Автор Тема: Как правильно воспитывать щенка?  (Прочитано 122413 раз)

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
Re: Как правильно воспитывать щенка?
« Ответ #60 : 30.05.2007 - 15:41:41 »
абсолютно верно. чем раньше тем лучше. и у специалиста.
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Сарбона

• Частый Фордобер
  • **
  • Для мира ты - кто-то, а для кого-то ты - целый мир
« Ответ #61 : 7.06.2007 - 16:18:18 »
Ната, вот Вы тут пишете про "Антигрызин"... Мой щенок никогда не грызет одно и тоже... (проявляет удивительную изобретательность!) так что же мне всю квартиру от пола до потолка спреем опрыскать? Игрушек у него куча целая и вкусные и не вкусные, и из латекса, и пищат, и звенят ... но на них он внимание обращает только когда я или муж дома, в наше же отсутствие  щен ищет себе другие развлечения. Вчера до дыр "прочитал" книжку и пару журналов. Хорошо хоть мебель не грызет! Может есть какой-то другой способ отучить грызть все подряд или придется ждать пока подрастет и щенячий произвол закончится?

Оффлайн Clodia

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #62 : 17.06.2007 - 03:10:10 »
Может есть какой-то другой способ отучить грызть все подряд или придется ждать пока подрастет и щенячий произвол закончится?
Клетка на время вашего отсутствия. Говорят помогает

Оффлайн Барра

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #63 : 17.06.2007 - 08:38:38 »
Абсолютно согласна!!!Клетка это выход.Сама была категорически против"лишения свободы"ребенка,пока не увидела у подруги как ее собаки ( у нее две собаки) пытаются первой занять клетку и довольные там отдыхают.Купила себе,правда приучала осторожно,потихоньку,сначала дверь просто прикрывала.Зато теперь клетка любимый домик,и уходя кладу в клетку косточки и игрушки.Но если на очень долго,надо оставлять воду.

Оффлайн LeeSeeD

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #64 : 8.07.2007 - 22:48:48 »
Доброго времени суток!
Итак, у меня наконецто появилась добермашка :) Прожили мы с не мирно и благополучно 3 месяца(всего ей 4). Теперь встала проблема дрессировки. Она не может сконцентрировать свое внимае на занятиях, всебы ей попрыгать,побегать иногда даже покусатся, как наиграется домой просится и вообще отказывается работать... Мы уже и дома пытаемся заниматся и выходим в лесополосу подальше от суеты города.Просьба помочь советом или может быть знающие люди знают методику?Пожалуйста подскажите.
Заранее спасибо!

Оффлайн Gariga

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #65 : 9.07.2007 - 01:31:31 »
 :) Не лишайте ребёнка детства, само придёт  ;)
Шиву обычно представляют с пятью головами,  четырьмя руками и третьим глазом во лбу. Его свита - страшные демоны, питающиеся человеческим мясом, с гигантскими клыками и опоясанные черепами и змеями.

Оффлайн LeeSeeD

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #66 : 9.07.2007 - 09:14:14 »
:) Не лишайте ребёнка детства, само придёт  ;)
Детства я ее не лишаю, как раз наоборот, только и делаем что играемся.Но надо и меру знать я думаю.С чисткой и сомотром зубов мы еще худо бедно справляемся а вот дрессировка неидет.

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #67 : 9.07.2007 - 10:39:39 »
Скорее, всего, проблема не в собаке, просто вы что-то не так делаете. На словах такие вещи вообще не объяснить, надо показывать. Совет - найдите хорошего инструктора и возьмите несколько индивидуальных уроков, чтобы прежде всего вам показали что и как делать. Только не обращайтесь на ближайшую площадку. Нужен инструктор не просто опытный, но и хорошо знающий породу. Если, действительно, интересно, напишите мне в личку, попробую найти поближе к вам. Удачи!
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 9.07.2007 - 13:06:06 »
 А зубы зачем чистить? С младенчества приучаете?
 Там же сейчас смена пошла, вы какие чистите, новые или старые? ;)
 Если играете сейчас с малышкой - главное - не утомляйте ее. Интерес теряется - заканчивайте.
 Поддерживаю EKATERINA - лучше обратитесь к хорошему дрессу, чтобы самим не напортачить...

