Автор Тема: Как кормить щенка?  (Прочитано 126603 раз)

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
Re: Как кормить щенка?
« Ответ #20 : 30.04.2004 - 11:00:00 »
Спасибо друзья! Проблемма решилась сама-собой. Оказывается корм Нас не устраивал. Мешок предыдущего подъели и перешли на "Acana" для щенков крупных пород,  и теперь миски у нас всегда чистые, да еще и у кошки когда успеваем - подворовываем. Теперь возникла другая проблемма - повышенная кусачесть. Зубы молочные, острые и руки не успевают заживать. Но об этом отдельно. Еще раз спасибо за советы. :D

Оффлайн KELLY DOG

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #21 : 4.03.2005 - 18:33:33 »
взяли щенка добермана девочку, 8 месяцев. Ростом с нормального добермана, но очень худенькая.
раньше кормили плохо, кашей с фаршем.
сейчас ест хорошо, активная, много играет. даём витамины, рыбий жир.
не подскажете, что ещё можно давать, чтобы собака стала нормальной??

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #22 : 4.03.2005 - 18:42:42 »
Сколько времени вы ее откармливаете? Незабывайте, она еще развивается, растет так сказать, главное чтобы у нее не было никаких паразитов, а тело нарастет.
 и еще вопросик, кто же довел ее до такого состояния?
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #23 : 4.03.2005 - 19:16:16 »
взяли щенка добермана девочку, 8 месяцев. Ростом с нормального добермана, но очень худенькая.
раньше кормили плохо, кашей с фаршем.
сейчас ест хорошо, активная, много играет. даём витамины, рыбий жир.
не подскажете, что ещё можно давать, чтобы собака стала нормальной??

KELLY DOG,
сколько ваша девочка в холке, и какой у неё вес???
(что бы кричать такой караул)

да, корректирую название темы, что бы фордоберов не нервировать
а то не иначе умирает кто-то и надо бежать спасать
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #24 : 4.03.2005 - 19:59:59 »
KELLY DOG

Может фотку своей девочки покажете?
Чтоб уж было понятно чего Вам советовать!  ;)

Оффлайн KELLY DOG

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #25 : 5.03.2005 - 02:10:10 »
недельку она у нас. взяли у знакомых, ещё одна собака с таким питанием прекрасно живёт, но доберману то уход лучше нужен. не справляются.
сколько вес - не знаю, т.к. дома весов нету.
в холке завтра могу померять, сейчас она спит.
но что ей очень не хватает веса в соответствии с ростом - это 100 %. это заметно внешне.
и фоток нет.
просто хотела узнать, может какая подкормка нужна, или лекарство.
и не поздно ли в 8 месяцев за это всё хвататься..

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #26 : 5.03.2005 - 10:52:52 »
Собаку лучше все же увидеть.....показать ветеринару....
А выздоравливать никогда не поздно...
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #27 : 5.03.2005 - 15:21:21 »
На любом этапе жизни собаке будет только на пользу забота, о её здоровье.
KELLY DOG раз Вы чувствуете, что с собакой что-то не так, то обязательно идите к ветеринару. Сдайте на анализ кровь, мочу и кал. И там всё будет видно и понятно. Может быть, какая-нибудь маленькая зараза точит её изнутри (сейчас у каждой второй аденовирус), а может и просто достаточно будет ввести препараты, улучшающие пищеварение. Вообще регулярно сдавать кал, я бы посоветовала всем владельцам щенков, да и взрослых собак, дабы знать, что из корма усваивается, а что идёт мимо кассы.
KELLY DOG так что обязательно выясните, что у щена нет ни инфекции, ни паразитов, и тогда начинайте откорм. У ребёнка хороший аппетит и это очень хорошо. И обязательно взвесьтесь, в 8 месяцев щен вполне может внешне выглядеть худым и долговязым и при этом быть нормальным.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн ева

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.alan-briz.ru
« Ответ #28 : 2.05.2005 - 08:45:45 »
  Неделю назад привезла двоих малышей.Стараюсь кормить их так-же,как они питались у заводчиков-НО
размоченный сухой корм они есть перестали,попыталась
накормить их кашей с мясом-тоже не едят.Кормить мясом
и творогом 4ре раза в день не реально.
  ЧТО ДЕЛАТЬ?Со старшей у меня таких проблем не было. ???

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #29 : 2.05.2005 - 10:56:56 »
Во первих, какои возраст щенкоб?
Если уже около 2 месятса, то даваите сухом виде и оставте им воду для питя. Может они решили, мы уже большиэ и хватит питатса по детскии...
Или перевести их на 3-х разовое кормление, если возраст позволяет.
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Allegra

• Гость
« Ответ #30 : 2.05.2005 - 11:59:59 »
Кормить мясом и творогом 4ре раза в день не реально.

