Автор Тема: Разные мнения о результатах выставок  (Прочитано 386461 раз)

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Ну вот снова схватились в жаркой схватке.  ИРИНЛАНД ОЛИВИЯ ОЛСИ – вполне нормальная собака, лично не видел – сужу по многим фото. Эксперт всегда субъективен, иначе и быть не может, он же человек. Г-н Ерусалимский откровенно посредственную собаку победителем не сделает, он прекрасно разбирается в доберманах. Касаемо выигрыша БИСов – это уже чисто личное желание эксперта, тут доберману повезло, что Бисы судил эксперт, любящий доберманов. Любой доберманист этому должен только радоваться, ведь это бывает редко. Судил бы специалист по таксам, выиграла бы такса. К примеру, когда под Хамасуридзе, Брамс выиграл БИС–юниоров в Милане на ЧМ, недовольных среди других пород было также предостаточно.

С уважением, Grant

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Кобель из класса юниоров получил "хоря" потому что хозяева не сумели его показать. Но сам по себе кобель - отличный.
Кате Коноваловой. Да нет у нас паранойи! Насколько я знаю, болезнь эта не заразная, она не может наступить сразу у более чем 1000 человек, посетивших этот САС1В. Если мое мнение Вам кажется предвзятым почему-то, поинтересуйтесь у Сайгановой Ольги, Цибулькиной Ольги из Кургана, алмаатинцев, челябинцев (которые собираются оспаривать в суде результаты этой выставки, хотя я, например, против таких радикальных мер), новосибирцев, у  ОРГАНИЗАТОРОВ, наконец, которые сказали мне, что знали возможный результат Бэста С УТРА СУББОТЫ (!)
У нас на САС1Вах различных лет выигрывали - Иринланд Бриндизи, Иринланд Бернар Бриз, Иринланд Белинда Блэсс, Аве Конкорд Виолетта Валери (под экспертизой того же Е.Л.), но всегда их победа ограничивалась титулом ЛПП! Если бы эксперт ограничился этим  и в данный раз, мы бы поздравили Сашу с Оливией и такого разговора просто бы не было! Но BIG и BIS! Да не могло такого быть! Оливия - хорошая собака, но не Бэстовского уровня, тем более при наличии таких конкурентов!
Я не имею НИКАКИХ предубеждений ни против питомника Иринланд, ни против Оливии в частности, Оливию вижу не первый раз (она сдавала ИПО у нас на площадке). Я допускаю, что она была достойна получить САС1В и даже ЛПП. Но...если Вы считаете, что уровень Оливии, как представителя породы доберман выше, чем уровень черныша, чемпиона 7 стран, Победителя 2-й группы на Евразии, прошедшей месяц назад Ефрема от Зеницы Ока? Или ротвейлера, выигравшего промежуточный класс на спец. в-ке в Германии? Или голландского бедлингтона, получившего САС1В на Евродогшоу в Париже? Или победителя немецких в-к, Чемпиона  немца Опала ф.Арлетт? Или Интерчемпиона-голден-ретривера Эдельвейса из Москвы? Или Чемпиона Америки, России и еще черт знает чего, выигравшего Бэст в Мюнхене амстаффа Кодиак*С Ай Би Трабла, вл. Кулахметьева? Я не помню всех, а называю кого помню, чтобы Вы представили качественный уровень выставки! В Бэстах были собаки мирового класса, собаки, имевшие не одну победу в Бэстах на крупнейших выставках России и за рубежом!
Я верю, что ни Саша, ни Катя Коновалова не прилагали дополнительных усилий к победе этой собаки. Саша - хороший парень, он любит свою собаку, остался специально у нас на площадке у Алексея Лисовца на несколько дней, чтобы с собачкой поработать. Занимается. Политика вершится не на уровне Саши и Кати, а на гораздо более высоком уровне.
Вот это-то и ужасно....

