Автор Тема: Купировать или нет?!  (Прочитано 129550 раз)

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Re: Купировать или нет?!
« Ответ #20 : 17.06.2002 - 15:39:39 »
Да, по поводу боли при купировке хвостов.
Так вот щенки визжали и возмущались, вырывались будучи 3 дней от роду, когда им их аккуратненько брили, а боли не было. На мой вопрос ветеринару, почему? Она ответила - насилие над личностью. То есть только их оставляли в покое - они замолкали и сопели носикаим (спали). Не больно им хвостики резать. Просто насилия не любят.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Маша

• Гость
« Ответ #21 : 18.06.2002 - 13:01:01 »
Недавно взяли подрощенного добермана (почти 8 месяцев).
Уши уже купированы, но стоять отказываются, загибаются во внешнюю сторону (когда собака чем то озадачена или волнуется, уши почти полностью прижимаются к голове, образуя что-то вроде кепочки... прохожие смеются...)

До этого я не держала доберманов..и ума не приложу, что делать.

Лена

• Гость
« Ответ #22 : 18.06.2002 - 13:53:53 »
Личность?!
Когда щенкам,даже 3-4 дня от роду надо стричь их острые коготки, чтобы мамины соски не травмировать,они же тоже пищат и еще как!!!!! Запретить!Никаких стрижек когтей!
Но кстати и многие взрослые собаки орут как резанные, когда им когти начинают стричь!Имела видеть такое!
Выход? Не стричь!?
У моих на пятый день такие "крюгеры" были! :)
А зачем собакам когти стригут?
Гигиена? Чтоб не царапали? Чтобы пясти не разъезжались?
Это для собак жизненно необходимо?
А когда щенков вылизывает мать на первой недели жизни и грубо вылизывает, они так же пищат и еще как! Это насилие?Над личностью?
А когда собакам(котам)делают стерилизацию или кастрацию, ну совсем у них потом ничего не болит!Они же личности и имеют право на потомство!И очень часто на бездомное потомство!
А когда многим породам делают кесерево(потому как сами не рожают почти), совсем ничего не болит потом!
Зачем вывели такие породы, когда заведомо знают, что им придеться кесерево делать?
А если щенок родился со сломаным хвостом! Так зачем же ему, даже по ветеринарным показаниям купировать этот хвост! Все равно больно же ему! Так пусть живет с таким хвостом, какая разница!Главное чтобы личность не травмировать!
А если этот щенок на данный момент лучший в помете представитель породы!?
Господа, это же селекция!!!!! Что мы будем делать, хороших собак разводить или "личности с хвостами", которых не сможем использовать в разведении!? Дабы не может собака идти на выставку со сломаным или надломаным хвостом, это брак! Не получив оценки эксперта, не может быть использована в разведении.Купировать надо было? А как же личность, и не важно что по медицинским показаниям надо купировать, это же личность и орать так же будет и пищать будет, больно же для его личности!Может и с таким хвостом жить всю жизнь.Так пусть и живет с таким хвостом, а мы уж будем использовать в разведении то, что нам останется.
А когда собака целый день сидит в квартире, потому как ее владелец с 8.00 до 18 - 19.00 находиться на работе? Это не насилие? Ей же свобода нужна!
А когда вы приучаете щенка не пачкать в квартире и выводите его на улицу по времени, это что? Он же личность! Вы то писать ходите когда вы хотите! А не по времени!Захотели и пошли в туалет! И никто вас не закроет в квартире на какое-то время, что вы даже в туалет не сможете сходить, когда вам хочется!
Почему люди решили, что собака должна делать свои естественные потребности в установленое время?!
Обьясните собаке очень вежливыми фразами, что нельзя кусаться, нельзя грызть что-либо,а не коректируйте ее поведение своими действиями, она же личность и надо уважать ее желания!Она вас понимает, только вот говорить на нашем языке не может, но понимает все что вы ей говорите!И совсем не нужны воздействия на собаку, чтобы она выросла социально нормальной, надо только уважать ее личность, вежливо говорить с ней, почитайте ей книжку о правильном воспитании и все будет окей. А характер ломать не надо! Уж какая уродилась!И если вы с ней не уживаетесь под одной крышей не ломая ее характер при необходимости, то вы просто не сошлись характерами!И не беда, что иногда собаки кусают людей или хуже того маленьких детей,даже в их семье, просто это очень сильная личность! И безусловно такая личность много чего добьется в жизни! :)
Да, мы воспитываем своих детей, но зачем же собак на одну планку с человеком ставить!?
Тут кажеться не так давно писали, что если бы собака укусила бы их ребенка, то получила бы по полной программе, вплоть до "не убила бы,но покалечила" или "табуреткой в голову"!
Что вы, как вы можете!!! Ведь это же личность! ;)

