Автор Тема: Полезные книги. Подскажите?  (Прочитано 59827 раз)

fuchsia

• Гость
Добрый день, уважаемые.
 Не могли бы вы посоветовать, что можно почитать, а то кроме Г.Шюлера что-то в руки ничего не попадало.
 И еще: интересно, что читаете Вы, какие есть настольные книги (о собаках вообще и о доберманах в частности) у истинных знатоков и любителей породы.
И, наконец, видела недавно книгу что-то про оценку собак.. автор Ерусалимский, стоит ли?  ??? Кто читал или листал подскажите.
Заранее спасибо.

alexa

• Гость
Re: Полезные книги. Подскажите?
« Ответ #1 : 16.03.2003 - 13:06:06 »
 Читать можно и нужно практически все, не обязательно книги именно по данной породе. Есть толковые книги и по ротвейлерам, и по охтотничьим собакам, начните с Мазовера- есть еще в библиотеках.
 Ерусалимского - читайте! По доберманам книга Шюлера очень хорошая, есть еще Цван( по-английски), О.Фогель ( не знаю,был ли в переводе). Не надо ограничиваться литературой об одной породе, читайте все о кинологии. Журналы в Росиии- "Доберман" и "Доберман- ревю", много информации в интернете.Самообразование -великая вещь. А лучше всего, если в Вашем городе есть серьезный клуб, посетите курсы ( если к тому же и зоотехник у вас толковый найдется). Учиться можно у старших, опытных товарищей.Иногда даже заведомо не очень мудрый человек может сказать умную вещь. :)

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #2 : 16.03.2003 - 14:53:53 »
Я читала Джоану Уокер "Доберман-пинчер" (в основном о племенных доберманах в разных странах, но и полезного тоже очень много, и интересного) и еще М. Джимов, О. Крылова "Доберман" (эта мне очнь понравилась, для начинающий подходит, как раз для меня ;)), а также "Азы дрессировки". Сейчас читаю "Как лечить вашу собаку". Другие книги именно по доберманам пока мне не попадались. Но я только в одном магазине смотела. (Москва).

Gavrik

• Гость
« Ответ #3 : 16.03.2003 - 21:11:11 »
У Иерусалимского довольно неплохая книга, все четко и ясно! М.Джимов, и Н.Крылова тоже неплохо.

fuchsia

• Гость
« Ответ #4 : 16.03.2003 - 22:27:27 »
Спасибо большое всем.
Хотелось бы вот еще что узнать.
Я не очень могу понять особенности движений собак. Именно на эту тему есть какие-нибудь книги или статьи, для таких как я  ;)
С уважением.

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #5 : 17.03.2003 - 00:42:42 »
У Иерусалимского есть биомеханическая модель -- но больше насчет строения, а про движение вроде есть у Жд. Уокер. (см. выше). Успеха!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 17.03.2003 - 12:57:57 »
Про движения есть специальная книга - Рашель Пейдж Эллиот "Движения собак. Иллюстрированное пособие для оценки движений собак с первого взгляда". В переводе И.Симоновой эта книга вместе с рисунками есть в Интернете.

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #7 : 18.03.2003 - 00:53:53 »
Не по существу.
Ерусалимский его фамилия. А город в Израиле -действительно Иерусалим.

Gavrik

• Гость
« Ответ #8 : 18.03.2003 - 12:46:46 »
А что не по существу?
А с Ерусалимским очепятка вышла!! :P

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #9 : 1.04.2003 - 19:33:33 »
У меня уже 4 книги про доберманов, но Шюлера и Ерусалимского нет. Может, кто знает, где найти их книги в Москве? В Библио-Глобусе и Молодой Гвардии я уже смотреда (по компьютеру), там нет. Если знаете, где можно их найти, подскажите, пожалуйста.

fuchsia

• Гость
« Ответ #10 : 3.04.2003 - 07:47:47 »
Здраствуйте.
Эти книги я видела в РКФ.

С уважением.

