Автор Тема: Как правильно воспитывать щенка?  (Прочитано 127200 раз)

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
Re: Как правильно воспитывать щенка?
« Ответ #40 : 20.05.2007 - 18:18:18 »
И еще вопросик :)

А вот тут есть некоторые ответики, почитайте , может что поможет,
http://forum.doberman.info/index.php?topic=3047.0
http://forum.doberman.info/index.php?topic=2423.0
 вообще есть тут много интересненьких тем  посмотрите.... http://forum.doberman.info/index.php?board=4.0
.. абудут вопросики - ответим! :)
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
« Ответ #41 : 20.05.2007 - 18:29:29 »
Я, конечно, могу Вам что-то посоветовать. Но, на мой взгляд, было бы неплохо послушать других отнюдь не менее опытных, а во многих вопросах даже опытнее меня, людей.

Так, я ЗА кормление кормами супер-премиум класса. Многие кормят смешанно: какое-то кормление натуральная пища+минеральные/витаминные добавки, какое-то - готовый сбалансированный корм, и т.д.  А кто-то приверженец исключительно натуральной пищи+минеральные/витаминные добавки. Собственно, моя семья тоже с этого начинала (мы с пеной у рта доказывали другим, как вредно кормить готовыми кормами). Но на сегодняшний день, после разных жизненных перепетий, я использую исключительно готовые корма (суперпремиум класса) и очень довольна результатом.

В любом случае, пища должна быть  богатой минеральными веществами и витаминами, легко усвояема, не раздражать слизистые желудочно-кишечного тракта (профилактика гастритов, которые ведут к многим другим заболеваниям).
Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #42 : 20.05.2007 - 23:46:46 »
Понятно. Но сухой корм у меня вызывает опасения. У меня раньше был кот, так вот его я кормил таким кормом, после чего у него образовались камни в почках, пришлось долго лечить. Боюсь что такое же случиться и с моим песиком.

А сейчас кормлю его смесью - варениый рис, мясо, творог и кефир 0%  жирности. Но после такого питания у собаки жидкий стул. Это нормально?

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #43 : 21.05.2007 - 01:51:51 »
Здравствуйте! Я согласна, что кормление супер премиум классом очень полезно и удобно. у меня собакину - год и 5 месяцев, вырос на сухом корме, все в норме.
насчет приучения справлять свои дела в одном месте. купите пшикалки "Антигадин" (чтобы не какал там где НЕ нужно), "Антигрызин" (чтобы не грыз там где НЕ нужно), но на мой взгляд лучше взять в патеке левомецитин спиртовой и смазывать, то что он грызет, вреда не будет - спитр мгновенно улетучивается, а жуткая горечь остается, я сама так отучала, "Приучение к месту"  эту пшикалку распыляйте на газетку в одном и том же месте, щен должен гадить тока туда. ти препараты не дорогие совсем. Если живете в Москве, могу с Вами встретиться и отдать свои у меня осталось по флакону от каждого, а приучение к месту два целых. мне все равно уже не нужно.
насчет воспитания: обязательно посоветуйтесь со специалистом, особенно который знает породу. обговорите методы тренировки на будущее.
касательно диванов, кресел - гоните, если не хотите чтобы 50 кг живого веса спало с вами через год. гоните не жалея! если вам нравится такое соседство на диване (скажу честно мне нравится), то можете гнать тогда когда вам удобно, но жестко, чтобы потом не собака не стала качать права.
купите побольше игрушек. начинает кусаться - сразу игрушки в зубы!
и запомните команда "фу!" - это совсем-совсем нельзя - табу, а "нельзя" - еще чуть-чуть можно)))
удачи вам с ребятенком))))  ;)
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #44 : 21.05.2007 - 01:53:53 »
кстати жидкий стул возможен от кефира. вы кормите свежим кефиром? если да то скорее всего из-за этого, свежий - расслабляет, старый - укрепляет.

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #45 : 21.05.2007 - 01:57:57 »
Вот вам кусочек статейки про агрессию, мне ее выслала завдчица, сразу как только я щена домой привезла. Очень полезные советы, их НУЖНО выполнять. В скобках мои примечания.