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #23 : 18.06.2002 - 15:09:09 »
Уважаемая Елена!
Вы разразились таким потрясающим трактатом!
Браво!
Но, боюсь что в мой адрес это бесполезно, так как я с этим полностью согласна. Вы то ли невнимательно прочли мое сообщение, то ли я, дурында выражаться не умею. Прошу нижайше прощения за свой бестолковый текст по поводу того, что щенкам не больно резать хвостики. Каюсь, дура такая, что и шутку ветврача привела там же. Но мне она показалась остроумной. Увы, видимо я и врач, что резала хвостики и ушки моим пескаим склонны к черному юмору в отличие от вас.
Прошу прощения последний раз. Спорить не собираюсь, так как в остальном с вами полностью согласна.
Как я уже писала, мне нравятся доберманы с купированными ушками - красивая голова и серьезный вид, а с некупированными хвостами и представить не могу. Тут уж точно не доберман.
Но по поводу ушек, что-то тут все просто очень жестоко копья переломали. А ведь есть еще и право владельца - ну не хочет он видеть серьезную морду, или по какой другой причине не режат ушки. Прстите, собака - его и заставить никто не вправе. Убедить - да.

Елена(Рига)

• Гость
« Ответ #24 : 19.06.2002 - 03:26:26 »

Уважаемая Елена!
Вы разразились таким потрясающим трактатом!
Браво!
Но, боюсь что в мой адрес это бесполезно, так как я с этим полностью согласна. Вы то ли невнимательно прочли мое сообщение, то ли я, дурында выражаться не умею. Прошу нижайше прощения за свой бестолковый текст по поводу того, что щенкам не больно резать хвостики. Каюсь, дура такая, что и шутку ветврача привела там же. Но мне она показалась остроумной. Увы, видимо я и врач, что резала хвостики и ушки моим пескаим склонны к черному юмору в отличие от вас.
Прошу прощения последний раз. Спорить не собираюсь, так как в остальном с вами полностью согласна.
Как я уже писала, мне нравятся доберманы с купированными ушками - красивая голова и серьезный вид, а с некупированными хвостами и представить не могу. Тут уж точно не доберман.
Но по поводу ушек, что-то тут все просто очень жестоко копья переломали. А ведь есть еще и право владельца - ну не хочет он видеть серьезную морду, или по какой другой причине не режат ушки. Прстите, собака - его и заставить никто не вправе. Убедить - да.

