Автор Тема: Клетка  (Прочитано 73225 раз)

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Re: Клетка
« Ответ #520 : 14.10.2017 - 22:50:50 »
Десятки клеточных\вольерных доберманов вырастить много ума не надо...

Нисколько не надо иметь ума, чтобы написать эту хамскую глупость.

Оффлайн КсайКа

• Постоянный Фордобер
  • Ден Смайл Липоксай Гай
« Ответ #521 : 14.10.2017 - 23:04:04 »
может быть, всё зависит от темперамента собаки? у меня было две собаки (уже на радуге) и сейчас доберман (второй). никто ничего не разносил.. никогда.. были сгрызены за всё время 2 пары обуви (каблуки).
по мне так наоборот прикольно, когда кто-то вечно под ногами путается))
а Ксай так вообще позиционирует себя кошкой и постоянно пролезает между ног. когда был маленький - ещё ничего. иной раз ловлю себя на мысли, что я уже не иду/стою, а еду на собаке)) на улице, слава богу, он так не делает)
клетка, сама по себе, лично у меня вызывает негативные эмоции, но, если рассматривать её как "личное мини пространство" для собаки.. у нашего пёсы клетки нет, но есть целая ниша/полка с его местом. люди туда к нему не залезают) он там возлежит)
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Оффлайн Игорь 232

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #522 : 15.10.2017 - 20:24:24 »
У меня клетка используется, когда сука течет, когда уходим из дома, кого то закрываем в клетку.
И в гостинице Париса любит спать в клетке, клетка стоит открытая.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #523 : 16.10.2017 - 23:06:06 »
Нисколько не надо иметь ума, чтобы написать эту хамскую глупость.
Приношу свои извинения. Действительно, излишне резко выразился, обращаясь к Вам.
Надеюсь, Вы простите мне эту дерзость. С учетом того, что все мои собаки, как и я, жили вольной жизнью, часто ночевали в машине, на природе...ни у одной моей собаки не было места, подстилки. Вкупе с моей любовью к породе и опытом общения с ней, может не таким обширным, как Ваш, но тоже не малым, я не представляю, как добермана можно запереть, или привязать.
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #524 : 17.10.2017 - 09:10:10 »
С учетом того, что все мои собаки, как и я, жили вольной жизнью, часто ночевали в машине, на природе...ни у одной моей собаки не было места, подстилки. Вкупе с моей любовью к породе и опытом общения с ней, может не таким обширным, как Ваш, но тоже не малым, я не представляю, как добермана можно запереть, или привязать.
Сергей, хочется, чтобы Вы поняли, что здесь все любят и берегут своих собак, даже те, кто ИНОГДА помещает своих собак в клетку, ради их же, в первую очередь, безопасности и комфорта. И практически у всех собаки ездят с ними на отдых, спят в палатках на одной подушке с хозяином и т.д. Я иногда ставлю клетку для течной лабрадорки, так вот, даю вам честное слово, идет бой за право спать в клетке между мопсами и гриффонами, которые в клетке-то ни разу в жизни не были! Ломятся туда, как ненормальные!
Была в моей практике такая история... Приехали мы в Москву на вязку, и хозяева решили показать мне Москву-матушку. Предложила собаку взять с собой, на что ребята решили - пусть отдыхает после поезда. Когда мы вернулись,чуть не упали - вся обивка с двери была содрана в ноль! Слава богу, что не нажралась ее, не пожрала кожаный диван и не "убила" огромную плазму. Была бы клетка - избежали бы таких потерь. При этом собака была крайне флегматична и никогда ничего не портила, кроме раннего детства.
Естественно, мы не берем в пример извращенцев, у кого собаки из клетки выходят только пописать.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #525 : 18.10.2017 - 00:51:51 »
Сергей, хочется, чтобы Вы поняли, что здесь все любят и берегут своих собак, даже те, кто ИНОГДА помещает своих собак в клетку, ради их же, в первую очередь, безопасности и комфорта.
Вы всерьез не понимаете, о чем я говорю? Или думаете, что я настолько глуп, чтобы не понять Вас?))
Это как бы, самый крупный форум породный. И тут стоит советовать те или иные вещи с осторожностью... Ну вот Вы понимаете, что клетка, в некоторых случаях - это хорошо, и я, уверяю, это понимаю. Но вот есть же отбитые люди... Ну или не совсем грамотные, или немножко ленивые. Которые собаку в клетку посадят не на период, когда она жрет все вокруг..и не приучая правильно заранее. Да, может, человеку клетка и не нужна вовсе! Просто есть проблема, что щенок недостаточно нагулен с утра, потому и ищет "приключения". А тут так прям, безапелляционно, сразу советуют клетку. И такое может вполне, со временем, перерасти в крайность - собака выходит из клетки пописить.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #526 : 18.10.2017 - 02:37:37 »

