Автор Тема: Система кормления BARF  (Прочитано 29372 раз)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Re: Система кормления BARF
« Ответ #60 : 4.10.2010 - 14:56:56 »
Люцерна содержит ряд протеолетических ферментов, которые расщепляют белки и способствуют их усвоению. Люцерна - незаменимый источник хлорофилла, витаминов и белка, включая железо и магний. ... повышает лактацию у кормящих матерей.
...а те собаки, которым не дают люцерну, не получают витамины, белки, железо, магний и - о боже! - хлорофилл.
Как же они, бедняги, без хлорофилла?!
А кобели, у которых не повысилась лактация?!

Кажется, производители тупо скопировали какое-то сельхозпособие по кормлению рогатого скота  :-\

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #61 : 4.10.2010 - 15:03:03 »
с другого сайта по одной из ссылок выше: корм "6 звезд"
Ингредиенты Orijen (Ориджен) Puppy:

Цыпленок без костей, мука из цыпленка (низкозольная), мука из индейки, картофель, свежий озерный сиг без костей, куриный жир (сохраненный с помощью смешанных токоферолов, естественного источника витамина Е), батат, свежие цельные яйца, свежая индейка без костей, мука из лосося, жир лосося и анчоуса, свежий лосось без костей, натуральная вкусовая добавка из цыпленка???, подсолнечное масло, вяленая на солнце люцерна, сушеные бурые водоросли, морковь, шпинат, горох, томаты, яблоки, псиллиум, пальмария - а это что за звери?!, корень цикория, корень солодки, куркума, пажитник, глюкозамина гидрохлорид, клюква, черная смородина, цветы календулы, фенхель, кукурузные рыльца, листья мяты перечной, цветы ромашки, корень одуванчика, чабер садовый, экстракт розмарина, сульфат хондроитина, шиповник, витамины (вит. Е, холина хлорид, вит. А, вит. Д3, тиамина мононитрат, вит. Б12, фолиевая кислота, биотин), морская соль, минералы (протеинаты железа, цинка, марганца, меди), живые культуры микроорганизмов (сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium).

То есть корм самого лучшего качества - мясная или мясокостная мука, картошка, и много непонятно зачем добавленных травок. Подозреваю, что для солидности: хорошо смотрится на этикетке. Календула, если не изменяет память, ЛЕКАРСТВЕННОЕ растение, зачем его пить (то есть есть) без показаний? А если есть ПРОТИВОпоказания?.. :-\

Теперь я еще меньше понимаю, зачем кормить собаку сушкой  :-\ Ну кроме удобства, разумеется. Пока я таскаю с базара мясо, народ просто заказывает 20-кг мешок сушки с доставкой на дом...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #62 : 4.10.2010 - 15:04:04 »
...а те собаки, которым не дают люцерну, не получают витамины, белки, железо, магний и - о боже! - хлорофилл.
Как же они, бедняги, без хлорофилла?!

Люцерна служит для улучшения переваривания данного корма.  ;)Предполагается , что хлорофилл может быть использован для построения гемоглобина. ;D

Календула, если не изменяет память, ЛЕКАРСТВЕННОЕ растение, зачем его пить (то есть есть) без показаний? А если есть ПРОТИВОпоказания?.. :-\

Безвредный компонент для улучшения сохранения корма , а также для профилактики воспалительных заболеваний ЖКТ при питании кормом. ;)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #63 : 4.10.2010 - 15:16:16 »
Абсолютно безвредных лекарств не бывает.  :-\ я лучше буду давать их по показаниям, а не потому что кто-то запихал их в корм.
Про гемоглобин лучше промолчу  :D

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #64 : 4.10.2010 - 16:04:04 »
Да все понятно.
ну слава богу, что Вам всё понятно... мне вот, правда, непонятно, с какой стати я должна отчитываться, почему раньше кормила собаку кашей, почему сейчас кормлю кормом, что ем сама и сколько раз в неделю хожу на рынок... особенно если вспомнить, о чём была дискуссия

