Автор Тема: Доберман и большая семья  (Прочитано 32559 раз)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
Re: Доберман и большая семья
« Ответ #60 : 26.07.2007 - 11:34:34 »
Когда загоревшиеся люди приходят ко мне за щенком, я начинаю их РЕАЛЬНО ОТГОВАРИВАТЬ, особенно если эта собака у них - первая!
КАКОЙ БРЕД!!!! причем тут первая-не первая! я завела себе добермана, именно как первую собаку, когда все кого-нибудь заводят! Дело в том, что есть люди которым противопоказано вообще любые собаки! Было бы желание, а опыт придет сам:)

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #61 : 26.07.2007 - 11:39:39 »
буся
+1
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #62 : 26.07.2007 - 12:10:10 »
Patamdar

еще больше меня раздражает бытующее мнение на форуме, что доберман не может быть первой собакой. Почему, откуда в Вас такое недоверие к своей же горячо любимой породе? Как может быть, что собака, выращенная немцем специально для себя, для людей не может быть первой, а пекинес например, или таже дворняжка может?? Думаю порода собаки не причем, важнее правильное к ней отношение, и те, кто утверждает обратное просто сами допустили ошибки со своими первыми собаками, вот и отговаривают, хотя они точно также допустили бы ошибки и с овчаркой, и с ротом, и с пекинесом, и думаю ни одна порода собаки не прощает ошибок (как тут некоторые говорят), кто то, как то (не обязательно физически, просто морально), но все таки страдает.

Согласна. Знаю множество людей, у которых первым был именно доберман (и мы в их числе), - и все нормально, прикипают к породе на всю жизнь. И не обязательно при этом тот самый первый пес был невероятно "удобной" собакой с врожденным супер-характером. И куча ошибок в воспитани, конечно,гарантированы. Но даже все перенесенные трудности и неудобства с первой собакой не отвращают от породы. А вот с последующими собаками обычно все бывает намного легче из-за приобретенного опыта не только в воспитании, но и в выборе щенка (более взвешенный анализ его происхождения, характера его самого и пр.).

Так что Patamdar-у и его семье могу пожелать только удачи!Даже если возникнут какие-то проблемы с воспитанием щенка, - как правило, все они решаемы, - если человек хочет их решить.

Еще вспомнился недавний пример одной семьи, взявшей щенка-добермана (сучку). Для жены и детей (2-х мальчишек- младших школьников) это была первая собака. Собачка, при этом, была выбрана очень веселенькая и темпераментная, уверенная, активная :)Так вот весь процесс ухаживания за щенком упал именно на жену (меньше всего хотевшую этого поначалу:))) , все обычные при этом трудности (уши, лужи и пр.) она переносила довольно нелегко. Мы даже переживали, что не приживется собачка.... - ну и в итоге полная взаимная любовь у них теперь. Собачке уже полтора года. Трудности - они сближают, как правило! при условии, что человек в принципе способен на любовь к животному... (иногда он об этом даже не догадывается :)) - так надо дать ему шанс узнать себя с этой стороны :) Да и доберманы - артисты еще те, - умеют располагать к себе даже посторонних людей :)

Хотя, справедливости ради надо сказать, что, конечно, не всегда все так хорошо у всех кончается :(  - достаточно зайти на больную тему о брошенных доберманах... Так что не обижайтесь на некоторых  выступивших здесь с отговорами - они небезосновательны.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #63 : 26.07.2007 - 13:13:13 »
Вот конкретно вопросы от молодого деберманиста-отличника "убеленным сединами и украшенным боевыми шрамами ветеранам-двоечникам":

1. Описанный выше. Собака для детей, соответственно дети будут приводить подруг и друзей, чтобы похвалиться собакой. У нас это большая редкость, дома собак практически никто не держит. Но недавно во дворе появилась дворняжка, так все дети с ней целыми сутками возятся, т.е. интерес (как у большинства детей) высокий. Соответственно с одной стороны-для щенка это нормально, все таки 8 недель, самое время процесса социализации.  Но вот как поймать ту дозировку общения, после которой для щенка это чересчур. Во вторых если я буду черезчур часто ограничивать детей при общении с собакой, не получится ли то, что у детей пропадет интерес? Часто можно слышать, что вот брали собаку для семьи, потом все ложится на взрослых. У кого есть примеры, как сохранить у детей интерес к собаке, привить понятие не только того, что собака для игры, но и что с ней надо постоянно, ежедневно, кропотливо работать и воспитывать? Какие ошибки и подводные камни встречаются при этом процессе.

