Автор Тема: Первый прикорм подсосных щенков  (Прочитано 17555 раз)

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
родила.
11 деток.5 девочек и 6 мальчишек.2 с белыми пятнышками.все черные  ;D ;D ;D
правда 4-ый застрял ,делали кесаревое.неделю не спала ,а то она их давила.
сейчас им 2 недели.у мамки молока маловато ,из пепетки есть нехотят.подскажите когда и чем их прикармливать.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Первый прикорм подсосных щенков
« Ответ #1 : 25.06.2007 - 13:18:18 »
В две недели - давайте мясную скобленку (только постная телятина) начиная с горошины, потом 2 горошины и т.д., и можно мамкой закусывать или допаивать молочной щенячьей смесью из рожка (сосуд с соской на конце). Если щенячьей смеси нет - посоветуйтесь с ветеринаром, подскажет по вашей местности особенности вскармливания.
Когда в России в прошлом веке ( ;D) не было собачьих смесей - кормили детскими; молоко мешали с яйцом, глюкозой, сливками в супер-точных пропорциях; я читала даже рецепт по выпариванию из молока каких-то молочных фракций, из яйца - еще что-то выделяли...
С уважением, Яна.

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
« Ответ #2 : 25.06.2007 - 22:55:55 »
извините ,а что такое мясная скобленка. я просто русский от мамы знаю.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 26.06.2007 - 09:34:34 »
Ничего страшного - делается легко. В одну руку берется кусок телятины, желательно, как для отбивной, нарезанный против волокон. В другую руку - хороший острый нож. И ножом делаете движения, как будто чистите рыбу и счищаете рыбную чешую. "Чешуя", то бишь мясо, мелко наскобленное, и скатывается в мелкие горошины.
Первый день дадите 1 горошину и проследите за стулом деток. Утром второго дня - 2 горошины и вечером тоже 2, т.к. дети уже взрослые почти  :D. Далее горошина плавно к 18-20 дням превращается в "куриное яйцо", уже не скоблится, а мелко режется, и дети уже смело едят мясо сами, в драчку отнимая его у вас из рук.
Я избегаю фарша, т.к. на ранних днях фарш грубоват, а скобленка нежнее, а потом фарш уже не нужен, т.к. дети едят сами кусочки мяса.
С уважением, Яна.

Оффлайн tossi

• Частый Фордобер
  • **
    • www.doberman.info
« Ответ #4 : 4.07.2007 - 19:06:06 »
у меня 11 щенков добермана.им 3 недели.маму скушали ,зубки лезут.я им саенс дает размалывала и смешивала с теплой водой.кроме 3 никто не ел.до этого кашу для щенков давала ,тоже не ели.слабо лизали но толком не ели.
жидкую кашку из корма делаю и кормлю по одному.крыша едет.
что можно сделать ,они меньше нормы весят

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 5.07.2007 - 14:30:30 »
Сделайте кальцинированный творог - его едят ВСЕ! Молоко жирностью не менее 3,2 %, чем больше - тем лучше. Можно цельное - если у Вас есть поблизости знакомые коровы. В аптеке приобретаете водный раствор 5-%ный СаСl2 (в России называется хлористый кальций). Далее идет почти военная технология: в молоко 1,5 л наливаете примерно 2-3-4 (у меня - 4 получается почему-то, ложки маленькие  ;D) столовые ложки раствора и нагреваете на плите (не в микроволновке!). Постоянно помешиваете, а то пригорит к кастрюльке! На Ваших глазах молоко сворачивается в крупинки. Когда крупинки видимо отделились от зеленоватой жидкости - процеживаете смесь через частое ситечко для муки или чего-то подобного либо через полотенце тканевое. Жидкость должна быть прозрачная. То, что слилось - выливаете вон. То, что осталось в полотенце - разминаете вилкой, вбиваете туда куриное яйцо - немного остынет - и к детям.
Советую кормить раздельно каждого, иначе дети с ногами будут все в твороге.
Но творог не частите, давайте 1 раз в день. В прочие кормления - мяско, мяско с кормом мешайте, мяско с овощами.
Кашами вкусными мои плевались прямо в меня... А ел потом эти каши папаня доберманского семейства.
Да, еще забыла - описанные объемы Вам могут быть недостаточными. У меня-то не более 6 детей всегда...
Тогда варите варево дважды, трижды, но объема кастрюли в 1,5 л не превышайте - тяжело густеет и неудобно сцеживать. Удачи!
С уважением, Яна.

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 19.01.2011 - 09:03:03 »
Здравствуйте! :) Пожалуйста поделитесь опытом,советами -  Чем Вы подкармливаете щенков с первых допустимых дней?

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 19.01.2011 - 09:21:21 »
 Подкормок сейчас куча. Я бы порекомендовал вам для начала подобрать подходящий корм для щенка, потом где нибудь через месяц сдать биохимию, что бы проконтролировать общее состояние, а после этого уже определятся с подкормками, которые в свою очередь в связи с массовыми подделками предварительно нужно отнести в лабораторию, и только после этого добавлять (или не добавлять) в рацион щенка. Кроме того, желательно в дальнейшем так же периодически сдавать кровь на биохимию для дальнейшего контроля. Успехов :).

