтесь с заводчиком.

Если же решите резать, узнайте есть ли в вашем городе опытный проверенный человек, которому можно доверить купирование ушей, а то мало ли... есть у нас "мастера". Или готовы ли вы куда-то ехать за красотой.

Если нет специалиста и не хочется рисковать, оставляйте лучше натуральные уши. Мне кажется, в любом случае, это будет лучше, чем изуродованные неумехой.

А так это личное дело каждого, какие уши любить и рассуждать о мнимой эстетике тут неуместно.
У меня, например, радуют глаз и натуральная барышня и купированная.
Что же касается выставок, то есть эксперты которые придираются и к купированным ушам, тут им не угодишь.

как обычно решать вам :)

Оффлайн Felicia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • С уважением, Ирина.
« Ответ #70 : 9.06.2009 - 14:53:53 »
Я тоже не считаю, что купировка - это очень "приятная" процедура, собаке она радости не приносит, но наверное не видя купированного добермана - эта собака не завоевала бы меня своим внешним видом. ::)
Собаке не нужно ни дорогих машин,ни роскошных домов.Подари ей любовь и она ответит тем же.

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #71 : 9.06.2009 - 14:53:53 »
уход за швами - неделя...

Не, я не про уход за швами, а про "мотанину" :)
Уход за непосредственно швами - он,конечно, не очень долгий (если повезет с ветеринаром ;)  ).......а вот мотаааать и клеееить можно "годами" - такие примеры есть в наличии в тех ветках, ссылки на которые давала Yamila 

А вообще, конечно - сколько людей, столько и мнений.
Сейчас еще lusia придет и напишет, мол, развели лопоухих доберманов, щенка негде купить :) :) :)

Просто Sveta B писала, что НЕ ХОЧЕТ купировать уши своему щенку  и что ей НРАВЯТСЯ висячие - поэтому я и написала...

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #72 : 9.06.2009 - 14:58:58 »
Хотели ушки не купировать. Собака темно-коричневая. Мы видели кобеля такого же цета, уж очень понравились висячие ушки...

Просто Sveta B писала, что НЕ ХОЧЕТ купировать уши своему щенку  и что ей НРАВЯТСЯ висячие - поэтому я и написала...

тынц тынц :)

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #73 : 9.06.2009 - 15:01:01 »
В очень многих странах Европы уже запрещено выставлять доберманов с купированными ушами, даже если в стране регистрации добермана купирование не запрещено.
Опять о вечном :). Лично я против купирования ушей и даже хвостов.

Yamila    Уж точно - о вечном!
Купирование - самая "копьеломательная" тема доберманистов :)

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #74 : 9.06.2009 - 15:04:04 »
тынц тынц :)

Ну не определился еще человек, какие точно нравятся ;)
Отрезанные-то уже не пришьешь.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #75 : 9.06.2009 - 15:42:42 »
Sveta B
Если у вас купирован хвост, то уши тоже лучше купировать, но только у проверенного специалиста. Не экономьте на этом ни в коем случае, тогда никаких проблем не будет.
Без хвоста вы уже не попадаете на выставки в страны где купировка запрещена.
Хотя, если вы с хвостом, то вопрос об ушах и не стоял бы :-)

Sveta B
В результате любого решения этого вопроса, можно остаться довольным, а можно и негодовать, так как с некупованными ушами могут возникнуть проблемы (уши могут не лечь правильно), и будете потом сожалеть, что некупировали вовремя. А могут возникнуть проблемы с купированными (не встать), и тогда будете сожалеть, что не оставили лопушки.
Подумайте, как следует. Посмотрите фотографии, видео.

... наверное, не видя купированного добермана - эта собака не завоевала бы меня своим внешним видом. ::)
Интересная мысль.
А правда, не видя НИКОГДА купированного добермана, смогли бы мы влюбиться в эту породу так крепко?
В мире ведь так много других даже более обаятельных вислоухих и хвостатых пород, и с более интересными окрасами, и по характеру уже не отличающихся от современных доберманов.

Я за купировку, считаю себя не в праве, «коверкать» вековой образ породы, по своему «капризу». Без купировки порода Доберман даже бы не появилась на этом свете. ИМХО
:-)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #76 : 9.06.2009 - 15:45:45 »

PS. у родителей  моего мужа доберман мальчик, ему сейчас 9 лет. Вот они меня и отговаривают купировать, вспоминая "муки" собаки и ее агрессивность, и то, что она скулила дня три после операции....
Не вижу никакой связи. Все купированные собаки должны быть агрессивными что ли?
Sveta B, если нравятся купированные доберманы - купируйте обязательно, ни кого не слушайте. А то потом всю жизнь будете жалеть.
Найдите опытного ветврача, не будет никаких мучений. Ушки заживут за неделю, если все делать правильно, щен через день после операции все забудет и перенесет легко.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #77 : 9.06.2009 - 15:59:59 »
а я советую купировать... уход за швами - неделя... но! купированный доберман - это доберман, а некупированный - просто лопоухая собачка... я про внешность, разумеется. дело даже не в выставках... приятно, когда собака радует глаз :)

лопоухая собачка

лопоухая собачка2
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #78 : 9.06.2009 - 16:13:13 »
Как пример неудачно лежащих некупированных ушей.

Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #79 : 9.06.2009 - 16:25:25 »

Нравятся - КУПИРУЙТЕ! И не слушайте никого.
И будет у вас ДОБЕРМАН, а не какая-то другая порода, выведенная зелёными... или ещё кем-то...