Автор Тема: Как кормить щенка?  (Прочитано 126712 раз)

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
Re: Как кормить щенка?
« Ответ #60 : 4.06.2007 - 18:13:13 »
Собственно говоря чем?
Я варю каши молочные, в основном гречку. На мясном бульоне кашу и туда добавляю говядину мелко нарезанную, еще хорошо едим Педигри для щенков в соусе. Раз в день творог.
А вот воду почти не пьем, только молоко.
Может кто подскажет еще чтонибуть, или сделает замечания?
Педигри, Чаппи - ЯД! Умоляю не травите собаку в таком раннем возрасте!!!!  Много про корма шоколадной компании MARS можно почитать тут http://l-epra.livejournal.com/3024.html#cutid1
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн albert106

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #61 : 13.01.2009 - 22:02:02 »
Здравствуйте) Много читал темы про кормление но так ясного и непонял. ВОт кто может посоветовать. На днях привезут мне Добера КОБЕЛЯ. возраст 1,5мес. ЧЕм мне начать его кормить? с чего вы начинали?

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #62 : 13.01.2009 - 22:44:44 »
Здравствуйте) Много читал темы про кормление но так ясного и непонял. ВОт кто может посоветовать. На днях привезут мне Добера КОБЕЛЯ. возраст 1,5мес. ЧЕм мне начать его кормить? с чего вы начинали?
albert106 , Вам надо определиться чем вы будете кормить в дальнейшем - натуралкой или сушкой. Важно чем кормит заводчик, но в Вашем случае, судя по соседней теме, кормление у заводчика видимо не очень хорошее, так что ориентироваться на него вряд ли стоит.
При натуральном кормлении, лучше всего мелкорубленное сырое мясо говядина, рубец, творог, яица, кефир... При кормлении готовыми кормами - хороший корм для щенков, возможно пока в размоченном виде.

Оффлайн Лизавета

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #63 : 13.01.2009 - 23:41:41 »
Я бы посоветовала корм Happy Dog, т.к. сама им кормлю и очень довольна.
У этой фирмы очень правильный подход к кормлению щенка-двухфазовое, что позволяет избежать нарушений в развитии скелета и суставов!
http://happydog.ru/production.html?id=33

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #64 : 27.10.2009 - 10:18:18 »
Добрый день всем, уважаемые доберманисты!
Пересмотрела практически все темы темы на форуме, многие ответы нашла, но все же есть в голове еще неясности, прошу помощи опытных:)
У нас дома вот уже третий день живет замечательный щен - мальчишка. Возраст - почти 8 недель, будет 01.11. По словам заводчика, парень не доминант, дает легко положить себя на спинку, чешем пузко и все такое...Мы его так ждали, а когда принесли домой, у меня начался просто ступор - что делать, а что не делать (после всего прочитанного у меня в голове такая каша:)Так вот хочу спросить:
Режим дня щенка. Пишут, что кормить нужно двух месячного 3-4 раза в день. Заводчик нам сказал, что ребенок ел Про пак, он ему и был приобретен. Сразу возникли неясности. Про Пак отказался есть, так живнет одну  печеньку и пошел, подойдет заглянет в миску - ага все те же печеньки и дальше, а потом в рев - есть ведь хочу. Стала кормить натуралкой, кушает, но растягивает миску во времени. И вообще есть просит каждые  ТРИ часа! Это ведь совсем не 3 - 4 раза с день получается. Я сднлала такой вывод, что заводчика миска с кормом стояла
Что делать? Настраивать его на свой режим? кормить строго по часам, а потом убирать миску?

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #65 : 27.10.2009 - 10:31:31 »
Еще вопрос (все в один пост не влезло): он у меня взял и завалился спать в семь вечера, пропустил два кормления, как я его не только будила... - дрыхнет сном праведника и все тут. Было решено оставить ребенка в покое. И конечно в три часа ночи он выспался и решил, что пора играть! Было весело всем, мужу, которому на работу, соседям и с низу (роняли здоровенную кость) и рядом, скулили и гавкали. Как настроить ребенка на правильный режим? Не давать ему улечься спать вечером? Все дело еще в том, что мы не привиты и сидим дома...  В недоумении...