Оффлайн Зоуи

• Постоянный Фордобер
« Ответ #11 : 5.09.2005 - 13:41:41 »
В настоящее время как зоомагазины, так и обычные книжные магазины забиты множеством книг о собаках, отдельных породах, воспитании, дрессировке и т.д. Авторов уйма. Кажется, что если прочитать хотя бы одну из всего этого многообразия,  узнаешь достаточно по теме этой книги и будешь уверен, что это правда. Но всё же не так просто, если учесть тот факт, что ты даже не представляешь, кто автор книги, имел ли он хотя бы сам пса или же просто хороший писатель, который прочел пару подобных книг и написал свою.  :( Мне хочется узнать по-больше о кинологии. Понимаю, что нет идеальной книжки, но полезные есть. Помогите с выбором. Какую книжку лучше приобрести? Или же всё можно узнать только из жизненного опыта? ???
С уважением, Зоя

Оффлайн Maшa

• Частый Фордобер
  • **
  • Всегда с тобой!
« Ответ #12 : 5.09.2005 - 13:52:52 »
Зоуи

А Вы читали книгу В.С. Нехаева "ВОСПИТАЙ СЕБЕ ДРУГА"?
Если нет, то советую почитать!
Она не совсем о кинологии, как о науке... Больше наверно художественная...
Просто её написал писатель - владелец добермана. Он рассказывает про жизнь своего пса и даёт полезные советы.
Замечательная книга!!!
Я считаю, что её должен прочитать любой (особенно начинающий) владелец добермана!  :)
Пусть всегда будет Солнце!

Оффлайн Зоуи

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 5.09.2005 - 14:06:06 »
Зоуи
А Вы читали книгу В.С. Нехаева "ВОСПИТАЙ СЕБЕ ДРУГА"?

Спасибо за скорый ответ! Постараюсь найти эту книжку! :)
С уважением, Зоя

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #14 : 5.09.2005 - 17:45:45 »
А есть что-нибудь полезное в электронном виде?
Ухожу в монастырь. В собачий.

Оффлайн Зоуи

• Постоянный Фордобер
« Ответ #15 : 12.09.2005 - 13:29:29 »
Что-то я понять никак не могу.... ещё книг полезных нет чтоли?
или доберманисты не читают книг?
Получается, что всё можно узнать только из жизненного опыта?!
Жалко... :(
С уважением, Зоя

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #16 : 12.09.2005 - 13:37:37 »
Не драматизируйте  ;)

Мне кажется было бы полезно почитать книги с автором Гриценко... ( к сожалению не знаю ни названия книг, ни полных инициалов автора, просто листала в книжном, показалось хорошо написано) :-)

Слушайте, а неужели "Воспитай себе друга" еще есть в продаже?

Оффлайн mtv

• Частый Фордобер
  • **
  • Доберманы это красота,а красота это страшная сила.
« Ответ #17 : 12.09.2005 - 19:34:34 »
Привет!!!Мне кажется что книга "Воспитай себе друга"давно уже не продаётся.
С уважением Татьяна

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 12.09.2005 - 20:40:40 »
а это случайно книжка не по добермашку Айка ?
из художественных мне понравились книги Рябинина "твои друзья" и у него еще были продолжения жаль не помню названия.
Еще читаю "Ваша собака" но там больше картинок :)
Есть такая книга как Служебное  собаководство. В.Н. Зубко. 1987г. а из новых авторов не могу посоветовать, еще не покупала книги

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #19 : 12.09.2005 - 21:25:25 »
Да,это книжечка про добермана Айка.Отличная книга.А еще мне очень понравилась книга собранна из разных статей журнала Доберман.В нее так же вошли отдельные статьи Ерусалимского о биомеханике движений собак.Это Книга из серии "Семейные любимцы-Доберман",в толстом переплете зеленого цвета.Авторы Михаил Джимов и Наташа Крылова.Издательство "Сталкер" 2002г.Это наверно единственная полная и действительно нужная книга из всего того что я видела.Много полезных советов из разных разделов.Всем кто покупает у меня щенков я всегда в подарок дарю эту книгу.Вот буквально в воскресенье купила еще три штуки на птичьем рынке.
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru