Автор Тема: Как снимать швы и обрабатывать уши после купирования?  (Прочитано 50202 раз)

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
Re: Как снимать швы?
« Ответ #20 : 11.05.2010 - 13:24:24 »
А мне сказали через две недели снять :(Спасибо за советы, я сегодня работаю до 22:00, но прийду домой в обед и попробуем с мужем снять швы. Если что-то пойдет не так, то после работы в ветеринарку поедем :)
А и еще вопрос, после того как снимем швы можно сразу ушки лейкопластырем на тампоны ставить или подождать пару дней в короне пока подживут дырочки от швов?
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #21 : 11.05.2010 - 13:31:31 »
Подождать в короне пока заживут ушки

Оффлайн Jessica

• ФОРДОБЕР
  • Sondergleichen Richard.
« Ответ #22 : 11.05.2010 - 13:49:49 »
У нас швы 28-го сняли, но мы ходим в короне, месяц со снятия швов решили.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #23 : 11.05.2010 - 17:51:51 »
Все, ходила на обед домой - сняли швы :-\ Жуть, толи я эмоциональная, но это не так просто ни морально ни физически.Теперь я понимаю людей, оставляющих ушки своим псам ;D
Вобщем-то все швы сняла, ушки в целом зажили, но один подрезала неудачно :'( и один шов не смогла вытащить :'(
Чем это может обернуться и как лучше поступить? Выйдет ли он сам, с гноем? :(
И еще  :'(- на одном ушке (в верхней части) я увидела хрящик :'( Наверно от шва кожица оторвалась и так зажила, нужно ли что-то делать? И как это будет выглядеть?
Не ругайте если сделала что-то не так :( Посоветуйте или поделитесь опытом (по пов хрящика)
Заранее спасибо

Оффлайн Petrovich

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 11.05.2010 - 18:04:04 »
Машулик,все нормально.Тот шов,что остался,лучше вытащить иначе воспалительный процесс не даст уху нормально заживать. И вообще,две недели был слишком большой срок.После 10-го дня швы на ране только мешают.Тот хрящик(или что там) затянется кожей и ничего не будет заметно. Вам сейчас надо хорошо ушки растянуть на короне и смазывать края ушек любой ранозаживляющей мазью.Я своему щенку мазала солклсериловой мазью.Спасатель бальзам хорошо тоже заживляет.

Оффлайн MilkyWay

• ...
  • Частый Фордобер
  • Elaina Queen Of Dreams
« Ответ #25 : 11.05.2010 - 19:44:44 »
Мы сняли швы на 12-ый день примерно.. Но у нас уже почти все к тому времени зажило и ниточки сверху ушка сами отвалились. Когда вытащили ниточки, дырочки немного опухли, но очень быстро опухоль спала и все зажило. Правда мы ничем не мазали..нам как сказали фурацелином протирать, так мы и протирали.  ;D
В короне ходили 3 недели. Замотали рожки, через 4 дня сняли, ушки у нас какие-то не такие получились..сказали еще на короне растягивать.

http://s11.radikal.ru/i184/1005/04/f2c46786a807.jpg
Как снимать швы и обрабатывать уши после купирования?
Да, у меня много недостатков... Простите меня, идеальные люди. ©
Я понятно объясняю? ©

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #26 : 11.05.2010 - 20:19:19 »
Petrovich
А как же его вытащить? Я Пробовала, но его никак не подцепить :(

MilkyWay
Мне кажеться у Вас швы ровные, просто так ушки отрезаны и форма поэтому получилась такая, но раз сказали раятягивать может оно и так, ушки стоят отлично, а песа у Вас просто красавица! :)

Оффлайн MilkyWay

• ...
  • Частый Фордобер
  • Elaina Queen Of Dreams
« Ответ #27 : 11.05.2010 - 23:46:46 »
Спасибо!
На фото мы как 15 минут без рожек и ухи "помяты" от скручивания, когда повыпрямляли, они получше стали смотреться. Но всё равно мы скорее на "летучую мышь в шоке" похожи, чем на добермана  ;D
Да, у меня много недостатков... Простите меня, идеальные люди. ©
Я понятно объясняю? ©

