Автор Тема: Как кормить щенка?  (Прочитано 120630 раз)

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
Re: Как кормить щенка?
« Ответ #40 : 26.10.2005 - 09:55:55 »
Своих девок пока росли я кормила Роял Канином, результат - отличный. Но выросли и я стала замечать, что любят корма разные, один и тот же им надоедает быстро. Дадут какой-нибудь другой корм в подарках на выставке - налетают, а купишь такой же, через неделю уже начинают морды воротить. Поэтому мне приходится иногда переходить на натуралку. Кормлю дня 3-4 натуралкой (гречка с сырым мясом, немножко подсолн. масла), неделю - кормом, Роял Канином или Хэппи Дог. Тут дали в призах (за II-е Бест ин Шоу) хороший мешок Pro Pak для активных - мои собаки прямо тряслись от него - так понравился. А вообще едят они у меня почти все: очень любят сырые овощи и фрукты. Если режешь салат - приходят клянчить. Яблоко съесть спокойно не дадут, картошку порезать тоже. Сходят с ума от молока и творога. Если молоко еще и "не магазинное", просто дуреют: "исходят слюнями". Молоко у моих взрослых (сук 6 лет и 2 года) переваривается отлично, никогда не бывает никаких проблем. Иногда даю яйцо - тоже очень любят. Я вообще никогда не замечала у своих собак каких-либо проблем с пищеварением, а моя младшая - мой четвертый доберман, так что есть опыт. Но манка для щенков  :o - какая-то дикость, вы уж извините.  >:( Я знаю, что манку давали грудным детям при дефиците веса, но щенкам...   ??? В ней же никаких витаминов, вообще ничего, та же мука... Они же не куры.   ;D
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Svetik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #41 : 2.11.2005 - 18:45:45 »
Моему песику 2 месяца. Если корм размочить - ест через раз, а сухой лопает с удовольствием. А игрушки у нас такие: пустая пластиковая бутылка (он впервые на нее залаял), старая плюшевая собачка, дочкин старый тапок, 2 маленьких и один побольше мячики, ну и косточки из пресованой телятины. Он об них зубы точит. В зоомагазине сказали, что они лучше костей. Пока помогает.

Оффлайн Элла

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #42 : 6.11.2005 - 14:38:38 »
Главное, чтобы зубы не повредил. И не сожрал чего-нибудь из игрушек. Собакам очень нравятся всякие штуки, которые маленьким детям покупают для развития моторики - мячики с дырочками, с пупочками всякими. (наверное, моторику языка развивают! ;)) . Только свистелки надо сразу вытаскивать.

Вспомнила сейчас - у знакомых в Новый год 4хмесячный щеночек цверга стащил с елки шарик и съел. Не спасли.

Оффлайн Мася

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #43 : 13.11.2005 - 17:51:51 »
попробуйте несколько кормов и который подойдет, тем  и кормите! мч пробовали "Eukanuba" и  "Happy Dog" второй подходил больше им и кормим.
добро пожаловать
http://dexter-honda.ru/

Оффлайн Sindi

• Частый Фордобер
  • **
  • Лучше добермана, может быть только ДОБЕРМАН
    • http://www.neroluce.ru/news_ru.htm
« Ответ #44 : 14.11.2005 - 00:47:47 »
Для щенка подойдет Maxi Baby Dog фирмы Royal Canin. Он  специально разработан для малышей до 5 месяцев, том переходите на Maxi Junior. Хороший корм, ни чего плохого. Моя доберманша сидит только на Royal. Ни каких проблем. ;D
С уважением,
Ирина
http://www.neroluce.ru/news_ru.htm

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #45 : 11.05.2006 - 12:55:55 »
Доберфаны!
Честно признаюсь по форуму лазила, по поиску искала. Но четкого ответа не нашла (прям как в рекламе)? Щен такой кроха. 6 раз в день кормить надо. А по граммах как точно(примерно в один прием)? Просто как говориться шабака должна на дне миски чуть оставить, тогда наелась значит. Но мы это уже проходили. А бегемотика вырастить вместо добера не хочется ;D. Пока кормим и домашней едой (творожком, мясом говяжьим) , и кормом сухим. - но сухой плохо ест, а творожок и мясо готова без меры есть...Тока и видно как бока раздуваются. Малявка все-таки. и первый раз такая кроха...