Оффлайн Milkis

• Частый Фордобер
  • **
  • Моя ДоберМилка
« Ответ #69 : 13.07.2007 - 15:49:49 »
Она не может сконцентрировать свое внимае на занятиях, всебы ей попрыгать,побегать иногда даже покусатся, как наиграется домой просится и вообще отказывается работать...
Привет Вам!
Для 4-месячного добермана Ваша малышка проявляет нормальное поведение. Моя и в свои 2 года пока не выбегается - сплошной круть-верть.
так что прыгайте-бегайте на здоровье и одновременно в игре учитесь. А насчет инстуктора - мысль очень правильная, главное подобрать толкового, и желательно, чтоб знал особенности добермашек!!
Успехов Вам в Вашем нелегком, но очень приятном деле.
Наш адрес не дом и не улица, наш адрес  http://dobermilka.at.ua/

Оффлайн Sharik

• Постоянный Фордобер
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
« Ответ #70 : 13.07.2007 - 18:46:46 »
     Возьмите популярную книгу Джимова  и Кирилловой "Доберман" и посмотрите, какому человеческому возрасту соответствует 4-х месячный щенок. Думаю, что примерно 2-4-х летнему человеческому возрасту.
     Теперь вспомните себя в этом нежном периоде и оцените свою способность к концентрации внимания на предмете обучения. (Если Вас, кончно же, чему-то обучали в столь нежном возрасте и требовали постоянной демонстрации своей наученности). Ребенок может в этот период "разово" держать внимание не дольше 5-7 минут. А Вы должны быть готовы вложить в него те знания, которые Вы с инструктором определили; собственного опыта у Вас, судя по всему, нет..
     Поэтому  самое разумное - воспользоваться предложением Екатерины и начать свою собственную учебу под руководством опытного инструктора - знатока породы.
Забанен. Клон

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #71 : 14.07.2007 - 16:54:54 »
      какому человеческому возрасту соответствует 4-х месячный щенок. Думаю, что примерно 2-4-х летнему человеческому возрасту.
     Теперь вспомните себя в этом нежном периоде и оцените свою способность к концентрации внимания на предмете обучения.
Это несопоставимо. Способность щенка концентрировать свое внимание на интересующем его предмете - очень высока. Вспомните, с каким упорством щен, например, пытается влезть куда нельзя, если там есть что-то, что его интересует. Фиг чем отвлечешь. И ведь влезет в итоге!

Так что все, что надо - это найти возможность заинтересовать щена каким-то предметом так, чтобы его ничего не могло отвлечь. И манипулировать этим предметом так, чтобы внимание щенка было сконцентрировано на нем - сначала непродолжительное время, потом - на хозяине (в ожидании "волшебного появления" любимого предмета), потом - подольше держать концентрацию.

Конечно, идеально было бы найти хорошего инструктора...

Удачи!

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #72 : 15.07.2007 - 12:56:56 »
Посмотрите "Курс щенка" на www.k-9.ru
Совсем необязательно следовать ему с точностью до буквы, но там очень хорошо изложены основные принципы обучения маленького (!) щенка, неспособного еще к длительной концентрации.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #73 : 30.07.2007 - 04:08:08 »
Разрешите попросить совета и мнения у форума :)

Вот вам кусочек статейки про агрессию, мне ее выслала завдчица, сразу как только я щена домой привезла. Очень полезные советы, их НУЖНО выполнять. В скобках мои примечания.
................
................
Ну и, разумеется, попытка заворчать на хозяина или, тем более, показать ему зубы в какой бы то ни было ситуации.Заметив за своей собакой что-либо подобное, следует немедленно и достаточно жестко добиться от нее полного подчинения.

У меня щенок дома 3 дня (2 месяца, девка, подробности в этой теме)
Возникла проблема. Она постоянно (когда не спит, т.е. активна) старается запрыгивать, все время пытается играть ногами и при поглаживании пытается облизать. Все это сопровождается покусываниями пяток, пальцев ног и рук. Иногда она заигрывается и откровенно переходит на рычание (с оскалом) и лай. Проблема в том, что собака первая, дети уже начинают шарахаться от нее и я чувствую, что интерес у них постепенно уходит. Мой совет о том, чтобы в это время отвлекали игрушками не всегда срабатывает (игрушки нет под рукой или игрушка не действует, соба черезчур распалилась), тогда я сразу вмешиваюсь, усаживаю собаку, что то говорю строгим тоном, удерживая на месте и успокаиваю её. Понятно, что в 2 месяца щен не пытается доминировать, это её способ выразить свою доброжелательность и она привыкла в такой манере играть со своими братьями и сестрами в помете.
Я не сторонник жестких методов воспитания собаки. С детства не любил ни людей, грубо и жестко обращающихся со своими собаками (это же легко, они слабее), ни собак, преданно следящих за своими хозяевами (у них в глазах всегда есть страх).
Но, стоит ли в моем случае прибегнуть к рекомендации в цитате?