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #28 : 12.05.2010 - 01:08:08 »

MilkyWay
Мне кажеться у Вас швы ровные, просто так ушки отрезаны и форма поэтому получилась такая, но раз сказали раятягивать может оно и так, ушки стоят отлично, а песа у Вас просто красавица! :)
Уши надо расправлять, они выглядят скукоженными вовсе не изза формы, просто стянуты по шву. Могут так и остаться, если не вытянуть.
Швы лучше снимать на 10й день - этого достаточно для заживления, а если держать дольше, образуются узелки и уши будут смотреться не этстетично.
ПыСы: Не понимаю, если честно. Столько есть видов рассасывающегося шовного материала, зачем шить шелком, чтобы приходилось снимать, мучать щенка лишний раз, плюс прочие проблемы?...

Оффлайн Jessica

• ФОРДОБЕР
  • Sondergleichen Richard.
« Ответ #29 : 12.05.2010 - 09:23:23 »
У нас уши однажды после снятия короны встали. Потом я их на корону налепила и вокруг залепила. Наверно зря. Уши опять висят-болтаются  :'(

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #30 : 12.05.2010 - 10:54:54 »
lusia
ПыСы: Не понимаю, если честно. Столько есть видов рассасывающегося шовного материала, зачем шить шелком, чтобы приходилось снимать, мучать щенка лишний раз, плюс прочие проблемы?...

Вот еслиб я это раньше знала :-\ Обязательно обратила бы внимание на то, какими нитками спец зашивала.
Вроде все тут прочитала, все спросила, готовилась за два месяца ... но все равно остались нераскрытые для меня ньюансы и непредвиденные проблемки :-\   Одни делают так, другие по другому, вот и пытаюсь делать правильные выводы...

Оффлайн Настасья

• ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 12.05.2010 - 14:37:37 »
Мы швы снимали кажется дней через 7-10 сами. Вет сразу сказала, что надо перекисью размачивать, а потом снимать. Сняли вроде все, всё просмотрели - нормально. А через пару месяцев обратила внимание на утолщение уха (в шерсти не заметно). Стала разглядывать - а у нас на краю ушка как шарик, слегка пальцами надавила (твердый или мягкий посмотреть), а оттуда что то торчит на мм. Взяла пинцет, потянула, а там кусочек нитки, причем ок. 0,5 см! И потом еще вытаскивала :o :o Благо ничего не загноилось и ушки вообще сами встали. :D

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #32 : 12.05.2010 - 17:07:07 »
Машулик, перекисью не советую. Во-первых, шерсть часто белеет после нее, во вторых, ничего она не размягчает. Я обычно советую облепиховое масло или, накрайняк, витамин А в масле - способствует скорейшему и более ровному заживлению, не доставляет дискомфорта щенку и не образует сухой корки, не склеивает нитку.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #33 : 12.05.2010 - 21:26:26 »
lusia
Но мы уже сняли ниточки, нам еще рекомендовали синтомециловую мазь (мазала), а сейчас нужно продолжать мазать? И как долго нужно мазать мазью? Ушки у него на кончиках прям твердые и сухие - это так и должно быть?

Настасья
Ого, продолжали вытаскивать? :o
 Это получается ниточки не вытащились а оторвались чтоль :-\

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 12.05.2010 - 21:30:30 »
Машулик, вот и мажьте облепиховым маслом. Не будут сохнуть. Синтомициновой мазью можно, но не стоит забывать, что синтомицин - антибиотик, без необходимости (воспаление) не стоит. После нее, кстати, не должны быть сухие корки, она размягчает как раз.
а оторвались чтоль
Скорее, отрезали узелок, а нитка осталась в шве...

