Автор Тема: Советы по груммингу  (Прочитано 17180 раз)

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
Советы по груммингу
« : 12.03.2003 - 13:36:36 »
  Уважаемые доберманисты! ( От слова "добермания")  :)
Неужели вы не хотите поделиться друг с другом секретами подготавки вашей собаки к выставке?!!
Расскажите как вы готовите свою собаку к выставке:
а) Морально. ( С тренировкой и так все понятно: рысь, стойка и проч.)) Например, что вы делаете с собакой ( еще не привыкщей к выставкам), чтобы ее(его) не шокировало огомное количесво людей и собак, шум.
б) Груминг ( С одной "м"?) Расскажате, стрижете ли вы своей собаке шерсть на животе и ушах, как пишет Джоана Уокер? Смазываете ли вы шерсть воском или жиром? И т.д.
   Вообще не понимаю, почему этой теме до сих пор не посвящен целый раздел??? ???

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
Re: Советы по груммингу
« Ответ #1 : 12.03.2003 - 23:46:46 »
И чего это всплыла добермания?...  :D Ладно - об этом потом.

Дайте поделюсь секретами по груммингу. ;)
1. Шерсть собаки должна быть в приличном физическом состоянии. Для этого необходима хорошая еда, богатая такими вещами, как бета-каротин :-) (морковка то бишь)
Подойдут такие капельки-витаминки, как Веторон. Или подкормки всякие буржуйские, означенный каротин содержащие. Это для цвета.
2. С линькой что делать. Если собака совсем неприлично лысая - то не выставлять. Если лысая относительно и местами, то нарисовать то, чего нет.
3. С выгоревшей шерстью. Проблема характерна для коричневых собак. Существуют оттеночные шампуни, которые сглаживают переходы от выгоревшей к нормальной шерсти.
4. Стрижка. Если собака имеет длинноватую шерсть - то все это обязательно - внутренняя сторона уха, кромки ушей, "штаны", все "швы" - это места где встречаются разные направления шерсти, живот, нижняя поверхность хвоста.  Стричь хорошими ножницами, животик - машинкой.
5. Постричь когти. Заранее. :)
6. Блеск для шерсти. Возможны разные варианты. Уксус/водка/вода - извините - не в счет. В крайнем случае собаку можно протетерь перед рингом просто влажной тряпочкой.
Проблема такая - препараты с норковым маслом в ряде случаев имеют характерный запах (не всем нравится), а также часто оставляют жирные пятна на одежде. Если переборщить с количеством - создается впечатление мокрой шерсти. Но в любом случае - блестеть будет.        
7.  Собственно мытье собаки. Мыть без мыла - шампунь для сухих волос, можно собственным, не вызывающим аллергию. Сложность - собака может "заперхотится", поэтому мойте за 2-3 дня до выставки. Или опробовать результат заранее.
8. Уши, зубы - должны быть чистыми :)
Пока все.

Gavrik

• Гость
« Ответ #2 : 13.03.2003 - 02:04:04 »
Нет, человеческими шампунями мыть нельзя, среда разная, у человека щелочная у собаки кислая. Лучше потратиться на хороший собачий шампунь. Фирмы 8в1 , например.

