Автор Тема: Доберман и большая семья  (Прочитано 31240 раз)

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
Re: Доберман и большая семья
« Ответ #40 : 24.07.2007 - 15:56:56 »
Вызывает просто недоумение высказывания некоторых юзеров.
1. Не надо делать из добермана не то монстра, не то капризную и изнеженную собачку, не то высокоинтеллектуального инопланетного существа. Доберман-тоже СОБАКА, и благодаря тому, что она довольно высоко стоит по интеллекту соответственно с ней легче жить и работать, чем со многими другими породами.
2. Для новичка не столько важна порода собаки, сколько её "правильная" наследственность и последующая профессинальная поддержка, которую лучше всего обеспечить добросовестный заводчик. В моем случае еще раз подчеркиваю, что я решил лучше взять проверенного (во всех отношениях, наследственность, здоровье, послеродовое содержание, прививки.....) добермана от хорошего (и по моему единственного в Азербайджане) профессионального заводчика-кинолога, чем непонятно какого лабрадора или пуделя или что бы не было и мучаться потом с его здоровьем и воспитанием. От первой собаки многое зависит, как потом по жизни дети будут относится к животным (и к собакам в частности).
2.
Как мне кажется, эта порода особенно требует спокойного неконфликтного эмоционального фона в семье, спокойного, уверенного обращения, продуманного и последовательного воспитания без криков, битья, неоправданной жестокости.
по посту юзера выходит:
а) юзер просто гений психологии, экстрасенс высшей категории и ясновидящая, если по моим нескольким постам смогла определить, что у меня в семье "неспокойный, конфликтный эмоциональный фон", а сам я неврастеник с замашками садиста  ;D ;
б) кроме доберманов все остальные породы НЕ требуют "спокойного, уверенного обращения, продуманного и последовательного воспитания без криков, битья, неоправданной жестокости.", особенно ротвейлеры и кавказские овчарки (раз уж Дамочка смогла распознать мой психотип и определить соответствующую мне породу собаки).
И напоследок еще раз перефразируя Омара Хаяма "лучше промолчать, чем говорить что попало" ИМХО.

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
« Ответ #41 : 24.07.2007 - 18:34:34 »
Patamdar  не парьтесь и не вступайте в демагогию, все у вас получится. Ваш подход лично мне очень понравился, подход серьезный. И это очень хорошо, что у вас большая семья, собака не будет без внимания.

2 Allegra: Доберман только в том случае может быть собакой одного хозяина, когда этот хозяин все время проводит с собакой, вариант только утром и вечером не катит, поэтому атмосфера в большой семье более благоприятна для добермана, для собаки компаньона (уже все ясно из этого слова).

А по поводу боязни жены, да невозможно бояться щенка добермана, это бред.  Я уверен, что если бы её страх был на уровне психического заболевания, то вопрос о щенке не стоял бы сам по себе.

Т.ч. Patamdar еще раз вам удачи, много-много терпения и не пропадайте из форума.  ;)
С уважением А.

007

• Гость
« Ответ #42 : 24.07.2007 - 19:07:07 »
Да, Patamdar, удача вам действительно понадобится.

С учетом, где вы берете собаку, как юзер собаководства - всем фордоберам понятна цель, которую ставит перед собой ваш заводчик и какая ему нужна собака. Сомневаюсь, что на полгода/год он видит себя домохозяйкой, медсестрой и психиатром. Отсюда все сомнения форумчан.