И еще важный беспокоящий момент: читала, что в этом возрасте нельзя развивать тормозные реакции, так как запретами можно нарушить нормальное развитие психики и т.д. И шлепать нельзя, ребенок не должен видеть замах. КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ЕГО ДЕЙСТВИЯ НЕ ВЕРНЫЕ? отвлекаю игрушкой и прочими средствами, но ведь не всегда удается переключить внимание. Не пускаем на диван, он же кровать. Резко говорим "Нет!" и сталкиваем лапы с края. Хватает  не долго... А еще ведь есть попытки играть со штаниной джинс, с колготками, волосами и пр. Что делать чтобы понял, что нельзя? Ведь игнорировать тоже нельзя:)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #66 : 27.10.2009 - 11:33:33 »
Что делать? Настраивать его на свой режим? кормить строго по часам, а потом убирать миску?
если кормить по часам и убирать миску, то щен очень скоро научится не "растягивать миску во времени"
а если Вы будете кормить через каждые 4 часа, то и получится те самые 4 раза в день, о которых говорил заводчик...

Что делать чтобы понял, что нельзя? Ведь игнорировать тоже нельзя:)
щенок живой и маленький, поэтому он просто не может быть таким же паинькой, как плюшевая игрушка... если кусает руки-ноги и виснет на штанах, Вы вполне можете показать ему, что это Вам не нравится: громко и возмущённо сказать "нет" и прекратить игру, а через какое-то время предложить игрушку. игрушек должно быть много, но они не должны быть доступны щенку все одновременно: надоедают. а вот игрушка, которая была несколько дней спрятана, воспринимается потом с таким же восторгом, как и новая
главное, что Вам нужно теперь - это терпение и здравый смысл... а щенки растут быстро, скоро будете вспоминать с умилением ночные поигрушки и висение на штанине
удачи!

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #67 : 27.10.2009 - 12:39:39 »
Спасибо, Эльфа!:) будем учиться есть по расписанию:) А игрушек много. И мячики, и тянучки, и просто мягкие игрушки, и пищалки всякие. Вопрос погрызунства волнует очень сильно, так как имеется волнение получить деспота, а в лице добермана это вдвойне страшно:)   Поэтому хочется в самом начале правильно поставить себя: и его не обижать, но и себе не ущерб:)

Оффлайн Lu&NiKel (Allegra)

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #68 : 27.10.2009 - 12:59:59 »
Вопрос погрызунства волнует очень сильно, так как имеется волнение получить деспота, а в лице добермана это вдвойне страшно:)   Поэтому хочется в самом начале правильно поставить себя: и его не обижать, но и себе не ущерб:)

Не зацикливайтесь на этом :)
Почему у Вас волнение "получить деспота" ? Откуда ?
Это большая ошибка - относится к собственному маленькому щенку с недоверием и подозрительностью.
Любите его. Заботьтесь о нем.
Будьте с ним естественной и самой собой.
Не надо себя никуда "ставить".....да и бесполезно это...собаки очень проницательны, и прекрасно видят, что Вы из себя представляете  ;)

Оффлайн Jelena

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • Gem'Givveeon Dobermanns
« Ответ #69 : 27.10.2009 - 14:53:53 »
Так вот хочу спросить:
Режим дня щенка. Пишут, что кормить нужно двух месячного 3-4 раза в день. Заводчик нам сказал, что ребенок ел Про пак, он ему и был приобретен. Сразу возникли неясности. Про Пак отказался есть, так живнет одну  печеньку и пошел, подойдет заглянет в миску - ага все те же печеньки и дальше, а потом в рев - есть ведь хочу. Стала кормить натуралкой, кушает, но растягивает миску во времени. И вообще есть просит каждые  ТРИ часа! Это ведь совсем не 3 - 4 раза с день получается. Я сднлала такой вывод, что заводчика миска с кормом стояла

