Автор Тема: Как снимать швы и обрабатывать уши после купирования?  (Прочитано 50145 раз)

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
После купирования начали гноится обрезанные края ушей   (сегодня 6й день после купирования):( Щен ходит в воротнике, уши каждый день промываем пероксидом и антисептическим спреем, удаляем корочки, делаем массаж, НО проблема в том, что щен умудряется чесать уши об углы, пол...в общем обо все и не важно, что лапами не достает....Когда я вижу, что он пытается чесать, сразу же его отвлекаю, то ведь невозможно следить каждую секунду. Еще он умудряется кататься пополу и чесать уши прямо об воротник....Вот такой вот изобретатель  >:( 
Раньше ни у кого из моих собак после купирования уши не гноились - все быстро и беспроблемно заживало. Очень беспокоюсь.  Гноятся оба уха - одно не сильно по середине, а второе прямо у основания и довольно сильно - гной скапливается прямо в шве, который разошелся - там где кожа сходится с мясом :( Довольно глубоко - примерно  5-7 мм и широко - 10 мм. Надеюсь, понятно написал. Собираюсь промывать дальше и ждать заживления. Может еще кто-то что-то посоветует? Очень надеюсь.
Only the strong will survive.

Оффлайн yurana

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Re: Гноятся уши
« Ответ #1 : 11.07.2007 - 14:09:09 »
Мы использовали мазь "Ируксол" для очишения раневой поверхности и предотвращения нагноений. Ее применяют 1-2 раза в день и не комбинируют с другими препаратами
"Счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным!"
http://www.dobermann-iz-zoosfery.ru/

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #2 : 11.07.2007 - 14:35:35 »
Про Novugen Gel слышал (если он от фирмы Chassot), вот только его с 2004 больше не выпускают :( Может есть какие-то аналоги? Очень хочу помочь моему щену!!!

Оффлайн Грита

• Постоянный Фордобер
« Ответ #3 : 11.07.2007 - 14:39:39 »
Как делали мы - промывали диоксидином, потом накладывала мазь левомеколь. Гноились ужасно. Корочки лучше не снимать, сами отвалятся.
Когда купировала уши пинчеру, поняла, что корочки размывать не нужно, и зажили гораздо быстрее. Но у нее они не гноились. А вот доберу делали блокаду.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #4 : 11.07.2007 - 14:47:47 »
Да проблема в том, что у нас под корочками гной  :'( Поэтому их приходится снимать.
Смотрю Ируксол тоже не достать :(

Грита, а сколько у вас заживали уши?

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #5 : 11.07.2007 - 15:06:06 »
Кто-нибудь может что-то сказать о мази Bepanthen или о мази Pyolysin (ее советуют как схожую по действию Iruxol)? Есть опыт использования? Я раньше ее использовал, но на людях, на собаках не доводилось. Не хочу из моего малыша делать подопытного кролика.

Оффлайн Diva Dakota

• Постоянный Фордобер
  • Пусть мир г**но, считай что все мы мухи!
    • http://diva-dakota.narod.ru/
« Ответ #6 : 11.07.2007 - 15:28:28 »
а не хотите посоветоваться с ветеринаром пока не поздно? возможно уже пора начинать курс антибиотиков... самолечение редко к чему хорошему приводит...
Сначала было слово...
Но судя по тому как события развивались дальше, слово было матерным...

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #7 : 11.07.2007 - 15:39:39 »
каждый по совему лечит и имеет свои опыты....
Корочки размывал и снимал, обязательно делал дырочку для выхода гноя, если образовывался мешок, до гной выдавливал и он сам себе дырочку находил.
Эту дирочку под напором через иголку шприца промывал мирамистином (хлоргекседино, диоксидином). Если есть у кого ионатор для приготовления серебряной воды, то серебряной водой. В свищ закладывал левомеколь или левоцин. И только окгда рана чистая без гоя любую мазь для заживления ран. А их кроме ируксола большая куча....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #8 : 11.07.2007 - 15:40:40 »
Diva Dakota, очень хочу.
sid, спасибо. Я знаю, что технически надо делать. Буду продолжать в том же духе - удаление корочек, очищение ран, массаж, вот только куплю антисептическую и заживляющую мазь.

Оффлайн Shan

• Постоянный Фордобер
    • www.sheridan-dgv.com
« Ответ #9 : 11.07.2007 - 16:21:21 »
Achilles

Вам советовали ируксол или аналоги - я бы этого не делал...