Теперь перейдем к тому, что следует и чего не следует делать после того, как щенок выбран и привезен домой.

1) НЕ СЛЕДУЕТ ни при каких обстоятельствах брать щенка спать с собой в кровать. Причина в том, что потом, когда он перестанет быть «маленьким и несчастным, оторванным от матери ребенком», Вам будет довольно трудно отучить его от этой привычки. А между тем кровать, а так же стулья, кресла, и т.д. — это, по сути дела, возвышенности. На возвышенности обычно лежит лидер, вожак, а лидер в данной семье-стае кто угодно, но только не собака. Разумеется, в нежном возрасте 1,5 –2 месяцев, когда обычно берут щенка, он еще этого не осознает. Но вырабатывать такую привычку совершенно ни к чему.

2) НЕ СЛЕДУЕТ разрешать щенку самому инициировать игры с Вами. Это, разумеется, не значит, что со щенком не надо играть, наоборот, надо, и как можно больше, но начинать игру всегда должны Вы, а не собака. Если щен начинает приставать к Вам с идеей проиграться, пресекайте это достаточно жестко: шлепками, встряхиванием за шкирку или еще как-нибудь, но так, чтобы он принял ваши действия не за продолжение игры, а за наказание. Причина тут все та же — лидерство. (даже если вы, к примеру лежите, он вам принес мяч, а вы чтобы отвязаться от него кидаете мяч, собака добилась своего - вы с ним играете. я в таком случае либо забираю и кладу рядом игрушку, либо прячу чтобы не нашел и когда я решу что можно играть тогда отдаю)

3) НЕ СЛЕДУЕТ сильно переживать, если щенок слегка взвизгнет при наказании, или уйдет дуться на Вас в какой-нибудь угол. Разумеется, чувство меры изменять Вам не должно, и свою силу рассчитывать надо, но в принципе взвизг просто показывает, что информация, которую Вы хотели внушить, дошла таки до цели.

4) СЛЕДУЕТ приучить щенка есть только после того, как Вы подали разрешающую команду, а не сразу, как только ему поставили миску, так же и отходить от миски по Вашей команде. Это вообще довольно полезное упражнение, оно в дальнейшем помогает решать многие проблемы, но нас сейчас интересует то, что в дальнейшем собака не начнет охранять от вас еду. (очень удобно, избавляете себя от проблем с рычанием и вырываем у вас миски пока вы ее до места  донесете)

5) СЛЕДУЕТ объяснить щенку какую-либо запрещающую команду, по которой он должен прекращать те действия, которые в данный момент производит, будь то игра, еда, или еще что-то. Как будет звучать эта команда — «фу», «нельзя», «нет», роли не играет, но знать ее щен должен безукоризненно.

6) СЛЕДУЕТ запретить щенку заходить в помещение, когда люди едят. Это в дальнейшем избавит Вас от попрошайничества у стола, но главное — покажет собаке, что приближаться к жующему вожаку (Вам) опасно. (если вы не сделаете это, то на протяжении приема пищи этот слонопотам будет пускать слюни до пола, портя всем присутствующи аппетит, класть слюнявую морду на стол, стул, ваши колени в чистой одежде, поверьте, слюнявый добер - это жесть! еще может пищать, встряхиваться, воровать со стола. Все это непозволительно)

7) СЛЕДУЕТ приучить щенка к тому, что где бы он не лежал и чтобы он не делал, Вы в любой момент можете его с этого места согнать, действия его прекратить и любой предмет у него отобрать. В дальнейшем это помешает ему пытаться охранять от вас свое место, игрушки или косточки. (охранять - значит рычать. я своего могу спихнуть с дивана, оторвать от еды, согнать с места, если он мне мешает и он не пикнет. уйдет и все. поверьте, большая рычащая собака в квартире не нужна, воспитывайте - и такой проблемы просто не будет.)