Я так же надеюсь,что видели мои смайлики после некоторых фраз :),Я же так же как и вы попыталась написать что-то в типе Жванецкого ;D.
Безусловно, какие уши будут у собаки, это только право владельца!Если они конечно уже не купированы заводчиком :D.
И конечно мое сообщение было не лично для вас ;), я даже не стала писать с цитатой по этой причине.
Благодарна за солидарность и сори если что-то в моем "фельетоне" заставило вас думать, что это написано для вас, цель сего была иная! :)
Просто многие так увлечены "защитой животных" и против купирования, что диву даешься,мол уши и хвосты будут на месте и сразу собака будет защишена от "собачьей жизни".
Опять сори за каламбур! :)
Вот у нас знаете какая ситуация с собаками и их содержанием в "обществе"?!
У нас можно выводить собаку на прогулку ТОЛЬКО на поводке не более 1 метра!!!! и ТОЛЬКО в наморднике!!!!! И НИГДЕ, представьте НИГДЕ вы не можете отпустить собаку побегать в черте города!!!!!! А площадок для собак так нигде и не построено!!!Но самое интересное, что я спрашивала у полицейских, мол в лесу то можно собаку отпускать и вот ответ - девушка ну в лесу то мы не пойдем вас вылавливать и штрафовать!
Супер, значит и в лесу нельзя!!!
Разве не "собачья жизнь" ???
Вся жизнь только на расстоянии 1 метра от хозяина и в наморднике! Супер, не правда ли?
А если это щенок? Каково ему?
А где же наши зеленые защитники или все равно, что чувствует собака на протяжении всей своей сознательной жизни на 1 метровой веревке и в наморднике.....
"....крылья, ноги,......ХВОСТ - вот главное!...." (а это уже точно цитата из мультика ;D.)
Закругляюсь, а то опять трактат получиться. ;D
Удачи вам и вашим собакам! ;)

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #25 : 19.06.2002 - 09:47:47 »
А вот вчера мы гуляли на бульваре (уствие вам, конечно свободно, без поводков и намордников) и встретили 2 месячных миттелей. 2 девчонок вывели на прогулку. Так вот у обоих уши не купированы, а у одной - хвост тоже не купирован. И что сказали заводчики. ну то, что у них собачки на любой вкус, это понятно (есть еще одна - традиционная щенка, но ей отрезали хвост поздно, и потому, что он закрутился в колесо и уши купировали по той же причине). Они сказали, что щенок с хвостом раньше всех открыл глаза (на 5 день), и лучше остальных развивается.
Интересно, это просто совпадение и тот щенок просто был изначально самым крепким или все-таки тенденция. Но с другой стороны, та, которой отрезали хвост не сразу, а попозже, развивалась и развиваеся так же как та, которой отрезали сразу.
Надо будет спросить у прочих владельцев миттелей, может у кого есть такая информация.

Bleade

• Гость
Про выставки и уши
« Ответ #26 : 5.10.2002 - 10:59:59 »
Привет всем! Мы новички в этом форуме.
Вопрос в следующем: взяли щенка (ему было 6.5 месяцев)но у него некупированные уши. Сейчас ему уже 7 месяцев. Возможно-ли в этом возрасте их купировать или смириться и оставить так? Дело в том, что и хвост унего на пару позвонков длиннее... Помогите...  ???

Jelena

• Гость
Re:Опять уши...
« Ответ #27 : 5.10.2002 - 14:11:11 »

Привет всем! Мы новички в этом форуме.
Вопрос в следующем: взяли щенка (ему было 6.5 месяцев)но у него некупированные уши. Сейчас ему уже 7 месяцев. Возможно-ли в этом возрасте их купировать или смириться и оставить так? Дело в том, что и хвост унего на пару позвонков длиннее... Помогите...  ???

Здравствуйте Ральф!
Сначала о хвосте.....
здесь уже ни чего не сделать, какой есть такой есть - смиритесь!
Это уже очень большой возраст для корректировки хвоста, если это сделать это будет очень долгий востановительный процесс, да и не надо это ни вам ни вашей собаке!
Уши.....
я бы посоветовала оставить уши длинными в этом возрасте, хотя и сама имею доберманов и против длинных ушей категорически.....
но могу посоветовать некоторые вещи, чтобы эти уши выглядели лучше.....
надо массировать уши в том месте где они имеют сгиб и немного как бы торчат в стороны, пытайтесь размягчить эти места, чтобы уши плотно прилегали к голове собаки ( к скулам), конечно это есть хрящ и он уже достаточно твердый, но пробовать можно.
Так же можно делать в этих местах обмотку вокруг головы или бинтом или пластырем, плотно прижимая уши в этих местах.
очень трудно об этом написать, показать было бы легче, но это не возможно для меня, к сожалению.....
И еще, если вы не планируете выставочную карьеру, то вам навряд надо что-либо делать вообще.
пусть уж собака остается такой какой есть и поверте она вам будет таким же хорошим другом как и другие доберманы....
Возможно вы купили собаку не у лучшего заводчика, потому как хорошие заводчики купируют уши всем щенкам в возрасте 1,5 - 2 месяца и хвост так же имеет очень хорошие формы.....
нельзя торопиться с покупкой собаки никогда!
Вы покупаете друга на долгое время, а не на год!
Но если ваш пес имеет хороший характер, поверьте вы получите много радостных минут в совместной жизни с ним!
Желаю удачи!
P.S.Если есть вопросы, вы можете писать мне на емайл.