Но для окончательного диагноза, пжлт, ответьте на вопрос: чем закончилась эпопея с ротвейлером? это важно.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #43 : 24.07.2007 - 20:08:08 »
 А вот мне кажется Allegra частично права . Если кто-то в семье боится собак , то даже общение со щенком может стать для этого человека стресом , ведь в месяцев 7-8 - это будет уже большая (хотя бы по размеру) собака .
 Но не согласна с тем , что добермана нельзя брать в большую семью . Когда мы брали свою первую доберманшу , нашим детям было 15 лет сыну и 12 дочери . Подчеркну это был первый доберман в нашей жизни , мало того мы никогда ранее даже просто не общались с такими собаками . Единственное ни у кого у нас не было ни капли страха. Ничего справились , ну и конечно "заболели " этой породой  :)
Patamdar , а это вы написали в одном из своих постов
Да и как любого "кавказского" мужчину меня устроить только собака с мужским характером (даже если это сука добермана)
Вот это настораживает....Сложно будет Вашим родным управляться с собакой имеющей характер кавказского мужчины ....
  А вообще , если желание огромное и чуствуете в себе потенциал  в воспитании добермана , то желаю Вам удачи . Главное любите ее . И она Вам будет платить еще большей любовью.
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #44 : 24.07.2007 - 21:14:14 »

Вот это настораживает....Сложно будет Вашим родным управляться с собакой имеющей характер кавказского мужчины ....
Ошибаетесь, уважаемая, если они до сих пор успешно управляются с кавказским мужчиной, то с собакой они тем более справятся!!!  8)

А вообще , если желание огромное и чуствуете в себе потенциал  в воспитании добермана , то желаю Вам удачи . Главное любите ее . И она Вам будет платить еще большей любовью.

Ну насчет любви можно не беспокоиться, она у нас в крови  ;)

Самое странное то, что некоторые пишут мне в личку слова одобрения, разные примеры и советы, а в ветке не хотят писать, интересно почему??? А по моему потому, что есть такие юзеры, как 007, Аллегра и им подобные, которые пишут лишь бы написать, показать себя типа умными и опытными кинологами.
А ведь Вы, сознательно или по не знанию вредите своей же так горячо любимой породе. Вместо того, чтобы давать дельные советы или делиться опытом ПО ТЕМЕ вы разводите склоку, сравнение пород и рассказываете беспочвенные сказки страшилки. Не думаю, что это способствует популизации породы, потому что если бы я не думал и выбирал в течении 2-х лет, а прочел то, что здесь написано просто как заинтересованный в покупке человек, то я точно бы не брал бы добера. ИМХО  :( >:(
П.С. Однако, для модератора и администратора данного форума нет такого понятия, как ОФФТОП (не в обиду будет сказано).

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
« Ответ #45 : 24.07.2007 - 21:27:27 »
 Patamdar, ;) Вы - молодец! Уважаю.
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
« Ответ #46 : 24.07.2007 - 21:32:32 »

Вместо того, чтобы давать дельные советы или делиться опытом ПО ТЕМЕ вы разводите склоку, сравнение пород и рассказываете беспочвенные сказки страшилки. Не думаю, что это способствует популизации породы, потому что если бы я не думал и выбирал в течении 2-х лет, а прочел то, что здесь написано просто как заинтересованный в покупке человек, то я точно бы не брал бы добера. ИМХО  :( >:(

Кстати, на этом форуме нет беспочвеных страшилок, все страшилки имели место быть с кем то в своё время. И популяция породы так же не стоит целью этого форума. Пусть лучше человек передумает сейчас, чем будет жалеть потом. Это истина. Все болеют за породу. Все знают сотни историй о том, что было "с первой собакой" и не хотят еще одну такую историю. Но это не значит что собаку заводить не надо, просто избегайте установки "со мной это не произойдет", будьте готовы ко всему.
С уважением А.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #47 : 24.07.2007 - 22:13:13 »
Со всем уважением, но разрешите не согласиться с Вами. Как раз задачей этого сайта является популизация породы Доберман в России, для чего на нем размещены разные статьи, рассказы, фотогалерея, продажа щенков...... А форум является одним из интрументов этой популизации.
А тема для популизации я считаю довольно актуальная, настолько ли доберман неуправляемая собака, что ее невозможно держать в семье или она одна из самых интеллектуальных собак и благодаря этому прекрасно уживется в семье.
Насчет страшилок. Что то я не услышал ни одной реальной истории, разбора ее причин и способов как избежать дануую КОНКРЕТНУЮ ситуацию, а только филосовские размышления по поводу доберман vs лабрадор или т.п. :o

007

• Гость
« Ответ #48 : 24.07.2007 - 22:36:36 »
Дорогой Patamdar , не обольщайтесь!