А некоторые и детей цепью к кровати привязывают,  и в будках собачьих их растят! Запретим цепи и будки?
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #527 : 18.10.2017 - 13:09:09 »
Вы всерьез не понимаете, о чем я говорю? Или думаете, что я настолько глуп, чтобы не понять Вас?))
Это как бы, самый крупный форум породный. И тут стоит советовать те или иные вещи с осторожностью... Ну вот Вы понимаете, что клетка, в некоторых случаях - это хорошо, и я, уверяю, это понимаю. Но вот есть же отбитые люди... Ну или не совсем грамотные, или немножко ленивые.
Это вы Сергей не хотите понимать что клетка это великолепное средство уберечь в первую очередь собаку . ну и естественно квартиру от разрушения. А то вот  не так давно на фейсбуке одна владелица очаровательно так показывала как её кобель разгрызал двери разносил квартиру. а сейчас  маленькая щенуха повторяет эти разрушения.и она ждет когда это прекратится. А если не прекратится ?что тогда? Конечно разные люди бывают кому то это очень нравится  они считают это милой шалостью. Но по мне так это ненормально. хорошо что кобель вырос и перестал буйствовать . а если бы все это продолжалось. То думаю  было бы написано примерно так: доберманы дебилы не управляемые ..........

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #528 : 18.10.2017 - 21:36:36 »
Это вы Сергей не хотите понимать что клетка это великолепное средство уберечь в первую очередь собаку . ну и естественно квартиру от разрушения. А то вот  не так давно на фейсбуке одна владелица очаровательно так показывала как её кобель разгрызал двери разносил квартиру. а сейчас  маленькая щенуха повторяет эти разрушения.и она ждет когда это прекратится. А если не прекратится ?что тогда? Конечно разные люди бывают кому то это очень нравится  они считают это милой шалостью. Но по мне так это ненормально. хорошо что кобель вырос и перестал буйствовать . а если бы все это продолжалось. То думаю  было бы написано примерно так: доберманы дебилы не управляемые ..........
Ну вот не надо утрировать. Все щенки пород, которые создатели/природа наградили мощными челюстями, все грызут по малолетству. Да, в общем-то, абсолютно все щенки грызут, это нормально, просто сил уничтожать имущество хватает не у всех...
Кто-то забивает, кто-то борется. А как можно бороться? Хорошим, плотным нагулом утром. Взявши отпуск в период приобретения щенка, дабы его контролировать первый месяц нахождения дома. А это не мало, говоря о взятом 2-х месячным щене, это целый период его жизни. Далее, приучать играть с хозяином, игрушками, приучать оставаться одному, приезжать в обед гулять - уже нагружая мозг щенка, поскольку времени на чистую физику нет. Выходит, при такой схеме, щенок полдня спит, потом опять спит пару часов и пару часов у него есть на "похулиганить", при том, что он уже в прошлый месяц более-менее приучен играть с игрушками, игрушки эти меняются систематически, исключая "толерантность" щенка к ним. Молодая собака, нагулянная утром хорошо, вообще целый день дрыхнет, весь вечер гуляет и опять спать. Гемор, да?)) Да еще и вставать в 4 утра, чтобы пару часов с собакой погулять утром...Да не просто погулять, а позаниматься послушкой, спортом, побеситься и просто потусить)))
Ну проще же к клетке за недельку приучить...и не рушить свой мирок, валяться до 7-8-9-10   утра, выводить молодую собаку на попис утром, перед работой... и она, хрен с ней, даже не нагуленная, сидит там себе. Я вот с теперешней сукой даже камеру поставил, заради прикола, и поглядываю, че она без меня делает. Первое время, недельку где-то, "ФУ-кал" через комп, когда косячила....Сейчас перестала вообще. Когда-никогда игрушку возьмет, помутузит... кошаков погоняет слегонца, со второй собакой поиграет и....спать))) Вечером приезжаю, дела домашние поделал, взял собаку и в леса-поля/на дрессировку/либо по своим выездным делам, но собака с собой в машине. До ночи. И так будет где-то до трех лет, пока не заматереет окончательно и не успокоится. И так с любой серьезной породой, требующей повышенного внимания - первый год-полтора - все свободное время собаке, дальше по ситуации... Обычно, к 2-3 годам, в зависимости от пола и породы, собака становится комфортной и беспроблемной. И уже можно жить своей жизнью полноценно, рядом с отличным компаньоном. Что, я что-то не правильно говорю?)))
К слову, у хозяев-раздолбаев собака, если дома ничего не сожрет опасного(в клетке), так на улице подберет сто процентов. Так что не аргумент.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #529 : 18.10.2017 - 21:49:49 »
А некоторые и детей цепью к кровати привязывают,  и в будках собачьих их растят! Запретим цепи и будки?
Ну вот опять крайности... Мы же говорим о реальном, правильно содержании добермана, да? Какие будки и цепи?
Я на ротвейлерячем форуме, скрепя зубами, читаю про будочное содержание. Но ротти хоть к этому приспособлены - подшерсток есть. А доберы? Проскакивало тут лет так несколько назад про будочного добера... дохрена народу хозяина поддержало? Вот Вы бы добера в России в будку прописали?
Вот то-то и оно... не аргумент - крайность недопустимая.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #530 : 19.10.2017 - 00:17:17 »
Ну вот не надо утрировать. Все щенки пород, которые создатели/природа наградили мощными челюстями, все грызут по малолетству. Да, в общем-то, абсолютно все щенки грызут, это нормально, просто сил уничтожать имущество хватает не у всех...
Да уж где тут я утрирую!? согласна все грызут.но у кого то просто погрызы. а кто то разносит квартиру мы говорим о собаках которым под силу уничтожить имущество а не о мелкотне  всякой .хотя и они могут много чего попортить.

