Автор Тема: Полиодонтия (избыточное количество зубов) у доберманов.  (Прочитано 27285 раз)

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
Я тоже думаю что не нужно удалять животному здоровые зубы, которые спокойно "живут" на своём месте и ему не мешают!

Оффлайн Elsan

• Частый Фордобер
  • **
Лишние моляры у доберманов не редкость. Сама стала проверять их наличие после того, как на IDC'96 эксперт (кажется Шуллер) обнаружил их у одной из моих собак. "Находят" их эксперты, которые тщательно проверяют зубы "до гланд", как правило- немцы. Не штрафуется это никак, могут отметить в описании, могут нет. Отмечается это как +М4. Эти моляры меньше М3, их может быть один или два на нижней челюсти. И , конечно, лишние зубы никак не влияют на здоровье собаки , поэтому удалять их не надо :)

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
Про удаление пишут иностранные ветеринарные врачи,возможно на то есть свои причины,есть вероятность что персистентные молочные зубы могут в редких случаях привести к развитию перекуса или недокуса,нарушается правильное смыкание челюстей,мешают росту постоянных зубов,из-за чего те могут повреждать губы или нёбо,но это единичные случаи,я не стоматолог,нужно почитать конечно для общего развития.Как правило многим собакам лишние зубы не мешают,так же как и недостаток резцов на моей малой практике не приводит к увеличению интервалов между имеющимися,хотя человеческие стоматологи считают что зубы должны разойтись.Ведь есть истинная и ложная олигодентия,как и полидентия,считается что первых премоляров нет в молочном варианте,но они могут быть у щенка,получается что такие персистентные молочные зубы при отсутствии смены могут сохраняться годами,потом все-таки выпадать,а если есть постоянный зуб? или все-таки дополнительные зубы результат раздвоения зачатка зуба? Вот ведь интересная тема,действительно рентген нужен в некоторых случаях.К заболеванию щитовидной железы не имеет отношения.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Ведь есть истинная и ложная олигодентия,как и полидентия,считается что первых премоляров нет в молочном варианте,но они могут быть у щенка,получается что такие персистентные молочные зубы при отсутствии смены могут сохраняться годами,потом все-таки выпадать,а если есть постоянный зуб?

Можно подробнее, это вы из собственного опыта написали? Никогда не видела П1 молочный.

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
На самом деле не видела,одно время задавалась вопросом,на глаза попался журнал о породе ВЕО(восточно-европейская овчарка),там были описаны подобные случаи,про персистентные премоляры было написано примерно следующее,что у щенков нет первых премоляров,они прорезываются позднее,но бывают случаи когда такие зубы имеются в раннем возрасте,их считают молочными,такие зубы могут задерживаться в течение нескольких лет,собака может быть чемпионом,в какой-то момент собака лишается зуба,если провести рентгенографию,то она не даст результата,зуба нет,поэтому их считают персистентными молочными,хотя внешне они похожи на постоянные.Я знаю только одну овчарку у которой первый премоляр был(с какого возраста не скажу),собака выставлялась,но в один день без видимой причины собака зуб потеряла,это заметил хендлер,который собаку и выставлял,в клинике констатировали отсутствие Р1 на основании снимка,дали заключение.Собака любима,не выставляется,но очень красивый немец.

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
Не нашла,журнал был старый,вот про Р2 и Р3 есть в инете,но эти премоляры есть у щенков в молочном состоянии и так же могут быть персистентными если нет зачатка зуба,но я читала про Р1,даже в памяти отложилось.

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
В молочных зубах отсутствует Р1. Если же он появляется и среди молочных зубов, это порок развития и это значит, что постоянный зуб уже не вырастет.(с.) Вот из этой статьи
http://veo-argo.ru/publ/voprosy_veterinarii/neskolko_slov_o_zubakh/9-1-0-24

Оффлайн vikki.star

• Частый Фордобер
  • **
Моя вторая собака хоть и не доберман, а той...в 3 года у него как раз выпал Р1....
"СОБАКА - это не смысл жизни, но благодаря ей ЖИЗНЬ обретает особый СМЫСЛ."

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
Тойчики часто бывают неполнозубыми и у них, как у многих миниатюр, часто расшатываются и выпадают зубы,даже коренные,очень быстро образуется зубной камень(не достаточная сила сжатия челюстей для очистки зубов от налета,даже если давать сухой корм и косточки),что тоже способствует развитию пародонтоза и потере зубов,так что зуб мог быть и постоянный.Врачи рекомендуют малышей обследовать у стоматолога 4 раза в год и чистить им зубы.У нашей йорки уже нет всех резцов на нижней челюсти,удалили,так как они качались и образовался карман в десне. Про рекомендацию удалять лишние зубы:стоматологи сказали что для того чтобы не было развития свищей и даже опухолей.
 У моего ушедшего пса не было двух зацепов(средние резцы на нижней челюсти),почитала некоторые мнения,считается что это связано с узкой челюстью,но у моего челюсть была широкая,там спокойно поместились бы все резцы,после смены зубов у моего вырос один резец,но странный,как колышек,постепенно он заростал десной,но места было достаточно и так и осталось пространство под резцы,зубы не разошлись,т.е.остались как были,на местах.Знаю случаи когда резцы вырастали,при отсутствии молочных зубов,но не знаю насколько они частые.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Знаю случаи когда резцы вырастали,при отсутствии молочных зубов,но не знаю насколько они частые.
такие случаи и я тоже знаю
а вот, говорят, бывает, что молочные резцы все, а постоянных вырастает меньше... это вешалка вообще

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Ну у моего-то 44 зуба :D, Верхних Р1 по 2 шт. с каждой стороны. Рентген делала в свое время, корни разные. Жить и кушать ему не мешает точно.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
Yamila,да овчарке моей знакомой тоже не мешает,живет и радуется,наверное более актуально для мелочи все-таки,так и так проблем много с ротовой полостью,а если зубы плотно стоят,то выше риск образования камня,так как между зубами как правило нет промежутков,эмаль более подвержена повреждению,в микротрещины попадают бактерии,воспаление и свищи,могут открываться в носовую полость,область орбиты глаза.

Оффлайн vikki.star

• Частый Фордобер
  • **
Тойчики часто бывают неполнозубыми и у них, как у многих миниатюр, часто расшатываются и выпадают зубы,даже коренные,очень быстро образуется зубной камень...
Все точно как вы пишите, я все опасалась вести тоя к стоматологу, но теперь понимаю надо.....зубной камень на резцах и клыках сама чищу, а вот прямоляры и моляры в жутком запущены...
"СОБАКА - это не смысл жизни, но благодаря ей ЖИЗНЬ обретает особый СМЫСЛ."