В последнее время у нас принято оказывать повышенные знаки внимания, скоро пойдут телеграммы и посылки с игрушками, потом начнут скидываться добермиром, если сюжет сохранится. у вас получится точно, я уверен.

Два года выбора, достаточный срок. Так что с случилось с ротвейлером, Patamdar, почему вдруг доберман?

007

• Гость
« Ответ #49 : 24.07.2007 - 22:54:54 »
На счет популяризации! Patamdar

Вы спросили, а вам советы давали люди ответственные, но , опять же в который раз, оппонент все и сам знает. и потом объявляет, что надо делать модератору, молодэц!

P.S. все поддержали ваш собачий дух, а ведь любовь к животным можно привить и хомячками, и рыбками и ...

заглаживаете , нужна собачка?

Оффлайн lica

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #50 : 25.07.2007 - 00:28:28 »
для
Честно, не советую брать первую собаку добермана, и не только вам. Тоже я говорила и всем моим знакомым. И дело тут не в породе, не в щенке конкретно, и тем более ни в каких тестах. Тут другое. Добер - это и идеал собаки и полная его противоположность, это и чудо и наказание, это как песнь души (извините за высокопарный слог).
Вы уверены, что хозяином будете именно Вы? А если нет? Сможете ли Вы принять "не Вашу собаку?" В случае с другой породой, уж поверьте на слово, это сойдет менее болезненно, чем в случае с добером.
Например, мои родители всю жизнь держали ризеншнауцеров, а нежную душу доберов так и не могут понять (хотя не новички в кинологии (40 лет стажа), хотя и удивляются , и неудомевают, как в добере может уживаться неуживчивое?).
Я нисколько Вас не отговариваю, я очень рада, что поклонников данной породы появляется все больше и больше.
Но, к сожалению, взяв добермана, Вы получите гору проблем (почитайте тему "Доберман - собака дьявола"). А Вы готовы их стойко выдержать? Вы готовы каждый год собирать документы на лицензию (если наши законодатели отнесут данную породу к агрессивным)?. Лично я -да. И если Ваша любовь к данной породе настолько сильна, берите, не раздумывая. Но если есть сомнения... А то, что Вы спрашиваете совета, говорит о том, что они у Вас есть... Может, стоит еще подумать?
А как воспитывать щенков, Вы сможете прочитать в любой книге по собаководству.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #51 : 25.07.2007 - 09:03:03 »
2 lica:
1. Пожалуйста, внимательно читайте название темы, первый и все последующие посты прежде, чем написать что либо!!
Я не просил совета " Какую породу мне посоветуете". У МЕНЯ ЕСТЬ ДОБЕРМАН, ей 28 го исполняется 8 недель, её зовут МЕрси (сокращенно от МерсЕдес), про родителей на ветке есть ссылка.
2.  Вы сотворили себе кумира, под названием Доберман. Что не есть хорошо. Нельзя ни из кого творить кумира, ни из собак, ни из людей, ни из детей. В противном случае Вы сами же получите либо "Доберман-собаку дьявола", либо "Сталино-Гитлеро" подобных, либо избалованно-капризного ребенка, который будет сидеть на Вашей шее до конца Ваших дней. Подчеркиваю еще раз! Доберман-не какой то особый вид животных, это СОБАКА, самая обычная, может чуть выше стояшая от других пород по интеллектуальному уровню благодаря проведенной селективной работе, но не более.
Согласитесь, было бы странно придя на площадку к опытному дрессировщику услышать от него, что он работает только с овчарками, но не понимает тонкой души доба либо крутого нрава рота, либо игривости лаба, поэтому в ними не работает.
3. Вы сами себе противоречите. С одной стороны Вы не советуете брать новичкам (вообще, всем новичкам) доберманов, т.е. по Вашему только те, у кого хоть когда либо была собака, второй или третьей может рискнуть взять добермана (предварительно пройдя тест Айзенка).
С другой стороны Вы утверждаете что даже Ваши родители с 40 летним кинологическим стажем "нежную душу доберов так и не могут понять".
Вывод делайте сами. Кто же тогда должен брать щенка добермана? ??? ???