Кто-то забивает, кто-то борется. А как можно бороться? Хорошим, плотным нагулом утром. Взявши отпуск в период приобретения щенка, дабы его контролировать первый месяц нахождения дома. А это не мало, говоря о взятом 2-х месячным щене, это целый период его жизни. Далее, приучать играть с хозяином, игрушками, приучать оставаться одному, приезжать в обед гулять - уже нагружая мозг щенка, поскольку времени на чистую физику нет. Выходит, при такой схеме, щенок полдня спит, потом опять спит пару часов и пару часов у него есть на "похулиганить", при том, что он уже в прошлый месяц более-менее приучен играть с игрушками, игрушки эти меняются систематически, исключая "толерантность" щенка к ним. Молодая собака, нагулянная утром хорошо, вообще целый день дрыхнет, весь вечер гуляет и опять спать. Гемор, да?)) Да еще и вставать в 4 утра, чтобы пару часов с собакой погулять утром...Да не просто погулять, а позаниматься послушкой, спортом, побеситься и просто потусить)))
Ну проще же к клетке за недельку приучить...и не рушить свой мирок, валяться до 7-8-9-10   утра, выводить молодую собаку на попис утром, перед работой... и она, хрен с ней, даже не нагуленная, сидит там себе. Я вот с теперешней сукой даже камеру поставил, заради прикола, и поглядываю, че она без меня делает. Первое время, недельку где-то, "ФУ-кал" через комп, когда косячила....Сейчас перестала вообще. Когда-никогда игрушку возьмет, помутузит... кошаков погоняет слегонца, со второй собакой поиграет и....спать))) Вечером приезжаю, дела домашние поделал, взял собаку и в леса-поля/на дрессировку/либо по своим выездным делам, но собака с собой в машине. До ночи. И так будет где-то до трех лет, пока не заматереет окончательно и не успокоится. И так с любой серьезной породой, требующей повышенного внимания - первый год-полтора - все свободное время собаке, дальше по ситуации... Обычно, к 2-3 годам, в зависимости от пола и породы, собака становится комфортной и беспроблемной. И уже можно жить своей жизнью полноценно, рядом с отличным компаньоном. Что, я что-то не правильно говорю?)))

