Автор Тема: Как снимать швы и обрабатывать уши после купирования?  (Прочитано 51283 раз)

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мы вообще болячки после купировки не трогаем. Ни зеленкой ни мазями. И не сковыриваем и не отмачиваем. Они сами со временем отваливаются. Если кровь попала внутрь ушка - вытираем ватными тампонами, смоченными в Хлоргексидине. ИМХО - чем меньше лезешь и трогаешь - тем лучше.
 Если ниточки швов вылетают раньше времени и образуются полые "карманы" - то их хорошо  промывать Диоксидином и наносить бальзам Шостаковского. Быстро заживает.

Оффлайн Kennard

• Частый Фордобер
  • **
Спасибо большое всем за ответы!Уф,значит ушки наши пока не отваляться!!

Оффлайн Аннушка

• ...
  • ФОРДОБЕР
Согласна с RIGA - меньше трогаешь - быстрее заживут. Мы сразу после купировки обрабатываем Террамицином. Дня три вообще потом не трогаем. Если сковыривается болячка или начинает кровить немного, то я обрабатываю камфорным спиртом.На четвертый день подснимаем корочки с помощью любого антисептического раствора (фурацилин, хлоргексидин и т.д.). После этого обрабатываю "серебрянкой". Потом можно еще "посеребрить" через день. На 5-6-7ой день снимаю швы, в зависимости от возраста купировки. Снимать швы надо начинать с верхних. После снятия швов очищаю их от корочек и обрабатываю серебрянкой и все ;)

p.s. никакими мазями никогда не пользовалась при обработке ушей :)

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Kennard
Всё у вас очень даже прилично выглядит. Только ваши ранки надо не отмачивать, а подсушивать, на мой взгляд.
Я например перекисью снимаю только большие гнойные корки (если есть), день на 3-5 после купирования. Ну и если чего вдруг закровило тоже перекисью обрабатываю. Ну ещё забрызгиваю Чеми спреем, а если ранка совсем чистая - солкосерил (актовегин) гелем. Алюминиевый спрей тоже вещь.
А вообще согласна с тем, что можно вообще не трогать ранки и ничем не обрабатывать, только сразу после купирования. А потом через  7-10 дней просто почистить корки и снять швы  :)

P.S. Зелёнкой мазала только у первой собаки больше 8ми лет назад. Как вспомню зелёные обои и диваны... брр... После этого предубеждение какое-то.
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Kennard

• Частый Фордобер
  • **
Kennard
А потом через  7-10 дней просто почистить корки и снять швы  :)

Вот тут вот я видимо не понимаю чего.Как их чистить?я вот сегодня почистила,я их от тела не отдирала.На одном ушке,то что получше они болтались на швах.Тут более или менее понятно.А на втором,под этими корочками было сыро,там была мазь.Так что просто сняла с ушка.Затем обработала террамицином,а потом уже в течение дня промакивала швы маслом облепиховым.Как все таки эти корочки чистить?И надо ли?Отваляться ли они сами?

Оффлайн Victoria

• Фордобер Сладоуст
  • Смарт Вуд Хиллз Эрл Грей
Да, они отвалятся сами, не волнуйтесь!
Но если уж очень хочется то можно трогать только те, которые уже совсем сухие, под которыми нет ранок.
Но лучше всё же не трогать, я вот сейчас смотрю на свои коленки и прекрасно это понимаю -заживать будет дольше =))))))))))))
В детстве я была большая любительница сковырнуть корочки - имею результат =)))))))))

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Корочки являются как бы защитой для новой розовой кожицы. Если нет никаких нагноений, то ковыряться в шовчиках ни к чему. Корочки сами отвалятся.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
А я вот как то вообще не люблю всякие мази на болячках. Все равно они подмокают под ними. Предпочитаю Террамицин или Аллюмиспрей. Они замечательно сушат рану,снимают воспаление и образуют хорошие корочки.
Но это все ИМХО

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
вообще первая заповедь хирурга - если шов сухой , не трогай:)))))

Оффлайн Kennard

• Частый Фордобер
  • **
Отчет о проделанной работе так сказать. :)
Все те болячки, что были у нас на ушках пропали сами собой.Есть пара незначительных корочек.И все казалось бы замечательно.Но край одного уха никак не хочет заживать!!!Уже 12(если память не изменяет день)!!Шовчик там разошелся.Корки на этом месте не держались совсем.Сегодня на ночь обработала винилином.А край пошел волной!! :'( Теперь у нас краешек в форме месяца.Мажу левомиколью и массирую ушко.Вот такие вот у нас успехи.Если так можно сказать.Не устаем надеяться с Дьюраном что они все же когда-нибудь заживут!

Оффлайн Pvp

• Начинающий фордобер
  • *
Я сегодня своей сделал купировку, вет всю голову обмотал толстым слоем бинтов и сказал снять все это через 3 дня. Но мне кажеться, что 3 дня держать обрезанные уши в закрытом воздухе нехорошо (вдруг загнояться), ранка же должна быть откритой... Что посоветуте, когда снимать все это и ставить например бутылку?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Pvp
обычно уши сразу после купирования ставят на корону или бутылку

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
   Врач должен был сам натянуть только что купированные уши на корону, без всяких бинтов на голове. Пока щенок еще под наркозом. И в таком виде вам его отдать.

Оффлайн Наташа Болгова

• Начинающий фордобер
  • *
вот нам значит попался врач неграмотный((((щенка отдал нам  в косынке((ушки кровоточат((она их об стены пытается тереть, чтобы снять косынку...что делать подскажите??заводчик не выходит на связь.Абруша отходит еще после наркоза, всю трясет((да еще и поздно купировали в 4.5 мес(((((
буду теперь себя всю жизнь винить(((((
пожалуйста нужна помощь!!помогите советами!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Наташа Болгова
конечно, если щенок будет тереть уши об стенку, они будут кровоточить. не давайте ей этого делать, там где кровит, обработайте перекисью. ничего страшного не происходит, раньше, до того как короны появились, всегда косыночку надевали... видимо, вы корону с собой не принесли, а у врача не было

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
Напишу как было у нас. Корону не ставили.
Повязку сняли на следующий день. Щенку одели специальный воротник, он в вет.аптеках продается. Швы обрабатывали два раза в день зеленкой. Еще можно купить синьку в баллончике. Только вот после второй вся квартира была в синих пятнах.

Оффлайн Наташа Болгова

• Начинающий фордобер
  • *
спасибо большое за советы!!!сейчас буду обрабатывать!!

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
Натяните ушки  на корону из пластиковой бутылки - это очень несложно. Дело в том, что если оставите их заживать  болтающимися, то не только потеряете время, но и получите сморщенный край. Раньше, когда не были придуманы короны, приходилось ежедневно продергивать ухо, не давая ему сморщиваться. Это болезненно для щенка.

Оффлайн Наташа Болгова

• Начинающий фордобер
  • *
вытянуть ухо и прикрепить лейкопластырем к пластиковой короне , так??это уже можно завтра сделать??сейчас оч боюсь тревожить ушки(((сердцем кровью обливается, когда сейчас разматывала косынку и лила на ушки перекись....подвергаю щеночка таким страданиям :'(

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
подвергаю щеночка таким страданиям :'(
не переживайте, через пару дней ваш щеночек думать забудет о страданиях)
когда будете клеить уши на корону, смотрите, чтобы пластырь не лёг на шов