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #8 : 19.01.2011 - 09:30:30 »
Подкормок сейчас куча. Я бы порекомендовал вам для начала подобрать подходящий корм для щенка, потом где нибудь через месяц сдать биохимию, что бы проконтролировать общее состояние, а после этого уже определятся с подкормками, которые в свою очередь в связи с массовыми подделками предварительно нужно отнести в лабораторию, и только после этого добавлять (или не добавлять) в рацион щенка. Кроме того, желательно в дальнейшем так же периодически сдавать кровь на биохимию для дальнейшего контроля. Успехов :).
Спасибо за консультацию,но Вы меня не так поняли.Я имею ввиду - чем подкармливаете щенков,которые еще сосут мать.. :)

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 19.01.2011 - 09:34:34 »
Спасибо за консультацию,но Вы меня не так поняли.Я имею ввиду - чем подкармливаете щенков,которые еще сосут мать.. :)

Да нет, это вы меня не поняли :), в связи с огромным количеством подделок любую подкормку прежде чем давать, нужно отнести на проверку.
PS. а посоветовать их вам могут целую кучу.

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #10 : 19.01.2011 - 09:42:42 »
Да нет, это вы меня не поняли :), в связи с огромным количеством подделок любую подкормку прежде чем давать, нужно отнести на проверку.
PS. а посоветовать их вам могут целую кучу.
Магазинные подкормки не интересуют,только натур. пища;).. Мясо,творог,молоко(какое?) и т.д.Сколько,в каком виде,в каком количестве? :)

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 19.01.2011 - 09:57:57 »
Магазинные подкормки не интересуют,только натур. пища;).. Мясо,творог,молоко(какое?) и т.д.Сколько,в каком виде,в каком количестве? :)

А, ну тогда действительно я вас не понял, сорри :). Надеюсь вам здесь ответят гораздо более опытные люди чем я :)

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 19.01.2011 - 10:23:23 »
А, ну тогда действительно я вас не понял, сорри :). Надеюсь вам здесь ответят гораздо более опытные люди чем я :)
:) ;D

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #13 : 19.01.2011 - 10:45:45 »

Просто это правильней назвать прикомом(введение новых продуктов), а подкормка- добавка.

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #14 : 19.01.2011 - 11:26:26 »
Просто это правильней назвать прикомом(введение новых продуктов), а подкормка- добавка.
Да?,ну тогда извините за не грамотность.. ;) Поставим вопрос так -
                                                          А ЧЕМ ВЫ ПРИКАРМЛИВАЕТЕ СВОИХ ЩЕНКОВ?

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #16 : 20.01.2011 - 14:49:49 »
Вот нашла пару ссылок

http://www.petshealth.ru/pets/dog/wonted/podsosn_period.shtml

http://d61r.ru/uxod/prikorm_i_kormlenie_schenkov.html
Спасибо за ссылки!!! :) Но хотелось бы узнать рецепты форумчан,которые уже испробованные на своем личном опыте..
Кто, что посоветует??? :)

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 21.01.2011 - 23:34:34 »
Из натуральных подкормок:
Кальцинированный творог:
в 1 л молока нагретого почти до кипения (но не кипящего) влить 3 столовые ложки 10%-го хлористого кальция и тщательно перемешать. После свёртывания творог откинуть на сито  или марлю и остудить.
Кашки молочные: гречневую, рисовую. Крупу можно размолоть в кофемолке - каша быстрей сварится и будет мягкой без комочков.
Овощи потушить: морковь, кабачок, свеклу,тыкву. Даем в виде пюре. Вообще все сначала начинают давать в полужидком виде.
Мясная скобленка, потом фарш, потом мясо мелкими кусочками.
Омлет, молоко с яйцом,  и т.д. и т.п.
Но лучше, конечно,  щенячий корм, который с 2-недель можно. Корм размолоть кофемолкой, залить теплой водой.  Получается каша-размазня. Я добавляла еще молочка, но это не обязательно. И использование корма оочень экономит силы и время. Но главный аргумент: все уже правильно сбалансировано спецами, и ты спокоен, что ничего не упустил и не переборщил.

Оффлайн Dobermanka

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 22.01.2011 - 12:08:08 »
Из натуральных подкормок:
Кальцинированный творог:
в 1 л молока нагретого почти до кипения (но не кипящего) влить 3 столовые ложки 10%-го хлористого кальция и тщательно перемешать. После свёртывания творог откинуть на сито  или марлю и остудить.
Кашки молочные: гречневую, рисовую. Крупу можно размолоть в кофемолке - каша быстрей сварится и будет мягкой без комочков.
Овощи потушить: морковь, кабачок, свеклу,тыкву. Даем в виде пюре. Вообще все сначала начинают давать в полужидком виде.
Мясная скобленка, потом фарш, потом мясо мелкими кусочками.
Омлет, молоко с яйцом,  и т.д. и т.п.
Но лучше, конечно,  щенячий корм, который с 2-недель можно. Корм размолоть кофемолкой, залить теплой водой.  Получается каша-размазня. Я добавляла еще молочка, но это не обязательно. И использование корма оочень экономит силы и время. Но главный аргумент: все уже правильно сбалансировано спецами, и ты спокоен, что ничего не упустил и не переборщил.
Спасибо Вам,за такое множество рецептов!!! :)  И еще такой вопрос,какой корм лучше давать щенкам? -
Pro Plan Для щенков(Италия),или Royal Canin Starter???

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #19 : 22.01.2011 - 12:35:35 »
Мы свою первую собаку выкармливали Роялом (было давно и тогда были каши рояловские для щенков). Очень довольны, проблем с жкт не было и собака жила долго.