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #46 : 11.05.2006 - 14:48:48 »
zasya,

Поищите старые книжки по служебному собаководству или "Доберман" Шулера под ред Е.Розенберга, там есть примерные нормы кормления (мясо и пр.) на каждый возраст и в зависимости от веса щенка/собаки.

Если кормите сухим кормом, нормы - на пакете (но имейте в виду, это усредненные нормы). Если смешиваете сухой и натуральный - тогда высчитывайте сами.

Еще может, Вам пригодится эта ссылка:

http://zooforum.ru/index.php?s=4a15469712b46cc7db6bf686fb78170d&showforum=21

- там много чего есть по кормлению и пр.

счастливо.

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #47 : 11.05.2006 - 15:06:06 »
Спасибо за ссылку.
Я там еще про вакцину нашла немного информации (и еще больше запуталась ???).
Единтсвенный вывод:все приходит с опытом. Хотя оказалось опыта с первым добиком что-то как-то не хватило. Все сначало и поновому. Новые корма, вакцины. И чем больше ассортимент, тем сложнее делать выбор.

А про книжки, что покупали 10 лет назад, что сейчас. Такое ощущение лишь перепечатывают издания и меняют обложки. Так что вся надежда на форумы и на реальную практику.

Оффлайн Bat

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #48 : 17.05.2006 - 09:35:35 »
Посмотрите вот здесь
http://www.foxterrier.ru/fox/books_korm.htm или
http://dobermanchik1.chat.ru/shenoc/index.html#Кормление
могу посоветовать книгу Зубко В.Н. Воспитание щенка - там подробно расписаны рационы в грамах.

Или вот:
Например, дневной рацион одно-, двухмесячных щенков крупной породы (колли, овчарка, боксер, доберман) должен включать:

о - мяса - 150-250 г, в т.ч. внутренности (печень, почки, сердце, селезенка);
о - рыбы до 300 г (дают вместо мяса не более двух раз в неделю);
о - молока - 500-600 г;
о - творога - 100-150 г;
о - моркови тертой - 1-2 шт.;
о - небольшое количество листьев молодой крапивы, одуванчика, мяты, сельдерея, чеснока, петрушки;
о - подсолнечное масло - до 1 ст. ложки;
о - соль - 5-7 г;
о - один бутерброд (ржаной хлеб с маслом).

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #49 : 19.05.2006 - 15:24:24 »
Все равно не пойму никак. Может к вету сходить. Или не паниковать еще. Смотрю в инете фотки месячных и полуторомесячных щенов. Ну толще они все и мощнее. А моя всего 4 кг весит в полтора месяца. (за неделю 500 грамм мало?).Кушает неплохо. Но от еды живот округляется, а через пару часов все почти такая же худышка.
И еще волнуюсь: между грудной клеткой и животиком у нее в впадинка -  ну не так как на фотках у щенов, да и взрослых  доберов. Чем это может быть вызвано.
Кальцинированный творог лучше обычного? Она обычного  100-150г в день съедает. Думаю стоит ли делать. Пока еще 2 раза едим домашнюю еду (мясо  с кашей,  творог) и 3 раза проплан размоченного...  ???
Вот такие дела. Уйма вопросов.

Оффлайн LeeSeeD

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #50 : 5.04.2007 - 13:41:41 »
Собственно говоря чем?
Я варю каши молочные, в основном гречку. На мясном бульоне кашу и туда добавляю говядину мелко нарезанную, еще хорошо едим Педигри для щенков в соусе. Раз в день творог.
А вот воду почти не пьем, только молоко.
Может кто подскажет еще чтонибуть, или сделает замечания?

Оффлайн Deodar

• Начинающий фордобер
  • *
  • Нас не догонят
    • S`Lichobor Deodar
« Ответ #51 : 9.04.2007 - 18:38:38 »
Я своих кормила размоченным сушняком,творогом, мелкопорезанной нежирной говядиной, а вместо молока лучше давать бификефир,-  рекомендаций можно дать много, но лучше посоветоваться с заводчиком. Он ведь чем-то кормил щенка до того как он попал к Вам.
С*лихобор Деодар, СВХ Интегра, СВХ Нормандия, СВХ Гамон, СВХ Гламур Инсоленца.