2. Щенок и дворняжка. Ей тоже где то думаю месяцев 5-6, не больше. Пол не разглядел, но судя по сообразительности-сука. Пару раз пыталась на меня погавкать, машину облаять, я с ней серьезно поговорил ( в смысле именно поговорил) теперь она относится ко мне именно как ну что то типа ученик к директору школы. Не боится, но и вольностей себе не позволяет, так, дорогу уступит, сторонкой обойдет. Стоит ли подпускать к ней моего щенка. Встают вопросы гигиены (она все таки во дворе живет) и психологии (моя все таки помладше, неизвестно чего от дворняжки ожидать). Но учитывая, что в округе больше ни одной собаки, ведь щенку с кем то из своих собратьев надо играться или это необязательно?
Так что если у кого то из ветеранов есть конкретные примеры и советы по ситуации, то будем премного благодарны ;)

007

• Гость
« Ответ #64 : 26.07.2007 - 13:17:17 »
Писюлей не нюхавший, в какашках не копавшийся, в шерсти не валявшийся, рукаморда неразцарапанный Patamdar !

Всё бывает в первый раз, это точно! поэтому - успехов, чего уж там.

P.S. вы так нелестно отозвались о качестве питомников других пород у себя на родине, радует, что хоть с профессиональными дрессировщиками недостатка не испытываете.

Оффлайн SERGE SV

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #65 : 26.07.2007 - 13:17:17 »
2 SERGE SV:
Спасибо большое, супер информативный пост (особенно та часть, где Вы подробно рассказали на своем примере и разъяснили что надо сделать доберманисту-отличнику, когда к 11 летней дочери пришли подружки и они всей гурьбой знакомятся с собакой (например),  >:( >:(.

Да я бы поделился с Вами своим невеликим опытом -слава Богу, 17 лет доберманы в семье. Только сдается мне, что не нуждаетесь Вы в этом. Да и не сподобился я в ответ на искренние советы выслушивать менторские нотации с цитированием О.Хаяма.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #66 : 26.07.2007 - 13:23:23 »

Да я бы поделился с Вами своим невеликим опытом -слава Богу, 17 лет доберманы в семье. Только сдается мне, что не нуждаетесь Вы в этом. Да и не сподобился я в ответ на искренние советы выслушивать менторские нотации с цитированием О.Хаяма.

Писюлей не нюхавший, в какашках не копавшийся, в шерсти не валявшийся, рукаморда неразцарапанный Patamdar !

;D ;D ;D ;D И это все, на что способны согнанные с пьедестала ветераны-двоечники ?? ;D ;D
Тогда все правильно, гнать в шею таких ветеранов-ветеринаров ;D

007

• Гость
« Ответ #67 : 26.07.2007 - 13:27:27 »
Patamdar ,
Пока у вас вопросы очень сложные и ответоемкие, если будет интересно вечером отпишусь по реакции на неожиданную встречу с майским жуком и как оправиться от испуга.

Оффлайн SERGE SV

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #68 : 26.07.2007 - 13:55:55 »
;D ;D ;D ;D И это все, на что способны согнанные с пьедестала ветераны-двоечники ?? ;D ;D
Тогда все правильно, гнать в шею таких ветеранов-ветеринаров ;D

Убедился, что я был прав. Вероятно, масштаб Вашей личности перерос возможности Азербайджана, и азербайджанский предохранительный клапан, в соответствии со своим предназначением, в качестве диверсии, стравил Ваши излишки на международный рынок. А может быть Вас банально изгнали из кухни и Вам стало скучно. В любом случае, утомленных солнцем прошу меня не беспокоить и не смешить.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #69 : 26.07.2007 - 15:03:03 »

