Автор Тема: Как кормить щенка?  (Прочитано 124030 раз)

Артем

• Гость
Как кормить щенка?
« : 31.10.2002 - 22:42:42 »
Привет всем!

Два месяца, девка, не привита (через пару дней прививка), не гуляет. Проблема - у щенка неважный аппетит. Мы пытаемся приучить песу к сухим кормам а она - в отказе. В результате отстает на кило от однопометников хотя была самая крупная девка в помете. Корма подмешиваем в творог или рис или что еще даем. Аппетит очень не важный, фактически у нас получается одно полноценное кормление в день ну и еще раз-другой симуляция оного. Так - уже пара недель. Корма давалм разные: eukanuba, Purina, Pedigree Advance все Super Premium и Puppy Junior. Как быть? Давать только корм на 15 минут и так пока не сдастся? Песа активная, играет, шкодит. Глистов гнали. Что делать?

Артем

Gavrik

• Гость
Re: Как кормить щенка?
« Ответ #1 : 1.11.2002 - 14:10:10 »
Привет! За 2 недели вы уже успели дать своей песе такое большое количество разных кормов? Конечно она будет привередничать! Остановитесь пока только на каком-то одном корме, ставьте миску максимум на 10 минут, не съела-убрали! В следующий раз то же самое, главное кормить четко по часам...еще ни одна собаки не умерла с голоду при полной миске, дайте ей понять что , если она не поест -это ее проблемы!! Вы свой долг выполнили, главное терпение!!!! Мы тоже через это проходили!!! УДАЧИ!!
Еще может сказываться фактор привыкания к вам, она ведь у вас не так давно, может скучать ....Так что терпение и ласка!!

Артем

• Гость
« Ответ #2 : 1.11.2002 - 15:05:05 »
Мы столько кормов потому передавали что пробуем что именно ей понравится. Что вот мол евканубу на лопает но может пурина подойдет... Или бросить этот ресторан и давать что нибудь одно до упора пока не перестанет капризничать? Я так понимаю спрашивать какой именно корм лучше - некорректно т.к. на вкус и цвет... Но все же, скаже Eukanuba подойдет? Или попробовать еще Royal? Жалко собаку.. Голодная ходит ведь. Ну да мы тоже с характером...

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #3 : 1.11.2002 - 19:57:57 »
Я читала ваше сообщение еще на форуме К-9, там, вроде, много писали, но ведь все сводится к одному: здоровая собака морить себя голодом при наличии еды НЕ БУДЕТ!
А ресторан с выбором меню закрывайте :) Я так поняла, что и у заводчика что-то подобное творилось (очень странно). Все корма, что вы называете, хороши, у каждого есть свои "поклонники". Уж очень рано она у вас привередничает. Приучайте настойчиво, только никаких кусков от стола. Вы говорите, что уже есть отставание от веса однопометников, это не есть хорошо, тем более организм сейчас строится по кирпичику. Удачи и терпения!

Артем

• Гость
« Ответ #4 : 1.11.2002 - 22:53:53 »
Вообще, судя по книгам, это нее у нее отставание а у них опережение. В 7 недель она у нас чуть больше 6 кило а оставшиеся 3 щена у заводчицы вроде как 7,300 что как бы многовато. Все я взял процесс в свои руки и теперь у нее нет выбора. :-) К-9, кстати, форум ради форума. Очень быстро забывается основная тема и дружно начинаем обсуждать бедные мы или ленивые что не хотим кормить собаку натуральной пищей... Вопрос был другой как бы. Спасибо за ответы а то мы уже были в легком трансе... :-)))

Артем

• Гость
« Ответ #5 : 1.11.2002 - 23:05:05 »
Вдогонку... На эти вопросы тоже абсолютно разные ответы так что мы в потерях.

1. Можно ли ограничиться 3 кормлениями или все же поменьше порции но 4 раза (2 месяца щенку).
2. Давать ли витамины (Санал скажем) и добавки если кормится сухими кормами.
3. Можно ли собаке морковку или яблоко дать (в качестве игрушки и для разнообразия) или если сухие корма то только они?
4. Можно ли заливать кефиром скажем или только вода?
5. Есть ли какие-то "моды" на форму ушей у добермана? То есть как резать? Коротко или нет, есть ли сайт с информацией на эту тему...