Думаю, что у заводчика миска не стояла и там щенки наверняка сметали весь корм за полминуты  :) Когда вы принесли дитя домой, то у него не стало конкурентов, которые могли бы перетендовать на эту еду тоже. А они, хоть и маленькие, очень быстро это смекают  ;) Ну а дальше вы пошли на поводу у вашего питомца, хоть это и выглядит с вашей стороны как забота и беспокойство за щенка. Узнайте у заводчика - в какие часы он получал еду там и какое количество. Далее кормите при таком же режиме (если это вас устраивает по времени) и не увеличивайте количество корма. Ставим миску на 5 минут (ну можно + 5 минут более) и смотрим.... если кушает - хорошо, не кушает - через 5-10 минут убираем ДО следующего кормления. Не упрашиваем щенка покушать, не прыгаем вокруг него с молитвами, а просто поставили миску и отошли. Если кушает, но медленно или частями (типа прибежал - схватил пару корминок и убежал, потом снова...), то тоже через 5-10 минут убираем миску, даже если не доел всю порцию. Кто не успел - тот опоздал  ;D И если щенок не доел, то в следующее кормление уменьшаем порцию на количество недоеденного в предыдущий раз. Чего мы добиваемся такими действиями?

1) Щенок должен понять, что еда доступна только в определенные часы. Не поел - придется терпеть до следующего кормления. Не поел второй раз - терпеть надо до третьего кормления. Не поел вообще - будешь голодный весь день.  "Голод не тётка - в лес не убежишь"(п)  ;)
2) Щенок должен понять, что съедать надо всё, до дна миски  :) Т.е. скушав всю порцию, он должен всё еще хотеть кушать. "Из-за стола надо вставать с чувством лёгкого голода...."  ;) 

Это очень частая "проблема", когда щенок попадая в дом владельца начинает "трепать нервы" процедурой кормления  ;) Вам надо понять, что КАЖДОЕ ваше действие (поступок) будет закреплять (или не закреплять) любое желательное (или нежелательное) поведение щенка!

Удачи Вам, терпения и последовательности в действиях!

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #70 : 11.11.2009 - 16:19:19 »
У меня  возник вопрос по рациону. Начала сомневаться в правильности его состава.  Посмотрите опытные люди, может что не так?
Первое кормление в 7  утра: творог (ок 200 гр) + один желток + полстакана молока;
Второе кормление в 14 часов: каша (рис+гречка хорошо разваренные гр 200) + молотая говядина (гр 50) или каша+ полстакана молока + чайная ложка меда;
Третье кормление в 21 час: молотое мясо говядины и курицы 300 гр + чайная ложка растительного масла + тертая морковь 1 шт(средняя).
Днем грызем яблоко, в качестве лакомства за выполнение команды сухари Pro Pac (совсем немного). И еще Глюкозамин. Рацион составлен по рекомендациям руководителя породы. Щенку (кобель) 9 недель. Вес 11,5 кг. У заводчика был на сухом рационе. Кушает хорошо, если кормить чаще, ест не особо охотно, как то сам перешел на три раза. Беспокоит, что у какашки кисловатый запах и она не такая твердая, как после сухого рациона, иногда бывает горка "густой каши", как например после попытки скормить рыбу...
И еще после вечернего мяса щен ходит часто пить воду....

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
« Ответ #71 : 11.11.2009 - 16:46:46 »
PetraLen Быть может имеет смысл перевести на сухой корм? Вы ему кроме глюкозамина еще какие нибудь витамины даете?

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #72 : 11.11.2009 - 17:00:00 »
PetraLen

Я бы убрала молоко.
Молоко лучше использовать для приготовления домашнего кальцинированного творога, а разбавлять творог перед подачей - образовавшейся сывороткой.
Желтки каждый день не надо.
"Молотая говядина" - это фарш? Фарш не нужен.
Говядину давайте мелко порезанной.

Сырую рыбу такому малышу я бы не давала.

И один глюкозамин - это хорошо, но недостаточно.
Купите КОМПЛЕКСНЫЙ МУЛЬТИВИТАМИННЫЙ препарат для щенков.