................
Для этого щенка надо, подняв в воздух и оттрепав за шкирку, заставить лечь и, прижав голову к земле, удерживать в таком положении до тех пор, пока собака не прекратит всяческое сопротивление и не расслабится

Боюсь вышеуказанного метода потому что, во первых щен не поймет, за что его наказывают (он же только играл как всегда), во вторых у щена может возникнуть чувство страха от такой экзекуции на всю жизнь, в третьих испортятся мои с ней отношения, ведь я буду наказывать, и она после этого не сможет воспринимать нормально мои руки и меня, ведь 8 недель-важный возраст в их жизни.

................
После чего следует поставить собаку в ту же ситуацию, в которой она проявила неповиновение. Если животное отказалось от своих идей, то похвалить, если опять пытается сопротивляться, то повторять экзекуцию до тех пор, пока не откажется.

1. Как её поставить в ту же ситуацию, что то не представляю, получится, что я провоцирую щенка, она совсем тогда запутается. ::)
2. Разумно ли проводить "такие экзекуции" с 2-х месячным щенком?  ???

Буду благодарен за высказанные советы и мнения :)

С уважением,

П.С. Прошу г-д 007, Серж & Co себя не утруждать и очень хорошую тему не превращать в балаган >:(

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #74 : 30.07.2007 - 07:55:55 »
Вообще, когда начинает кусаться - попробуйте взвизгнуть как визжат щенки. Обычно они понимаю, что делают что-то не так и прекращают. Еще один метод - сжимать пасть рукой сверху пока щенок не взвизгнет. Такие игры - я бы сразу присекал. Играл бы с ней только игрушками, и при попытках кусаться поступал бы как написал выше. Взвизгнуть - самый лучший метод, но не всегда срабатывает. Причем как только щен начал кусаться - игру сразу прекращайте и щена от себя отталкивайте.
Насчет шкирки -  я бы его применял, только если вышенаписанное не пройдет. Своих собак я ни разу не бил, но не буду врать - поднимать за шкирку и прижимать к земле пару раз приходилось. Если уж собираетесь за шкирку, то для щена подойдет просто поднять и пристально посмотреть в глаза, пока сам взгляд не отведет.
Only the strong will survive.

Оффлайн Patamdar

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #75 : 30.07.2007 - 10:26:26 »
Спасибо Ахиллес :)

Так дети по большому счету так и делают, резко убирают руку или ногу, и строго говорят нельзя (визжать не умеют  ;D ) и слабенько отталкивают. Это конечно одномоментно действует, но по истечении короткого времени щен снова продолжает. По моему она воспринимает это за игру. Я когда успокаиваю, то заставляю её сесть или лечь перед собой отчитываю её, заставляя смотреть на меня и отпускаю только когда она успокаивается. Со мной она не так быстро возобновляет свои покусывания и бег за ногами.
Кстати, а есть какая специальная техника закрывания пасти рукой? я пару раз прихватывал пасть рукой, но боюсь "переусердствовать", все таки щен маленький.
И вопрос по прижиманию к земле. Её  прижимать надо лицом вниз или укладывать на спину? Как долго её держать, в смысле вдруг она еще больше распалиться и не будет успокаиваться? Т.е. если потребуется 30 минут, час, 2, все равно держать??