Артем

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 10.11.2002 - 17:08:08 »
Здравствуйте Артем!
Меня от счастья, подобного Вашему, отделяет только 1 год, так что еще свежи в памяти все Ваши вопросы  ;D Моей мадаме 1 год и 2 месяца.
Отвечаю по порядку:
1. Ограничиться можно без проблемм, моя изначально села на 3-х разовое питание и прекрасно себя чуйствует.

2. Витамины я давала, "Глюкозамин" (это для укрепления костной ткани), потом начала давать Кальций Ди, ну а потом перешли на "Гелабон" (енто тоже что и "Гелакам", только немного лучш по качеству), давать можно половину или 1/3 суточной нормы, это при условии кормления сухим кормом.

3. Многие со мной не согласятся, но Шерку я кормила смешано, и только 2 месяца как перешла только на сухой корм, утром творожек с кефиром, днем мяско охлажденное, вечером сухой, это, я считаю личное дело каждого.

4. А уши модно длинные, главное чтобы встали.

Удачи Вам!
С уважением,
Ирина

Iliana

• Гость
« Ответ #7 : 10.11.2002 - 18:54:54 »
Привет. Отвечу тоже по порядку, на своем примере.
1. Кормить щенка лучше 3-4 раза в день, но не много. Не стоит считать, что одно лишнее кормление как-то скажется на здоровье щенка. Только на толщине его животика:))
2.Если кормите сухим кормом - то витамины нельзя давать ни в коем случае. Я уже обожглась, когда перекормила щенка витаминами - она чесалась и появились проплешинки. Ведь в сухом КАЧЕСТВЕННОМ корме уже есть все необходимое. Нужно толкьо воды.
3. Овощи давать можно,  моя с удовольствием лопает капусту и яблоки. Сначала изваляет их, потом грызет. Нельзя давать только цитрусовые и свеклу.
4. Заливать можно, я заливаю и водой, и кефиром, и сметаной.
5. Моя ходит с элегантными длинными "свечкой" ушами. Красиво. С коротко обрезанными мне не нравится.

Nera

• Гость
« Ответ #8 : 13.03.2003 - 15:08:08 »
Моя собачка плохо есть!утром еще куда ни шло, днем отказывается, вечером съедает двойную порцию, а на ночь опять плохо кушает... Доедает только если ей добавлять на протыжении всей кормешки жидкости в еду, сухое не ест!
Кормим ее 4 раза в день: в 10 утра, в 2 дня, в 7 вечера и в 11. Ее кормешка состоит из: каши(греча и рис)овощей(морковь и капуста)и сухого корма, все это разбавлено кефиром (сметаной, молоком).Может я не правильно кормлю?Но бывшие хозяева сказали так.Может она не тратит столько энергии?Ведь гулять она боиться, поэтому на улице особо не бегает..
Подскажите в чем проблема? заранее спасибо.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #9 : 13.03.2003 - 15:30:30 »
Уважаемая Nera!
Я немного удивилась, что в вашем рационе не присутствует мясо. Сметану давать не рекомендуется, потому, что она слишком жирная, а это вредно для печени.
Свою, я тоже кормила смешанно до года, (сейчас только сухой корм), но в наш рацион не входили каши, пользы от них, на мой взгляд, не много.
Творог (5-9%жирности, не больше) + кефир
мясо сырое + тертые овощи (только днем)
сухой корм на ночь.
Что касается того, что она не бегает на прогулках, попробуйте брать с собой мячик, может за ним побежит, познакомьте ее с другими собаками, только аккуратно, играйте в подвижные игры дома.
Удачи.

P.S. а вообще, эту тему настолько часто уже обсуждали здесь, что может имеет смысл почитать?
С уважением,
Ирина

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #10 : 11.06.2003 - 22:03:03 »
Каким кормом (сухим) лучше всего кормить 2-х месячного щенка? Нужно ли его размачивать?
Заранее благодарю за ответы:)

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #11 : 11.06.2003 - 23:15:15 »
И еще хотела узнать, что лучше всего давать щенку в качестве игрушки? можно ли давать такие "лакомства" как например свинное ухо и т д?

Marina i Gerda

• Гость
« Ответ #12 : 11.06.2003 - 23:34:34 »
Считается, что сухой корм лучше размачивать щенкам.

