Автор Тема: Как правильно воспитывать щенка?  (Прочитано 120089 раз)

Оффлайн Galateya

• Постоянный Фордобер
Re: Как правильно воспитывать щенка?
« Ответ #20 : 30.03.2005 - 11:19:19 »
Надеюсь, а то выцарапает глаза (ттт), не дай Бог. Когда я или муж дома -это не страшно (разводим по углам), а когда одна или дочь -что хочешь может быть..
Юлия

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #21 : 30.03.2005 - 15:19:19 »
На К-9 есть курс щенка. Толково и полезно...
Мое мнение, что сейчас важно приучить щенка к себе и своему образу жизни... Команды...Да любые команды можно изучать и самим придумывать, только не зацикливайтесь на выдержке, но исполнение должно быть правильным... Чем больше будет выполняться команд сейчас, тем проще будет потом...

ЗЫ: А Рони во многом прав....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Emita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #22 : 23.12.2006 - 16:20:20 »
Вот читаю я на сайте сообщения о наших любимцах и завидую многим доброй завистью. У одного щенок кусается и всё, у другого грызёт вещи, у третьего, гоняет птиц и прохожих пугает. А у меня кобельку два месяца :) почти три, а проблемы растут с каждым днём. Мелкий, как крокодил, грызёт всё подряд, кусается, лает, психует, когда ему что-то не дашь и даже когда на него смотришь с возмущение, после какой-нибудь очередной его пакости, он тоже психует :-\, лает или скулит. Я нахожусь в затруднении.  Конечно он ещё щенок, но уже в таком возрасте его нужно воспитывать правильно, чтоб потом не было проблем. Общалась с кинологами, но их советы на него не действуют. Переживания заключаются в боязни  того, что собака с возрастом останется такой же не послушной. Единственное, чего он боится, это газеты, видит газету и бежит играть со своими предназначенными для игры игрушками, а не с тем, что он мнит игрушкой в виде человеческих вещей.
P.S. Самое обидное, что у щенка хорошая родословная, внук трефовой дамы, от этого ещё страшнее становиться. Такое золото нужно растить правильно. Помогите советом.
 :)

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #23 : 23.12.2006 - 19:28:28 »
Боюсь, тут по форуму-то вряд ли получится помочь, уж если советы кинологов, так сказать, при личном разговоре  не помогают :-\ Единственное, что могу посоветовать - это проводите как можно больше времени с непоседой и постарайтесь стать для него приоритетом...и не газетой, а настойчивостью. А уж если совсем расшалился, лучше взять за шкирку и встряхнуть, говоря "нельзя!" или что-то в этом роде. Удачи!
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн Добермама

• Постоянный Фордобер
« Ответ #24 : 24.12.2006 - 02:50:50 »
Кстати, дисциплины ради, уже скоро можно начинать занятия с инструктором. Мы начали в 3,5 месяца. Сейчас нам 5,5)
Во-первых, после занятий пёся устаМши укладывается баиньки. Во-вторых, это всё же воспитание. В-третьих, на дрессуре очень хорошо можно расставить кто есть кто в ваших отношениях с чадом.
А ещё мне помогало следующее: я брала за морду крепко так, смотрела прям в глаза и говорила "нельзя" строго. Секунд 10 и отпускаете.

Если грызёт мебель-обработайте антигрызином. Советую фирмы Hartz. Нам помогло.
...им нужна наша помощь...

Оффлайн Emita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #25 : 24.12.2006 - 14:19:19 »
   Большое спасибо, что откликнулись :). Мне говорили о курсах, которые начинаются в 3 месяца, скоро собираюсь повести его на тренировки, надеюсь, это поможет. А насчёт того, чтобы взять за морду и посмотреть в глаза, тоже пробовала, но безуспешно. Есть ещё одна, на мой взгляд, проблема, мы повторную прививку ещё не сделали и поэтому не гуляем. Дома тратим энергии по максимуму, бегаем, территория позволяет, играем в мяч и многое другое. Но меня беспокоит не то, что он грызёт вещи или не слушается, а то, что кусается, бросаясь в агрессии, кусая ноги, руки, куда попадёт словом.  Может ли причинной этому послужит то, что он пока не выгуливается на улице?
Заранее спасибо :).

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #26 : 24.12.2006 - 16:28:28 »
    Но меня беспокоит не то, что он грызёт вещи или не слушается, а то, что кусается, бросаясь в агрессии, кусая ноги, руки, куда попадёт словом.  Может ли причинной этому послужит то, что он пока не выгуливается на улице?
Заранее спасибо :).

