Автор Тема: Система кормления BARF  (Прочитано 29408 раз)

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
Система кормления BARF
« : 21.05.2007 - 20:13:13 »
Вот нашла инфу про эту систему

http://www.sharpeikennel.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=0

Интересно было бы узнать, кто-нибудь из доберманистов пробовал?
Какие результаты?

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
Re: Система кормления BARF
« Ответ #2 : 21.05.2007 - 20:54:54 »
Харальд

Спасибо Бэлла!
Про ваши результаты я читала на К-9. Но, к сожалению, нигде больше не нашла отзывов от других доберманистов. Неужели больше никто не пробовал?
Мне интересны и отрицательные отзывы.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #3 : 21.05.2007 - 21:13:13 »
 ;D У меня появились отрицательные отзывы - на одном мясе и субпродуктах собы сохнут. Особенно в период активных тренировок. И никакие морковки тертые не спасают. Сейчас крупы даю гораздо чаще, чем месяц назад.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн KIYA

• Частый Фордобер
  • **
    • MAGIC ZEST
« Ответ #4 : 22.05.2007 - 00:03:03 »
Про доберов-не знаю, а знакомая бультерьерша очень поправилась на этой системе.
Но меня интересует другое-не возникает ли проблем с параанальными железами(на фоне употребления костей) и проблем с кожей ???Я пока еще эту систему не доганяю :-\
DOBERMAN FOREVER

Оффлайн Дара & Дориан

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #5 : 22.06.2008 - 16:41:41 »
Если кто-то кормит своего добермана по этой системе, пожалуйста, приведите примерный рацион собаки. Мы сейчас едим Canidae, но думаем перейти на BARF - мне очень хотелось бы знать как дорого это будет обходиться (интересует объемы пищи на BARF именно для добермана)

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #6 : 23.06.2008 - 00:46:46 »
Уже пыталась год назад заинтересовать этой темой.
Похоже она мало кого интересует. Хотя на К-9 в свое время было много поклонников.  ;)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 29.09.2010 - 19:50:50 »
Почему Вы лишаете собаку необходимых ей углеводов?
вообще-то у собак белково-жировой обмен веществ... и "продвинутая" натуралка уже давно не включает в себя каши, система БАРФ, например

Оффлайн Жужа

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Dobermanov.
« Ответ #8 : 29.09.2010 - 20:04:04 »
Даже в этой системе предусмотрены злаки...  

Люби жизнь, и жизнь тоже полюбит тебя. Люби людей, и люди ответят тебе любовью. ©Рубинштейн А.Г.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 29.09.2010 - 20:16:16 »
Даже в этой системе предусмотрены злаки... 
первая же ссылка, которую выдал яндекс по запросу "БАРФ"
Диета БАРФ, как и сама жизнь, имеет множество разных направлений. Я попыталась собрать некоторые основные вопросы, которые возникнут у вас, когда вы пойдете по пути БАРФ.

У людей возникают разные мнения о БАРФ, и мой совет- если вас что-либо смутит, не возвращайтесь сразу обратно к “коммерческой пище”, а задумайтесь о том, что лучше для вашей собаки (или кошки).

Начнем с основы – сырые куриные кости- тушки, крылья, шеи. Для большинства сторонников БАРФ- это является главной составляющей питания собаки. Однако, если тушки цыплят для вас недоступны, используйте, то, что продается в вашей местности- сырое мясо- говядина, телятина, оленина, утка, кролик, кенгуру, свинина, целая сырая рыба.

Имейте в виду: собачий организм не усваивает крупу. Крупы являются главным источником аллергий у собак. И крупы являются основной составляющей “коммерческой пищи”. Множество хозяев, переключившихся на натуральное питание заметили, что аллергия у их собак исчезла. Это действительно так.
http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=26199

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 29.09.2010 - 20:18:18 »
вообще-то у собак белково-жировой обмен веществ... и "продвинутая" натуралка уже давно не включает в себя каши, система БАРФ, например
Моя собака сидела на мясе в 90-х (его было много и дешевого, и очень удобно, готовить не надо - в общем, от моей лени  :-\ ) - но она периодически отказывалась от мяса и требовала кашу. Приходилось готовить  :-\ Не слишком часто, но...
Ела рис, никакой аллергии на него (и вообще ни на что) не было.

Оффлайн Жужа

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Dobermanov.
« Ответ #11 : 29.09.2010 - 20:32:32 »
Эльфа, я тоже читала этот сайт и ему подобные, но уж очень они мне напоминают яркие каталоги продукции системы МЛМ, где все волшебно и однозначно, как все американское!
А если поглужбе копнуть, то возникает много вопросов и много "но", как и в случае с данной системой. Я биолог и не могу согласиться с тем, что злаки в рационе собак неуместны. Я просто не стала упоминать о том, что крупы (злаки), " кроме углеводов, содержат растительный протеин (до 10–12%), жир (2–8%), минеральные вещества (1,5–4%), среди которых преобладают калий и фосфор, микроэлементы, витамины, пищевые волокна" и тд и тп...
И вообще, интересно бы тему создать, как много наших коллег-доберманистов используют данную систему БАРФ на своих собаках... И как она им?
Люби жизнь, и жизнь тоже полюбит тебя. Люби людей, и люди ответят тебе любовью. ©Рубинштейн А.Г.

Оффлайн Cобака-кусака

• ФОРДОБЕР
  • Капитан Очевидность
Дьявольский баран.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 29.09.2010 - 20:42:42 »
Жужа
здесь есть отличие от каталогов МЛМ-фирм: люди же ничего не продают, просто делятся опытом
не знаю, кто из доберманистов кормит БАРФом, но думаю, что многие кормят мясом, фруктами и овощами, просто не зная, что это обзывается "БАРФ"
а то, что крупы много чего содержат, никто и не оспаривает: любой продукт что-то да содержит :)

Оффлайн Жужа

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Dobermanov.
« Ответ #14 : 29.09.2010 - 20:45:45 »
Спасибо, Собака-кусака, как-то пропустила...
вобщем, мои опасения потдтвердились.

