Автор Тема: Полиодонтия (избыточное количество зубов) у доберманов.  (Прочитано 27319 раз)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Вот нету никого в онлайн, и решила написать новую тему....

Лишние зубы у добермана.

Ясно то,что от рождения отсутствующие зубы - это БРАК!
А вот лишние.. Двойные первые премоляры или дополнительные моляры....
Были у кого-то какие-то личные знания насчет этого? Как относятся судьи заводчик к этому? Снимали ли или дисквалифицировали ли кого-то из-за этого?
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Valentina

• Гость
Re: Lishnije zubi?
« Ответ #1 : 5.08.2004 - 18:28:28 »
 Про лишние зубы я узнала почитав описание собак с Таллинсой выставки на сайте эстонского клуба, тоже удивилась. Причем,  достаточно часто встречается такое. :o

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #2 : 5.08.2004 - 19:40:40 »
Я лично думала, что лишние зубы - вещь всеобщеизвестная, т.к. достаточно распространённая.. ???
а оказывается многие и не в курсе вообще. :-\
Я очень часто в описаниях вижу "комплект+М..", или "+Р3", почитайте хотя бы описания с ДСР-выставок.. многие достаточно известные собаки имеют лишние зубы.
Да и не только у доберманов есть лишние моляры и премоляры. Таких собак естесственно не дисквалифицируют и даже оценку не снижают. Но есть одно "но".. В стандарте тех же боксёров ясно написано: "Допускается отсутствие Р1 и М3; наличие бОльшего числа резцов, даже нечётного", а вот в стандарте добермана отсутствие премоляров чётко оговорено, а вот про "избыток" зубов ни слова.. :(
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #3 : 5.08.2004 - 20:12:12 »
Это что ж, как и с законами получается, что ли? Если в законе четко не оговорено какое-либо преступление, то вроде как и не совершал его  :o , легко отмазаться можно...
Если я правильно понимаю, то должно быть все таки как в стандарте, без оговорок всяких. И если не дисквалифицировать, то уж оценку снижать за лишние зубы должны.
Хотя, жалко было бы, если бы у моего щенка такое было. Ведь когда берешь щенка, там непонятно еще, сколько их (зубов) вырастет  :(

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 5.08.2004 - 23:34:34 »
Да вы чего, народ  ??? :o  Лишние зубы не являются недостатком, и оценка за них не снижается. Да и встречаются они - emka права - не так уж и редко. На выставке просто фиксируют в описании лишний зуб и дальше уже не обращают на него внимания.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #5 : 6.08.2004 - 10:35:35 »
No a ja slihala, shto snimali otsenku za lishnii zub.... I snimali iz za lishnevo Premoljar1. A potom okazalas, shto u toi sobaki jesjo i 2 lishnih moljara..... to jest v obshem 3 lishnih zuba i na toi vistavke jei ne snizili otsenku..... V standarte napisanno, shto dolzno bit 42 zuba, otsutstvije = diskvalifikatsija... i dalshe... otklonenija v zubnoi sisteme NEDOSDATOK.... Ja tak ponimaju, shto zdes sudja mozet delat kak hotshet... kak jei/jemu kazetsa... pravda ved?
Jesli tsestno, to otshen hotelos bi uznat mnenije kovota iz EKSPERTOV. Ili eta slishkom mnogo hotet..... ::)
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #6 : 6.08.2004 - 13:38:38 »
Да, очень хотелось бы услышать мнение эксперта!

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #7 : 6.08.2004 - 14:15:15 »
за лишние зубы оценки не снижаются.
наиболее часто попадаются лишние премоляры - речь идет о первых премолярах.
видела лишние резцы - семь в верхней челюсти. это было уже давно, но эксперты этой собака никогда не снижали оценку из-за резцов. Возможно, они его просто не замечали.

в принципе - в стандарте не оговорены действия эксперта при обнаружении лишних зубов. однако, существует фраза о 42 зубах, расположенных в соответствии с зубной формулой.
в сложившейся судейской практике считается, что лишние зубы - это не так страшно, как отсутствующие зубы и собака получает свою заслуженную оценку, не смотря на повышенную зубастость.
Хотя...
Теоретически, если эксперт считает, что лишние зубы - это недостаток, то он вполне может остаться при этом мнении, но, скорее всего - это эксперт-недоберманист.

Да, еще. Существует версия, которая говорит о том, что "дополнительные" зубы появляются у собак, которые имеют физиологические особенности для закладки лишних зубов - наприме, у боксеров очень ценится ровная линейка резцов и широкая морда - вот и "место" для седьмых резцов.  У доберманов - длинная голова и длинная морда - вот место для лишних премоляров...
Также можно объяснить ряд случает с отсутствующими зубами или нерядностью резцов.

Также существует версия, что генетически поли- и олигодонтия связаны.
В принципе... в этом мире все как-нибудь связано :-))

Оффлайн Nika

• ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #8 : 14.08.2004 - 20:06:06 »
Еще один момент в отношение "лишнего"первого премоляра.
У добермана длинная морда и часто встречается вышеупомянутый факт...
На самом же деле,это не что иное,как сдвоенный Р1,который чаще можно увидеть в нижней челюсти.
На снимке такой зуб имеет один корень.

Nika
Люблю людей,которые любят собак!

Оффлайн KorI-na

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #9 : 14.08.2004 - 22:42:42 »
У моей собаки сдвоенный моляр. Сей факт отметил только Пеццано, при том дважды, больше ни один из судей этого не заметил((. Оба раза Пеццано оставил ее в расстоновке. Так что видимо лишний зуб не является недостатком.