П.С. Правилом хорошего тона на форумах считается пользоваться BBC tags функцией "вставить ссылку" если Вы ссылаетесь на какую либо конкретную тему либо сайт (на данном форуме это 2-я слева кнопочка в нижнем ряду)   ;)

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
« Ответ #52 : 25.07.2007 - 13:43:43 »
Доберман-не какой то особый вид животных, это СОБАКА, самая обычная, может чуть выше стояшая от других пород по интеллектуальному уровню благодаря проведенной селективной работе, но не более.

Здесь я с Вами не согласна.
Возможно, Вам покажется это странным, но как раз далеко не все дрессировщики, специализирующиеся на немцах, могут помочь в воспитании добермана. Как ни крути, доберман очень от них отличается и его понять дрессу немцев не так уж и легко (это как правило, есть исключения). Поэтому Вам будет необходим именно спец по доберманам.
Предположим, это не проблема - Заур им будет.

Но. Вы говорили, что по результату тестирования девочка нечто среднее между С и Д. Вас предупредили, что это будет мягкая собака? И что вряд ли она сможет претендовать на сдачу серьезных тестов на допуск к разведению? Вы должны быть готовы к тому, что с таким результатом тестирования она вряд ли будет защитником. Вас же, как любого кавказского мужчину (цитирую Вас), устроит только собака с мужским характером. Только это не тот вариант! Не будет тут "мужского", тем более кавказского, характера. Если только не были допущенны ошибки во время тестирования щенка. Вы к году-двум будете просто разочарованы. Но как для 1-го добермана - это то, что нужно.

Т.е., таким образом, я только хочу Вас предупредить, чтобы потом не было разочарования в ничем не повинной девочке и породе в целом.
Повторюсь, что для ПЕРВОГО ОПЫТА общения не только с доберманом, но и вообще с собакой, этот вариант наилучший. Просто, в будущем, не требуйте от нее невозможного и не любите ее от этого меньше. У нее наверняка будет множество других достоинств - их надо только увидеть и развить.

В любом случае, доберман - это прекрасный выбор, не отказывайтесь от него. Главное, слушайтесь всегда своего заводчика!!! Даже, если на каком-то этапе Вы будете с ним не согласны - СЛУШАЙТЕСЬ.

Удачи Вам!!!
Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #53 : 25.07.2007 - 14:06:06 »
Говоря про "мужской характер", я имел в виду всю породу доберман, а не конкретно собаку.
А щенка я/Заур именно выбирали самую спокойную и недоминантную, собака пребретается для семьи, как компаньон, и  никаких честолюбивых мыслей на ее счет у нас (по крайней мере пока) нет, а если со временем у детей или у меня появится желание ходить на выставки или заняться с ней спортом, то не думаю, что она будет прям уж такая несоответствующая своей породе.  ;) По любому по мере роста будем следить за ней и по мере необходимости заниматься с дрессировщиком.
Ну а по поводу дрессировки вообще....может своим мнением поделятся дрессировщики собак или же такую тему можно открыть (а может там даже уже есть) на К-9 форуме, например вот это:
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?p=2382672&highlight=%F0%E0%E7%ED%FB%F5+%EF%EE%F0%EE%E4#post2382672.
Мое мнение - для профессионального дрессировщика служебных пород собак разницы между немцем, ротом или доберманом по большиму счету нет.
С уважением,