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #65 : 4.10.2010 - 18:16:16 »
Абсолютно безвредных лекарств не бывает.  :-\ я лучше буду давать их по показаниям, а не потому что кто-то запихал их в корм.
Зачастую, многие компоненты добавляют в корма не для публичных (явных) целей, а преследуя какие-то иные, побочные. Скажем, та же юкка  в кошачьих кормах рекламируется  как компонент "для поддержания здоровья, иммунитета и нормальной работы кишечника ", а на самом деле призвана скрадывать неприятный запах экскрементов  ;D
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #66 : 4.10.2010 - 19:54:54 »
Абсолютно безвредных лекарств не бывает.  

В Узбекистане тоже травки добавляют в мясной фарш для кулинарных изделий Это не означает , что в мясном фарше преобладают травки , но эти травки являются отличным средством профилактики кишечных инфекций и расстройств ЖКТ.  ;D В качестве лекарств используются многие пряные травы , от этого они не перестали применятся в кулинарии. ;D

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 5.10.2010 - 09:13:13 »
с сайта, "продвигающего" фиточаи: http://www.tea.ru/271-3338.html
Ирина ФРОНИНА, фармаколог:
- Как правило, монотравы назначают до 1,5 месяца.
… постоянное употребление цветков ромашки в больших количествах препятствует всасыванию железа из пищеварительной системы в кровь, что со временем может привести к железодефицитной анемии. Так что все же старайтесь делать перерывы и время от времени переходить на другие чаи.
Не нужно путать фиточаи и травяные отвары с обычным чаем. Это хоть и натуральные, но все же лекарства, у каждого из которых есть свои показания, противопоказания и побочные эффекты.
Так что превращать в обычное питье отвары из мяты, ромашки не стоит. Безопасная доза - не более 500 мг отвара в сутки. Старайтесь ее придерживаться.
Чем могут быть опасны самые популярные лекарственные травы
Мята перечная
Побочный эффект

Основным действующим веществом мяты является ментол. Это вещество ослабляет сосудистый тонус, понижает давление. Потому гипотоникам мятные чаи и настойки нужно принимать с осторожностью. Ментол замедляет сердечную деятельность и осложняет работу дыхательного центра, что может вызвать ухудшение самочувствия у страдающих бронхиальной астмой и брадикардией (сердечной аритмией, сопровождающейся редким пульсом). А более трех стаканов мятного чая в день даже у вполне здоровых мужчин могут вызвать... снижение эрекции за счет падения давления в половом члене и ухудшения его кровоснабжения.
Мелисса
Побочный эффект

В состав мелиссы входит вещество цитраль, которое обладает слаботоксическим действием. Потому, если пить настои и чаи с мелиссой ежедневно в течение двух-трех недель, могут начаться головокружения, головные боли, заложенность носа, тяжесть в лобно-височной области.
Ромашка аптечная
Побочный эффект

Передозировка может вызвать у женщин чрезмерное расслабление гладкой мускулатуры матки, что чревато расстройством менструального цикла, а также осложнениями при беременности. А постоянное употребление ромашки препятствует всасыванию железа из пищеварительной системы в кровь, что со временем может привести к железодефицитной анемии.
Подорожник
Побочный эффект

При употреблении внутрь сок подорожника повышает свертываемость крови за счет большого содержания витамина К. Так что налегать на отвары и чаи с подорожником не стоит тем, у кого есть склонность к образованию тромбов (людям с повышенной вязкостью крови, сердечникам, страдающим варикозом).
Крапива
Побочный эффект

Повышает сократительную способность матки. Так что при беременности от всех сборов с крапивой лучше воздержаться. Также противопоказана крапива при выраженном атеросклерозе сосудов, гипертонии, опухолях предстательной железы и матки. А еще варить щи и добавлять в салаты можно только свежесорванную крапиву. При хранении через два-три дня в ней начинают образовываться токсические соединения.
Мать-и-мачеха
Побочный эффект

Содержит токсичные вещества - алкалоиды пирролизидина, которые могут вызвать венно-окклюзионную болезнь печени (воспаление, связанное с застоем крови в органе). Также отвары из этой травы повышают давление в малом круге кровообращения, что плохо для астматиков и сердечников.
Зверобой
Побочный эффект

При применении дольше месяца может вызвать горечь во рту, боли в печени, запоры. При передозировке (более трех стаканов отвара в день) - вялость, сонливость, падение давления.