redik

• Гость
Здравствуйте!    КИНОЛОГУ:  Не могли-бы Вы уточнить, кто из наших(челябинских) собирается подавать в суд?           Спасибо.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Грант, Ерусалимский, к сожалению, вполне может поставить посредственную собаку на первое место, если ему это нужно, он это демонстрировал не один раз. И не только он. Есть целая кагорта экспертов, которая этим занимается - это и супруга его Ерусалимская, и Поливанов и Князев. Лена Ерусалимская совсем не так давно на Сабанеева устроила такое же шоу.
Как с этим бороться? А я не знаю. Тут формально не придерешься. Придраться можно, только если грубо нарушен регламент или есть неэтичное поведение эксперта или, скажем, у собаки выявлены дисквалифицирующие пороки - тогда можно было бы придраться к экспертизе... а так... никакой суд тут не поможет, если только не удасться доказать акт дачи взятки или что то такое. Но ведь никакой взятки не было, Катя права, здесь другое... Так что, самое обидное, что тут ничего не поделаешь, кроме... Кроме как навставлять конкретно организаторам выставки - переизбрать к чертовой матери всех этих местных божков, под зад коленом вышибить и все, чтобы не приглашали таких экспертов. Только вряд ли получится, что то сомнительно мне.

И еще. Где же наш дорогой Фед? Вот где вы могли бы применить свои таланты въедливого и дотошного критика или вас только Е.Г. раздражает, а все остальное устраивает?

Михаил Верный

alexa

• Гость
Все это крайне омерзительно.
 Доходит до того, что на монопородную выставку доберманов просто НЕКОГО будет скоро приглашать в качестве эксперта! >:( :o
 В кого ни ткни пльцем- обязательно  г-н (г-жа)  дружит против кого -нибудь. Объективная экспертиза доберманов сегодня- это такая роскошь!
 Я вот решила на монопородку пригласить не доберманиста даже, просто беда какая-то ! :-\ :-\
 вот дожились! Стыдобища!!! :'( :'( :'(

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
   Уважаемые Господа! Пожалуста ответьте на пару вопросов:
      Как я понимаю, у российских и европейских доберманов наблюдается некоторая укрупненность (рост и вес), а влияет ли это как-то на лапу , т.е. остается она в комке с короткими пальцами?
 У американских доби лапы настолько в комке, а пальцы такие короткие, что это даже бросается в глаза. Причем, уделяется огромное внимание и когтям, очень короткие, "смотрят на солнце", их стачивают с помощью специальных шлифовальных машинок. У меня так не получается, использую только спец.щипцы и пилочку для стачивания, и хотя стригу когти по чуть-чуть каждую неделю и они,конечно, короткие, но такого совершенства, как вижу на Шоу у других не получается.
  Как вы выходите из этого положения и уделяете ли такое же внимание этому?
    Вопрос о структуре Российских клубов:
  -   существует ли в России Союз  (Клуб) породы Доберман, который входит в РКФ и объединяет все клубы породы доберман? Знаю, что порода пудель имеет такой клуб: Всероссийский Пудель Клуб, вначале был образован Всесоюзный Пудель Клуб, сама стояла у истоков его организации.
    Вопрос о "нечистоплотных" экспертов:
   -  а разве нельзя, бойкотировать такого эксперта, подавая в клуб объяснение по поводу ухода с ринга не дождавшись оценки?  Только, конечно, уходить придется многим, чтобы доказать свою правоту, да и в экономическом плане пострадать придется. Но думаю, что после таких общественных протестов, эксперт не решится в след. раз дискредитировать себя.  Или не дожидаясь Шоу , узнав ,что произошла замена эксперта, потребовать вернуть деньги, объяснив нежелание участвовать  из-за недоверия к конкретному судье?
    С уважением, Людмила Ш.  

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Грант, Ерусалимский, к сожалению, вполне может поставить посредственную собаку на первое место, если ему это нужно, он это демонстрировал не один раз. И не только он. Есть целая кагорта экспертов, которая этим занимается - это и супруга его Ерусалимская, и Поливанов и Князев. Лена Ерусалимская совсем не так давно на Сабанеева устроила такое же шоу...

Что-же  Вы все на личности переводите, будь то Ерусалимский, Розенберг и т.д.

Я считаю, что нужно радоваться, что БЕСТ выиграл именно доберман, и это важно для популяризации породы. Я неоднократно видел, как действительно выдающиеся представители породы доберман вылетали из конкурса группы самыми первыми и было поистине за них обидно. Поэтому я очень рад, что
БЕСТ выиграл именно доберман, и мне в этом случае абсолютно все равно, из
какого он питомника, кто владелец и т.д.., и в данном случае я рад за решение,
которое принял г-н Ерусалимский. А поводу обиженных чемпионов других пород, скажу – повезет в другой раз, да и Оливию наверно не у мусорника поймали.