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
« Ответ #35 : 13.05.2010 - 12:49:49 »
У нас уши однажды после снятия короны встали. Потом я их на корону налепила и вокруг залепила. Наверно зря. Уши опять висят-болтаются  :'(
У нас тоже так было у кобеля.Уши у него начали вставать только месяца через 2 после купирования.А сейчас все нашими ушами любуются.Так что не переживай.Главное мотать.И будут у вас красивые уши.

Оффлайн Vaha

• Частый Фордобер
  • **
  • Legants Valley Long Island 28.06.2010г.р.
После купирования в 2,5 месяца сразу одели корону из 2х литровой пластиковой бутылки; на следующий день заменили корону на "2,5 литровую" - так гораздо удобнее - ни пластик, ни мягкая подмотка не касаются ран...
Швы 2 раза в день мазали зелёнкой.
Через 7 дней сняли швы через один.
Через 9 дней сняли остальные.
На 14й день ранки зажили полностью - сняли корону - уши стоЯт "как у волка на морозе" 8)
В течение недели после снятия короны 2-3 раза в день разминали уши с "АЕКОЛом" ("человеческое" масло на основе витамина А).
Вот уже 2 недели с ушами не делаем ничего, не чешет, не ложит, вобщем повезло - подмотки не нужны, хрящи на ощупь крепкие... С прошлым пацаном мучались с тампаксами до 1,5 лет, но одно ухо так и не подняли - видимо физиологическая особенность организма...
Кормим про-планом для щенков с добавкой поливит-са для щенков 4 таблетки в день + с утра сегмент говяжьей шеи (кость с мясом) прибл. 300-400гр.
пацану 3,75 месяца, вес 19кг...
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Оффлайн Kennard

• Частый Фордобер
  • **
Всем доброго дня!У меня вопрос по поводу ушек.Перерыла весь интернет и форум.Везде пишут что к 10 дням после купирования шовчики уже практически подживают.От чего у меня начинается паника!На пятый день после купирования начала отмачивать болячки(мазь спасатель+перекись 3%).Сегодня перешла(почитав посты форумчан на облепиховое масло).Уши выглядят ужасно!!
http://i063.radikal.ru/1105/ac/3c56505a6ba5.jpg

Это то что получше(хотя изначально оно было хуже,жуткий слой болячек.)

А это то что на сегодняшний день не могу видеть без содрогания.
http://s007.radikal.ru/i301/1105/83/60ab91b2f824.jpg

От болячек окончательно ушки почистила сегодня утром.Выглядело все очень даже неплохо.Сегодня 9 день после купирования.И вот что имею под конец дня.Что касается малыша,то никакой вялости,отсутствия аппетита или еще чего не наблюдается.Бодр,весел и подвижен.Но мне вот что-то не до веселья.Помогите пожалуйста советом!У меня начинается истерика :'(

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
А зачем отмачивать болячки? Под зелёнкой они, когда сами достаточно подсохнут, сами отвалятся, т.к. их будет вытеснять новая кожица на ранке. Вы если у себя будете отмачивать болячку, которая ещё не готова отвалиться, то тоже поимеете не очень хороший результат. Тем более, перекисью. Перекись изначально совсем для других целей служит. Тогда уж лучше хлоргексидин. Не надо трогать болячки и ещё больше этим травмировать ранки. Мы своему просто зелёнкой мазали 10 дней, верхние нитки сами отвалились, а нижние на 11 день сняли и снова пару дней зелёнкой мазали. Можно мазать левомиколью. Она и восаление снимет и немного обезболивает. Паниковать не надо! Это не самое страшное, что может случится, просто рабочие моменты. И ничего особо ужасного в ушках вашей собаки нет! Но лично моё мнение, не надо трогать корочки, а просто наносите  левомиколь и всё заживёт. Ниток у вас уже нет, а эта мазь глубоко в кожу проникает.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Kennard

• Частый Фордобер
  • **
Значит перехожу на мазь.А как долго мазать?Пока не увижу что ушки стали волшебными?Болячки сами себя исчерпают,правильно?А то я с неумёху опять чего наделаю.Повезло пёсе вляпаться в новичка,приходится терпеть на себе все ошибки.