Автор Тема: Система кормления BARF  (Прочитано 29888 раз)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Система кормления BARF
« Ответ #20 : 29.09.2010 - 23:05:05 »
Turing
мой ответ оказался перед Вашим постом :)
добавлю:

Цитата: Эльфа от Сегодня в 08:40 pm
это, на мой взгляд, не аргумент...
у меня эрдель ел в основном кашу, иногда без мяса вовсе, и ничего - почти 15 лет прожил
Что только подтверждает написанное мной ;)
это, вообще, паршивый довольно приём - изменять цитату, искажая её смысл... там ещё про комбикорм свиной было, не желаете и его рекомендовать для правильного кормления собак?

Оффлайн Zamelka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #21 : 29.09.2010 - 23:50:50 »
По поводу каши, мнение ветеринаров, с которыми я общалась, разделилось примерно поровну за и против. Причем ни те, не другие не смогли своими аргументами лично меня убедить в своей правоте. Поэтому все ИМХО. Человек, занимающийся собаками еще со времен ВОВ, чье мнение для меня лично очень авторитетно, как-то сказала: хочешь собаку сухую и мускулистую - корми мясом и овощами, хочешь более плотную - добавь кашу. Я никогда не кормила своих собак по системе типа БАРФ, но мои друзья кормили, и я видела результат - действительно собака стала такой, каким наверное и должен быть хищник - очень сухой, поджарой и мускулистой. Не специалист назвал бы ее просто худой. Лично я хочу видеть свою собаку все-таки немного в другой кондиции. Поэтому я за разумную долю круп в рационе собаки.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 29.09.2010 - 23:53:53 »
Моя собака сидела на мясе в 90-х (его было много и дешевого, и очень удобно, готовить не надо - в общем, от моей лени  :-\ ) - но она периодически отказывалась от мяса и требовала кашу. Приходилось готовить  :-\ Не слишком часто, но...
Ела рис, никакой аллергии на него (и вообще ни на что) не было.
Мои собаки ВСЕ начиная с 81г ели только натуралку ,мясо различное говядина -ягнятина  верблюжатина конина   курица и естественно  рубец сердце кишечник. ну и каша рисово-гречневая. и все очень хорошо пожили   от 13.4 до 15.7.Предпоследняя ББ Арлотта ушла очень рано 6.2.была на смешанном корме и  и сухой и натуралка.Но там скорей были проблемы  - ушёл весь помет очень рано .и мать погибла в довольно в раннем возрасте.  Но как то её шерсть меня постоянно настораживала,то подсыпала очень обильно,и вот того блеска  шерсти который был у моих старух не было.Сейчас моя рыжуха только на натуралке .мясо говядина, баранина ,конина, курица,она у нас практически даром  в 4 раза дешевле чем мясо говядины и баранины. ну и каши рис гречка,овощи те что украдет .

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
« Ответ #23 : 30.09.2010 - 01:33:33 »
Можно о БАРФ несколько слов?
Меня смущает очень большого (на мой взгляд) количества костей в рационе собаки. А каши.... у меня доберман крупы не ест.... Ну не ест и точка. Овощи, фрукты, ягоды - все подряд, даже лук (ну не "автономно" конечно луковицы ест, а с чем-то), апельсины. Но это..... очень немного он этого всего хочет. Исключение составляет тыква пареная с репой - вот это у нас - фишка-вкусняшка! Этого мой  может съесть столько, сколько мяса - в равных долях. Рыбу ест морскую, кур (не окорочка - они срезаются вместе с костями), яйца люююбит, молОчку ВСЮ любит. Собственно вот так и живем. 1 кг мяса в день + примерно 500г тыквы-овощей+ молОчка. Мясо чередуем с рыбой+яйца, а овощная составляющая примерно одинаковая, так же как и молОчка.
Сухой псин, ибо носится, аки сайгак (есть где) + занятия через день в поле. Не больно-то растолстеешь! НО! Иногда на неделю в командировку уезжаю и тогда: псин явно поправляется, округляется. Иногда и явно толстеет (не с кем по степи носиться и занятий нет, только выгул на участке). Хлеб, каши - наше категорическое нет. А овощи как я поняла без разницы (ну если не тыква с репой ;D) какие. ААА вот фасоль ест сырую - ворует ее и ест. Но я где-то читала, что с фасолью и горохом блюда собачьи быть не должны, очень давно где-то..... не помню.... Ну и ограничиваю на всякий случай - воровать разрешаю ("не вижу") ;)
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 30.09.2010 - 09:34:34 »
Turing
мой ответ оказался перед Вашим постом :)
добавлю:
Что только подтверждает написанное мной ;)
 это, вообще, паршивый довольно приём - изменять цитату, искажая её смысл... там ещё про комбикорм свиной было, не желаете и его рекомендовать для правильного кормления собак?
Изменять ? Я что-то добавил в Ваши слова ?
Не буду обсуждать К-9, я не видел собак выросших на комбикорме и не знаю людей, утверждающих, что это так. Не могу и не буду его рекомендовать даже чисто теоретически.
В данном же случае, я обратил внимание именно на то, что Вы сами имели достаточно положительный опыт кормления кашами. По -моему, именно  такой результат, полученный "собственными руками", с твердой уверенностью в отсутствии каких-либо "подтасовок", и должен быть максимально убедительным для себя лично.
Можно сто, тысячу раз кричать с экрана о пользе тех или иных продуктов, средств, товаров... но, помните - "...то - работа, а это - жизнь" :)
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #25 : 30.09.2010 - 10:57:57 »
Изменять ? Я что-то добавил в Ваши слова ?
Вы из моих слов "что-то" убрали, и в результате смысл оказался полностью искажён