И мнение нашего местного ветеринара:
Между прочим, сейчас даже витаминны, в состав которых входят травки (типа фитоминов) имеет право продавать только по специальной лицензии на торговлю лекарственными средствами. Поэтому корм, содержащий такой богатый набор лекарственных трав уже по законодательству относится к лекарственному средству, и никак не может быть рекомендован как обычный рацион здоровым собакам.

Это опять очень далеко от системы БАРФ, куда модераторы почему-то перенесли все обсуждение  :) Просто я обычно не покупаю сухие корма (по рекомендации заводчика купила пакет рояла, щеночка на мое счастье категорически отказалась это есть :) ), все вышеизложенное отражает мой шок от знакомства с составом  :-\

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 5.10.2010 - 09:36:36 »
777
побочный эффект есть даже у воды: если много выпить, то можно лопнуть :)
это безотносительно вопроса о пользе или вреде какой-либо диеты...

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
« Ответ #69 : 5.10.2010 - 16:56:56 »
  А у меня есть вопрос.
  Представьте себе. что родители-деды-прадеды-пропрадеды (до кучи) жили на сушке.
  И щен после мамкиной титьки тоже узнал единственный вкус - вкус сушки.
  Нужно ли его переучивать? Даже зная все достоинства натурального питания?
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #70 : 5.10.2010 - 17:05:05 »
  Нужно ли его переучивать?
а придётся ли переучивать? :) Вы ему мясо предложите и посмотрите

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
« Ответ #71 : 5.10.2010 - 17:35:35 »
  Эльфа!
   Ваш вопрос точно не в мой адрес! :D
   (Если интересно - посмотрите "историю вопроса" наших собак.)
   Вопрос в другом. Если несколько поколений "до" жили исключительно на "сушке", то не вызывала ли такая "сухая жизнь" определенных изменений в процессе усвояемости пищи? И будут ли негативные влияния при переходе от "наследственной" сушки к натуралке?
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #72 : 5.10.2010 - 18:55:55 »
Если несколько поколений "до" жили исключительно на "сушке", то не вызывала ли такая "сухая жизнь" определенных изменений в процессе усвояемости пищи? И будут ли негативные влияния при переходе от "наследственной" сушки к натуралке?
могла вызвать, запросто... что совершенно не есть хорошо :(

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #73 : 5.10.2010 - 18:57:57 »
  Вопрос в другом. Если несколько поколений "до" жили исключительно на "сушке", то не вызывала ли такая "сухая жизнь" определенных изменений в процессе усвояемости пищи? И будут ли негативные влияния при переходе от "наследственной" сушки к натуралке?

Это может только показать опыт , чтобы понять насколько выродилась система пищеварения у этой линии собак , другими словами это означает - с какими мутациями генов , отвечающих за развитие ЖКТ и процесса пищеварения удалось выжить собакам при кормлении диетическими сухими кормами. ;)

Это опять очень далеко от системы БАРФ, куда модераторы почему-то перенесли все обсуждение  :)