Нет не правильно.Вы все описываете с вашей  позиции. с позиции человека который может встать в 4 утра погулять позаниматься . потом в обед пообщаться с собакой. .ну и естественно вечер посвящен собаке. Но есть большое НО. !НЕ У ВСЕХ ТАКОЙ ГРАФИК.не все могут встать в 4 утра 2 часа позаниматься с собакой чуть отдохнуть и на работу где нужно мозгами работать. а не 5 точкой. При описанном вами  темпе человека  у которого плотный напряженный график работы хватит на неделю другую  не больше . а дальше срыв.к стати как и собаку если её держать в плотном графике не давать ей высыпаться положенные ей часы  она сорвется. Не все люди могут посвятить обеденное время собаке . люди и так меняют свой график на  выращивание щенка многие берут отпуск но его так мало . И потом собака даже хорошо на гуленная  час 2 отдохнет и начнет искать себе занятие по её разуму. Поэтому не надо все подводить под себя свой жизненный уклад и своих собак  я вот такой и вы следуйте поему опыту. Сказать честно нет у вас никакого опыта.1-2 собаки это очень мало. есть возможность много времени уделять собаке. и слава Богу. но еще раз повторюсь не у всех есть  так много свободного времени . а есть огромное желание иметь добермана. поэтому для таких людей клетка реальный вариант вырастить животное без ущерба для его здоровья и имущества.Сейчас многие отдают щенка в детский сад. (у нас есть такие) там за ними смотрят хорошо выгуливают хорошо кормят. но это опять же палка о двух концах. щенок привыкает к постоянному общению с себе подобными .к постоянному общению с человеком. и потом  когда вроде бы уже вырос. а один оставаться не хочет крик на всю  округу- СВОБОДУ ПОПУГАЮ

К слову, у хозяев-раздолбаев собака, если дома ничего не сожрет опасного(в клетке), так на улице подберет сто процентов. Так что не аргумент.
И  с чего вы это взяли?. основная масса собак ходит на послушание .

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #531 : 20.10.2017 - 19:39:39 »
Что-то не сходится... Вот Вы говорите, типа, я такой вот неопытный, всего 1-2 собаки были, это, конечно, не так, ну допустим. Ну и как же так вышло, что у меня, неопытного, что ни собака - так комфортная клевая получается? По-логике, должно бы быть наоборот..в силу неопытности должен был безбожно закосячить всех собак.
Опять же, про график. Ну да, у кого-то может, и не получится. Но с чего Вы взяли, что я работаю ж...пой?)) Я, на минутку, ведущий специалист, инженер. И мне не только головой весь день приходится работать, а еще и принимать непосредственное участие в работах на электроустановках в подстанциях...а там токи от 0.4 кВ до 70 кВ, есть и 100 и 130 кило вольт, но я на таких пока не бывал. Это токи в 50-70 ТЫСЯЧ вольт, там даже подходить близко нельзя к некоторым вещам... Цену ошибки и неосторожного движения, как и уровень концентрации внимания, оцените сами. Я видел, как люди сгорают за минуту, а Вы?))) Так что когда мне начинают втирать про напряженную, мега-ответственную работу, я просто смеюсь...иногда открыто. Вставать в 4 утра и ложиться в 11 вечера способен любой здоровый человек, сколько угодно.
Плотный график? Не можешь собаке дать соответствующую нагрузку? Ну так зачем собаку заводить? А то все орут, как надо ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, а, выходит, это необязательно? Достаточно просто "хочу"? Не, я может, сам сейчас в крайность ушел, но все же.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #532 : 20.10.2017 - 20:14:14 »
Про собачий детский сад - вообще такая дичь, что волосы дыбом встают... ОГРОМНОЕ желание иметь добермана, но нет возможности? Видимо, недостаточно ОГРОМНОЕ, раз нет возможности чуток изменить свою жизнь. Ну тут вывод очевиден, для меня, по крайней мере - не заводить добермана, да и вообще собаку.
Да и вообще... ну нахрена нужен доберман, если ты, например, по вечерам не занимаешься бегом, да и вообще спортом, нет времени много ходить, путешествовать куда-то? Вот просто чтобы был чтоли?
Нет времени научить собаку рядом ходить спокойно - парфорс, не помог - эшо. дома - в клетку. Нормальный такой породный форум любителей породы доберман, самый крупный, к слову...