Оффлайн Olvers

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #28 : 6.10.2002 - 04:29:29 »
Мне кажется, купировать можно и в таком возрасте, вот только вопрос - встанут ли?

Bleade

• Гость
« Ответ #29 : 7.10.2002 - 08:31:31 »
Спасибо за ответ.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #30 : 7.10.2002 - 13:57:57 »
Если Вас устраивают такие уши, как есть, т.е. не купированые, то мой совет - оставьте. Порезать легко, а вот поставить их, это очень большая проблемма, мне пришлось делать пластику своей девице, и поверьте, я прокляла все на свете. И песу жалко, и проблемм была куча, собака 3 недели ходила в воротнике, я мазала швы, ей было сначала больно, потом все жутко чесалось, я каждую минуту ругала себя, за то, что я сделала  :-[
А чтобы висячие ушки были красивые, советую приобрести в аптеке эластичные сетки (их исплозуют чтобы закреплять повязку на руке или на ноге) и одевайте ему на голову, предварительно расправив ушки вниз, хрящи привыкнут и Вы избавитесь от эффекта "вертолета". Также можно просто обмотать ушки пластырем вокруг головы, не волнуйтесь шерсть отрастет и следов не останется.
Доберман с висячими ушками выглядит менее агрессивным и у вас будет гораздо меньше проблем с гражданами, которые считают, что доберман - это собака убийца.
Кстати, довольно забавно, но одна из моих знакомых просто убеждена, что доберман - это бойцовая собака, и на мои доводы, что это служебная псина - удивленно поднятые брови, и полное недоверие в глазах  ???
Удачи Вам, с Вашим питомцем, и главное любите его таким какой он есть.
С уважением,
Ирина

Bleade

• Гость
« Ответ #31 : 7.10.2002 - 15:40:40 »
Спасибо огромное всем за советы!!!
Ушки мы ему уже прикладываем - массируем и повязачку.
А вот про убийцу - несмотря на то, что ему только 7 мес., его уже весь двор боиться а нас проклинают и ругают :o.
А все из-за того, что он - Доберман. Старший по подъезду даже грозился его пристрелить!
А нам на всех фиолетово! Мы - лучшие, и все тут! 8)
Сейчас ходим к дрессировщику - жутко нравиться.
Ну в общем, еще раз всем СПАСИБО.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #32 : 7.10.2002 - 17:32:32 »
Раз у вас такая тяжелая обстановка вокруг собаки, то ничего лучше не будет, если до места выгула и обратно будете водить в наморднике, поверьте, масса проблем снимется. Да и потом, при занятиях ОКД вам эта привычка носить намордник поможет.
Удачи!
Главное, это правильное воспитание. Доберман просто обязан быть служебной собакой.

1111

• Гость
« Ответ #33 : 19.11.2002 - 02:13:13 »
 Да скальпель не затупиться, но дальше... Подумайте действительно ли Вы хотите что бы ваш любимец испытывал фантомные боли?  ;)