Оффлайн Elsan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #73 : 12.11.2009 - 00:42:42 »
PetraLen
Молоко, мёд, мясо в виде фарша, сырая селедка + глюкозамин - рекомендации руководителя породы для девятинедельного щенка ? И Вы удивляетесь такому стулу ?
Может действительно стоит вернуться к сухому корму.

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #74 : 12.11.2009 - 09:45:45 »
Elsan, да, удивляюсь и хочу исправить ситуацию, так как собака у меня первая. Сухой корм он кушать не хочет как основную еду, поэтому и начали кормить натуралкой.
Lu&NiKel (Allegra), спасибо за рекомендации:) может напишите примерный рацион по кормлениям? в предыдущих постах, где были даны ссылки ничего ясного я не нашла.
 Та схема, которую рекомендовали нам описана вот здесь:
http://www.dobermanclub.kiev.ua/koml/1.htm#2
там и молоко и мед и т.д.

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #75 : 13.11.2009 - 11:24:24 »
PetraLen

Я  своих собак в таком возрасте кормила 4 раза в день.
Примерно в 7 утра, 13 часов, 18 часов, 22 часа.

Утром - кальцинированный творог. Готовится так: в закипающее молоко добавляете хлорид кальция, когда молоко свернется, процеживаете через марлю - и получается мягкий творожок.
Остужаете немножко, разбавляете сывороткой (той водой,которую слили - там много кальция, она полезна) до нужной консистенции, даете щенку. Можно положить желток (но не каждый день).
Можно посыпать немножко тертого сыра. Можно добавить мед.

В обед - сырая говядина, порезанная на кусочки + отварная крупа.
Можно добавить натертые овощи с маслом.
По объемам не скажу, Вам виднее, сколько он у Вас съедает.

В 18 часов можно снова сделать творог, до 4-мес. возраста это ОЧЕНЬ важный для щенка и полезный продукт.
Ну или можно, например, дать отварных куриных грудок с рисом.

Ну и в 22 часа - говядина.

В общем, относительно Вашего рациона - Вам  нужно поменять фарш на говядину кусочками, убрать сырое молоко, ну и рыбу тоже.
Рыбу введете позже, после 6 мес. И рубец - тогда же.

Что касается витаминов - почти у всех производителей есть линейки для щенков, посмотрите в зоомагазинах.

Оффлайн PetraLen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #76 : 13.11.2009 - 20:13:13 »
Lu&NiKel (Allegra), спасибо огромное:) я вам очень благодарна!

Оффлайн Annna

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Только верный доберман- верен нам до конца..
« Ответ #77 : 3.12.2009 - 17:57:57 »
Все равно не пойму никак. Может к вету сходить. Или не паниковать еще. Смотрю в инете фотки месячных и полуторомесячных щенов. Ну толще они все и мощнее. А моя всего 4 кг весит в полтора месяца. (за неделю 500 грамм мало?).Кушает неплохо.
  Если собака не стала подростать и набирать все..,могу только посоветовать обраться к вет.врачу,может пусть проверит сердце,поджелудочную,или анализы какие ...??!! :-\  Удачи....
" Чем больше узнаю людей-тем больше нравяться собаки..."

Оффлайн Jessica

• ФОРДОБЕР
  • Sondergleichen Richard.
« Ответ #78 : 16.04.2010 - 14:58:58 »
Мы Не можем кормить Риху натуралкой, есь причины. Мы кормим Макси Юниор.моченый в теплой воде. Роял канин. Даем одну вит. топ10 и полтаблетки кальция. Посоветуйте, как кормить? Сколько чего нам надо?
Мы бы кормили так: сухой корм (роял канин или про план?), яблоко, яйцо, кефир, может мясо, только сколько раз в неделю и по скольку, и сколько каких витаминов?
Посоветуйте пожалуйста, я уже немогу выбрать........

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #79 : 16.04.2010 - 15:06:06 »
Что-то Вы все в кучу собрали... Теоретически сухой корм уже содержит все, что нужно (в этом и смысл  ;) ), не надо его ни с чем мешать.