Ирина.
Делай добро и бросай его в воду

Valentina

• Гость
« Ответ #10 : 20.09.2004 - 12:58:58 »
 Люда, ну ты и рассмешила ;D ;D Почему ты с экспертом не пересчитала зубы, и как это  не спорить? Можно допустить что 40 предыдущих экспертов ошиблись, так выясни до конца сколько зубов у твоего пса. А эксперт кто?

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #11 : 20.09.2004 - 14:56:56 »
Людочка,большое спасибо за гостеприимство.Второй день в Питере мы со Светой провели замечательно и добрались до  Мурома тоже отлично.А что касаемо "лишнего зубика"выросшего перед рингом,так это здорово, на очередном тестирование или проверке рабочих качеств хватка будет сильнее!
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Valentina

• Гость
« Ответ #12 : 20.09.2004 - 16:35:35 »
                  Ну что, Люда!! ??? ??? :'( :'( Сказать нечего, потому что - нечего сказать. :o :o :o :o :o Остается только посочувствовать. Надо и такое пройти. Опыт все таки....Теперь будешь знать, где и под какого эксперта идти. Лучше бы у тебя пропали деньги, чем пропал кусок здоровья!!!!!!! А вообще, пора научиться  филосовски ко всему относиться, и в негативе находить позитив!!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 20.09.2004 - 18:03:03 »
Yamila

ИМХО, по поводу отсутствия/наличия зубов у собаки с экспертом можно и нужно спорить! У моей собаки однажды на CACIBe эксперт не обнаружила премоляра, и хотела дисквалифицировать. Я распахнула собе рот, как крокодилице, и мы вместе с экспертом пересчитали все зубы - пропажа нашлась, естественно :D Мы ещё и выиграли, а потом были вторые в юн. Бэсте. А не прояви я настойчивость, так и сняли бы собаку с ринга.

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #14 : 20.09.2004 - 18:34:34 »
У меня был момент на одной выставке, когда эксперт решил посмотреть верхнюю челюсть у моей боксёрши, а у неё там 8 резцов вместо 6 ;D я конечно об этом знала, и знала, что это не недостаток.. а вот эксперт(не породник) был просто в шоке :o он уже хотел было нас дисквалифицировать, а я ничего не могла ему объяснить, т.к. он был испанцем :(
к счастью, в эту ситуацию вмешался народ, знающий язык и стандарт породы ;) тогда он решил подсчитать зубы на верхней челюсти у других собак. Как ни странно, на той выставке ВСЕ собаки были 6-ти резцовыми, за исключением отца моей суки :)
И когда эксперт убедился, что у чемпиона 5-ти стран "тоже" 8 резцов, только тогда дал нам оценку "отлично". Но, к сожалению, видимо перенесённый им шок помешал ему увидеть в моей суке стандартную собаку, и в расстановке мы оказались на последнем месте..
Вот такая вот грустная история про "лишние" зубы :-[

p.s. Дело происходило 7 августа этого года. За два дня до этого, т.е. 5 августа, я написала в эту тему пост о том, что лишние зубы - вещь всеобщеизвестная. Очевидно, что я заблуждалась :(
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Многозубость
« Ответ #15 : 28.09.2006 - 14:15:15 »
У меня вопрос, который вероятно втайне мучит многих.
Неполнозубость - безусловный брак.
О многозубости стандарт мягко говоря умалчивает. Причина этому - самые титулованные кобели конца прошлого века имели по 5 премоляров и стойко передавали это по наследству. Сейчас мы это имеем у их пра-пра-... -внуков. Что вы думаете по этому вопросу, давайте поговорим?
С уважением, Яна.
С уважением, Яна.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Лишние зубы?
« Ответ #16 : 4.10.2006 - 16:11:11 »
Спасибо админам, я мимо этой нужной темы пролетела. Спасибо коллегам-собаководам, вы меня успокоили, будем жить с 44 зубами и побеждать дальше (ЛБеби, ЛЩх2).
С уважением, Яна.
С уважением, Яна.

Masha_den

• Гость
ЗУБЫ!!!!
« Ответ #17 : 20.11.2006 - 15:52:52 »
Подскажите пожалуйста!
У моей собаки в 9мес на нижней челюсти 24 зуба,а должно быть 22. Лишние зубы должны выпать,или они останутся.
И это БРАК?
Очень нужен ваш совет!

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Полиодонтия у доберманов.Правда ли,что это -следствие недостаточности щитовидной железы. И может ли быть это массовым явлением?
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Полиодонтия у доберманов.
« Ответ #19 : 29.08.2012 - 22:58:58 »
Никогда не слышала о таком явлении при гипотиреозе,думаю это генетика как и олигодентия,у доберов лишних зубов не видела,а у нашей подруги овчарки есть лишние резцы(не молочные).Возможно имеется в виду задержка смены зубов(персистентные молочные зубы),но тоже не уверена что есть связь,ни на одной лекции не говорилось.Доберман неполнозубый у меня был,проблем со щитовидной железой у него не было.А вообще интересно.
Вот нашла:Истинная полидентия возникает вследствие расщепления или раздвоения зачатка зуба,лишние зубы должны быть удалены.
В основном аномалии расположения зубов  и прикуса обусловлены часто генетически(с. "Болезни собак" Х.Г. Ниманд.)
Думаю гипотиреоз не причем.