СЛЕДУЕТ с самого раннего возраста начать обучать щена  каким-нибудь командам, сначала это просто подзыв, потом какие-либо фиксирующие команды: «сидеть», «лежать», потом команда «место» и так, постоянно усложняя требования, двигаться дальше. В процессе занятий животное привыкает выполнять Ваши команды, а это очень способствует установлению правильных взаимоотношений в Вашей семье-стае.

9) С того момента, когда Вы начнете выгуливать свою собаку, СЛЕДУЕТ приучить пса к тому, что все двери, калитки и прочие узкие места он всегда проходит после Вас. Во-первых, это тоже показатель того, «кто в доме хозяин», а во-вторых, большинство конфликтных ситуаций в жизни собачника случается как раз в дверях лифтов, подъездов и т.п.

Считается, что у собак есть несколько периодов, когда они начинают воевать за свои собачьи права: первый в районе 4-х месяцев, второй — 10-и месяцев и третий — около 1,5 лет. На практике оказывается, что эти периоды у разных собак в разных условиях довольно сильно смещаются, поэтому не стоит ждать, пока животное начнет показывать характер, лучше постоянно поддерживать его в уверенности, что это занятие безнадежное. Показателями наступления таких периодов являются: попытки не выполнить команды, которые собака всегда выполняла без проблем, попытки загородить свою миску телом при подходе к ней кого либо из семьи, попытки убежать и забиться в под какой-нибудь предмет мебели, в тот момент когда хозяин берет собаку для того, чтобы совершить с ней какие-то неприятные на ее взгляд манипуляции (расчесывание, чистка ушей, или еще что). Ну и, разумеется, попытка заворчать на хозяина или, тем более, показать ему зубы в какой бы то ни было ситуации.

Заметив за своей собакой что-либо подобное, следует немедленно и достаточно жестко добиться от нее полного подчинения. Для этого щенка надо, подняв в воздух и оттрепав за шкирку, заставить лечь и, прижав голову к земле, удерживать в таком положении до тех пор, пока собака не прекратит всяческое сопротивление и не расслабится (Со «щенками» тяжелее 40 кг первый этап можно пропустить). После чего следует поставить собаку в ту же ситуацию, в которой она проявила неповиновение. Если животное отказалось от своих идей, то похвалить, если опять пытается сопротивляться, то повторять экзекуцию до тех пор, пока не откажется.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #46 : 21.05.2007 - 12:55:55 »
кстати жидкий стул возможен от кефира. вы кормите свежим кефиром? если да то скорее всего из-за этого, свежий - расслабляет, старый - укрепляет.
Вообще-то, раньше считалось наоборот  ;D.
С уважением, Яна.

Allegra

• Гость
« Ответ #47 : 21.05.2007 - 14:07:07 »
Ната

Это что Вы процитровали...........пособие для выращивания щенка добермана неуверенными в себе людьми,боящимися собак?
Так таким людям вообще лучше собак не заводить......Ну если тока плюшевых........они точно не укусят.......

Для этого щенка надо, подняв в воздух и оттрепав за шкирку, заставить лечь и, прижав голову к земле, удерживать в таком положении до тех пор, пока собака не прекратит всяческое сопротивление и не расслабится (Со «щенками» тяжелее 40 кг первый этап можно пропустить). После чего следует поставить собаку в ту же ситуацию, в которой она проявила неповиновение. Если животное отказалось от своих идей, то похвалить, если опять пытается сопротивляться, то повторять

А это вообще атас какой-то.......... :'( :-\

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #48 : 21.05.2007 - 15:20:20 »
Спасибо всем огромное. Только я живу не в Москве - Украина, Луганск, и пшикалки взять не смогу. Но всеравно спасибо вам!

Кефиром как таковым не вормим, добавляю его в смесь, рис, мясо, кефир, творог. Я тоже подумал что от кефира, сегодня уже не ложил, добавил больона вместо кефира.

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #49 : 21.05.2007 - 19:48:48 »
не знаю как у вас, у меня собаку от свежего слабит, сильно.

насчет статьи - это взято с сайта, не моего сочинения.