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #3 : 13.03.2003 - 03:40:40 »
Я до недавнего времени пользовалась для мытья собак, детскими шампунями, без слёз. Удобно, и голову и глазки можно вымыть, и запах изумительный.
Но что-то взбрело мне в голову, и купила дорогущий собачий, из серии профессиональной косметики с эффектом усиления окраса.
Кроме того, что ванна и руки мои становились  бесподобного синего цвета, других положительных качеств не заметила. Но, продолжила изгаляться дальше, купила подкрашивающий кондиционер, и по совету профессионалов в этом деле, купила не для коричневого окраса (сказали он бесполезен), а для чёрного (сказали как раз оттенит).
После чего у меня месяц жили, неповторимые серые доберманы.
 ;D
Замечу, делала всё это НЕ для выставок, а просто для себя.
Вот теперь не знаю, куда всё это девать.
Вчера вымыла их мужским Эльсэвэм (который от перхоти), совет здесь на форуме вычитала, и сполоснула уксусом-спиртом-водой.
Эффект определённо есть. Муж счёл их братьями по шампуню и позволил спать на кровати аж на постельном белье. Пёсы это оценили.
 ;)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #4 : 13.03.2003 - 11:38:38 »
Серый доберман - это круто... :) Но ради мужа можно и на такие жертвы пойти  :D
Кстати - черный действительно получше ложится на коричневых собак. Это у вас какой-то не тот кондиционер...  :P   :)

Gavrik

• Гость
« Ответ #5 : 13.03.2003 - 11:44:44 »
Неее, подкрашивающий эффект, это не то. Надо купить простой шампунь для гладкошерстных  собак и
все будет в порядке, причем в принципе не обязательно супер дорогой я покупаю 300 мл, шампуня с норковым маслом в "Пинчере " или "Бетховене", стоит это рублей 60-65. А так, если не лень потом уксусом с водкой протирать , то можно и человеческим, только применяя такой раствор, вы как раз и нормализуете нормальнную среду, присущую коже собаки-кислую! А зоошампуни изначально ее не нарушают.

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #6 : 13.03.2003 - 15:14:14 »
Вот этими средствами я пользовалась...

http://www.minpins.narod.ru/grum.htm

там ещё есть симпатичные советы о подготовке шерсти пинчера к выставке.

"Продукция фирмы "#1 ALL SYSTEMS" поможет Вашим питомцам стать здоровыми, красивыми и достичь всех высот в выставочной карьере." - какая прелесть-
 :)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Olen

• Гость
« Ответ #7 : 4.05.2003 - 23:44:44 »
Ух ты какие секреты есть оказывается. А почему больше никто ничего не расказывает?
Интересно, а самим собакам нравится готовиться к выставке?:)

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #8 : 5.05.2003 - 00:00:00 »
 Конечно! После всех процедур они любуются на себя в зеркало: "Ну как я? Да я просто СУПЕР!!! Какая фигурка! А как шерстка блестит! Просто загляденье, а не собака!!! Пусть только попробует это эксперт не дать мне "оч. хорошо"! За ногу его как тяпну своими свеженачищенными зубками!"  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Annna

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Только верный доберман- верен нам до конца..
« Ответ #9 : 18.07.2010 - 15:35:35 »
   Тема очень давно была, и может сейчас уже есть  новинки, или новые советы и сикреты..? Может кто поделиться ,к примеру как лучше подготовить собаку, для первого раза, что бы ее не пугало столько новых эмоций сразу, а еще и жара,которая выматывает всех . И как сохранить красивый вид собаки под палящим солнцем ,плюс уйти от проблем выгорания и сохранить четкий подпал.Спасибо Всем за советы... ;)
" Чем больше узнаю людей-тем больше нравяться собаки..."

Оффлайн Лика974

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #10 : 31.07.2010 - 11:52:52 »
Чтобы сохранить четкий подпал и яркий надо добавлять в еду собаке морские водоросли или капусту морскую, я вот уже полгода даю своему очень нравится :) и подпал не выгорает! ;D Так что всем советую, стоит этот пакетик рублей20 что ли, он идет для всех животных
Доберман это не пони и не рабочая лошадь, это чистокровный скакун, это не машина ездить на которой может каждый, это "Формула-1" справиться с которой под силу только профессионалу!

Оффлайн Tania

• Начинающий фордобер
  • *
Добрый вечер, форумчане!

Просим поделиться опытом, так как не нашли информации на сайте.

Кто чем пользуется для вычесывания шерсти?

