Автор Тема: Как правильно воспитывать щенка?  (Прочитано 123669 раз)

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
Re: Как правильно воспитывать щенка?
« Ответ #80 : 30.07.2007 - 22:58:58 »
Спасибо товарищи за помощь :)
Идея с большой тряпкой сработала. Правда сегодня виделся с заводчиком, он мне её подсказал, потом на форуме прочитал. Действует :)
Если честно, то щена умная, ни к моим, ни к жене ногам сегодня вообще не приставала уже. Пристает только к детям. Но они каждый вооружился старыми майками и после нескольких попыток научились пользоваться ;D
Спасибо еще раз всем откликнувшимся,

С уважением,

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #81 : 30.07.2007 - 23:27:27 »
Я бы не использовал старую одежду в качестве игрушек, как и старую обувь. Дело в том, что они пахнут хозяевами и для собаки может стереться разница между новой и старой одеждой. И щен возьмет за привычку терзать вещи (с обувью тоже самое). Лучше всего взять просто нейтральную тряпку и играть с щеном ею постоянно, чтобы она имела уже свой запах.
Only the strong will survive.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #82 : 30.07.2007 - 23:44:44 »
Оп-па. Да, действительно об этом не подумал. Я же понимаю, что "чайник" еще. Тонкостей очень много. Понял. Спасибо еще раз :)

С уважением,

Оффлайн Олег и Нерон

• Фордобер Сладоуст
  • Завулон
« Ответ #83 : 31.07.2007 - 09:26:26 »
По совету из одной старой книжки ещё  подвешивал на резиновом жгуте этот мешок (как для кошки), и щен  иногда самостоятельно играл с ним. И ещё, тряпка не должна быть слишком мелкой – не дай бог проглотит.
Если не ошибаюсь, возраст от 1 месяца до 3,5-4 месяцев – это период социализации, становления характера щенка, и в этом возрасте щенок должен испытывать только положительные эмоции, особенно от общения с людьми и тем более с хозяевами. Страх и боль он не должен вообще узнать, и от этого будет зависеть, что из него вырастет в дальнейшем: будет он любить своих хозяев и защищать их, или бояться их и тихо ненавидеть, мечтая в один прекрасный момент вцепиться зубами кому-нибудь из них  за  какой-нибудь орган жизненно важный.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #84 : 31.07.2007 - 10:37:37 »
Спасибо Олег :)
А Этот мешок на жгуте постоянно висел или подвешивался только во время игр?

мечтая в один прекрасный момент вцепиться зубами кому-нибудь из них  за  какой-нибудь орган жизненно важный.

;D ;D Надеюсь этого не произойдет, тем более с жизненно важными органами  ;D

А если серьезно, то это как же надо довести собаку, чтобы она ненавидела своих хозяев и мечтала вцепиться в них. :o

Оффлайн Олег и Нерон

• Фордобер Сладоуст
  • Завулон
« Ответ #85 : 31.07.2007 - 10:40:40 »
Бывает, всякое бывает, тем более с такими агрессивными породами как доберман, ротвейлер и др.

А жгут с мешком висел постоянно - это для его самостоятельной разминки и тренировки.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #86 : 31.07.2007 - 11:04:04 »
Классическая фаза социализации - 8-12 неделя. Согласен, что в тот период нельзя прививать щенку страх, тем более страх к хозяевам. Но в тоже время надо ему четко дать понять границы дозволенного (конечно же бить нельзя ни в коем случае при расставлении этих границ).
Идея с мешком мне очень нравится, если бы у меня было куда мешок повесить - сам бы с удовольствием воспользовался.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #87 : 31.07.2007 - 11:10:10 »
Еще один вопрос к опытным доберманистам-"квартирантам"  :) :

Щен спит по комнате где попало. Иногда сует ноги или голову в разные щели мужду мебелью и так засыпает. Какова вероятность того, что во сне он может дернуться и получить травму? Нужно ли все время будить и переносить на свое место (жалко прерывать его щенячий сон, он потом иногда не засыпает обратно).