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #50 : 21.05.2007 - 20:08:08 »

Совершенно точно! Сколько себя помню всегда так считалось ))
За "базар" отвечаю -  испробовано на себе )))

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #51 : 22.05.2007 - 00:19:19 »
ну да мы тоже проверяли поэтому просроченный кефир прекрасно съедается собакиным или из него мы делаем творог, который кушаем сами или тоже собаке даем когда в магазине не успеваем купить. и (ТТТ) накладок со стулом не было, только от свежего... ::)

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #52 : 22.05.2007 - 00:22:22 »
а кстати, рис закреплять должен, раз вы им кормите... странно что стул жидкий. все таки мой вам совет, попробуйте перевести на сухой корм супер премиум класса. мой щен вырос на хеппе доге мы его кипяточком заваривали остужали и давали. потом сухой есть стал без заваривания. и перевести в принципе можно без проблем - если не устроит сухой корм обратно на натуралку вернете...

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #53 : 22.05.2007 - 14:11:11 »
Ната, определенно, у нас с Вами разные "кефирные" заводы  :D.
Но запаривать кипятком корм нельзя ни в коем случае. Температура воды должна быть максимум 35-40 градусов. Кипяток наповал "убивает" витамины, которые по утверждению производителей, должны содержаться в кормах...
И будьте осторожны с Роялом украинским. На этой неделе в России прошла инфа по менеджерам Рояла, что пошел сбыт "левака" из Украины по минимальным ценам - ниже подмосковной себестоимости. Что-то подозрительно...
С уважением, Яна.

Allegra

• Гость
« Ответ #54 : 22.05.2007 - 14:56:56 »
Цитата: ЯнНик Но запаривать кипятком корм нельзя ни в коем случае. Температура воды должна быть максимум 35-40 градусов. [quote

Вот-вот.
Не нужно путать сухие корма с крупой "Геркулес" 8)
Сухие корма заливаются немного теплой водой....комнатной температуры.......и даются собаке сразу же, пока гранулы не успели размокнуть и стать кашицей :P

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #55 : 23.05.2007 - 00:23:23 »
ну я сильно выразилась, конечно я не кипятком их шпарила, вскипала вода остывала и заливка происходила)))) наверно коряво написала, я заваривала кипяченой водой (не крученым кипятком!!!) просто всю воду кипяченую я называю кипятком)))) поэтому казус вышел))) ну вот, остужали чуть заваривали потом снова остужали до тепленькой температуры и давали пока гранулы не стали кашей))))

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #56 : 23.05.2007 - 13:41:41 »
Про кашу из гранул...
Щены из последнего помета, в нежном возрасте попробовав и проплевавшись кашей из гранул, лихо переключились на твердые гранулы из мисок взрослых соб. Они кучей вставали на задние лапы и глотали твердые горошины с дикой скоростью, пока я не увидела эту сцену и не побежала их отрывать от взрослых мисок.
Сейчас мы заливаем "хрустики" теплой водой максимум за 10-15 мин до еды, а то будем плевать на пол и пускать пузыри в миске...
Зато щенячьи остатки такой каши, оказывается, обожает их папаня трех  с гаком лет от роду.
Как говорится, на вкус и цвет - все сгодится ;D.
С уважением, Яна.

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
    • Доберhelp
« Ответ #57 : 23.05.2007 - 14:24:24 »
во-во это точно! мой тоже недолго кушал мягкие гранулы - быстро отказался - стал крепенькие есть)

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #58 : 30.05.2007 - 15:08:08 »
Все понятно. Спасибо всем огромное за советы.

А как насчет купирывания ушей? В каком возрасте лучше все купировать ушки? Заводчик говорит что в 2 месяца, ветеринар в клинике - в 5. Как мне быть?

Allegra

• Гость
« Ответ #59 : 30.05.2007 - 15:37:37 »
В 2.
И не у ветеринара в клинике, а у специалиста именно по купировке ушей добермана.
Попросите у заводчика, чтоб порекомендовал Вам кого-либо.