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
« Ответ #54 : 25.07.2007 - 14:15:15 »
Patamdar
в таком случае, я уверена, что все у Вас будет отлично - Вы справитесь. Серьезный подход, который я вижу, - залог гармонии в Вашей большой семье (включая добермана :) ).
Успехов во всем.
Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #55 : 25.07.2007 - 17:09:09 »
Приветствую всех пользователей форума! :)
Сразу извиняюсь, если тема уже была и обсуждалась (я по крайней мере не нашел, может не там искал).
Собираюсь на следующей неделе взять суку (8 недель).
Собака первая, соответственно вопросов много, разбираюсь помаленьку. Но вот вопрос, на который четкого ответа нет:
Что делать, как начать строить отношения с щенком в большой (относительно конечно) семье. Т.е. более конкретно. Есть я(глава семьи и наверное "хозяин"), жена (ужасно боящаяся не только собак, но вообще любой живности), сын (14), дочь (11) (ради которых в принципе и взваливаем на себя такую ответственность, как щенок). Но, еще есть мой отец, мама, крестник (15) и крестница(16), которые тоже вплотную будут контактировать со щенком.
Как этот бедный щенок сможет уяснить свое место в семье, каким образом мне надо построить отношения детей с собакой, какие инструкции, советы им дать. Плюс отец у меня строгий, как щенок будет реагировать на второго вожака. Есть ли у кого нибудь опыт или может советы какие? Может кто то где то что то читал?
Спасибо заранее,

могу сказать одно ... неважно количество людей общающихся со щенком , важно как они общаются, насколько я поняла то вы как глава семьи принимаете решения и не всегда возможно советуетесь со своими домочатцами, если вы читаете надо!- значит так оно и будет!
поэтому мне кажется научите всех ваших родственников общаться так как вы общаетесь сами,  главное что бы не было грубости и битья щенка в ваше отсутствие если что то щенок сделает не так, но и затягивать щенка игрой до смерти тоже не приемлемо, поэтому если убрать крайности то все будет нормально, и обязательно определьте кто главный хозяин щенка, что бы все кардинальные  вопросы решались именно с ним,
и еще , скажите а сколько времени вы сами можете лично уделяете щенку в день на общение?

http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн SERGE SV

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #56 : 26.07.2007 - 02:44:44 »
Странный какой-то диалог между человеком, якобы нуждающимся в совете, и людьми, к которым он, собственно, за советом и обращается.
В результате собеседования, проведенного молодым доберманистом-отличником с убеленными сединами и украшенными боевыми шрамами ветеранами-двоечниками, последние были с позором изгнаны с пьедестала и, потирая ушибленные места, тихонько матерясь, поплелись перечитывать Омара Хаяма. Те же, у кого  в школе по литературе была твердая пятерка, пытались удержать в голове, и при этом до конца не сойти с ума, сложные слова ЮЗЕР, ОФФТОП, BBC tags функция, СТАЛИНО-ГИТЛЕРО, ТЕСТ АЙЗЕНКА. Всех их теперь объединяло только одно - это 2-я слева кнопочка в нижнем ряду. "Только бы дойти, только бы не упасть, только бы успеть нажать заветную кнопочку!!" - одиноко билась  в голове ветеранов последняя воспаленная мысль . И никто из них даже не предполагал, что эта кнопочка - их собственный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, коварно оставленный на видном месте молодыми, задорными, тотально грамотными СОБАКОВЕДАМИ ХХI века...