Почему? Мясо и тем более творог-самые ценные продукты для малыша. Именно мясо и творог и должны составлять основу рациона в таком возрасте. Творог - незаменимый источник легкоусвояемого белка, кальция.
Мой трехмесячная щенулька съедает в день 500-600 гр. творога и 400 гр.мяса. Выглядит отлично.
Питается 4 раза в день.
По весу почти догоняет однопометников-кобелей.

Еще можете попробовать сменить сухой корм. Вдруг малышам он больше понравится.

Оффлайн ева

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.alan-briz.ru
« Ответ #31 : 2.05.2005 - 16:38:38 »
  Им 3го мая будет два месяца.
300г. мяса каждый щен получает раз в день-это обязательно и немеряно творога.Но это два кормления,
а два остальных???
   Сухой корм Про План(считаю хорошим кормом)едят так-
как будто играются-больше рассыпано чем сьедено.

Allegra

• Гость
« Ответ #32 : 3.05.2005 - 11:31:31 »
Все же попробуйте другой корм.
Нутро. Эканубу. Игл Пак.

Моя щенулька у заводчиков ела РК стартер, тоже - больше рассыплет,чем съест, а я ее перевела на Нутро Чойс - и никаких проблем, очень хорошо кушает.
В 2 месяца она у меня съедала мяса граммов 300, творога - также примерно, и Нутро Чойс - около 200 граммов.
Я ей давала утром - мясо, в обед и ужин - сухой,на ночь - творог.
Или утром творог, на ночь - мясо.

Оффлайн Ritulichnaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 24.10.2005 - 14:50:50 »
Нам три с половиной недели!
Кормимся уже мяском варёным два раза в день и маночка два раза, а остальное мамик сама кормит :P Скоро попробуем творожок, а овощи месяцам к четырём будем лопать, в два, только для забавы, морковочку, яблочко, кочерыжечку! Вот.  Обязательно буду давать витамины, когда перестанут мать сосать: кальциди и глюкозамин.
А как вы кормите маленьких, уважаемые доберманисты ???

Нет человека лучше Добермана!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 24.10.2005 - 18:20:20 »
А я кормом кормлю. Теперешний помёт - Эуканубой, до этого Про Планом, Роялом. Не думаю, что "маночка" - полезная для щенков вещь, но, конечно, от неё щенки толстенькие и "товарные". Если бы кормила натуралкой - начинала бы с сырой говядины-скоблёнки, потом добавляла бы творог, кашу из риса пополам с гречкой, яйцо, овощи (протёртые или тушеные), минеральную добавку. Вот так примерно

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #35 : 24.10.2005 - 19:58:58 »
Нам три с половиной недели!
Кормимся уже мяском варёным два раза в день и маночка два раза, а остальное мамик сама кормит :P Скоро попробуем творожок, а овощи месяцам к четырём будем лопать, в два, только для забавы, морковочку, яблочко, кочерыжечку! Вот.  Обязательно буду давать витамины, когда перестанут мать сосать: кальциди и глюкозамин.
Как специалист в физиологии человека и животных и заводчик с большим опытом, считаю, что давать что-то до 21 дня жизни малышам, кроме материнского молока - это очень плохо!
А маночкой у нас только Шариков для Птичьего рынка  кормят, которых нужно продать как можно скорее в товарном виде и забыть их навсегда, наплевав на их здоровье. Да и мясо варёное - не есть гуд для хищника.
Великолепные результаты последние три года получаю, выкармливая щенков Рояловским Стартером до раздачи, потом владельцам рекомендую также профессиональные корма. Натуралка качественная стоит немало и владельцам сложно объяснить, что собакам каши и бульоны не нужны!!!!  5 лет  кормила натуралкой: с 21 дня - сырое скоблёное мясо (с 30 дня - сырая говядина кусочками) - до 500 грамм в сутки на щенка к 45 дню, сыр натертый на тёрке - 200 грамм на рыло (мои морды творог не едят практически),  варёные или в виде омлета куриные яйца (по 1 шт в день на щенка), вареный на воде рис - лишь бы только обмазать мясо, сыр, яйца, для правильной консистенции какашек (не более 1 стакана варёного риса в сутки).  Если слишком густо - разбавляла коровьим или козьим молоком.
Роялом дешевле, проще и надёжнее. И никаких витаминов, минералов и глюкозаминов, пока едят корм!

Оффлайн Ritulichnaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 25.10.2005 - 12:15:15 »
Маночка у нас на чистом молоке! ??? И там мясо ВАРЁНОЕ! И зачем сразу садить на одно мясо, я считаю так не правильно, нужны и углеводы ведь, от одного мяса у них понос.................И маленькие они ещё мясо одно есть.
Не забывайте у нас ЯЩУР и ПТИЧИЙ ГРИПП! Делать ничего белее не остаётся, как кормить манкой с мясом, но это только неделю и понемногу. Толстенькие они и без маночки.
Корм сухой не признаю никакой!Тот же хлеб, туда исчё и мяса надо. А Роял Канин сейчас неподобающего качества.
Овощи у щенков ещё долго не будут перевариваться. Сырым мясом кормила раньше, начиная с 14-го дня. Потом не стала больше этого делать - оно не переваривается и можно желудок мясом сорвать, когда они ещё маленькие!
С месяца переведу на рис или гречку с мясом, творогом и кифирчиком. Яйца не больше двух в неделю, желтков можно и по два в одно корлление и сырые, а вот белки нужно только в варёном виде! Мясо сырое отпадает пока точно не буду знать что эпидемии сельскохоз. жив. нет ! Страшно детёв потерять. 
С Уважением, Мария!