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #12 : 6.10.2012 - 21:48:48 »
Уж не знаю, как дальше будет, но пока (щенку чуть больше 5 мес, забрали почти в 2,5 мес) нужды вычесывать добермана никакой не было.... Вообще где то читала, что добермана раз в неделю нужно чистить щеткой.... Но мы ничего такого не делаем. И выглядим замечательно, шерсть блестит

Оффлайн Digi

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #13 : 6.10.2012 - 22:22:22 »
По поводу мытья. Я не первый год пользуюсь лошадиным шампунем, который для грив и хвостов. Потрясающий шампунь, мою вечером перед днем выставки, никакой перхоти, шерсть становится плотной, тяжелой и блестящей. Мою что коричневых, что черных, эффект один. Можно даже не пользоваться блеском перед рингом, разве что протереть тряпочкой если собака полежала на полу перед показом.
Есть у меня в наличии резиновая щеточка для короткошерстных собак, но я ей пользусю крайне редко, можно сказать лежит без дела. Ушки обязательно подравниваю, когти стригу, больше нигде шерсть не трогаю, мои собаки не нуждаются в этом просто.

Оффлайн krasava

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #14 : 23.10.2012 - 17:57:57 »
Подскажите, как необходимо подготовить собаку к выставке, а именно меня интересует блеск шерсти, и в каких местах на ушах вы собачкам шерсть подстригаете?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 23.10.2012 - 18:01:01 »
вообще-то, шерсть сама по себе должна блестеть, не к выставкам, а всё время... если не блестит - проблема или в рационе, или со здоровьем
на ушах по внешней кромке шерсть состригается и внутри-внизу, если торчит

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #16 : 23.10.2012 - 18:40:40 »
Если собашка перед рингом немного припылилась, то достаточно протереть её куском замши. Но если шерсть не блестит в принципе (проблемы с питанием), то никакие блески не помогут.
Продают и специальные спреи для блеска шерсти, прямо на выставках на лотках много всякой всячины для подготовки собы к показу.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн R-Tayler

• Частый Фордобер
  • **
  • г. Днепропетровск
« Ответ #17 : 23.10.2012 - 20:02:02 »
 :)Я очень люблю что бы собака по особенному блестела на выставке..
Не повседневно.
Для этого я использовала частично косметику " Биогрум", в этой серии есть шампунь черного цвета, за несколько дней перед выставкой помыть.
 Полироли синтетические, они не пачкают ничего, и очень ярко блестят,побрызгать, минут пять выдержать и протереть чистой тряпкой.
Есть еще черная краска, это тоже желательно, забрызгать места царапин, потертостей на локтях, вырванные клочья.
Еще обязательно спрей для лап, против скольжения. Очень замечательная вещь!
Все эти четыре средства обеспечат прекрасный вид Вашей собаке!

В остальное время собачьей шерсти ничего не делать, шерсть и кожа должны отдыхать.
Я человек хороший, но стараюсь этого не показывать.

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 23.10.2012 - 20:41:41 »
Лишнее все это-  такую спортивную собаку нафуфыривать, как декорацию. Благодаря Луису Доберману  рубашка у добермана сама по себе исключительно нарядна. Если она не в порядке- не выставляй, работай над содержанием.Это все равно, что если бы вместо того. чтобы лечить прыщи,  их замазывать и считать. что хорошо выглядишь.У собаки нет комплексов по поводу внешности, но она элементарно должна быть здорова.Особенно во время выставки.Из всего перечисленного полезно только средство против скольжения(да и то оно нужно там, где организаторы лопухнулись.), и черный фломастер для ретуши царапин- сажа  со спиртом-дешево и гипоаллергенно.
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн R-Tayler

• Частый Фордобер
  • **
  • г. Днепропетровск
« Ответ #19 : 23.10.2012 - 20:53:53 »
От части я с Вами согласна. Здоровый вид и здоровая шерсть это лучше чем грумминг.
Я человек хороший, но стараюсь этого не показывать.