С уважением,

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #88 : 31.07.2007 - 11:17:17 »
Вероятность того, что щен во сне получит травму лично мне кажется весьма низкой. Другое дело, что я бы приучал его не спать где попало. Хотя бы просто потому, что мне это неудобно - я хожу по дому и рискую споткнуться об него. Поэтому я своего постоянно на его место и относил - чтобы спал в клетке или если жарно, то на полу рядом с клеткой. Если не будете приучать щенка к месту, то есть вариант, что щен привыкнет спать где попало. Ну это мое личное мнение.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #89 : 31.07.2007 - 11:23:23 »
Переносить я постоянно переношу, она уже практически привыкла к своему месту.Тем более второй кондиционер тоже заработал уже на полную мощность и ей в принципе не так жарко уже. Просто иногда мне жалко да и стрёмно выковыривать её из разных щелей.   :)

Оффлайн Ассоль_ЮЮ

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #90 : 31.07.2007 - 11:37:37 »
Моя Ася любит спать там, где я. Мне кажется, что для контакта с хозяевами - это очень хорошо. Сеячас щенок маленький и вы его можете перенести, а потом-то он будет весить очень много и как же тогда? По-моему нет ничего страшного, что собака отдыхает рядышком. Главное, чтобы ночью собака спала на своём месте.
Мы дружим с доберманом

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #91 : 31.07.2007 - 11:51:51 »
Я думаю, это дело вкуса. Кому-то нравится когда собака спит рядом или даже в постели, кому-то нет. И соотвественно, каждый позволяет исходя из своих предпочтений.

Оффлайн Ассоль_ЮЮ

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #92 : 31.07.2007 - 11:59:59 »
Мне просто стало жалко Patamdar  и его детку, как представлю, что он не даёт малышке высыпаться, постоянно перенося её, а ведь она к нему только только попала от мамочки. Подпривыкнет к ним и потом уже можно и учить, а сейчас мне кажется она страдает от одиночества и поэтому - где сморило там и спит, главное, что хозяева рядышком.
Мне лично неудобств Ася не доставляет, перешагнуть не проблема, а зимой так вообще просто отлично, когда ноги греет моя сладкая.
Мы дружим с доберманом

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #93 : 31.07.2007 - 12:15:15 »
Ассоль, по-моему у вас слишком много эмоций. А эмоции в воспитании добермана не самый лучший помошник. Я сам очень люблю своих собак, но тем не менее считаю, что лишнии эмоции не к чему. ИМХО
Мне доставляет неудобство - когда я сижу за рабочим столом на офисном кресле - щен может так лечь, что вообще кресло не подвинешь. И вообще, мне проще собаке показать где ее место, чем каждый раз через нее перешагивать. 

Оффлайн Ассоль_ЮЮ

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #94 : 31.07.2007 - 12:24:24 »
Возможно я и не права и служебную собаку надо как-то по другому воспитывать, но я думаю, что воспитание щеночков любой породы не может сильно отличаться - декоративная или служебная - они ещё не поняли прелесть общения с новым папой, мамой, зачем излишне усердствовать, разве нельзя к щенку отнестись как к ребёнку. Кстати, детки (человеческие) частенько засыпают там, где менее всего ждёшь.
Извините, если не права - не породник, но здесь у вас я получила кучу информации о которой вообще даже не подозревала. Удивительно много специалистов и простых владельцев, но также грамотно раззобравшись в породе. Молодцы.
Мы дружим с доберманом

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #95 : 31.07.2007 - 12:53:53 »
А Я несколько раз встречал мнение, что к щенку с первого дня появления в доме необходимо относиться, как к взрослой собаке. Т.е. нельзя надеятся, что вот она сейчас маленькая, а вот вырастит, будет себя вести по другому :)
И согласен с Ахиллесом, что эмоции при общении со щенком (особенно хозяину) надо сдерживать, я имею в виду придерживаться "золотой серединки". ИМХО.
Хотя сколько владельцев и собак, столько же наверное правил взаимоотношения :)