В данном же случае, я обратил внимание именно на то, что Вы сами имели достаточно положительный опыт кормления кашами.
я имела пример того, что НЕСМОТРЯ на ПЛОХОЕ кормление, собака может прожить долго, если от природы имеет приличный запас прочности

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #26 : 30.09.2010 - 11:28:28 »
я имела пример того, что НЕСМОТРЯ на ПЛОХОЕ кормление, собака может прожить долго, если от природы имеет приличный запас прочности
На плохом кормлении кашами собаки жили по 15 лет... На хорошем, сухим кормом, - 6-7. Может, у нас  неправильные критерии оценки "хорошести" корма?  :-\

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 30.09.2010 - 11:48:48 »
На плохом кормлении кашами собаки жили по 15 лет... На хорошем, сухим кормом, - 6-7. Может, у нас  неправильные критерии оценки "хорошести" корма?  :-\
думаю, у нас неправильная оценка зависимости продолжительности жизни от кормления

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #28 : 30.09.2010 - 11:57:57 »
 :-\ А какая правильная?
Кто-нибудь независимый пытался выяснить, есть ли зависимость? Пытался, например, разделять несколько пометов однопометников, и одних всю жизнь кормить натуралкой, других сушкой (а еще же разные виды кормов разных производителей...)?  
Что-то сомневаюсь. Разве что производители кормов, но их исследованиям я как-то не очень доверяю  :-\
Мы как данность пересказываем друг другу какие-то сведения, считающиеся аксиомами. Не уверена, что они все верны.

А вот свой шок, когда открыли границы, пошло больше информации и мы узнали, сколько в среднем живут собаки в Европе, я хорошо помню. Пыталась понять, почему так, но больших отличий в содержании, кроме кормления, не заметила.
Это мое субъективное мнеие, конечно, и основанное на неполных данных (я тоже не проводила исследований  :-\ ), но тем не менее. Для своих собаку выбрала натуралку.  :)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #29 : 30.09.2010 - 12:07:07 »
Кто-нибудь независимый пытался выяснить, есть ли зависимость? Пытался, например, разделять несколько пометов однопометников, и одних всю жизнь кормить натуралкой, других сушкой (а еще же разные виды кормов разных производителей...)? 
думаю, что нет
но это же повод утверждать, что если собака будет есть кашу, она от этого проживёт долго, а если корм, то, напротив, мало

А вот свой шок, когда открыли границы, пошло больше информации и мы узнали, сколько в среднем живут собаки в Европе, я хорошо помню.
и сколько в среднем живут собаки в Европе, откуда можно получить эту информацию? помнится, Людмила Шерман что-то писала о статистике по американским долгожителям... довольно много их было... там-то вряд ли кто-то собакам каши варит

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #30 : 30.09.2010 - 12:16:16 »
 и сколько в среднем живут собаки в Европе, откуда можно получить эту информацию? помнится, Людмила Шерман что-то писала о статистике по американским долгожителям... довольно много их было... там-то вряд ли кто-то собакам каши варит
Думаю, что нет статистики  :-\ И когда открылись границы, конечно, можно было подсчитать это только для себя - по известным европейским собакам и срокам жизни знакомых российских собак.  :) Да, я видела тогда видео с датской выставки, класса ветеранов тяжелой породы - 10-12 летние кобели скакали как щеночки. Чашу весов больше перетянуло восприятие возраста владельцами - что о собаках в 7-8 лет говорили как о пожилых, а у нас пожилая - в те годы это 12-15 :)  Сейчас тоже, конечно, собака до 8 дожила - ой, какое счастье, долгожитель!

То, что нет достверной статистики, играет и против сушки тоже - производители рассказывают, какой это хороший полезный корм: мы должны верить на слово, что он правильнее и на нем собака будет здоровее и дольше проживет? Кому верить, тем, кто коммерчески заинтересован в продажах?

Не знаю, почему это все прицепили в тему про систему БАРФ, меня шокирует идея кормить собаку костями и отбросами :(

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 30.09.2010 - 12:34:34 »
Не знаю, почему это все прицепили в тему про систему БАРФ, меня шокирует идея кормить собаку костями и отбросами :(
ну, БАРФ - совсем не "кости и отбросы"...