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #533 : 21.10.2017 - 00:40:40 »
Что-то не сходится... Вот Вы говорите, типа, я такой вот неопытный, всего 1-2 собаки были, это, конечно, не так, ну допустим. Ну и как же так вышло, что у меня, неопытного, что ни собака - так комфортная клевая получается? По-логике, должно бы быть наоборот..в силу неопытности должен был безбожно закосячить всех собак.
Да все сходится!1-2 это с ваших давнишних постов. но не утверждаю .Хорошо что было больше. но детский возраст не в счет.А вы знаете!? кому то и везет. вот просто везет и все!

Опять же, про график. Ну да, у кого-то может, и не получится. Но с чего Вы взяли, что я работаю ж...пой?)).

А я разве сказала это про вас!?   :blink2:

Я, на минутку, ведущий специалист, инженер. И мне не только головой весь день приходится работать, а еще и принимать непосредственное участие в работах на электроустановках в подстанциях...а там токи от 0.4 кВ до 70 кВ, есть и 100 и 130 кило вольт, но я на таких пока не бывал. Это токи в 50-70 ТЫСЯЧ вольт, там даже подходить близко нельзя к некоторым вещам... Цену ошибки и неосторожного движения, как и уровень концентрации внимания, оцените сами. Я видел, как люди сгорают за минуту, а Вы?)))
ТТТТТТТ!  береги   вас БОГ!К несчастью и ужасу видела.

Так что когда мне начинают втирать про напряженную, мега-ответственную работу, я просто смеюсь...иногда открыто. Вставать в 4 утра и ложиться в 11 вечера способен любой здоровый человек, сколько угодно.
А вот тут я с вами  совсем НЕ СОГЛАШУСЬ.не каждый здоровый  человек способен  вставать в 4 утра. отработать плодотворно и лечь в23. вечера. это я вам как врач говорю. Вы даже представить себе не можете  сколько неврозов  сейчас.
 у каждого человека свой биоритм. и поломка его может привести к не очень хорошим последствиям. тем более если это продлится не день два а месяц..и......Вот  например я. Меня ты хоть убей но я не лягу в 23ч после 22 часов у меня активность начинается и если вдруг такое случается я встаю все равно  в положенные мне 8 а еще лучше 10 часов утра. но такая разбитая . мне проще лечь в 3-4 ночи встать  в 8.-10 и плодотворно отработать  это все издержки моей профессии. Успеваю хорошо выгулять собак. иногда выхожу. Нет не так выходила ночью очень активно с ними гуляла. Но так как сейчас нет Дуси страшно ходить на поле  по ночам с мелочью. выхожу пораньше. а они требуют идти на поле . у них тоже выработан свой  биоритм. 
Плотный график? Не можешь собаке дать соответствующую нагрузку? Ну так зачем собаку заводить? А то все орут, как надо ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, а, выходит, это необязательно? Достаточно просто "хочу"? Не, я может, сам сейчас в крайность ушел, но все же.
[/quote]
При моем не реальном графике я вырастила 8 доберманов и все с отличной головой и физ развиты. 4 цвергшнауцеров. и даже кролика-такса..  И клетка мне очень помогла .

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #534 : 21.10.2017 - 22:16:16 »
Еще раз канву общую давайте обозначу. Понятно, что человеку опытному, ну как Вам, не нужно жизнь перестраивать кардинально, более того, Вы способны вписать собаку в уже установленный график. Что делать новичку? Искать совета. Где? Ну, умные ищут у заводчика, глупые - в интернете. Почитайте ответы.маил.ру теже... волосы дыбом встанут. Ну да ладно, первые же ссылки в яндексе приводят человека сюда. И что он видит? Срач...который стоит последние 5-6 лет. Потом он находит тему подходящую, где ему автоматом советуют клетку. Не ну а чо... И вот теперь давайте поговорим об ответственном владении животными, об обдуманности шага - приобретение щенка. В одной теме человеку рассказывают, как с доберами все серьезно, какая это хорошая, но требующая внимания и вдумчивого обращения, порода, в соседней же - советуют забить на сложности и тупо посадить в клетку, чем и решить вопрос. Логика где?