Нет человека лучше Добермана!

Allegra

• Гость
« Ответ #37 : 25.10.2005 - 19:00:00 »
Странная Вы!
Вам опытные заводчики говорят, как следует выращивать пометы доберманов, а Вы одно: маночка,маночка..............
Вы откуда взяли про маночку эту, что ей нужно кормить щенков? ???

"Корм=хлеб,туда еще и мяса надо".......это откуда такая информация?

Вы бы литературу что ли почитали.................там все есть..............и про мясо............и про "маночку"....... :-\

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #38 : 25.10.2005 - 21:10:10 »
Ritulichnaya

Сырым мясом кормила раньше, начиная с 14-го дня. Потом не стала больше этого делать - оно не переваривается и можно желудок мясом сорвать, когда они ещё маленькие!
Чистая правда, прикармливать вообще можно только с 21-го дня, а раньше и маночкой желудок сорвёте. Если молока не хватает, до 3х недель - можно заменитель сучьего молока давать.

И зачем сразу садить на одно мясо, я считаю так не правильно, нужны и углеводы ведь, от одного мяса у них понос.................И маленькие они ещё мясо одно есть.
Вообще-то собака хищник, у неё белково-жировой обмен веществ... НИКОГДА не видела, чтобы у собаки любого возраста был понос от качественного сырого мяса... если у неё конечно с желудком всё в порядке...

Овощи у щенков ещё долго не будут перевариваться.
Сырые овощи кусками не перевариваются и у взрослых собак. Я поэтому и пишу, что надо давать или тушёные или протёртые.

Корм сухой не признаю никакой!Тот же хлеб, туда исчё и мяса надо
Присоединяюсь у Аллегре: откуда инфа? :o Поделитесь, плиз :)

На фотке один из щенков, выращенных на Эуканубе. Возраст 5 недель. Как Вы думаете, можно такого на хлебе вырастить?

Оффлайн Nadine

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #39 : 25.10.2005 - 22:04:04 »
Можно и мне вмешаться  ::)
Свою первую собаку мы выращивали всей семьей, нам и в голову не приходило, что можно обратится к заводчику, а интернета тады просто не было :(
Была у меня волшебная книжечка  (даже брошюрка) Л.Орешникова "Пособие для начинающих собаководов по выращиванию ... щенка породы доберман" (1992) Извините, полного названия нет, т.к. вторая соба зачитала книжку практически до смерти :)
Итак, там написано:
Крупы:
Главным образом геркулес, гречка, рис. Манку собаке не давать!
- Рисовая каша: источник легкоусваевымых углеводов.
- Гречневая каша: содержит очень необходимое собаке железо.
- Замоченный геркулес (не вареный): содержит провитамины группы В.
Далее еще в одном месте: (замечу, что ввод дополнительного кормления начинается с 1 месяца)
Каши: - приблизительно 80 г. Извините тут опять выела собака, по обрывкам погу сказать, что каша для маленьких щенов варится из смеси геркулеса, риса и гречки размолытых на кофемолке. на молоке. В конце описания опять стоит фраза: "Манную кашу давать нельзя!"
Почему давать манку нельзя, я никогда не задавалась вопросом, но раз знающие люди пишут, наверное стоит прислушиться.
Кстати в другой умной книжке Мычко, Лифанова "Собака в вашем доме" (1993) в главе о кормлении написано "Основными источниками углеводов в рационе собак служат овощи и крупы. Учитываю, что избыток углеводов приводит к ожирению, не рекомендуется скармливать собакам макаронные и мучные изделия, белый хлеб, так как там углеводы находятся ву больших количествах и в легкоусвояемой форме." Так может манку тоже поэтому нельзя, ведь за щенками сложно уследить, вот он хороший и круглый, а вот у него и лапы поползли...
Кстати про молоко: "До 6-7 месяцев после каждого приема пищи можно давать молоко. Количество молока определяется степенью упитанности собаки. Если оно вызывает расстройство желудка, замените кефиром, простоквашей. Давать приблизительно 300 г в сутки. Расчет молока ведется с учетом приготовления каши." Это по той же книжке Орешникова.

В заключение замечу, что первую собу я выкормила натуралкой - получилось отлично. Джотто я кормлю Хеппи Дог премиум по совету заводчика - результат не вызывает сомнения (ттт).
Так что каждый сам для себя решет как кормить, главное, чтобы это было не во вред, даже по незнанию  ;)
Каждое мгновение - это еще один шанс изменить будущее...