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #32 : 30.09.2010 - 12:49:49 »
Да, действительно: "...Яйца в скорлупе...Отходы со стола...Чеснок... "
Особенно повеселило : "И огромное количество другой пищи, которую я просто сейчас и не вспомню  ;D
Да я тоже, когда увидела незнакомое слово, полезла по ссылкам и наткнулась на подобное. Куриные кости, отходы со стола и прочие странные вещи. :(

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #33 : 30.09.2010 - 13:18:18 »
Куриные кости, отходы со стола и прочие странные вещи. :(
там не кости, а куриные "запчасти" с костями
а отходы... когда я ем, моя собачина очень интересуется содержимым тарелки, и ей частенько что-то да перепадает... означает ли это, что я кормлю свою собаку отходами со стола?

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 30.09.2010 - 13:32:32 »
это, на мой взгляд, не аргумент... писала уже: ещё на старом к-9 была ветка, посвящённая рационам собак-долгожителей... вплоть до комбикорма для скота там были примеры
у меня эрдель ел в основном кашу, иногда без мяса вовсе, и ничего - почти 15 лет прожил
Вот полная фраза. В чем искажение ? Вы не комили своего эрделя кашами ? Он не жил 15 лет ?
А в отношении комбикорма писал уже - можно вообще утверждать, что кормил собаку песком и камнями и при этом она прожила сто лет. Вера к этому утверждению у меня почти такая же :D

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #35 : 30.09.2010 - 13:34:34 »
Вы из моих слов "что-то" убрали, и в результате смысл оказался полностью искажён
Тогда скажите, почему с приходом сухих кормов этот запас сократился?

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #36 : 30.09.2010 - 13:43:43 »
там не кости, а куриные "запчасти" с костями
а отходы... когда я ем, моя собачина очень интересуется содержимым тарелки, и ей частенько что-то да перепадает... означает ли это, что я кормлю свою собаку отходами со стола?
Видите ли, получается, что Ваша собака хоть немного , но сидит на "смешанном" кормлении :D. Опять нет чистоты эксперимента.
По моему мнению - отходы это часть пищевых продуктов не употребляемых в пищу - плавники рыб, скорлупа яиц и проч.
Оставшееся от Вашей порции, можно так и назвать - "остатки".
Вопрос только вот в том, что Вы хозяин собаки ест ? 
Если, простите, "Заварную лапшу" (без упоминания торговой марки !), то он изначально питается отходами ;D ;D

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 30.09.2010 - 14:00:00 »
Вот полная фраза. В чем искажение ?
смысл полной цитаты: некоторые собаки прожили долго, питаясь комбикормом, а мой эрдель - питаясь в основном кашами... поскольку такое питание назвать правильным и здоровым уж никак нельзя, нельзя и считать аргументом "за" использование каш в собачьем рационе вот это:
1. Классическое советское собаководство рекомендовало крупы для питания собак (не буду говорить про служебные питомники), при этом собаки умудрялись жить гораздо дольше, чем сегодняшние на различных "диетах".

Тогда скажите, почему с приходом сухих кормов этот запас сократился?
то же самое: с чего Вы взяли, что он сократился из-за сухих кормов?

Видите ли, получается, что Ваша собака хоть немного , но сидит на "смешанном" кормлении :D. Опять нет чистоты эксперимента.
а я и не ставлю эксперименты на своей собаке...

Вопрос только вот в том, что Вы хозяин собаки ест ? 
Если, простите, "Заварную лапшу" (без упоминания торговой марки !), то он изначально питается отходами ;D ;D
нет, в основном мясо с овощами - то, чем и собачину кормить собираюсь, если когда-нить всё же переведу её на натуралку... только себе я это готовлю, а ей давала бы сырым

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #38 : 1.10.2010 - 17:13:13 »
1.Почему такое питание нельзя назвать правильным и здоровым ? Вот всегда было здоровое, а потом раз "приехали" изготовители сухих кормов, "подмазали" кого надо и сразу "сахар и соль - белая смерть" (С)?
2. Если два события совпадают по времени, очевидно какая-то связь между ними есть. Если есть подозрение и нет доказательств что "Не из-за", есть смысл поберечься.
3. "Сушка"+"содержимое тарелки" (кроме случаев, когда такая же сушка в тарелке :)) по любому = "смешанное кормление", это действительно не эксперимент....
4. Вот тут я  не понял - "мясо с овощами"-то откуда ? Вы ж противница "полных сумок с рынка" ?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #39 : 1.10.2010 - 17:23:23 »
1.Почему такое питание нельзя назвать правильным и здоровым ? Вот всегда было здоровое, а потом раз "приехали" изготовители сухих кормов, "подмазали" кого надо и сразу "сахар и соль - белая смерть" (С)?
ну когда "всегда" было здоровым питание кашей и комбикормом?!

2. Если два события совпадают по времени, очевидно какая-то связь между ними есть.
ну вот я решила сделать себе ещё чашечку кофе, а в этот момент в г. Воркуте кошка попала под машину
какая между этими событиями связь?

3. "Сушка"+"содержимое тарелки" (кроме случаев, когда такая же сушка в тарелке :)) по любому = "смешанное кормление", это действительно не эксперимент....
о каком эксперименте Вы всё время говорите?

4. Вот тут я  не понял - "мясо с овощами"-то откуда ? Вы ж противница "полных сумок с рынка" ?
как это откуда? с рынка или из магазина, мясо у меня в холодильнике не растёт