С уважением,

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #96 : 2.08.2007 - 15:48:48 »
Если хотите, чтоб собака привыкла к своему месту и считала его своим "домиком, убежищем" - относите все равно, как советует Ахиллес (кстати, имейте в виду, что ни в коем случае нельзя наказывать щена на его месте да и вообще делать там ему что-л. неприятное, напр. мед. процедуры, уколы и пр.). Если вас не раздражает, что собака спит где попало - не относите. Но тогда впоследствии будет сложнее отправить ее "на место".
Я не считаю, что с первых дней в доме к щену нужно относиться как к взрослой собаке во всем. Вот вы когда детей своих впервые принесли в дом - вы к ним относились сразу же, как к взрослым людям? Другое дело запреты и разрешения. В этом смысле - да, что нельзя, то нельзя никогда, а что можно, то можно всегда. Только дозируйте все, исходя из возраста.
И по поводу того, что эмоции надо сдерживать - категорически несогласна, но это ИМХО.
Просто нужно относиться к щену разумно. Мешок на резинке - хорошая идея, но если он будет в постоянном доступе - быстро надоест. Такого типа развлечений хорошо бы иметь несколько разных - тогда рукам/ногам будет меньше доставаться. :)

Кстати, Олег - вы считаете, что доберман - агрессивная собака?  ;)
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #97 : 2.08.2007 - 15:53:53 »
И еще - поаккуратнее с кондиционером. Сквозняки это очень неприятная вещь, легко можно простудиться.

Вам сейчас сложно, но скоро все "войдет в колею", да и вообще - щенячий период очень недлинный, собачьи дети взрослеют гораздо быстрее человеческих, т.ч. ловите момент (я имею в виду общение со щеном).
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Олег и Нерон

• Фордобер Сладоуст
  • Завулон
« Ответ #98 : 2.08.2007 - 16:16:16 »

Кстати, Олег - вы считаете, что доберман - агрессивная собака?  ;)

Доберман -агрессивная, но не злобная собака, в отличии скажем от ротвейлера или кавказской овчарки. Злоба - это несколько больше чем агрессия. А агрессия в норме должна быть у каждого животного, как необходимое условие выживания. На спокойно идущих людей кидается злобная собака, а на ведущих себя угрожоюще - бросается агрессивная соба. В этом вся разница. ИМХО.
Согласитесь, доберман - это не пудель, а серьёзная служебная порода, выведенная для защиты хозяина, а тут без агрессивности ну ни как. И разводиться должны доберманы с настоящим характером защитника, иначе теряется весь смысл существования породы А обратное приведёт к превращению его в заурядную выставочно-декоративную шавку, не имеющего никакой практической ценности. Щас мне в карму минусы полетят ;D
Ну и потом: общепризнано что доберман относится к агрессивным породам, а дыма без огня не бывает.

Я же говорил, что задену кого-то>:(

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #99 : 2.08.2007 - 16:44:44 »
Минусы вам ставить не собираюсь, но с вашим мнением не соглашусь. Мне оно кажется слишком однобоким каким-то (не обижайтесь!).
У меня вообще сложилось мнение, что сейчас ни об одной породе нельзя однозначно говорить, агрессивная она или нет. Я вообще считаю, что агрессия это что-то одномоментное. Никогда не видела собаку, ПОСТОЯННО находящуюся в агрессивном состоянии. А вообще состояние агрессии перманентно присуще любым породам (и тем же пуделям, кстати!). Однажды видела коккер-спаниеля, агрессивно бросающегося на собственную хозяйку, когда та пыталась его увести домой с улицы. А доберман, по-моему - импульсивная собака с отличной реакцией. Остальное зависит от генов и воспитания. У меня сейчас второй добер (наверное, это небольшой опыт по сравнению со многими на этом форуме). Первый прожил чуть меньше 11 лет. Второму - 3,5. Ни об одном из них не могу сказать, что агрессивен. Хотя уверена, что доберман должен иметь достаточно жесткий характер, но при этом идеальное послушание. В любом случае, не назвала бы добермана агрессивной породой. Все ИМХО.