Касаемо экспертиз, я своими собаками участвовал в большом количестве выставок по всей Европе, и нагляделся на разное ,в том числе и от специалистов
по породе. Вот примеру, вспомнил как г-н Маршак снизил оценку моему кобелю,
по причине того, что у него отсутствует М2 /зуб/. После выставки я попытался объяснить г-ну Маршаку ,  что моя собака –чемпион нескольких стран и все зубы у нее на месте, что  она прошла экспертизу практически под всеми ведущими экспертами по породе в мире. Однако он мне заметил с помощью ринговских работников, если он так написал в описании, то так оно и есть. Но что здесь сде-
лаешь ?! Это не помешало моей собаке выигрывать на других выставках, однако
в тот момент мне было конечно обидно, но пережил же, без скандалов и обвинений и т.п. Написал об этом случае потому, что это было давно и за давностью лет можно списать этот случай.

Grant

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
Людмила, классный вопрос про лапы!
У нас действительно единицы собак на выставках имеют круглую, с плотно собранными пальцами лапу в комке, на толстых подушечках, с коротенькими когтями, а чаще всего - вообще нет ни одной такой зверюги.
Плосковатые лапы с длинноватыми, чуть распущенными пальцами. Достаточно короткие, достаточно собранные.
Задние обычно - чуть лучше собраны, но бывают собаки, имеющие совсем "пальцы веером" именно на задних лапах.    

Мне, конечно, интересно - почему? Версия с типом - принимается. Как генетическая предрасположенность, например.
Но вот беда - есть собаки полегче и посуше - с плохими лапами и есть собачки потяжелее - с вполне приличными лапами (например, я обзавидовалась на лапы брата Аврорки - Амирлана). Тут ведь ещё ошибки выращивания здорово сказываются - а собаку более крепкую или даже грубоватую гораздо тяжелее правильно вырастить.  

Интересно, что с точки зрения анатомии в пальцах могут быть, (а  могут и не быть) такие округлой формы маленьки косточки, которые крепятся связками  фалангам. (:( не помню название). Может как раз они что-то такое и дают лапе? :-)  

Что касается оценки на выставках - у нас вообще эксперты судят хорошо - редко :) Связки оценят максимум по поставу конечностей - скажут, что свободные локти или сближенные скакательные в лучшем случае.
Лапы - в большинстве случаев опишутся, как короткие, хорошо собранные.
Может это и правильно, что народ особо не зациклен на лапах. Не знаю. Но все равно хочется увидеть лапки-комочки у добермана... :-)  Но это, надо на американские сайты идти :-)

С национальным клубом. Да, в России существует Национальный клуп породы доберман - это Доберман Союз России (президент Кулаченко А.М.). Но он не объединяет всех клубов, питомников и просто заводчиков-любителей. ДСР также не занимается разведением и оформлением родословных. Его вотчина - выставки, соревнования, издательская деятельность, регламентирующие положения (тест на допуск в разведение, например). У ДСР есть региональные отделения. Так национальная выставка в этом году состоится в Питере. В общем, национальный клуб - есть. Это, конечно не Пудель-Клуб :), но лучше, чем ничего.
 ...
С экспертами. Подавать что-либо в клуб.... У нас в регламенте любой выставки написаны слова про то, что жалобы на экспертов не принимаются и не рассматриваются:
Пунтк 1. Эксперт - всегда прав.
Пункт 2. Когда эксперт не прав - см. Пункт 1.

Уйти с ринга?- можно не выйти в ринг. Но деньги вам, понятное дело, никто не вернет. А России сейчас стоит уже 1000 рублей. Это где-то 30 американских условные единиц.  Народ скорее не запишется, чем не выйдет в ринг. Выставок CACIB уровня - не так много, поэтому если есть шанс получить сертификат, то хочешь- не хочешь, а в ринг идти надо - под любого эксперта.
Вот так.

P.S. Кинологу... А вы знаете, что тот дурацкий цациб Аве Конкорд Виолетты Валери - собаки далеко не плохой (она в Москве очень быстро набирала свои цацки), стоил карьеры самой собаке. Её хозяйка, объективно и трезво оценивая свою собаки, после этого позора перестала её вообще выставлять. :-( Вязать, наверное, её тоже не будет.

А некоторым ничего - как с гуся вода.    