Убедился, что я был прав. Вероятно, масштаб Вашей личности перерос возможности Азербайджана, и азербайджанский предохранительный клапан, в соответствии со своим предназначением, в качестве диверсии, стравил Ваши излишки на международный рынок. А может быть Вас банально изгнали из кухни и Вам стало скучно. В любом случае, утомленных солнцем прошу меня не беспокоить и не смешить.
Да Вы, батенька, и ксенофобией к тому же страдаете, да вокруг диверсанты мерещатся, лечиться надо.
По поводу опытных ветеранов.
Х-дцатьний опыт конечно уважается (ОЧЕНЬ), приветствуется (не обижайтесь, если мы иногда подшучиваем), но нас, молодых отличников-доберманистов больше интересуют современные методы дрессировки, как то клик-тренинг, методика положительного/отрицательного подкрепления и т.п., а также их симбиоз с традиционными методами (если это возможно конечно), а такие вещи, как ОКД, ЗКС, строгачь и "табуреткой по лбу" оставим для "советских" времен. Но это все отдельные темы для разговора.
П.С. Надеюсь никто не разозлится/обидится на такое чуднОе слово - симбиоз ;) :)

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #70 : 26.07.2007 - 16:15:15 »
хыхыхы, Patamdar,  ;) хорошо написали, приятно читать)))
+1
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн mihalna

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #71 : 26.07.2007 - 16:32:32 »
Зачем на человека накинулись? Хочет - значит сможет. Помоги советом, а не отталкивай. У меня семья тоже большая - одних детей 4 ( 3 пацана 12лет и двое по 10, и девушка 18лет)Это им сейчас так, а когда брали добрушу (это моя первая собака) отнимай 3,5 года. Боялись так же, пугали еще хуже - орали в один голос пожрет всех, но все не так. Сейчас моя соба любого за нас  накажет. А в начале июля 10 числа взяли еще одну из приюта, вообще 6 летку. Правило в семье установили одно: щень никого из нас наказать не имеет права, т.е. даже прикусить в игре. Наказывалось строго, но по правилам - тяпали слегка за нос, не нравилось, перестал хватать. Один из моих младшеньких боялся его, ходили с собакой и с ним на прогулку отдельно, играли, бегали все вместе: результат - бояться перестал. Уже через месяц-полтора дурачился с собакой и играл, как все. Щенок когда подрастал сам все понял: кто кормит - главный по кухне (мама), вывод: надо любить - получишь вкусненькое и побалуют; на дрессировке, конечно, главный папа - сурово по-мужски потреплет - похвала, поиграл - еще лучше - показал, что щенок молодец, а тот рад стараться, и команды хоть путает по малолетству, но выполняет все; дети отдельная статья - с ними надо играть, а не кусаться - за это тебя опять похвалят и побалуют, да и что может быть лучше, чем бегать и гоняться с ними. Все они понимают и все приоритеты расставляют правильно. Не кричать, не бить,не допускать истерик - вот и все - получаете замечательного друга себе, защиту семье. А сейчас Лана влилась в наш коллектив легко, свои у нее привычки (на кухню любит заходить и тырить со стола - у старых хозяев видно не приучена была). Исправили: каждый раз настойчиво выводили с кухни и клали перед входом, рядом с Валетом (этот не заходит никогда) и давали обоим лакомство. Все через несколько дней сама подходит, ложиться и ждет когда похвалят. Так что настойчиво, уверенно и без воплей, а детки у вас уже все взрослые, по отношению к щенку они уже в приоритете, а если еще и походят с вами на занятия, то совсем хорошо. Берите и воспитываете еще одного детеныша, если есть желание и силы.