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #57 : 26.07.2007 - 08:17:17 »
Уважаемый Patamdar! Популяризировать породу и взять реальную собаку - далеко не одно и то же. Я всем рассказываю и показываю, какая у меня замечательная собака, НО! Когда загоревшиеся люди приходят ко мне за щенком, я начинаю их РЕАЛЬНО ОТГОВАРИВАТЬ, особенно если эта собака у них - первая! Спросите, почему? Да потому, что воспитать из добера приличную, воспитанную, не доставляющую проблем окружающим собаку очень сложно, а испортить достаточно легко, плюс к этому прививки,  дрессировки, покусанные ноги, погрызенные диваны, лужи, кучи, ранние прогулки, причем в любую погоду и т.д., что вы, наверное уже знаете. И если после этих "страшилок" люди не изменили своего мнения, тогда, я, возможно, и отдам им собаку.А так лучше пусть щенок спокойно живет у меня на диване, чем будет затюкан своими новыми хозяевами и где-нибудь через полгода возвращен обратно,  когда он вырастет из карапуза и перестанет умилять друзей и соседей.Поверьте, таких историй в нашей, да не только практике - огромная масса. Так лучше пусть порода будет не очень популярна, но ее будут заниматься одержимые в хорошем смысле слова люди, чем мы будем пристраивать никому не нужных собак.
 И еще, мне лично кажется( опять же по собственному опыту), что для профессионала - дрессировщика как раз есть разница между добером и, например, немецкой овчаркой, тогда как для дилетанта ее действительно нет.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #58 : 26.07.2007 - 08:28:28 »
И еще, Patamdar, у вас это первая собака? Мне немного непонятно ваше высказывание по поводу "не сотвори себе кумира" У меня сейчас живут три добера -кобель 2,5 лет, сука 6 лет и щенок 7  месяцев.А перед ними жили еще 2 собаки, тоже доберы, которые умерли от старости и от болезни. Они обожаемы всей семьей, заглажены и зацелованы, ради них мы уже давным -давно никуда не ездим отдыхать, они могут спать рядом на диване, положить морду на стол , когда мы едим и т.д, они - наши кумиры! Но они не капризны и не избалованны и прекрасно знают свое место и то, что им позволено, а что нет, и никакие они не дьяволы и гитлеро- сталино подобные. И это все возможно с доберманом. Когда-нибудь вы это поймете, может быть,и сами.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #59 : 26.07.2007 - 10:06:06 »
2 SERGE SV:
Спасибо большое, супер информативный пост (особенно та часть, где Вы подробно рассказали на своем примере и разъяснили что надо сделать доберманисту-отличнику, когда к 11 летней дочери пришли подружки и они всей гурьбой знакомятся с собакой (например),  >:( >:(.
2 TatiOri:
Отвечая на Ваш вопрос, для начала беру конечно отпуск недельки на две если не хватит, то продлю (слава богу на работе более менее свободен), до тех пор, пока не убежусь, что семья и собака ужились. В дальнейшем собаке смогу уделять только вечера конечно, основная нагрузка по кормежке и уходу за женой и детьми.
2 Лигия: Есть "правило золотой серединки". Никто не говорит, что их не надо любить, но любить надо ровно, без перегибов, как например своих детей. Неужели Вас не раздражают мамаши, которые со всеми только и говорят о гениальности и неповторимости своего чада (без разницы, действительно ли чадо гениально или нет), а именно у нее просто нет другой темы, она "зациклена" на ребенке. Думаю у многих есть такие примеры, и все понимают, что это вредит в первую очередь ребенку самому, а мамаша такая просто раздражает.
Волков боятся в лес не ходить. Просто надо правильно подготовиться к "походу в лес". Не надо рассказывать людям "страшилки". Поверьте, люди, пришедшие за собакой-умные люди. Им надо просто разъяснить и показать все условия содержания и воспитания собаки, при этом показать не только трудности, но и те блага, которые они получают взамен затраченных усилий.
В природе есть закон сохранения материи, все, что вы "затрачиваете", возвращается к вам с лихвой, это касается воспитания детей, отношения к работе, добра и зла....
А еще больше меня раздражает бытующее мнение на форуме, что доберман не может быть первой собакой. Почему, откуда в Вас такое недоверие к своей же горячо любимой породе? Как может быть, что собака, выращенная немцем специально для себя, для людей не может быть первой, а пекинес например, или таже дворняжка может?? Думаю порода собаки не причем, важнее правильное к ней отношение, и те, кто утверждает обратное просто сами допустили ошибки со своими первыми собаками, вот и отговаривают, хотя они точно также допустили бы ошибки и с овчаркой, и с ротом, и с пекинесом, и думаю ни одна порода собаки не прощает ошибок (как тут некоторые говорят), кто то, как то (не обязательно физически, просто морально), но все таки страдает.
Я не утверждаю, что у меня все получится, я самый умный и вообще профессиональный кинолог и т.п., просто я понимаю, что если не получится (в этом мире никто ни от чего не застрахован), то в этом винить собаку просто глупо, значить я что то не так сделал, чего то не учел и порода собаки в этом случае абсолютно никакой роли не играет.
С уважением,