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Ребята , привет.
Людмила, Катя про лапы. Я теперь уже точно убедилась , что хорошие лапы в комке тоже признак наследственный. Конечно , кое-что зависит от выращивания, но далеко не все. У меня в практике были случаи , когда  параллельно в моем доме росли два помета разных семейств примерно одного возраста . Конечно , вы понимаете , что кормление и условия содержания были абсолютно одинаковыми . Однако одни дети имели ( и имеют ) коротенькие  кошачьи лапы , а другие собранные лапы , но все-таки длинноватые пальцы.
И от фенотипа ( тяжелая собака , легкая ) при правильном выращивании  это , кажется , тоже не зависит.
Должна оговориться , я своим собакам/щенкам когти стригу еженедельно  всем.
Если интересно , можете на моем сайте поразглядывать лапы Новеллы , ее внучки Рубиновой Розы . А как противоположный пример - лапы Пако. Пако и Рубина - оба в моем доме , разница в возрасте две недели , содержание и кормление, естественно, абсолютно одинаковое.
Так , что я для себя давно вывела, собранная лапа с короткими пальцами - признак четко наследуемый ( иногда даже вопреки содержанию). А стричь когти , по-моему, совершенно обязательно.

Кать , ты куда опять пропала ? На форуме болтаешься , а писем не пишешь , отпускница ты наша ! :D
Чего там с делами нашими скорбными ? Я тут намыливаюсь на следующей неделе лично заявиться. Как думаешь , есть смысл ?

Круглова

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Грант, я всегда радуюсь честным победам красивых собак, будь то доберман, боксер или китайская хохлатая собачка....
И мне абсолютно все равно, какой питомник их "сделал".
С уважением. А.К.

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Грант, я всегда радуюсь честным победам красивых собак, будь то доберман, ...".

Ну и здорово, так давайте радоваться, что порода которой мы занимаемся выиграла БЕСТ, что бывает в лучшем случае один раз из ста.

Grant

Оффлайн yuryak

• Постоянный Фордобер
  • I love YaBB 1 Gold!
Насчет лап согласен с Катей и Леной - мало у нас собак с хорошими лапами.

Насчет наследования - тоже согласен, например моя Квин имела длинную лапу и предавала ее, только в третьем  поколении появились хорошие лапы - у Равиоли, потом у Пилар и у молодых тоже есть.

Насчет зависимости от выращивания - по-моему зависит в том смысле, что если лапа плохая от родителей, то хорошей она не будет никогда, но если она от родителей хорошая, то испортить ее выращиванием ничего не стоит - мало гулять, плохо кормить и т.д.

Но безусловно, главное - генетика.

Насчет судейства - тут все ясно, и дискутировать тут не о чем, по-моему.

Большинство породников судят с той или иной степенью политики, причем на одних выставках - одна политика, на других - другая.  
Один и тот же специалист может несколько классов отсудить нормально, а в других - где он имеет интерес - исходя из этого интереса.
Бывает, конечно, редкое счастье, когда грамотный породник судит какую-нибудь заштатную выставку, где он не должен решать ниаких некинологических задач, тогда - кайф, все красиво, грамотно и все, главное, довольны, потому, что все оценки ирастановки соотвествуют действительности.

И такой порядок везде и всюду - и у нас и за рубежом, скандинавы, правда запрещают выставлять под эксперта собак его разведения, но это мало помогает - есть же потомки его собак, да и вообще - "политика", это не всегда продвижение своих собак или их потомков, много и других вариантов.

И сделать тут ничего нельзя.

"Аполитичны" лишь специалисты в других породах, они попросту не знают ни людей ни собак и судят по собственному усмотрению, ну а если кого-то знают, то опять может быть по всякому.

Кстати, не могу не сказать, один из редких "неполитичных" экспертов -доберманистов - Розенберг.   И, как правило, где-бы он не судил, причем любые породы, я никогда не слышал отрицательных или возмущенных отзывов.

Примеры с фамилиями и кличками могу легко предоставить по мылу.

Искренне,

Юрий Яковлев  

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Грант, мне кажется что сейчас победы доберманов в конкурсах не редкость. Достаточно посмотреть результаты последних Евразий и Россий за пару лет. Было даже, что и юниорский и взрослый бесты оставались за доберманами. И мне кажется это как раз стало результатом измнений в РКФ. Стало больше спортивности и меньше предвзятостей.
Конечно хорошо, когда выигрывает доберман. Но вы сами пишите, что много классных доберманов не попадало в призеры бестов из-за политики. Так и было. Поэтому мне кажется, будет лучше, если именно достойные будут попадать всегда. Тем более, что доберманы уровня BIS в России есть. Сомнительные победы ни радости, ни популяризации породе принести не могут. Поэтому стоит ли радоваться очередному проявлению закулисной кинологии?