Отчасти, да - он так развлекаетя...но если это сейчас запустить - потом хлопот не оберетесь. в том числе и проблемки с субординацией могут возникнуть. Щенки все кусаются, а молочные иголочки у них, ох, какие  остренькие... ::) В таких случаях как только укусил - ущипните за нос, чтоб больно было (рассчитывая конечно силу ;)), говоря при этом "нельзя!" или что-то вроде...Моя на второй день уже не кусалась (хотя до этого - грызлась, как дьяволенок), а сейчас вообще всячески выплевывает мою руку, если она "случайно" оказалась у нее в пасти, или не дышит, чтоб ненароком не прикусить... ;)
Кусачки - это самая незначительная проблемка (на мой взгляд), а вот что буууудет....  ::)
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн Miska

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #27 : 24.12.2006 - 19:21:21 »
Emita,

у Вас, наверное, первый доберман? ;D
Во всяком случае, ничего криминального в поведении Вашего щенка я не заметила, обычный гиперактивный щенок добермана. Пойдете гулять, станет легче, потом - на площадку, к хорошему инструктору.
У самой недавно был такой же "терорист".

Оффлайн Emita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #28 : 27.12.2006 - 18:02:02 »
Да, у меня доберман впервые, но у многих друзей живут доберманы. В любом случае, спокойней стало, раз все щенки кусаются и это нормально, тогда беспокоится не о чем. Спасибо.

Оффлайн РСВ

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #29 : 31.12.2006 - 17:10:10 »
Ничего подобного у нас не было. Всегда для маленькой бандитки имелись напиленные палочки из берёзы, акации. Просто заранее в лесу запасся. На рынке покупал масталыгу в выходные и под присмотром грызли.
За всё детство пару туфель жены и тапки у дочери - хотя считаю, что они сами виноваты - предупреждали - прячте обувь.

Оффлайн zOla

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #30 : 18.01.2007 - 01:13:13 »
А у меня кобельку два месяца :) почти три, а проблемы растут с каждым днём. Мелкий, как крокодил, грызёт всё подряд, кусается, лает, психует, когда ему что-то не дашь и даже когда на него смотришь с возмущение, после какой-нибудь очередной его пакости, он тоже психует :-\, лает или скулит.  Единственное, чего он боится, это газеты, видит газету и бежит играть со своими предназначенными для игры игрушками, а не с тем, что он мнит игрушкой в виде человеческих вещей.
От себя могу посоветовать, класть газету, которую он УЖЕ побаивается, туда, где лежать вещи, которые щенок пытается стащить для проверки на зуб или же воспользоваться спреем-эмульсией "Грызть? Нет!" фирмы "БиоВакс" (мне помог! Хотя у всех собак реакция разная.). Отвадите. Еще можно отвлекать игрой, предварительно пригрозить словом "Нельзя!" с газеткой.
Вы должны понимать, что завели собаку-непоседу! Ей нужно исчерпывать свою энергию. Иначе, вся эта энергия будет выкладываться на Ваших тапочках, мебели, технике, обоях и другом.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #31 : 18.01.2007 - 12:20:20 »
Ehh, jesli pervaja sobaka to naverno vam ne ponjat jevo jazika  ;D
Balujetsa on tak, ritshit lajet... eta on s vami razgovarivajet :-)
Kusajetsa- igrajet on.... prosto vi ko vsemu etomu nebili gotovi- sobaki ved imenno tak i igrajutsa mezdu soboi... Napravte jevo kusanije tuda, kuda nado.... jesli silno zapreshat- to v budujushem mozet pridjotsa snova priutshat.
Shto bi ne isportit sobaku s horoshimi zadatkami dlja sporta, nado deistvitelno pravilno vospitivat...

Mozet http://www.sportdog.ru/articles/h_fido.htm vam pomozet- kak byt vozakom.
Malenkije hitrosti uze shas- vi nathinajete i zakantshivajete igru- vi kushajete pervim (dashe jesli sami ne kushajete v eto vremja, hot kusotshek petshenija sjezte) i tolko togda daite jemu misku s jedoi. Priutshite k kontaktu glazami- vozmite v ruku kusotshek lakomstva, otvedite ruku v storonu- i dadite jemu srazu, kogda on ne smotri na lakomstvo a vam v glaza... i pohvolite v totze mig.... tak ze i s igrushkoi.
Dudete guljat, ili dashe doma s komnati v komnatu- vi zahodite pervim.... priutshaite jevo ostavatsa na meste itd...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #32 : 20.05.2007 - 10:43:43 »
Здравствуйте!
Сегодня третий день как щенок появился у меня дома. Кобель. Возраст - месяц и неделя.
Грызет все подряд - мебель, тапки и т.д. Когда начинаю с ним играть сразу начинает кусаться, играется так. Подбегает к ногам, начинает кусать. Говориш ему - нельзя, фу - всеравное лезет кусаться. У меня появляются опасения, ему сейчас только месяц, а зубки остренькие уже, боюсь что так будет продолжаться и дальше. Посоветуйте пожалуста как правильно отучать собаку от етого.

И еще. Гадит где попало. На улицу до прививок вывоить же нельзя. Как приучить собаку гадить вположеном месте?
Когда брали щенка хояйка посоветовала: как только первый раз в квартире нагадит - положите на ето место тряпчку, потом он будет ходить туда. Так и сделали, результатов никаких - тряпочку ложим, гадит всеравно.