Оффлайн АстА

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #72 : 26.07.2007 - 16:54:54 »
Уважаемый Patamdar . Почему первой собакой не может быть доберман незнаю. ??? Свою первую суку я взяла когда мне было 14 лет, именно для себя, ни для мамы, ни для сестры, а себе. Скоро 15 лет как в доме поселился первый доберман. Мама в то время была лишь условно согласна на большую собаку, тогда в доме уже жил малый пудель и мой выбор, именно на добермана, пал случайно, первое обьявление в газете о продаже щенков. Пудель меня никак не устраивал, я с завистью смотрела на соседей, друзей и просто прохожих, которые вели на поводке БОЛЬШУЮ СОБАКУ!!!  Был случай, когда я отловила на улице, зимой, одиноко бегающего дога и привела ее домой, привязала к батарее  ;D ;D ;D и побежала к подруге "сообщать радостную весть", а в это время домой с работы пришла мама..... и ..видит привязанного дога... Вернувшись домой, мне было велено отвести пойманную домой, что не составило труда, т.к. перла она меня со всей силы, привела к квартире и мне осталось лишь позвонить в дверь  и передать поводок.  Но пока "она вела меня к себе домой" я бала самым счастливым ребенком на свете, мне14 и у меня на поводке БОЛЬШАЯ СОБАКА!!!! Вскоре мама сдалась. Я сама поехала к заводчикам посмотрела щенков и выбрала себе судьбу, черную девочку, и ни о чем не жалела. Никаких трудностей с ней не было, НИ РАЗУ В ЖИЗНИ она и не думала показать на меня или домашних зубы, да проблемы  конечно были, то как, погрызанная обувь, погони за кошками, из-за этого она попадала под машину, но отделались к счастью испугом,  Воровство со стола, тогда как замороженный кусок масла весом в килло исчезал у нее в пасти за несколько секунд, как удалось стащить с двухметрового холодильника мясо не уронив тарелку???? причем кошек в доме не было....сказывалось голодное детство, заводчики не особо хорошо их кормили. Но все это ерунда по сравнению с тем, что она нам дарила- свою любовь и всю себя.  Ее уже нет как четыре года, но она дала мне тот самый первый, бесценный опыт, который каждый получает сам, и никакие советы, рекомендации Вам не дадут того, что даст личный опыт. Но его надо заработать и тода и Вы станете опытным. А трудности они обязательно будут, и вот тогда на помощь придет Ваш заводчик, друзья доберманисты, а они неизбежно появятся, как только у Вас будет ДОБЕРМАН. Сейчас у меня живет уже третья собака и конечно же добер, какой будет следующая, я пока не знаю, но скорее всего, если в доме будет собака, то это будет ДОБЕРМАН. Поэтоу берите щенка и ничего не бойтесь, разве вы спрашивали заранее о проблемах, перед тем как у Вас родился сын и дочка, разве с ними нет проблем, но ведь Вы их не испугались.  И со щенком не надо боятся, просто любите ее, уделяйте как можно больше внимания, конечно это непрсто как главе семьи. А то, что к вашим детям будут приходить друзья и подруги, так ведь это очень хорошо, щен будет общительным, дружелюбным к детям и не только, разве с такой собакой могут быть проблемы во взаимоотношениях? Необходимо только с самого начала обьяснить им что можно, а что нельзя. А предел, сколько можно общаться со щенком, а сколько нельзя, мне кажеться сам щенок Вам подскажет, когда он устал и больше ненамерен играть, пошел есть и спать, хотя зная доберов не понаслышке, они весма неутомимы в играх, но обьяснить детям, что если щенок спит, и будить его нельзя необходимо. Опять же чтобы научить детей заботиться о собаке не нужно их заставлять делать что-то, а привлекать к совместной заботе. Т.е. не говорить иди мой полы, щен написал, иди убери какахи, иди выведи погулять, а наоборот, пойдем, поможешь помыть пол, убрать, выгулять и т.д. ит.п. Ведь собака не в наказание, а в радость, но дети еще не могут долго нести ответственность, а вот Ваш личный пример, пример взрослых поможет им в этом.  Так что удачи Вам в воспитании и взрослении Вашего ПЕРВОГО ДОБЕРМАНА, а если будут трудности, всегда найдуться люди желающие Вам помочь, и в первую очередь это Ваш заводчик, он для Вас Бог и наставник. Еще раз удачи. Сообщите когда дитя приедет домой, какие впечатления у домочадцев и у щенка от такой большой семьи?
Всего всем наилучшего. Квина*Касталлия с Большой Волги

Оффлайн Odin & Ko

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #73 : 26.07.2007 - 16:54:54 »
mihalna
Весело ва мживётся :)
Моя первая с нуля собака-это добер.САааамую первую брали из приюта.Масенькая,хохматая собачка была с большими коричневыми,добрыми глазами по имени Джульетта-дворянка)
То что добера завели-ничуть не жалеем!!