Вообще систему кормления БАРФ популяризировали , когда на предприятиях оставалось у нас большое количество мясокостного остатка от отжима куриного фарша из тушек цыплят. Теперь 100% переработка тушек и система эта ушла у нас в прошлое. ;)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #74 : 6.10.2010 - 13:34:34 »
   .... Вопрос в другом. Если несколько поколений "до" жили исключительно на "сушке", то не вызывала ли такая "сухая жизнь" определенных изменений в процессе усвояемости пищи? И будут ли негативные влияния при переходе от "наследственной" сушки к натуралке?
Посмотрите, здесь где-то на форуме была темка о ранней смерти щенка из-за кормления мясом. Похоже, доля истины в этом есть.
С другой стороны, материнское молоко - уж точно натуральный продукт. Даже если сука ничего кроме "сушки" не видела, молоко у нее в любом случае "живое". ;D
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Диэла

• Постоянный Фордобер
  • Хорошей собаки должно быть как можно больше!
« Ответ #75 : 8.10.2010 - 15:32:32 »
Я могу сказать только одно. Рацион кормления - вещь очень и очень индивидуальная. Из моих собак ( я имею в виду доберманов, а не ирландских волкодавов, у которых своих проблем хватает ) Мара жила на "натуралке", ничего другого в 90-е годы и не было, и прожила, будучи "всеядной", 14 лет и 2 месяца. Для Тейра же попытка есть "натуралку" окончилась заворотом желудка (как раз те самые куриные "запчасти" с косточками - одной куриной грудки хватило ). Элли живет на сухом корме и никаких костей не получает, а только хрящи как редкое лакомство и никаких проблем не отмечено.
Важно не только, какой у собаки обмен, но и как она ест - не торопясь, тщательно разгрызая корм, или жадно, заглатывая корм с поспешностью пылесоса. "Пылесосу" никаких костей лучше не давать вообще.
Храни меня, мой доберман...

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 8.10.2010 - 15:49:49 »
Важно не только, какой у собаки обмен, но и как она ест - не торопясь, тщательно разгрызая корм, или жадно, заглатывая корм с поспешностью пылесоса. "Пылесосу" никаких костей лучше не давать вообще.
я даю собаке размоченный корм, потому что она именно заглатывает, и сухим давится... а недавно купила ей куриные шеи и была удивлена - она довольно обстоятельно их разжёвывала

Оффлайн Stinka

• Начинающий фордобер
  • *
  • их любят или ненавидят, но равнодушных не найдешь.
« Ответ #77 : 21.10.2010 - 09:32:32 »
Абсолютно верно, не думаю что собака между мясом и сушкой выберет последнюю ;D
" СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя." Джош Биллингс

Оффлайн viscountess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #78 : 11.12.2011 - 11:04:04 »
К вопросу по названию темы: я кормлю собаку по системе БАРФ больше трех лет! :)
 Нарадоваться не могу - преимуществ оказалось очень много!
 В принципе, повторять то, что написано на сайтах, уже не буду, но, поверьте, система питания очень удачная!
 Самое главное в ней, чтобы собака получала кости. Кальциево-фосфорный баланс при этом сохраняется, все плюсы этой системы питания ярко проявляются! :)
Правда, разные источники (большей частью про систему БАРФ пишут "буржуйские"))) по-разному рекомендуют соотношение костей к мясу: от 30% до 70%. Думаю, что есть и дальнейшие вариации.
When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

Оффлайн Педжо

• Постоянный Фордобер
  • Дилетанты грабят банки, а профессионалы их создают
« Ответ #79 : 2.10.2012 - 17:41:41 »
Я кормлю минпина по этой системе
Овощи + мясо, рыба + оливковое масло
Кондицией довольна, но собака сидела у заводчика на сушке и приехала уже с проблемой жкт
Временно сидела на натуралке ( мясо + каша)
Сейчас потихоньку переводим снова на барф
У меня вопрос : сколько мяса и овощей в день нужно в среднем для суки добермана во время роста и взрослом возрасте?
Если белка должно быть 3,5% от массы тела ( как у пина) то для 40 кг собаки примерно 1,5 кг мяса в день и столько же овощей и каши?
Я пытаюсь подсчитать расходы до покупки щенка, так как покупка это лишь малая часть вложения.