А игрушки в виде свиных ушей (например, сушеных ушей) очень полезны и к тому же нравятся собакам. Можно давать и свежие уши, но тогда лучше их кипятком обваривать слегка. И лучше говяжьи уши, если найдете. Можно давать хвосты.
Также полезны свежие липовые палки (хотя опилки по всему дому!).
Самые любимые игрушки  - тряпичные и другие "кусательные-держательные".
Игрушки-пищалки опасны, т.к. собаки выгрызают и глотают саму пищалку. Мячи разгрызают. Но вот я купила своей доберманке литой мяч (целиком из резины) и он большой (с большой кулак), собака тащится от него. И, опять же, тряпки, тряпки.

Марина

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 12.06.2003 - 00:03:03 »
спасибо, Марина:)!

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #14 : 22.04.2004 - 19:29:29 »
Уважаемые доберманисты-со-стажем! Обращаюсь к Вам за помощью. Моей пёсе около 3месяцев. Очень бодрая, кусака, писюняка, вобщем все как положено здоровому щенку. Но вот кушать самостоятельно мы не любим. От миски отбегает за время комежки раз десять, начинает есть не сразу, миску никогда не вылизывает, нормативные граммы самостоятельно не съедает. Единственный способ запихать в нее все - комбинированная кормежка: сначала ест сама, потом размазанный по миске корм собирается в кучку(чтобы собаке было удобней его подобрать), а на последок - кормить с рук. Так вот в чем дилемма: хозяйка нашей мамы говорит: "Пока щенок растет, корм в нее запихивайте! Что не доберет сейчас, потом не восполнишь." Но с другой стороны есть примеры у знакомых собаководов (не с доберманами), когда для того, чтобы накормить избалованных подобным образом собак, сначала приходилось гавкать над миской (чтобы собака начала ее охранять) и проводить подобные операции. Не хочется оказаться ни в одной ситуации. Посоветуйте, как мне лучше поступить!!!

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #15 : 23.04.2004 - 11:47:47 »
Честно говоря, таких проблем у нас в нежном возрасте не было. Но когда стал по старше начал вытворять такие вещи, я поступила негуманно! Во-первых, убедила себя, что Ребенка способна к соморегуляции еды в организме, т.е. с голоду помереть себе не даст!!!
Во-вторых, делалось следующие – поднял длинноносую мосю от миски, не для того чтобы облизнуться и перевезти дух, а реально отвлекся от еды и начал барагозить – миска убирается! Добер существо достаточно смышленое, чтобы понять, что еда – это не игра. Мой, все «догнал» со второго раза, и с грязной носой нигде не носился, да и с ложечкой за ним тоже никто не бегал. Не думаю, что это был глобальный «недобор», тем более, что все прикормки все равно выдавались проголодавшемуся троглодиту в следующее кормление.  ;)

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #16 : 23.04.2004 - 16:33:33 »
arvan, а вы уже гуляете или еще нет?
У нас были очень похожие проблемы. Но вот начали гулять - песа стал есть с бОльшим аппетитом. Набегается на улице, домой придет, поест нормально. Правда, отвлекается все равно - на любые внешние раздражители - телефонный звонок, звонок в дверь (святое!), кто-то куда-то пошел/пришел (как же - вдруг без него будут играть!) и т.п.
Но, тем не менее, после начала прогулок прогресс стал очевиден.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
« Ответ #17 : 26.04.2004 - 07:48:48 »
привет
у меня соседи своего 4-х месячного кормят силой: один сидит держит на руках и пасть раскрывает-закрывает, а другой - сидит напротив в эту пасть вваливает ложкой чуть размокший сушняк
забавно представить такую ситуацию через несколько месяцев (пес активно протестует и выворачивается)  :D

Зика

• Гость
« Ответ #18 : 26.04.2004 - 09:42:42 »
http://forum.doberman.info/index.php?board=4;action=display;threadid=563;start=15

Довольно подробная подборка мнений про насильное кормление и вообще-про приверед. :)

А вообще,пёска,которую кормят ложкой,быстро привыкает и спокойно к этому относится,даже пасть сама открывает. ;D

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #19 : 27.04.2004 - 05:11:11 »
   Конечно, в первую очередь почитайте мнения по ссылке, отправленной Зикой, но хочу добавить по поводу 3-х месяного привереды. Этот возраст, когда делаются прививки, купируются уши. После прививки наш песа, обладающий до этого отменным аппетитом, резко снизил количество поглащаемой пищи, ел очень плохо, и нам посоветовали просто уменьшить количество пищи, и количество кормления. Недели через 3-4 после окончания всех этих процедур аппетит восстановился.