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #74 : 26.07.2007 - 17:00:00 »
Странный какой-то диалог между человеком, якобы нуждающимся в совете, и людьми, к которым он, собственно, за советом и обращается.
В результате собеседования, проведенного молодым доберманистом-отличником с убеленными сединами и украшенными боевыми шрамами ветеранами-двоечниками, последние были с позором изгнаны с пьедестала и, потирая ушибленные места, тихонько матерясь, поплелись перечитывать Омара Хаяма. Те же, у кого  в школе по литературе была твердая пятерка, пытались удержать в голове, и при этом до конца не сойти с ума, сложные слова ЮЗЕР, ОФФТОП, BBC tags функция, СТАЛИНО-ГИТЛЕРО, ТЕСТ АЙЗЕНКА. Всех их теперь объединяло только одно - это 2-я слева кнопочка в нижнем ряду. "Только бы дойти, только бы не упасть, только бы успеть нажать заветную кнопочку!!" - одиноко билась  в голове ветеранов последняя воспаленная мысль . И никто из них даже не предполагал, что эта кнопочка - их собственный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, коварно оставленный на видном месте молодыми, задорными, тотально грамотными СОБАКОВОДАМИ ХХI века... Аминь!

Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн mihalna

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #75 : 26.07.2007 - 17:18:18 »
Больше и говорить на эту тему нечего. Будут вопросы по воспитанию - спрашивайте, если сможем - поможем. Сами начинали и делали ошибки, но ни один из нас не пожалел о том, что подружился с доберманом. Добрый мен - одно название греет душу, а сами они .....   ;D :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* 

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #76 : 26.07.2007 - 17:36:36 »
Больше и говорить на эту тему нечего. Будут вопросы по воспитанию - спрашивайте, если сможем - поможем. Сами начинали и делали ошибки, но ни один из нас не пожалел о том, что подружился с доберманом. Добрый мен - одно название греет душу, а сами они .....   ;D :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* 

Согласен!!! Всем огромное спасибо за советы, давайте жить дружно :)

Особый и огромный респект (не бейте сильно по голове за это слово, переводится как уважение, просто выражение "хочу выразить особое и огромное уважение" как то длиннее, звучит пафосно и немного режет слух  :) ) г-же  АстА за такое доброе и подробное изложение темы. Такие посты можно выделять в отдельные статьи для "начинающих отличников-доберманистов" на главной странице сайта ИМХО :)

С уважением,

007

• Гость
« Ответ #77 : 26.07.2007 - 18:13:13 »
"табуреткой по лбу" , Patamdar, так было бы правильно, по-стариковски.

Вы заслужили, поверьте. Данный форум , особенно в последнее время, стал разнороден по составу участников, вступив в диалог, не плохо бы было с вашей стороны посмотреть, что здесь интересует  субъекта, отвечающего вам. Вам как лУзеру добермира - третья зеленая строчка после описания пользователя, его подписи.
Советы вам давали люди занимающиеся породой. Не надо путать с любителями\держателями доберманов (согласен с ними можно любить и вырастить любого домашнего зверька).
Вы бы определились для начала, для чего вам собака - через неё привить любовь к природе; для себя вам нужна серьёзная - мужчина я или нет, чЁрт побьерьи; жену потренировать - пока на работе ей будет чем заняться.
Серьезный заводчик и не отдал бы вам собаку. Так то.

Но к делу, вам уже писали, что берете "снаряд заряженный" - все поэтому за вас боятся. Говорят такие уже в 6 месяцев задерживают хулиганов и доставляют в участок. мало времени у вас на подготовку, надо много читать.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #78 : 26.07.2007 - 18:26:26 »
2: 007
Иди себе и своей семье стучи табуреткой по башке, агент мля грстраный, задолбал уже. Причем не только меня, но остальных юзеров тоже. Из за таких как ты нормальные люди на форуме не пишут, не хотят лишний раз на грубость нарываться. Посмотри на себя со стороны, ИДИОТ!!!
А советы свои засунь себе...сам знаешь куда. Поймаю-уши надеру.

007

• Гость
« Ответ #79 : 26.07.2007 - 19:12:12 »
Patamdar

После этого поста у тебЯ ещё плюсиков прибавится, неуравновешенный мужичОк.
Нельзя тебе добера точно.
Тест к-к-к-к-к-к-кемпбела (помнишь салобон мультик Том и Джери) ты не прошел. Угомонись ужО.