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #535 : 22.10.2017 - 02:24:24 »
Еще раз канву общую давайте обозначу. Понятно, что человеку опытному, ну как Вам, не нужно жизнь перестраивать кардинально, более того, Вы способны вписать собаку в уже установленный график.
Канву так канву! :bra1:Ну так и я когда то была не опытна. и не опытны были все кто брал собаку впервые а сейчас заняты породой серьезно имеют великолепные результаты в разведении. вырастили  не одного  великолепнейшего представителя породы.И   я в профессии  с таким графиком практически  с момента  получения диплома. мало того я еще и по гарнизонам  с мужем моталась. а там как говорится нафиг любой график.иногда и собак нельзя было с собой взять. настолько все было не предсказуемо. Но у меня было велико желание иметь добермана. и я свою мечу воплотила.и при малейшей возможности  собаки были при мне. но для того что бы  собакам  мне и окружающим было комфортно клетка очень выручала.Первая сука было золото спокойна как танк  мне повезло  . но ей не нравился звонок телефона.  она начинала ему вторить. вы представляете голосок добермана  а если время совсем не подходящее для этого голоска. . когда кто то дома был. звонок и тутже она подбегала и тюкала носом так что мало не казалось. показывая всем своим видом: бери немедленно выводит он меня из себя.а телефон как вы понимаете тренькал постоянно А вот последующий дьяволенок  я уже писала  заставил соорудить клетку. и в последующем эта клетка переходила по наследству. или тем кто брал у меня щенка  на время. ну а потом они стали широко продаваться. она до сих пор жива. на даче . запасной вариант.

Что делать новичку? Искать совета. Где? Ну, умные ищут у заводчика, глупые - в интернете. Почитайте ответы.маил.ру теже... волосы дыбом встанут. Ну да ладно, первые же ссылки в яндексе приводят человека сюда. И что он видит? Срач...который стоит последние 5-6 лет.
А при чем тут срач к данной теме. Да и срач возникает тогда когда человеку что то обьясняют знающие люди. а он все выворачивает через левое ухо.

Потом он находит тему подходящую, где ему автоматом советуют клетку. Не ну а чо...

Так советуют те кто прошел через это. и решил вопрос разноса квартиры именно клеткой. Или вы считаете лучше .когда как на фейсбуке  владелица мило рассказывает и показывает как её собаки разносят квартиру. выгрызают двери разносят диваны.рвут одежду. по вашему это нормально.?
И вот теперь давайте поговорим об ответственном владении животными, об обдуманности шага - приобретение щенка. В одной теме человеку рассказывают, как с доберами все серьезно, какая это хорошая, но требующая внимания и вдумчивого обращения, порода,[/quote]
И это правильно. это ответственный шаг и да доберман требует внимания и вдумчивого обращения. впрочем как и любая крупная порода собак.Но когда у человека есть желание иметь добермана. он осуществит свое желание  мечту. но подумает .как сделать так что бы было комфортно и собаке и не разрушать свой быт.  и клетка тут  в помощь. и к стати  собачьи ясли сад . при условии что там работают люди любящие собак и ответственно к этому  относящиеся .Буквально  вчера была в таком дет саду.. так было приятно пообщаться с разными щенками в одной куче . А  главным воспитателями там были доберманы-суки.
 в соседней же - советуют забить на сложности и тупо посадить в клетку, чем и решить вопрос. Логика где?
[/quote]
Вот этого я не читала . где именно говорится . что надо забить на сложности  и тупо посадить в клетку. Думаю что вы что то не поняли

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #536 : 22.10.2017 - 11:59:59 »
Так Вы же и советуете! Говоря, что не все могут вставать рано, не все могут подготовить жилье и т.д...
Ладно, это тема вечна, похоже, и такая же копьеломательная, как тема ЭШО.
Каждый при своем и на своем.