Оффлайн Cобака-кусака

• ФОРДОБЕР
  • Капитан Очевидность
« Ответ #15 : 29.09.2010 - 20:48:48 »
Спасибо, Собака-кусака, как-то пропустила...
вобщем, мои опасения потдтвердились.

Да ничо. Я просто помню, что тут уже проскальзывала такая тема.
Дьявольский баран.

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 29.09.2010 - 21:24:24 »
Жужа
здесь есть отличие от каталогов МЛМ-фирм: люди же ничего не продают, просто делятся опытом
не знаю, кто из доберманистов кормит БАРФом, но думаю, что многие кормят мясом, фруктами и овощами, просто не зная, что это обзывается "БАРФ"
а то, что крупы много чего содержат, никто и не оспаривает: любой продукт что-то да содержит :)
Все же на мой взгляд, в отличии от сторонников сухих кормов, это явный "перегиб" в другую сторону.
В голову сразу приходят такие контрагументы:
1. Классическое советское собаководство рекомендовало крупы для питания собак (не буду говорить про служебные питомники), при этом собаки умудрялись жить гораздо дольше, чем сегодняшние на различных "диетах".
2. Я действительно видел, что кормление собак сырыми куриными костями приводит к отрицательным последствиям (И поэтому, никогда не экспериментировал на собственных)
3. Если уже говорить о "естественном питании в природе", нужно помнить, что в пищу тех же волков идут и растения, и содержимое желудков травоядных, и субпродукты, а также шкура и шерсть животных, а не одно "голое мясо".
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 29.09.2010 - 21:40:40 »
В голову сразу приходят такие контрагументы:
1. Классическое советское собаководство рекомендовало крупы для питания собак (не буду говорить про служебные питомники), при этом собаки умудрялись жить гораздо дольше, чем сегодняшние на различных "диетах".
это, на мой взгляд, не аргумент... писала уже: ещё на старом к-9 была ветка, посвящённая рационам собак-долгожителей... вплоть до комбикорма для скота там были примеры
у меня эрдель ел в основном кашу, иногда без мяса вовсе, и ничего - почти 15 лет прожил
собаки вот именно что "умудрялись" - они вообще ко многому приспособиться могут... но это не благодаря тем рационам, а вопреки :)
а классическое советское собаководство было заточено под нужды народного хозяйства, т.е. под те самые ведомственные питомники

по остальным пунктам: БАРФ ни в коем случае не пропагандирует кормёжку только мускульным мясом... шерсти там нет, конечно, а вот всяко-разные субпродукты присутствуют
и я вполне верю, что кормление сырыми куриными костями может "привести к отрицательным последствиям" - особенно у собаки, которая до этого всю жизнь сухой корм ела...
в общем, если я когда-нибудь таки поборю свою лень, то натуральная кормёжка моей собаки каш включать не будет, однозначно :)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 29.09.2010 - 22:39:39 »
Да, действительно: "...Яйца в скорлупе...Отходы со стола...Чеснок... "
Особенно повеселило : "И огромное количество другой пищи, которую я просто сейчас и не вспомню  ;D
нет, субпродукты - это не яйца в скорлупе, Вы не хуже меня это знаете... о субпродуктах там тоже было, зачем передёргивать?

Наталья, я действительно видел собак, которых сердобольные торговцы с соседнего рынка накормили сырыми куриными косточками, остающимися после приготовления чего-то там. Без иронии и смеха - это очень неприятное зрелище. Не хочу не описывать, не вспоминать. Поверьте, эти "динго" никогда не сидели на сухом корме...
"голыми" костями? так чего удивляться-то...

Вот только пусть лучше собаки живут "вопреки" кормлению их натуралкой 15 лет, чем "благодаря" сухим кормам - 7-8 :(
да кто ж спорит, пускай только живут...
только это мало зависит от кормления, ИМХО... ну, если не брать экстремальные варианты

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 29.09.2010 - 22:43:43 »
это, на мой взгляд, не аргумент...
у меня эрдель ел в основном кашу, иногда без мяса вовсе, и ничего - почти 15 лет прожил
Что только подтверждает написанное мной ;)

собаки вот именно что "умудрялись" - они вообще ко многому приспособиться могут... но это не благодаря тем рационам, а вопреки :)
"Не благодаря, а вопреки..." - вообще-то моя фраза.
Вот только пусть лучше собаки живут "вопреки" кормлению их натуралкой 15 лет, чем "благодаря" сухим кормам - 7-8 :(

по остальным пунктам: БАРФ ни в коем случае не пропагандирует кормёжку только мускульным мясом... шерсти там нет, конечно, а вот всяко-разные субпродукты присутствуют
Да, действительно: "...Яйца в скорлупе...Отходы со стола...Чеснок... "
Особенно повеселило : "И огромное количество другой пищи, которую я просто сейчас и не вспомню  ;D

и я вполне верю, что кормление сырыми куриными костями может "привести к отрицательным последствиям" - особенно у собаки, которая до этого всю жизнь сухой корм ела...
Наталья, я действительно видел собак, которых сердобольные торговцы с соседнего рынка накормили сырыми куриными косточками, остающимися после приготовления чего-то там. Без иронии и смеха - это очень неприятное зрелище. Не хочу не описывать, не вспоминать. Поверьте, эти "динго" никогда не сидели на сухом корме...
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)