Оффлайн LeeSeeD

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #52 : 11.04.2007 - 19:32:32 »
Я своих кормила размоченным сушняком,творогом, мелкопорезанной нежирной говядиной, а вместо молока лучше давать бификефир,-  рекомендаций можно дать много, но лучше посоветоваться с заводчиком. Он ведь чем-то кормил щенка до того как он попал к Вам.
А сухой корм вы размачивали водой или молоком?
И какую марку корма использовали?

Оффлайн Nat

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #53 : 11.04.2007 - 20:45:45 »
Я тоже в 1,5 месяца кормила размоченным сушняком, и раз в 2 дня творогом, пил биокефир. Молоком каши лучше не разбавлять. Как уже было отмечено выше лучше поить биокефиром, а кашки варить на воде. И если уж варите каши, то мне советовали варить смесь из 3-4 злаков. А вообще, самое правильное кормить тем чем кормил заводчик. Так что обратитесь к нему за советом.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #54 : 12.04.2007 - 11:12:12 »
Заводчик - заводчиком, но Вы учитывайте, что у заводчика большую роль играет "фактор стада". Если у меня сейчас четыре "гремлина" одновременно метут все, что ни подашь в миске, то пятый - уже хозяйский "гремлин" - у себя дома сорта мяса перебирает, не говоря уже, что сушняк (который я насыпала из того же мешка, что он пару дней назад сам наворачивал за обе щеки!) он игнорирует полностью. И хозяин прыгает вокруг него шесть раз в день с миской всяких вкусностей, на которые тот поганец через раз и то с прищуром смотрит.
С уважением, Яна.

Оффлайн Deodar

• Начинающий фордобер
  • *
  • Нас не догонят
    • S`Lichobor Deodar
« Ответ #55 : 12.04.2007 - 18:27:27 »
Cушняк любой из хороших. Из всех понравились Хиллс, Хеппи Дог, Нутро, в крайнем случае Роял (больно выход большой). Удачи.
С*лихобор Деодар, СВХ Интегра, СВХ Нормандия, СВХ Гамон, СВХ Гламур Инсоленца.

Оффлайн KIYA

• Частый Фордобер
  • **
    • MAGIC ZEST
« Ответ #56 : 13.04.2007 - 12:28:28 »
Тоже кормили сухим, даже не размачивали. Плюс витамины, кальциди, с 3-х месяцев глюкозамин добавили.
Смешивать каши не нужно. Собачьи каши- овсянка, рис, гречка. Остальных не нужно давать(в злаковых содержится глютеин, который раздражает слизистую кишечника)
DOBERMAN FOREVER

Оффлайн B.R.Sozansky

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #57 : 20.05.2007 - 23:37:37 »
Моему щенку тоже 1.5 месяца, кормлю смесью - творог, рис вареный, мясо и кефир. Но у собаки после етого жидкий стул. Это нормально?

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #58 : 21.05.2007 - 12:50:50 »
Но у собаки после етого жидкий стул. Это нормально?

Конечно, не нормально. Если подозрение есть на какой-то компонент данной смеси - исключите его. Кефир должен быть свежим, только что из производства, а то лежит, бывает в магазине пару дней - и собакина несет дальше  горизонта  :(.
Возможно, что и с кальцием переборщили.
Лучше всего - обратитесь к заводчику. Я постоянно и нудно говорю об этом, т.к. проще позвонить заводчику и на месте выяснить суть вопроса, чем пытаться в инете угадать, что же за причина поноса  ;)
И быстрее определяйтесь с причиной, т.к. в этом возрасте даже 1 день поноса приводит к плачевному виду дитенка минимум на неделю.
С уважением, Яна.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #59 : 4.06.2007 - 16:36:36 »
Моему щенку тоже 1.5 месяца, кормлю смесью - творог, рис вареный, мясо и кефир. Но у собаки после етого жидкий стул. Это нормально?

Смесью?? Ну супер просто! А вы сами попробуйте съесть такую смесь. Думаю, тоже расстройства желудка не избежите. :( Зачем вы все вместе мешаете-то? Ну творог с кефиром - понятно, можно и рис туда добавить. Но тогда мясо там уже лишнее будет. Разделите эту смесь на разные кормления. Творог+кефир И (а не вместе) рис+мясо.
Понятно, что кроме всего это нужно еще витамины, минералы, фрукты-овощи. Только прежде чем все замесить в общую кучу, подумайте, что с чем можно смешивать, а что с чем нет. И еще - давайте творог и кефир нежирные, чтоб не провоцировать лишний раз жидкий стул.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»