smil

• Гость
« Ответ #34 : 24.01.2003 - 17:26:26 »
Вы знаете своему первому доберману я купировала уши в 2 месяца (взяла его месячным щенком). Врач был очень хороший, ушки хорошо встали и были очень красивые, но сколько это стоило сил и слез. Щенок был очень крупный, дали наркоз, а он не подействовал, добавили дозу и начали резать. Щенок потом очень долго отходил от наркоза, лечащий врач сказал, что он выживет только если организм сильный. Слава богу он выжил. Сейчас я взяла добермана 9 месячного, у него уши не купированы и я этого делать не буду, ведь красивые уши это очень хорошо, но не главное и моя любовь к нему от этого меньше не станет.
А то что вас боятся - это не страшно. Моего первого добермана боялись все, ну и пусть. Главное дома он был как большая,добрая кошка, а на улице он охранял меня и членов нашей семьи. Конечно важно, чтобы он не кидался на детей и людей, но это в ваших руках. Так что любите, воспитывайте свою любимую собаку и не слушайте никого, кто говорит о ней плохо. Доберы самая замечательная порода, в этом я уверена.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Про выставки и уши
« Ответ #35 : 18.03.2003 - 15:34:34 »
Меня очень интересует мнение профессионалов, о взаимосвязи общего эстетического восприятия собаки и неплохих породных качеств, а именно ужасно обрезанные и наполовину нестоячие уши.
Собаку взяли в возрасте 1 мес и 10-ти дней, уже были сняты швы  ::), ну да это старая песня...
Сейчас ей 1.5 года, мне сказали, что собака очень хорошая, но на крупные выставки нам вход заказан, потому что уши....
С уважением,
Ирина

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Re:Про выставки и уши
« Ответ #36 : 18.03.2003 - 18:40:40 »
Меня очень интересует мнение профессионалов, о взаимосвязи общего эстетического восприятия собаки и неплохих породных качеств, а именно ужасно обрезанные и наполовину нестоячие уши.
Собаку взяли в возрасте 1 мес и 10-ти дней, уже были сняты швы  ::), ну да это старая песня...
Сейчас ей 1.5 года, мне сказали, что собака очень хорошая, но на крупные выставки нам вход заказан, потому что уши....

Конечно восприятие собаки снижается, и при прочих равных достоинствах с призерами в расстановке, она туда может не попасть. К примеру - см. фото/у суки слабые кончики ушей и когда они у нее опускаются- голова несколько теряет в выражении/, а что говорить если уши будут стоять наполовину, да еще плохой формы. По-моему мнению постав ушей особенно важен для суки.

alexa

• Гость
« Ответ #37 : 18.03.2003 - 22:29:29 »
Ирине.
 Можно попробовать сделать ушную пластику- подкорректировать форму ушек( пусть будут не очень длинные) и подшить мышцу, поддерживающую ушной хрящ- уши могут встать. Надо только показать собаку специалисту. В Москве очень хорошо такие вещи делает Е.В.Ерусалимская.
 Конечно, для выставки важно все- и в какой кондиции собака, и в каком состоянии у нее шерсть, и форма ушей. Так что можно постараться кое-что поправить. Если вы не житель Москвы- напишите, вам все равно посоветуют к кому  можно обратиться в вашем регионе( городе).

Оффлайн Olvers

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #38 : 19.03.2003 - 01:45:45 »
Ирина, не думаю, что это настолько серьезная проблема... Вот у Тамерлана, например, уши тоже оставляют желать много лучшего, тем не менее, перечислять достижения этого прекрасного кобеля, наверное, нет смысла :)

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #39 : 19.03.2003 - 12:05:05 »
У того же Тамирлана если бы были длинные красивые уши, а не пара ушей в стиле "прощай молодость" от Васильевой, то его бы выставычные успехи были бы гораздо более значительными. Коротковатые уши здорово простят собаку. Но, увы, уши обратно пришить нельзя.  :(
Если собака действительно хороша, то имеет смысл сделать ей пластику - откорректировать форму и постав ушей. Но вы не забывайте, что это общий наркоз и, к сожалению, никаких гарантий касательно конечного результата. Есть собаки, которым уши шьют, шьют, шьют и шьют... Но это хозяев надо оперировать  ???
В общем - уши это важно. Некоторые эксперты могут снизить оценку. Скорее всего это повлияет на место в расстановке.  В общем - с выставками будет трудно. Вопрос в другом - выставки вам нужны? Но на генетику плохо купированные уши вроде бы не влияют.  :)

p.s. а что за пара вороных на фото?