Михаил Верный

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Я все равно рад, что выиграл доберман. А все остальное - это лишь проявления природы человеческой ....

Grant

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
Разве такая порода не должна выигрывать практически все Бесты /см. фото, речь не идет о
данной конкретной собаке/ ?!

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
аттачмент не откывается. где картинка, Грант?

Оффлайн grant

• Частый Фордобер
  • **
аттачмент не откывается. где картинка, Грант?

Попробую отправить повторно.

Грант

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Tolko shto polutshila zurnal nashego kluba, i tam jest viskazivanija eksperta mezdunarodnoga urovnja gospodina Kejo Allen.
On shitajet, shto v porode dobermann jest tendentsii na uvelitshenije rosta i po etomu on shitajet, shto rost +2 cm vishe normi dolzno uze diskvalifitsirovatsa.
I jesli u sobaki grudnaja kletka snatshitelno nize loktja, to nado proverit, ostalsa li sootvetstvije 50/50 - jesli net, snatshit sobaka slishkom prizemistaja, shitajetsa starotipnoi i vishuju otsenku toze ne mozet polutshit. Vsjo shto tzerezmerno - ne mozet polutshit vishuju otsenku. Takze koneshno dolzni polutshit otsenku ponize sobaki slishkom legkije...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ольга Сайганова почему-то не может выйти в Форум, попросила меня поместить сюда ее письмо.

Приветствую всех!
Как непосредственный участник выставки "Каменный  Цветок" тоже хочу поделиться своими впечатлениями.
Как здесь уже писалось, г-ном Ерусалимским был запрещён двойной хендлинг для всех участников, кроме Оливии. Все собаки, чьи владельцы пытались звать своих питомцев из-за ринга,   были наказаны, а хендлерам устраивался разнос. Я сама выставляла несколько собак и могу сказать, что отношение эксперта к экспонентам было подчёркнуто-недоброжелательным. Нам словно давали понять, что все тут(кроме одной, естественно)просто лишние. Шаг влево- шаг вправо на ринге - расстрел. Столько недоброжелательных замечаний я не выслушивала ещё ни от одного эксперта, а выставляю я собак уже не первый год.
Очень много ляпсусов в описаниях. Могу привести дословно несколько строк из описания Адель-Адрианы де Винко.
"Голова растянутого формата, плоская спереди грудь" Многие видели эту собаку и могут сопоставить. Хотя надо признать, оценка "хорошо" её сыну от Тигра-Рону была заслужена. Кобель очень хорош(желающим могу выслать фото), но это была его первая выездная выставка, не хватило тренинга и кобель весь ринг проиноходил. Урок на будущее.
Но здесь речь не о нём... Оливия конечно красивая собака, но не настолько, чтоб выиграть группу и весь бест. Уж очень высок был уровень собак во второй группе и в других. Да и в породе у неё были  не менее достойные конкуренты. С моей точки зрения, доберманисты Урала и Сибири получили звонкую пощёчину. И сделано это было демонстративно, ни чуть не беспокоясь об впечатлении, которое она произведёт. О нас откровенно вытерли ноги. И я вновь повторюсь:организаторы выставки(по их же словам) результат Беста, а значит и победителя в породе, знали заранее.
Катя Коновалова может сколько угодно оспаривать наше мнение(тех, кто был на САС1Ве), но не прослеживается ли закономерность:
САС1В им.Сабанеева, экс.Ерусалимская. Побеждает собака из Иринланд
САС1В, Екатеринбург, экс. Ерусалимский. Иринланд.
У кого есть ещё информация, могут список пополнить.
И теперь одна новость, желающие могут делать ставки и заключать пари:
На САС1В в Саратове(апрель) в приказном порядке(по информации саратовцев) на породе доберман эксперт заменён на Ерусалимскую. Туда едут Зена-Зефю и ЖДарк.
Как Вы думаете-кто увезёт титулы?!
Сайганова Ольга.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Да, Катя,  мне даже стало жаль хозяйку Виолетты Валери...
А про Саратов - подтверждаю, эту информацию я слышала тоже, причем промелькнула и такая вещь - что и КЧК, и САС1В по породе доберман судит один эксперт - Ерусалимская Е.В.
Удачи участникам!!!