Спасибо еще раз,

С уважением

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #76 : 30.07.2007 - 10:49:49 »
Это совершенно нормально - щенки игривы и очень непоседливы. И конечно же щен пробует еще раз. Но если раз за разом настойчиво гнуть свою линию, то щен поймет. Главное быть последовательным в своих действиях. Пусть дети не боятся ее оталкивать - конечно, очень сильно толкать не надо, но она должна почувствовать, что ее именно отталкивают, а не играют с ней.  Так сука отталкивает лапой надоевших ей щенков.
Пасть (верхнюю челюсть) надо просто обхватить рукой сверху (щенков я обычно хватаю просто большим и указательным пальцами) и надавить, чтобы щен ощутил и взвизгнул. Вообще, обычно щенок именно визгом дает понять, что все уяснил. Только конечно, не надо дивить так, чтобы малыш кричал - просто короткого визга достаточно.
Пока наберитесь терпения и постоянно присекайте ее попытки кусаться. Обычно щенок довольно быстро понимает и перестает хватать руки и ноги.
Насчет прижимания к земле -  с щенками я такую практику не практикую - если уж щенок очень достает, то за шкирку. Прижимать к земле мне приходилось только взрослых собак, но там все происходило спонтанно и цель была именно прижать и придушить, пока собака не покажет полного повиновения. И такое действие явно не длилось пол часа..время не засекал (не до того было), но не больше 10 минут. Обычно прижимаешь животом вниз и потом уже собака сама переворачивается на спину в знак повиновения. Т.е. если правильно прижали, то собака не распаляется. Я, конечно, могу представить, что взрослый кобель начнет бороться, но уж никак не 2х месячная сука.
Ну это крайние методы. Вообще обычно достаточно строгого голоса и взгляда в глаза. Потом уже идет захватывание пасти. Многие щипают щенка за нос или прикусывают ухо, но я такими методами не увлекаюсь (потому что нос очень чувствителен, а кусать собаку просто не в моем стиле). И еще - самый лучший метод - отвлечь игрушками. Привяжите мячик на веревочку и играйте с ней как с кошкой. Причем играйте побольше - ведь щенки в игре развиваются. А то может она просто от безделья играет с ногами.

Оффлайн Олег и Нерон

• Фордобер Сладоуст
  • Завулон
« Ответ #77 : 30.07.2007 - 12:39:39 »
Я осмелюсь возразить сторонникам жетких методов воспитания. На счет строгого пресечения покусов щенком: в 2-месячном возрасте не может быть речи о становлении иерархии, это начинается позже, да и суки не склонны особо доминировать. И щенок сейчас не собирается никого строить в семье, он просто играет. Так играют все щенки, не зависимо от породы, и любая дворняжка не даёт прохода ни кому дома, цепляясь за штаны, и также быстро распаляется, рычит и кусает. Редко кто из них потом вырастает людедом. Намного эффективней играть с щенком, чем трепать его за шкирку, вызывая у него страх и трусость. Самое простое - использование холщёвого мешка или иной большой тряпки: щенок очень быстро научится реагировать на него и совершенно перестает обращать внимание на штаны и ноги. Он быстро устаёт, и стоит немного поиграть, и он уйдёт спать. А если уж совсем распаляется и не даёт ни кому покоя - тогда закрывать в клетку или иное помещение. Хотя честно скажу, мой Нерон ни минуты не мог сидеть спокойно один ни в загоне, ни в вольере: только с людьми, и только с хозяином. Но с возрастом это прошло.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #78 : 30.07.2007 - 13:46:46 »
Олег, если вы думаете, что я сторонник жестких методов воспитания, то вы меня не правильно поняли. Наоборот, я их противник. Как я и написал выше - самый лучший способ отвлечь щенка и играть с ним как можно больше в различные игры. Но если никакое отвлечение не помогает, тогда уже можно взвизгнуть или строго посмотреть щенку в глаза. Далее же идут физические методы - типа схватить щенка за пасть и сжать, но до них обычно не доходит. Дело в том, что неважно сука это или кобель, кусание человеческих рук я считаю неприемлимым даже в щенячьем возрасте, хотя понимаю, что это абсолютно нормальное явление и ни о каком доминировании пока речь не идет. ИМХО
Насчет сук - согласен, доминирование им обычно не свойственно,  но бывают такие суки, что еще и кобелям фору дают по части доминирования. Меня судьба с одной такой свела.

Оффлайн Олег и Нерон

• Фордобер Сладоуст
  • Завулон
« Ответ #79 : 30.07.2007 - 14:19:19 »
Олег, если вы думаете, что я сторонник жестких методов воспитания, то вы меня не правильно поняли. Наоборот, я их противник.
Ахиллес, я с Вами абсолютно согласен и я ничего не имел против Вашего мнения. Просто я не стал цитировать предыдущие посты и советы других фордоберов, призывающих за каждый рык и царапину на ноге лупить щенка до визга. А Вы и подумали, что это ответ на Ваш пост. ;)
Я тоже сторонник отвлечения щенка от нежелательных действий: раз хочеться ему кусать и пробовать свою силу в зубах, то и надо предоставить ему возможность, отвлекая его от ног и раздразнивая тряпкой или чем-то иным. Сам заметил: весьма эффективно и даже не помню, чтобы Нерон кусал меня за ноги и штаны, в отличии от предыдущих  собак.