Ируксолом десять лет назад "испортил" старому собе ухо - рассказывать сейчас не время, но поверьте моему горькому опыту.

В Вашем случае рану необходимо "сушить" - а мази для этого не лучший вариант. Думаю (имхо) что больше подойдут присыпки - но это так, гадание...

А лучше всего к доктору...
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
                                /Плутарх/

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
« Ответ #10 : 11.07.2007 - 18:11:11 »
Вам чем зашивали?
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 11.07.2007 - 18:48:48 »
Попробуйте мази с антибиотиками, лучше всего Линкомициновая, после снятия корочек и обработки растворами, можно любыми, которые посоветовали выше.Эта мазь очень хорошо снимет воспаление и очистит рану, а вот уже потом можно и сушить. и обрабатывать другими мазями для заживления. А еще есть такой  спрей  для лечения ожогов-Пантенол Он при заживлении и снятия воспаления очень хорошь!
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #12 : 11.07.2007 - 21:17:17 »
Уже проконсультировался с ветом. Вет посоветовал мазь на базе повидон-йода (название спец. не указываю), мазь и антисептик и подсушивает. Я писал, что гной прям в шве, так вот при последней чистке рана открылась (просто кожа с шерстью и гноем отмочилась пероксидом), что, наверное, к лучшему - по крайней мере не будет скапливаться гной. Буду очень надеятся, что инфекция пройдет и ухо нормально зарастет.
Чем зашивали если честно не знаю, потому что уши купировал заводчик. Нитки, судя по всему, на шелковом базисе, но не саморассасывающиеся. Это все, что я могу сказать.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 12.07.2007 - 13:56:56 »
Семь дней прошло после купирования? На какой день вы сняли швы? И каким антисептическим спреем обрабатывали - "алюминиевый" имеет одно действие, "Чеми" фиолетовый - совсем другой направленности, оранжевый - третьей...
Щен чешет уши, т.к. они заживают и чешутся, этого и следовало ожидать. Надо снимать эффект зуда. Возможна и аллергическая реакция на спрей.
Я сама использую камфарный спирт, но советовать вам сейчас накладывать один способ на другой - без пользы или даже вредно для щена.
Обратитесь срочно к заводчику - если заводчик резал уши, то у него есть своя метода ухода и он поможет вести эти уши и далее, до вставания-поднятия.
Я своих щенов всегда веду, а в последний раз еще и хвосты добавила...
С уважением, Яна.

Оффлайн Антонина

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #14 : 16.07.2007 - 18:36:36 »
     Не знаю, что же вы так мучаетесь? Простой и верный способ это «зеленка». Я не раз купировала ушки своим добермашкам, и ни какими мазями не мазались. Просто нужно чаще обрабатывать, ну конечно же не сильно увлекаться. И тогда будет все в порядке.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #15 : 16.07.2007 - 21:03:03 »
Зеленка не панацея. К сожалению. У меня не первый доберман и раньше все было нормально - т.с. классика с перекисью, зеленкой, снятием швов на 7й день....Никаких проблем. А сейчас у мелкого уши начали гноиться  - умудрился их расчесать :( А обрабатывать я обрабатывал. Ну да, вроде, нам уже лучше.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
  Прошли две недели с момента купирования ушек и пора снимать швы. Практически оказалось сложнее чем мне объяснили теоретически (подрезать одну нитку под узелком и вытащить за узелок).  Пробовала снять, а там болячки и все слиплось, под узелок не поддеть (расстояния нет), один еле сняла, но выступила кровь :(. Кровь так и должна выступать или лучше еще подождать, пусть подживут еще? Или лучше в ветеринарку съездить, пусть там снимут?
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
Re: Как снимать швы?
« Ответ #17 : 11.05.2010 - 11:04:04 »
Либо езжайте к ветеринару,либо сначала размачиваете перекисью или хлоргексидином все корочки а потом снимаете.Если снова будет кровить то надо забрызгать террамицином.

Оффлайн Jessica

• ФОРДОБЕР
  • Sondergleichen Richard.
« Ответ #18 : 11.05.2010 - 11:19:19 »
Две недели!
Мы снимали швы в ветеринарке через 10 дней, без крови и без проблем...
А может ли бюыть так, что швы вросли? (мне отец говорил, что может!)

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
« Ответ #19 : 11.05.2010 - 11:36:36 »
Jessica Запросто.Если швы криво наложены.
ЗЫ Мы снимали через один шов на 4 день,потом еще через пару дней снова через один.К 10 дням швов у нас уже не было.