Очень бы хотелось узнать мнение опытных людей. Я в полной растеряности. Боюсь неправильно воспитать собаку. Помогите пожалуйста!

Оффлайн Dob

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 20.05.2007 - 11:00:00 »
     Если Вы скажите месячному ребенку, не писай в пеленки, он Вас не поймет, так и щенок будет писать дома месяцев до 7.
     Для того, чтобы щенок не кусался и не грыз его необходимо от этого отвлечь игрушками, следовательно у Вашего щенка они должны быть в достаточном количестве и с ним необходимо  играть. То, что он Вас кусает за ноги это хорошо, так и должно быть.
     И еще, наказывать щенка добермана нельзя, иначе в последствии будут проблемы с воспистанием и обучением.
Удачи
 :) :) :)

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #34 : 20.05.2007 - 11:13:13 »
Спасибо. Просто собак у меня до етого небыло, и я сильно переживаю. В голову постоянно лезут мысли что собака такой и останеться, что и дальше будет кусаться.

Еще он постоянно лезет на диваны, кресла, на руки. Я ему это запрещаю. Не хочу прийчать собаку лежать на диване. Но пока никаких результатов.

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
« Ответ #35 : 20.05.2007 - 13:04:04 »
Знаете, от того, что вы будете говорить непонятные щенку слова "фу, нельзя", меньше кусаться он не будет  :)

Для того, чтобы щенок не куслася, его надо переключать на игрушки (как Вам уже написал(а) Dob). Но сам он играться вряд ли станет, поэтому Вам придется участвовать в его играх столько, сколько потребуется. Зато у него не войдет в привычку все время Вас кусать (хотя на сегодняшний день это абсолютно нормальное игривое явление, которое не следует воспринимать агрессией - это проявление хорошего щенячьего настроения, не более). Да, это хлопотно, забирает много времени, но нельзя общаться с щенком одними запрещающими командами - этим вы его просто испортите. Он - не бездушная игрушка, которую посадил/положил и все. Нет. Он - как вы и любой человек-ребенок, требует постоянного общения, понимания, ЛЮБВИ - его постоянно надо развивать.

Что же касается делишек в неустановленных местах, то: запомните, что щенок делает свои дела после СНА, ЕДЫ, ИГРЫ. Значит, как только щенок проснулся-поел-поиграл какое-то время, несете его туда, где хотите, чтобы он совершал свои дела: это может быть газетка, тряпочка или специальная щенячья впитывающая влагу подстилочка типа человеческих памперсов. И ждете, пока он ТАМ все сделает. Нескольких дней обычно более, чем достаточно, чтобы щенок делал свои дела только в том месте. Но, опять же, это ваши время и наблютательность.

Так по основным вопросам вроде бы все.

Удачи вам с малышом. Не жалейте времени и сил - и уже месяцам к 6-ти это будет прекрасный преданный Доберман :)

Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 20.05.2007 - 16:09:09 »
MiG - спасибо большое за советы. Теперь буду делать именно так. 
Просто все дело в том, что у меня ето первая в жизни собака, опыта воспитания собак конечно же нет. Вот по этому я и переживаю чтобы вдруг не воспитать его злым, или непослушным. Боюсь наказывать его, вдруг злость затаит на меня, а потом через годик ето выльеться.

В общем вопросов очень много. Все и не расскажешь.

Еще один вопрос :) Как вы считаете стоит ли приглашать профессионала-кинолога чтобы он помог воспитывать собаку, или всеэе лучше делать все самому?

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
« Ответ #37 : 20.05.2007 - 16:36:36 »
Конечно, без квалифицированной помощи Вам не обойтись! А учитывая, что это у Вас первая в жизни собака, - тем более. Ошибки, как и болезни, всегда легче предупредить, чем потом исправлять, что не всегда уже возможно.  Потом, хороший кинолог, а еще лучше - кинолог-породник, объяснит Вам психологию собак, поможет выработать основные навыки общения с доберманом, правильно направит ваш воспитательный процесс и займется с вами собственно дрессировкой. По сути, он будет обучать Вас, а Вы - щенка, но под его контролем.

Это все очень важно для правильного формирования психики щенка и ваших отношений с собакой в будущем!
Не менее важно для этого найти очень хорошего специалиста.
Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #38 : 20.05.2007 - 17:06:06 »
Понятно. Значит необходимо поинтересоваться у других владельцев доберманов, может посоветуют кого нибуть. Спасибо за совет!

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #39 : 20.05.2007 - 17:23:23 »
И еще вопросик :)

Сейчас я кормлю собачку такой смесью: вареный рис, мясо, обезжиреный творог и обезжиреный био кефир. Это посоветовала нам его бывшая хозяйка, когда я брал собачку.
Так питается он уже 2 день. Подскажите, чем можно зменить его кашку. Что нового можно приготовить щенку, ему месяц и неделя.
MiG - если вас не затруднит, помогите и в етом вопросе пожалуйста :)